Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Междисциплинарные исследования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Иванова К.Б., Парфеньева И.Е. СИСТЕМА «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА/5S» КАК ПЕРВЫЙ ШАГ ВНЕДРЕНИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 126-133.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА «ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА/5S» КАК ПЕРВЫЙ ШАГ ВНЕДРЕНИЯ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Иванова Ксения Борисовна

канд. техн. наук, доц. Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ),

РФ, гМосква

Парфеньева Ирина Евгеньевна

канд. техн. наук, доц. Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ),

РФ, гМосква

THE SYSTEM WORK CULTURE/5SAS A FIRST STEP OF IMPLEMENTATION OF LEAN PRODUCTION IN INDUSTRIAL ENTERPRISES”

Ksenia Ivanova

master of the Moscow state engineering University (MAMI),

Russia, Moscow

Parfenieva Irina

candidate. tech. Sciences, associate Professor Moscow state engineering University (MAMI) Moscow,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается порядок организации и внедрения системы “5S” в деятельность производственных бизнес-единиц, находящихся под управлением Компании ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы».

ABSTRACT

Discusses the organization and implementation of “5S” system in the activities of manufacturing business units under the management of LLC “MCC “Concern “tractor plants”.

 

Ключевые слова: бережливое производство, Система «Производственная культура/5S», принципы реализации Системы, организационная структура управляющих органов Системы, контрольный лист оценки функционирования системы.

Keywords: lean production, a System of “Production culture/5S”, the implementation principles of the System, the organizational structure of the governing bodies of the System, the assessment checklist the functioning of the system.

 

Предприятия, входящие в «Концерн «Тракторные заводы» проводят работу по внедрению элементов производственной системы фирмы Тойота. Одна из базовых концепций японской корпорации – система “5S” была принята в качестве регламента «Производственная культура / Система 5S «Концерна «Тракторные заводы» (далее Система) [2].

Регламент устанавливает единые требования к порядку действий производственных бизнес-единиц (ПБЕ) по организации и внедрению Системы и является обязательным для всех ПБЕ, находящихся под управлением Компании. ПБЕ на базе этого типового документа должны обеспечить создание новой, либо актуализацию существующей процедуры с требованиями по функционированию Системы.

Система «Производственная культура/5S» рассматривается как система наведения порядка на рабочем месте, принципами которой являются: сортировка (Seiri) или удаление ненужного; рациональное расположение (Seiton); уборка (Seiso); стандартизация (Seiketsu); дисциплина и постоянное совершенствование (Sitsuke).

Основными задачами Системы являются: снижение трудоемкости выполняемых операций, повышение производительности труда, обеспечение качества продукции, безопасности, улучшение условий труда, повышение культуры производства, уменьшение потерь [1].

Основным объектом по реализации принципов Системы является рабочее место – первичное звено производства, находящееся в непосредственном введении одного рабочего или бригады, и включающее в себя комплект материальных элементов, обеспечивающих процесс труда, состоящее из производственных площадей, основного оборудования, устройств (конструкций) для хранения материалов (заготовки, готовая продукция, отходы), инструментов, оснастки, приспособлений, подъемно-транспортных механизмов, приспособлений для безопасности и удобства работы, технологической документации. Предметы, не входящие в перечень основных элементов рабочего места, удаляются из рабочего пространства.

Внедрение и функционирование Системы осуществляется согласно организационной структуре управляющих органов Системы (рисунок 1) и направлено на создание оптимальных условий труда на каждом рабочем месте с активным привлечением в этот процесс рабочих предприятия.

Основными функциями управляющего комитета (УК) являются:

  • постановка целей и задач перед цеховой рабочей группой (ЦРГ);
  • мониторинг выполнения программ мероприятий, запланированных на месяц цеховыми рабочими группами по поддержанию и развитию Системы;
  • обучение и обеспечение необходимой организационно-методической помощи ЦРГ;
  • обеспечение взаимодействия различных структурных подразделений для решения проблемных вопросов, возникающих при функционировании Системы;
  • назначение ответственных лиц за реализацию Системы;
  • принятие решений о поощрении персонала за активную работу в Системе;
  • формирование и согласование бюджета Системы;
  • контроль за исполнением и предоставление в отдел бюджетирования (ОБ) отчета об исполнении бюджета Системы.

ЦРГ организуются в цехах основного и вспомогательного производства с целью активного вовлечения их в процесс практического применения принципов Системы. В состав ЦРГ входят: начальник цеха – руководитель ЦРГ, заместитель начальника по подготовке производства, технические специалисты, начальники отделений/ участков, представители отдела технического контроля (ОТК). Состав закрепляется распоряжением по производственному подразделению.

