Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Междисциплинарные исследования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Хитин М.С., Цуканов С.С. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЛЕТОМ 1941 г. // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 138-143.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЛЕТОМ 1941 г.

Хитин Максим Сергеевич

канд. ист. наук, старший преподаватель кафедры истории Академии метрологии, стандартизации и сертификации,

РФ, г. Хабаровск

Цуканов Сергей Сергеевич

канд. ист. наук, старший преподаватель кафедры истории Академии метрологии, стандартизации и сертификации,

РФ, г. Хабаровск

HISTORICAL AND LEGAL ASPECTS OF THE ACTIVITIES OF SECURITY AUTHORITIES OF THE KHABAROVSK TERRITORY IN THE SUMMER OF 1941

Maxim Chitin

k. historical. D., senior lecturer of the Department of history Pacific state University,

Russia, Khabarovsk

Sergey Tsukanov

k. historical. D., senior lecturer of history Academy of Metrology, standardization and certification,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются основные нормативные документы, регулировавшие деятельность дальневосточных органов безопасности летом 1941 г. Делается вывод о том, что в начальный период войны были заложены основы реорганизации системы безопасности в дальневосточном регионе.

ABSTRACT

The article describes the main normative documents regulating the activities of the far Eastern security agencies in the summer of 1941 concluded that in the initial period of the war the foundations were laid for a reorganization of security in the far East.

 

Ключевые слова: Великая Отечественная война, нормативное регулирования, органы безопасности, Дальний Восток.

Keywords: The great Patriotic war, regulation, security agencies, the Far East.

 

В последнее время интерес к истории отечественных спецслужб неуклонно возрастает. Это можно объяснить тем, что специальные службы на всех этапах развития государства и общества активно влияли на внешнюю и внутреннюю политику, являясь важнейшим государственным институтом, призванным обеспечить надежную защиту существующего строя, народа, правящей элиты, суверенитета и территориальной целостности государства. Актуальность глубокого знания истории спецслужб России определяется тем, что учет опыта работавших в них сотрудников, выявление сильных и слабых сторон их деятельности помогает сегодня вырабатывать качественно новые пути перестройки правоохранительной сферы, а также избегать роковых ошибок прошлого в современных формах и методах работы.

В первый день войны 22 июня 1941 г. в директиве Народного комиссариата государственной безопасности СССР о мероприятиях органов государственной безопасности в связи с начавшимися военными действиями с Германией отмечалась необходимость приведения в мобилизационную готовность оперативно-чекистского аппарата НКГБ-УНКГБ. Территориальным органам государственной безопасности было предписано «мобилизовать агентурную сеть на своевременное вскрытие и предупреждение возможных вредительско-диверсионных актов» [9, с. 35].

Руководством страны было признано целесообразным объединить усилия органов государственной безопасности, внутренних дел и военной контрразведки. Уже в июле 1941 г. были приняты важнейшие организационные меры, направленные на укрепление централизации управления органами государственной безопасности и внутренних дел. 20 июля 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Наркомат внутренних дел и Наркомат государственной безопасности стали единым НКВД СССР.

Созданный наркомат представлял собой мощную структуру. В него кроме руководства, входили: оперативно-чекистские, административно-оперативные и хозяйственно-финансовые подразделения; управления войск и производственные управления, использовавшие труд заключенных. Нормативными документами от 31 июля 1941 г. в структуру центрального аппарата НКВД вошли: 1-е управление – разведка за границей; 2-е управление – контрразведка; 3-е управление – секретно политическое; Управление особых отделов; Транспортное управление; Экономическое управление; Следственная часть по особо важным делам.

Обновленные органы государственной безопасности были обязаны ограждать от противника военные и промышленные объекты, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, электростанции, узлы связи и банковские учреждения, обнаруживать, захватывать или ликвидировать забрасываемые противником диверсионно-разведывательные группы шпионов, диверсантов и террористов, а также бороться с контрреволюционными и уголовными преступлениями.

Как известно, в первый период войны ситуация на фронтах складывалась не в пользу советских войск, часть территории СССР либо уже была оккупирована, либо находилась под угрозой оккупации. В совместной директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. отмечалось, что на занятых врагом территориях необходимо создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями фашистской армии, «для разжигания партизанской войны всюду и везде», для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. [4, с. 27–32] Схема диверсий имела достаточно разветвленную структуру. Партийное руководство разработало для чекистов указания относительно объектов, подлежащих уничтожению в первую очередь. Кроме того, сотрудники НКГБ-УНКГБ должны были проверять эшелоны, прибывавшие из прифронтовой полосы, изымать обнаруженное оружие, задерживать лиц, не имевших документов, проверять состояние охраны промышленных, военных и оборонных объектов, принимать меры к устранению выявленных недостатков.

