Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Крылова Н.Н. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВОГО ФОРМАТА DIY // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 106-113.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВОГО ФОРМАТА DIY

Крылова Наталья Николаевна

канд. техн. наук, доц. кафедры торгового дела, сервиса и гостинично-туристического бизнеса Саратовского института (филиала) Российского экономического университета им. Г.ВПлеханова,

РФ, гСаратов

TENDENCIES OF DEVELOPMENT OF RETAIL FORMAT DIY

Natalia Krylova

candidate of technical sciences, associate professor of department of trading business, service, hotel and tourist business in Saratov institute (branch) of Russian Economic University named after G.V. Plekhanov,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является раскрытие сущности торгового формата DIY.

В статье анализируется текущая ситуация на рынке розничной торговли DIY в России.

Автором изучены особенности и перспективы интернет-магазина DIY.

В заключение статьи указаны возможности строительной экспертной системы «Реморама» в магазине DIY.

ABSTRACT

The aim of the article is the disclosure of the trading format DIY.

The article analyzes the current situation on the retail DIY market in Russia.

The author studied characteristics and prospects of practical application of Internet shop DIY.

In conclusion, the article indicated the possibility of construction expert system “Remorama” in the store DIY.

 

Ключевые слова: торговый формат, магазин DIY, интернет-магазин.

Keywords: shopping format, DIY, online shop.

 

Название торгового формата DIY – это аббревиатура известного английского выражения Do It Yourself, то есть «Сделай это сам». Сегодня формат DIY в условиях российского розничного рынка остается одним из самых востребованных.

Первые строительные супермаркеты появились в США, Великобритании и других государствах Европы в 1950-е годы. Строительный бум начался в европейских странах сразу после Второй мировой войны, когда спрос на материалы и предметы интерьера был высок как никогда. В Советском Союзе формат «Сделай сам» был популярен, так как отсутствие в магазинах выбора товаров, способного удовлетворить спрос, вынуждало граждан самостоятельно решать вопросы с обустройством квартиры или дома. А вот сами строительные магазины, которые могут быть отнесены к категории DIY, появились в России уже в 1990-е годы.

«Российский рынок товаров для дома и ремонта DIY вдвое замедлил рост в 2013 г. В 2013 г. он прибавил 7,8 % оборота по сравнению с 2012 г. Это минимальный рост с 2005 г. Причем рынок рос в основном за счет инфляции, а реальное потребление стагнировало. Негативные тенденции на рынке усилились в 2014–2015 гг., темпы роста розничного товарооборота на рынке DIY снизились до 4–6 %. Поддержать рынок DIY России в 2016 г. может стабильная ситуация на рынке жилья. Квартир с отделкой в массовом сегменте становится все больше. А застройщики, строящие квартиры с отделкой, активно заключают договоры с крупными поставщиками» [4].

«На сегодняшний день под DIY сетями подразумеваются строительные гипермаркеты, предлагающие широчайший ассортимент строительных товаров – строительные и отделочные материалы, сантехническое оборудование, лакокрасочные материалы, электроосветительные и электронагревательные приборы, инструменты, технику по уходу за садовым участком, предметы домашнего интерьера и декора, то есть все, что поможет человеку самостоятельно или с помощью профессионалов осуществить ремонт в квартире и обустроить свой дом. При работе с ассортиментом в магазине DIY должна учитываться сезонность спроса (это актуально как для строительных материалов, особенно для внешней отделки зданий, так и для товаров, относящихся к товарной группе «сад и огород»)» [1, с. 118].

Первопроходцами на российском рынке строительных магазинов стали западные компании, начавшие активно завоевывать новый рынок. К наиболее широко распространенным, крупным сетям можно отнести: OBI, Leroy Merlin, Castorama. Российские сети гипермаркетов – это СуперСтрой, Домоцентр, Стройландия, Домовой и другие. Практически в каждом российском регионе есть свои собственные строительные розничные сети. В Саратовской области активные позиции среди строительных розничных сетей DIY занимают «Ассорти строй», «Ветеран», «Старик Хоттабыч», «Строймаркет», «Флагман», Castorama.

