Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Пономаренко Н.В., Клютова А.С., Мергалиева А.М. ТЕЛЕСНОСТЬ КАК ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕЛЕСНОГО И ДУХОВНОГО. ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 100-105.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕЛЕСНОСТЬ КАК ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕЛЕСНОГО И ДУХОВНОГО. ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ

Пономаренко Надежда Владимировна

старший преподаватель кафедры философии ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Клютова Амаль Сергеевна

старший преподаватель кафедры философии ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Мергалиева Алина Мурзабековна

старший преподаватель кафедры философии ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

APPLIED ASPECTS OF CORPOREALITY AS THE INTERCONNECTION OF BODILY AND SPIRITUAL

Nadezhda Ponomarenko

orenburg State Medical University Philosophy Department Senior Lecturer,

Russia, Orenburg

Amal Klyutova

1 st year Medical Faculty students,

Russia, Orenburg

Alina Mergaliyeva

1 st year Medical Faculty students,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы подходы к пониманию понятий «тело» и «телесность». Рассматривается феномен психосоматической телесности и её потенциала. Телесность объединяет разные сферы бытия человека: внутреннее чувственное, социальное, онтологическое, внешнее вещественное и механическое. В статье В статье ставится проблема связи философии телесности с современными прикладными медицинскими исследованиями возможностей человеческого тела.

ABSTRACT

The article explores cognitive approaches toward the termas “body” and “corporeality” and examines the phenomenon of psychosomatic physicality and its potential. Corporality comprises different aspects of human existence: the internal sensual, social, ontological, external substantial and mechanical.

The article observes the relationship between corporeal philosophy and modern applied medical research in the field of human body capabilities.

 

Ключевые слова: тело, телесность, структура телесности, жизненная реальность, плоть, трансплантология.

Keywords: body, corporeality, corporeality structure, the reality of life, flesh, transplantation.

 

Человеческое тело является древнейшим феноменом исследования анатомов, физиологов, антропологов, натуралистов – философов. Древнеегипетские врачи изучили его изнутри во время процессов мумификации. Древнегреческие скульпторы, как например Поликлет и Фидий, пытались выразить всю полноту чувственных возможностей человеческой телесности, её силу и жизненность и в статике и в динамике. В эпоху Возрождения Альбрехт Дюрер исследовал тело человека снаружи, с эстетической точки зрения, разделив его для большей точности на 1800 стандартизированных частей. Как атрибут от понятия «тело», появляется новый термин «телесность». Применимый к человеку, он использовался в XIX в. в понятийном аппарате марксизма и трактовался как естественный, жизнерадостный антропос из плоти и крови [7].

Новые достижения современной психологии и медицины позволяют нам реабилитировать этот термин для рассмотрения феномена человеческой телесности и её потенциала. Таким образом, круг научных интересов расширяется в область гуманитарного исследования, фиксируя смысловую и онтологическую категорию в новейшей картине мира. Проблемой человеческой телесности в зрелой философии заинтересовались вновь в соматическом аспекте Тхостов А.Ш., Ложкин Г.В., Рождественский А.Ю., Т.С. Леви, Круткин В.Л. [1], Цветус-Сальхова Т.Э. [6]. Это позволило нам изучить эти работы и сформулировать следующую исследовательскую задачу: раскрыть понятие телесности в современном антрополого-онтологическом значении, выявить потенциальные прикладные возможности. Необходимость изучения проблемы телесности – суть цели нашего исследования. Философское осмысление сущности и специфики телесной организации человека, на наш взгляд будет продуктивнее в психосоматическом единстве её качеств и социокультурных противоречий.

Категория уникальной «Я-есмь человеческой телесности», несущей на себе бремя мыслительной ответственности в событийно-временной координате, зародилась в работах Бахтина М.М. благодаря влиянию научных дисциплин культурологии и семиотики. Учёные обнаружили многозначность в понимании и ощущении тела человека у разных культур, что расширило смысловые горизонты этого понятия. Некая сформировавшаяся классическая традиция в гуманитарных науках, рассматривающая человеческое тело, как только ограничивающий духовное начало инструмент вторичного бытия – устарела. По традиции, М.М. Бахтин в работе «К философии поступка», подобно греческому Аристотелю, рассматривал тело как пространственно-временной субъект, как момент человеческого самосознания, прекрасную форму, как сознательное самоконструирование. Телесность у него становится картиной нашего научного сознания, стремлением того внешнего бытия человека к форме-представлению, к динамической структуре жизненной реальности.

Телесность, а не тело есть своеобразная мера жизненности, продолжает В.А. Подорога. Опираясь на работы М.М. Бахтина, он расширяет вопрос о телесной реальности в телесное сознание. Связав вещественное и невещественное в единый конгломерат, приводит нас к проблематике традиционной философской модели человека, основанной на дитохомии тела и духа. Тело у него представляется в разных ролях: как телесная машина, тело – вещь, тело как контур человека или другого объекта, место души, нечто аморфное, где происходит постоянная смена неясных образов, непереводимых в известные нам внешние конструкции. На примере своего тела В.А. Подорога включает человеческое тело в онтологическую структуру бытия, утверждает первичную пантеистичность его и мира, ощущая «дообразность» внутреннего телесного чувства [3].

Многозначность понимания человеческой телесности, вплетённой в социальную реальность, мы находим у М. Фуко: психическое тело, тело любви, послушное или бунтующее тело проживают свою историю в западноевропейской философии. В.М. Розин идёт дальше, понимая телесность как действующее в реальности новообразование, как реализацию двух принципов, культурного и семиотического концепта, как модус тела [4]. Проблема осознания телесности переходит в плоскость рефлексии над новым типом целостности человека уникальной бытийственности и различных пространственных и социальных измерений.