 

Рисунок 1. Организационная структура управляющих органов Системы

 

Основными задачами ЦРГ являются:

  • внедрение, поддержание и совершенствование Системы в подразделении;
  • выполнение задач и целей, установленных УК;
  • планирование, организация, обеспечение выполнения и контроль мероприятий по поддержанию и развитию Системы в подразделении согласно плану мероприятий на месяц.
  • Порядок проведения работ по реализации Системы состоит из трех уровней и осуществляется:
  • начальником участка (старшим мастером) и мастером на ежедневной основе (в рамках Ι ступени трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности (ОТиПБ) с привлечением по необходимости представителя службы технологического аудита;
  • комиссией, возглавляемой руководителем подразделения (в рамках ΙΙ ступени трехступенчатого контроля за состоянием ОТиПБ), на еженедельной основе с привлечением по необходимости начальника бюро технического контроля (БТК);
  • комиссией, возглавляемой Техническим директором, ежемесячно согласно утвержденному графику проведения ΙΙΙ ступени трехступенчатого контроля за состоянием ОТиПБ.

В рамках I ступени трехступенчатого контроля состояния ОТиПБ начальник участка/ старший мастер/ мастер с привлечением представителя БТК ежедневно производит обход производственных участков с целью оценки функционирования Системы. В ходе обхода производится:

  • проверка реализации принципов Системы;
  • организация перемещения «ненужных предметов» в отведенную зону карантина;
  • принимается решение, что делать с «ненужными предметами» в срок – не позднее ближайшего дня до проведения II ступени контроля состояния ОТиПБ;
  • проверка устранения нарушений, выявленных при проведении предыдущих проверок в рамках I ступени контроля состояния ОТиПБ;
  • регистрация данных о нарушениях в журнале I ступени контроля состояния ОТиПБ.

По итогам проверки начальник участка / старший мастер / мастер дает поручения рабочим по устранению нарушений либо устраняет их самостоятельно.

В рамках II ступени трехступенчатого контроля состояния ОТиПБ (каждую неделю по пятницам) осуществляется проверка соблюдения требований Системы, в ходе которой производится:

  • проверка выполнения принципов Системы;
  • проверка реализации запланированных мероприятий по Системе;
  • регистрация данных о нарушениях в журнале II ступени контроля состояния ОТиПБ;
  • фотофиксация результатов «ДО/ПОСЛЕ» внедрения мероприятий.

После проверки проводится совещание ЦРГ, на которых начальники участков / старшие мастера / мастера отчитываются о выполнении в течение недели запланированных мероприятий по Системе и рассматриваются предложения рабочих по Системе. По итогам совещания оформляется протокол, который представляется председателю УК.

На III ступени трехступенчатого контроля состояния ОТиПБ членами УК ежемесячно проводятся проверки соблюдения требований Системы в соответствии с чек-листом (рисунки 2 и 3). По результатам проверки оформляется акт, производится фотофиксация результатов «ДО/ПОСЛЕ» внедрения мероприятий, формируется Отчет по улучшениям, который направляется членам УК, руководителям ЦРГ.

Ежемесячно, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в ПБЕ должен быть выпущен приказ по итогам функционирования Системы в отчетном месяце, в котором указываются невыполненные мероприятия и меры взыскания к лицам, ответственным за выполнение; улучшения, полученные в результате внедрения мероприятий по Системе; поощрение инициаторов предложений.

Информирование персонала о реализации Системы осуществляется с помощью оперативного размещения в подразделениях необходимого стандартизованного информационного материала на стендах ЦРГ. Назначается ответственный работник за оформление стендов и своевременную актуализацию информации. На стендах приводится общая и оперативная информация по поддержанию и развитию Системы для основного и вспомогательного производства, включая порядок подачи, рассмотрения и реализации предложений по Системе, динамику результативности внедрения Системы за прошедший месяц, цветовую визуализацию предметов рабочего пространства, фотографии достигнутых результатов и областей для дальнейшего улучшения.

 

Рисунок 2. Фрагмент контрольного листа оценки функционирования Системы для цехов основного производства

 

Рисунок 3. Фрагмент контрольного листа оценки функционирования Системы для цехов вспомогательного производства

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р 56407-2015 Бережливое производство. Основные методы и инструменты.
  2. Регламент № 900-212-2015 «Производственная культура/ Система “5S” Концерна «Тракторные заводы».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.