Строительные гипермаркеты в западных странах нацелены действительно на то, чтобы покупатель мог с помощью приобретенных изделий самостоятельно совершить ремонт. Услуги специалистов в Европе достаточно дороги, поэтому в большинстве гипермаркетов на установленных в торговых залах экранах посетителей подробно инструктируют: как самостоятельно заменить кран, наклеить обои или обустроить открытую веранду.

Современные магазины формата DIY имеют площадь торгового зала от 1000 квадратных метров и ассортимент от 50000 наименований. «Такие магазины невозможно представить без системы учета товародвижения, специализированного торгового оборудования, такого как терминалы сбора данных, сканеры, принтеры этикеток, прайс-чекеры (оборудование, которое позволяет покупателю проверить цену выбранного товара), весовое оборудование (существуют группы товаров, которые продаются по весу), POS-терминалы (сканеры штрих-кодов), системы безопасности (противокражные ворота, система видеонаблюдения). Для удобства работы с крупногабаритным товаром кассовые узлы оборудуются ручными сканерами штрих-кода» [3, с. 34].

Наличие же в магазине DIY инфо-киосков, позволяет покупателю оперативно без помощи продавца принять решение о покупке. Покупатель может взять упаковку товара, поднести к сканеру информационного терминала и на экране высветится вся необходимая информация: размеры, материал, рекомендуемая область применения. Это позволит сократить потребность в большом количестве продавцов-консультантов, сэкономит время покупателя. Информационные киоски дают возможность покупателям ориентироваться в ассортименте и ценах, узнавать, например, о наличии проводимых маркетинговых акций и состоянии личной дисконтной карты.

Основным отличием магазинов DIY от магазинов других форматов является габарит большей части товаров: покупки не помещаются в тележке. «Ускорить работу продавца и повысить лояльность покупателя помогают мобильные терминалы сбора данных. Продавец консультирует покупателя, не отходя от него, и тут же оформляет «мягкий чек» для оплаты на кассе. Осуществляется так называемая торговля по образцам: на кассе покупатель предъявляет не сам товар, с которого может быть считан штриховой код, а отборочный лист, который формирует продавец после того, как решение о покупке принято. Интеграция фронт-офисной (POS-терминал) и товароучетной систем магазина позволяет в момент оформления отборочного листа («мягкого чека») бронировать товар на складе. После оплаты товара покупатель получает его в пункте отпуска, причем параллельно с предъявляемым чеком факт платежа подтверждается специальным сообщением, которое направляется от кассы в систему» [2, с. 20].

Современные магазины DIY отличаются не только широким ассортиментом товаров, но и услуг. Это доставка товара и его сборка, наличие в магазине оборудования по смешиванию красок, услуги дизайнеров по интерьеру и ландшафту, а также квалифицированные продавцы, способные помочь покупателям сделать правильный выбор.

На сегодняшний день покупателей магазина DIY можно разделить на две условные группы: профессиональные и обычные покупатели. Профессиональные покупатели заранее знают, что нужно купить в магазине, для них важно наличие и качество товара. Дополнительные услуги – это доставка и наличие информационного портала.

Для обычных покупателей в торговом зале оборудуются зоны, где в спокойной атмосфере они могут обсудить выбор товара, провести консультации со специалистами, ознакомиться с предоставляемыми услугами. В таких зонах обязательно должно присутствовать автоматизированное и включенное в торговую систему рабочее место для предоставления информации о наличии товара и его внешнем виде.

Среди покупателей магазина DIY могут присутствовать юридические лица, поэтому магазину необходимо отработать технологию работы с ними. Фронт-офисная система должна при этом оформлять товарные накладные и счет-фактуры, заявки на доставку, производить диспетчеризацию работы водителей.