В работах Ж.-П. Сартра «Тошнота» и более позднего Подороги В.А. актуализируется вопрос телесности, понимаемой как некая соединяющая «плоть», являющая и материальные и нематериальные свойства. Она представляется ему как некий избыток тела, то, во что оно простирается, чтобы стать материей исполненного желания. Некая «плоть» показатель не анатомических, а функциональных характеристик. Она актуализируется в результате «касания» (Ж.-П. Сартр) или «взгляда» (В.А. Подорога). Сартр называет «плоть» не телом, а «клеевой прослойкой» между двумя телами, образующейся в результате обмена касаниями, как если бы она могла инкарнировать одну плоть в другую. Плоть, по Сартру, проступает на поверхности тела, это некое особое состояние тела. Воспринимающий некую опытную реальность, которую он наблюдал когда-то, или наблюдает «здесь и сейчас», Сартр тонко различает и переживает. В мире вокруг он выделяет себя, как нечто живое, чувствующее, переживающее, а мир мёртвой материи вещей, как неживое незначительное и бездействующее. Он как бы рассматривает и анализирует свои мысли, своё тело через субъективное ощущение, вызываемое реакцией на собственную плоть. Его саморефлексия воспоминаний наталкивается на рефлексию других людей: то смешиваясь, то чётко отделяясь от него самого и того переживаемого автором чувствующего другого Я. Ж.-П. Сартр наблюдает за ощущениями других людей, их чувствами, остро переживая их чуждую для него субъективность через своё Я [5].

Телесность Сартра уже включает в себя и понятие тела со всеми его внутренними и внешними аспектами и все его функции, и внешнюю среду, выступая её совокупностью, новой жизненной реальностью, новой супертелесностью, некоей сверх идеей, опредмечивающейся в бытийственной реальности. Возвращаясь к новому образу тела и его выражению через телесность, рассмотрим его в рамках научного прогресса, на примере трансплантологии. С объективной точки зрения, замена какой-либо малой части в теле человека не представляется знаковой. Обычным явлением в нашем социуме становится жизнь человека с пересаженным органом. С высоты супертелесности это некая альтернативная форма жизни, укрепляющая суперидею формы человека, а именно телесности в нашей реальности, вызывающая восторженный рост сциентизма, человеческого научного прогресса. Если он прижился, то ни у кого не возникает вопросов о том, что это орган от чужого тела и, что человек, нарушив свою целостность, стал другим.

Возникло много вопросов медицинского характера, однако общественность больше заинтересовала этико-философская и психосоматическая стороны данного заявления врача-хирурга о готовности делать такие операции с телом человека. Т. е. проблема пересадки не просто чужого органа, а всего тела, кроме головы, с отличной этиологией и генетикой сама выливается в категорию телесности человека вообще, имеющую феноменологическую очевидность. Возникает риторический вопрос: сохраняется ли телесность того программиста в данном случае?

В скором будущем трансплантология быстро достигнет пределов проблемы аварийной замены тела от человека-донора и выйдет на уровень 3-d замены органов тела на специальных печатных станках из своего же генетического материала реципиента для улучшения качества телесности. Соответственно такая возможность создаст импульс к появлению новой жизненной реальности нашей телесности, самочувствия в погоне за увеличением продолжительности жизни на бесконечно долгий срок.

Сейчас ведётся активная работа по подготовке к операции по пересадке мозга человека, это поставит новые вопросы о концепции человеческой личности. Начало 2015 г. ознаменовалось уникальным заявлением итальянского нейрохирурга о плановой операции по трансплантации человеческой головы, русского программиста В. Спиридонова. Диагноз «врождённая атрофия мышц» стал показанием для данной операции по приобретению нового тела донора [2].

В заключение нам остается только добавить, что на протяжении многих столетий философы и медики разных эпох и стран размышляли над проблемой телесности. Они искали способ изучить и по возможности описать всю уникальность феномена человеческой телесности как целостного органа, связывающего все звенья личностного и общественного, натуропатического и психологического. Человечество верит, что технический прогресс, и в частности естественнонаучные и гуманитарные знания, помогут нам изучить неизведанные тайны телесного антропо-онтологического бытия и понять, как работает эта сложная суперсистема – человеческая телесность.

 

Список литературы:

  1. Круткин В.Л. Телесность человека в онтологическом измерении. // Общественные науки и современность 1997, № 4. С. 143–151.
  2. Международный журнал по нейрохирургии “Surgical Neurologiy International”. Статья “The “Gemini” spinal cord fusion protocol: Reloaded” [2015 г. с. 5].
  3. Подорога В.А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. / В.А. Подорога, – М., Изд-во: Ad Marginem, 1995, 340 с.
  4. Розин В.М. Как можно помыслить тело человека, или На пороге антропологической революции. – Режим доступа: http://www.antropolog. ru/doc/persons/rozin/rozin8. (Дата обращения: 22.04.16).
  5. Сартр Ж.-П. Тошнота: Избранные произведения / Пер. с фр. В.П. Гайдамака; вступ. ст. С.Н. Зенкина. – М.: Республика, 1994.
  6. Цветус-Сальхова Т.Э. Тело и телесность в культурологических исследованиях. // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Выпуск № 13 / 2010.
  7. Энгельс Ф. Немецкий социализм в стихах и прозе // Маркс К., Энгельс Соч. 2-е изд. Т. 4. – Москва: Политиздат, 1955. – C. 208–248. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lugovoy-k.narod.ru/marx/04/16.htm (Дата обращения: 22.04.16).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.