В годы Великой Отечественной войны Управление НКВД-НКГБ по Хабаровскому краю имело сложную структуру, включавшую многочисленные подразделения различного уровня (отделы, отделения и др.). Советское руководство, понимая возможность развязывания войны на два фронта, приняло решение укрепить оборону Дальнего Востока, в том числе за счет создания партизанских отрядов и подполья для ведения активных действий против потенциальных оккупантов [10, с. 13–18].

В целях укрепления безопасности региона 20 октября 1941 г. в структуре 2 управления УНКВД по Хабаровскому краю был создан 4 отдел. Сотрудники которого занимались организацией и руководством боевой деятельностью истребительных батальонов, партизанских отрядов и диверсионных групп; связи с истребительными батальонами, перешедшими на положение партизанских отрядов, а также с партизанскими отрядами и диверсионными группами, находящимися в тылу противника; агентурной и войсковой разведки районов вероятных действий партизанских отрядов и диверсионных групп, разведкой тыла противника и мест переправы партизанских отрядов; обеспечением партизанских формирований оружием, боеприпасами, техникой, продовольствием и одеждой [2, с. 73]. Кроме того, в сферу деятельности чекистов входила работа по формированию в районах, находившихся под угрозой вторжения противника резидентур из числа проверенных на оперативной работе лиц; подготовка методических пособий для разведчиков и диверсантов [7, с. 139].

С личным составом истребительных батальонов проводились занятия по боевой подготовке. Так, например, 4 занятия в неделю для рядового состава и 1 занятие для младшего командирского состава, 16 часов из этой программы было выделено для диверсионной подготовки обучающихся [11, с. 296]. Занятия в городах проходили три раза в неделю, а в сельской местности – два раза в неделю. Особое внимание уделялось воинской дисциплине, изучению топографии и приемов рукопашного боя. По завершению курса обучения лица командно-политического состава вставали на учет в органах НКВД [12, с. 79–81].

Важным участком подготовки к выполнению заданий по борьбе с вражескими партизанско-диверсионными отрядами была организация учебы групп содействия истребительным батальонам, особенно тех, кто действовал в сельской местности [1, с. 44].

На результативность действий истребительных батальонов отрицательно влияла их слабая насыщенность автоматным оружием, легкость вооружения, отсутствие службы тыла, затруднение с боеприпасами, полное отсутствие каких-либо средств связи, кроме посыльных, а также слабая маневренность из-за отсутствия средств передвижения [8, с. 150].

К октябрю 1941 г. только в Хабаровском крае насчитывалось около 99 истребительных батальонов, в Амурской области – 30 [6, с. 43], а на Сахалине – 5 [11; 12, с. 17]. К началу 1942 г. на Камчатке было создано уже 5 истребительных батальонов, укомплектованность которых составляла 119,5 %. Численный состав истребительных батальонов был различен и в основном, его штат колебался от 100 до 200 чел. в каждом. Численность истребительных групп доходила до 15 чел., диверсионных была в пределах 4–5 человек.

Таким образом, первые нормативно-правовые акты центральных органов власти по регулированию деятельности дальневосточных чекистов способствовали улучшению обеспечения безопасности и недопущению развязывания войны на два фронта.

 

Список литературы:

  1. Биленко С.В. На охране тыла страны: истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. – М.: Наука, 1988. 256 с.
  2. Боярский В.И. Партизаны и армия: История утерянных возможностей Минск: Хаверст, АСТ, 2003. 301 с.
  3. Государственный архив Хабаровского края. Ф. П-35. Оп. 1. Д. 969. Л. 42; Д. 1243. Л. 89,101.
  4. Кулик С.В. Категории партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны (1941–1944 гг.) // Военно-юридический журнал. 2006. № 11. С. 27–32.
  5. Кутушев В.Г. Органы внутренних дел и войска НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. // 50 лет победы советского народа в Великой Отечественной войне. Материалы научно-практической конференции 7 апреля 1995 г. Хабаровск, 1995. С. 15–24.
  6. Лемешко П.М., Шеронов В.С. Дальневосточная милиция в годы Великой Отечественной войны // 50 лет победы советского народа в Великой Отечественной войне. Материалы научно-практической конференции 7 апреля 1995 г. Хабаровск, 1995. С. 32–41.
  7. Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917–1991.: Справочник. – М.: МДФ, 2003. 768 с.
  8. Овчинников С.А. Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны // Исторические чтения на Лубянке. 2003. Власть и органы государственной безопасности. – М.: Великий Новгород, 2004. С. 132–154.
  9. Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т. 2. Кн. 1. – М: «Издательство «Русь»», 2000. 724 с.
  10. Орнацкая Т.А. Формирование и подготовка иностранных партизанских диверсионных отрядов силами дальневосточных спецслужб в 1930–1940-е годы // Военно-юридический журнал. 2014. № 4. С. 13–18.
  11. Попов А. Эшелоны летят под откос // Диверсанты второй мировой. – М.: Яуза, 2006. С. 290–342.
  12. Ткачева Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941–1945 гг. Владивосток: Дальнаука, 2005. 320 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.