Магазин DIY обязательно должен иметь web-сайт, который несет не только рекламную нагрузку, но информирует покупателей о товарах и услугах. Параллельно с основным магазином организуется электронный магазин. «Продвижение сайта будет способствовать формированию новых коммерческих контактов и поиску потенциальных клиентов с целью укрепления конкурентных позиций предприятия на региональном рынке» [3, с. 35].

В главное меню интернет-магазина включают ссылки на главную страницу и основные информационные разделы сайта. В итоге необходимо сформировать 5 основных разделов: информация о магазине, каталог продукции, прайс-лист, доставка и оплата, контакты. Основной упор при составлении главного меню следует сделать на каталог продукции. Общие затраты на реализацию проекта представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Инвестиции в создание интернет-магазина DIY

Ресурсы

Стоимость, руб.

1

Амортизация компьютерной техники

612

2

Доступ в интернет, доменные имена

1130

3

Хостинг

1310

4

Оплата труда

44168

5

Затраты на предотвращение рисков

9900

 

Итого

56312

 

 

Всего при 3 продажах в месяц, произведенных благодаря интернет-магазину DIY, проект окупится через 6 месяцев и будет приносить дополнительную прибыль. Интернет-магазин DIY позволяет размещать продукцию и коммерческие предложения на своих страницах, имеет удобный интерфейс администрирования, который позволяет любому сотруднику компании редактировать и размещать информацию.

Строительная экспертная система «Реморама» – первая программа для расчета ремонта, устанавливается в торговых залах розничных сетей на сенсорных панелях (аналогично терминалам оплаты мобильной связи). Покупатели свободно и бесплатно могут производить расчёт стоимости ремонта разной сложности. Итогом решения становится чек с точным перечнем, количеством и стоимостью материалов, которые полностью и безошибочно удовлетворяют условиям задачи. С помощью этого чека покупатель осуществляет набор материалов и оплачивает их на кассе (одно сканирование для покупки комплекта материалов). Программа предлагает, как основные, так сопутствующие товары для решения задачи.

С помощью терминала «Реморама», установленного в торговом зале, покупатель может точно рассчитать необходимое количество покупаемого материала для строительства или отделки помещения (плитка, панели, краска, штукатурка, цемент и т. д.), что очень удобно и позволит сэкономить деньги.

Любые расчеты с помощью «Реморама» проходят в 8–10 раз быстрее, чем это делает квалифицированный специалист. «Реморама» позволяет не зависеть от квалификации продавца. Она учитывает современные технические требования и нормы, а также рекомендации производителей. «Реморама», например, никогда не предложит гипсовые материалы для отделки фасада, или «базовый» плиточный клей для укладки керамогранита на деформирующиеся основания. В этом смысле программа защищает клиента от возможного непрофессионализма продавца.

Однослойная строительная задача предусматривает создание какого-либо одного слоя отделки поверхности. Например, в процессе «оштукатуривания» на отделываемой поверхности создается слой штукатурки, в процессе «шпатлевания» – слой шпатлевки.

Многослойные строительные задачи представляют собой совокупность нескольких однослойных задач, связанных между собой логикой полной отделки какой-либо поверхности. Например, одним из вариантов полной отделки стены может быть «оштукатуривание + шпатлевание + окраска», а другим вариантом отделки этой же стены может быть совокупность других задач, например, «облицовка гипсокартоном + оклейка обоями».

Итогом решения строительной задачи пользователя «Реморама» становятся данные:

  • о системе необходимых материалов, которые однозначно удовлетворяют условиям задачи;
  • о количестве всех необходимых материалов (мешки, банки, рулоны и т. п.);
  • о цене каждого материала и суммарной стоимости необходимого количества его упаковок;
  • о перечне необходимых инструментов и сопутствующих товаров для выполнения работ с рекомендованными материалами.

«Сенсорная версия «Реморама» связана с установкой в торговых залах розничных сетей DIY на сенсорных панелях. Покупатели свободно и бесплатно выбирают оптимальное решение своей строительной задачи, получают чек с перечнем необходимых материалов, отбирают их и оплачивают на кассе. В рамках этого направления «Реморама» «привязана» к ассортименту того магазина, в котором она установлена» [4].

«Реморама-сервер» устанавливается в каждом магазине, на котором планируется использовать программу, это «ядро» программы, к которому обращаются все подключенные в магазине терминалы и персональные компьютеры. Для того чтобы программа начала осуществлять расчеты требуется:

  1. Интеграция с EPR-системой (создание адаптера, позволяющего в режиме реального времени запрашивать цены на товары и определять их наличие в магазине).
  2. Адаптация (модернизация и настройка) задач под существующий ассортимент магазина. В настоящий момент программа решает 33 строительные задачи по основным направлениям ремонта.
  3. Наполнение марками (введение марок материалов в «Реморама» из ассортимента магазина в решения уже модернизированных задач, распределение их по вариантам решения задач, создание систем совместимых материалов). Возможности программы позволяют использовать для решения задач любое число марок материалов неограниченного количества поставщиков.

На сеть из 5 магазинов устанавливается по одному терминалу и 2 персональным компьютерам на магазин (таблица 2).

Таблица 2.

Расчет установки программы «Реморама» в магазине DIY

Платежи при внедрении

Цена, руб.

Количество

Сумма, руб.

1

«Реморама-сервер»

600000

1

600000

2

Лицензия

40000

5

200000

3

Интеграция с EPR-системой

40000

1

40000

4

Адаптация решаемых задач под ассортимент сети

1000

33

33000

5

Первоначальное конфигурирование программы (ввод материалов, распределение их по вариантам решения задач, создание систем совместимых материалов)

320

1000

320000

 

Итого

 

 

1193000

 

 

Программа представляет значительный интерес для поставщиков торговых марок как новый эффективный канал взаимодействия с покупателем непосредственно в момент принятия им решения о покупке. В программе реализована возможность выделения поставщиков путем размещения его логотипа.

По данным саратовской региональной DIY-сети, «средний чек по «Реморама» составляет до 3500 руб., что в 2–3 раза превышает стандартный средний чек большинства розничных сетей. Основные покупки по чеку «Реморама» – комплексные, а значит, включают сопутствующие товары и инструменты. Уже через 6–7 месяцев после установки программа окупается и начинает приносить прибыль» [5].

Практика применения экспертной системы в розничных сетях DIY показала, что программа расчета ремонта «Реморама» позволяет значительно снизить издержки на подготовку персонала. Сеть экономит на постоянном обучении новых сотрудников, при этом повышая скорость и качество обслуживания потребителей.

Экспертная система «Реморама», установленная в торговом зале, позволяет не зависеть от уровня квалификации персонала. За 2–5 минут работы программой расчета ремонта покупатель получает точный перечень материалов по любой строительной задаче с указанием их количества и стоимости. «Реморама» использует современную нормативно-техническую документацию, а также рекомендации почти 50 производителей, что гарантирует максимальную точность расчетов стоимости ремонта.

«Реморама» – это новый программный продукт, сочетающий современные достижения в продаже и применении строительных и отделочных материалов с возможностями IT-индустрии.

 

Список литературы:

  1. Баженов Ю.К. Розничная торговля в России: монография. – М.: ИНФРА-М, 2014. 239 с.
  2. Горская Ю.А. Инновационные возможности развития предприятий розничной торговли // Поволжский торгово-экономический журнал. – Саратов: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014. 2 (36). С. 17–22.
  3. Крылова Н.Н. Оценка конкурентоспособности производственно-сбытовой деятельности предприятия // Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг: материалы международной научно-практической конференции. – Энгельс: Ред.-изд. отдел Поволжского кооперативного института, 2015. – С. 33–36.
  4. Розничные сети DIY. Маркетинговые исследования РосБизнесКонсалтинг РБК – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// marketing.rbc.ru/research (Дата обращения 15.04.16).
  5. Строительная экспертная система «Реморама» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://remorama.ru (Дата обращения 15.04.16).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.