Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2016 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Фролов Д.А., Ремаренко С.А. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 4(53). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 24-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Фролов Дмитрий Александрович

студент, Балаковского инженерно-технологического института, филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»,

РФ, г. Балаково

Ремаренко Сергей Александрович

студент, Балаковского инженерно-технологического института, филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»,

РФ, г. Балаково

DESIGN OF MOBILE APPLICATIONS USING OBJECT MODELING

Dmitriy Frolov

assistant, Balakovskogo inzhenerno-tekhnologicheskogo instituta, filiala federal'nogo gosudarstvennogo avtonomnogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya vysshego professional'nogo obrazovaniya “Natsional'nogo issledovatel'skogo yadernogo universiteta “MIFI”,

Russia, Balakovo

Sergey Remarenko

student, Balakovskogo inzhenerno-tekhnologicheskogo instituta, filiala federal'nogo gosudarstvennogo avtonomnogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya vysshego professional'nogo obrazovaniya “Natsional'nogo issledovatel'skogo yadernogo universiteta “MIFI”,

Russia, Balakovo

 

АННОТАЦИЯ

Показано современное применение мобильных устройств на предприятиях. Произведено описание функций и объектно-ориентированное моделирование корпоративного мобильного приложения.

ABSTRACT

Displaying the current use of mobile devices in the enterprise. Produced description of the functions and object-oriented modeling of corporate mobile applications.

 

Ключевые слова: корпоративное мобильное приложение; внедрение; проектирование; объектно-ориентированный подход.

Keywords: Corporate mobile application; implementation; design; object-oriented approach

 

В настоящее время мобильные устройства обладают различными функциональными возможностями: доступ к сети интернет, включая возможности использования электронной почтой, поддержка связи с помощью текстовых мессенджеров и видеозвонков. В связи с этим появилось большое количество программных решений, не только для развлечений и отдыха, но и для решения офисных задач: работа с документами, презентациями, электронными таблицами, с графиками и т. д.

Учитывая, что во время работы сотрудники используют мобильные устройства, предприятия обеспокоились об информационной безопасности и нарушении корпоративной политики. Но вместо запрета современных устройств, многие предприятия начали внедрять на производство мобильные технологии. Внедрение мобильных технологий возможно осуществить по трем различным концепциям [1; 2; 3]. Концепция COPE «сотрудник сам обслуживает свое устройство» почти не применяется, потому что требует высоких технических знаний сотрудника в данной области.

Концепция CYOD «выбери свое устройство» была самой популярной на рассвете внедрения мобильных технологии. Используя данную концепцию, предприятие предлагает одно устройство или несколько на выбор сотрудника. Все устройства настраиваются согласно корпоративной политике. Но технологии быстро развивались, устройства быстро устаревали, а использовать рабочее устройство сотрудниками не удобно, так как исходя из личных предпочтений, каждый приобретал свое устройство, поэтому эта концепция в настоящее время практически не используется.

Концепция BYOD «принеси свое устройство» в настоящее время является самой оптимальной. Сотрудник использует свое личное устройство на работе, а корпоративные мобильные приложения имеют множество функции по улучшению качества информационной безопасности. Такая концепция является самой менее затратной и в результате удовлетворенность сотрудников повышается.

Также наиболее перспективными для персонала предприятии являются устройства, которые, на первый взгляд, работают как обычные смартфоны, но имеют возможность переключения в десктопный режим [4]. После перехода в этот режим устройство удобно использовать с мышкой и клавиатурой, соответственно появляется возможность запускать множество приложении в отдельных окнах. Кроме этого они оснащены портами для подключения к монитору и доступны сейчас на платформе Windows 10 и Linux Ubuntu. То есть по сути используется компьютер, который сотрудник в любой момент может взять с собой и оставаться всегда на связи. Такие устройства поддерживают все программы доступные для своих платформ. Например, Microsoft Office и Adobe Photoshop на Windows, и Libreoffice и GIMP (бесплатная альтернатива Photoshop) на Linux Ubuntu.

На практике у предприятия всегда имеется собственное приложение и информация о нем доступна лишь его сотрудникам. Индивидуальная разработка позволяет учесть все принципы корпоративной политики и информационной безопасности предприятие и подстроить приложение для сотрудников, которым оно необходимо. Прежде чем начать разработку нужно спроектировать мобильное приложение и в первую очередь использовать объектное моделирование.

Мобильное приложение для информирования сотрудников энергетического предприятия выступает в роли клиента и лишь отображает необходимую сотруднику информацию. Для сохранения корпоративной политики вся информация хранится на сервере предприятия. ИТ-подразделение предприятия определяет технические составляющие сервера, чтобы сервер мог правильно принимать, хранить, обрабатывать и отправлять данные на мобильные приложения. Как основные функции приложения выделяются: просмотр новостей предприятия, возможность выставлять события в календаре и синхронизировать его с другими сотрудниками, возможность связи между сотрудниками внутри сети предприятия с помощью текстовых сообщений.

Причем, сотрудников, использующих данное приложение, разграничивают как пользователей и сотрудников, имеющих права администратора. Администратор авторизуется под учетной записью администратора и имеет доступ к управлению пользователями, имеет возможность добавить нового пользователя, например, нового сотрудника. Администратор может внести новые события в корпоративный календарь или редактировать уже имеющиеся записи. Так же имеется возможность отправлять и просматривать текстовые сообщения от других сотрудников предприятия.

Пользователь может просматривать новости компании, корпоративный календарь, но настраивать только личный календарь, и также, как и администратор просматривать и отправлять текстовые сообщения. На рисунке 1 представлена диаграмма вариантов использования корпоративного мобильного приложения.

 

Рисунок 1. Диаграмма вариантов использования корпоративного мобильного приложения

 

Для создания нового события или изменения информации о событии в календаре, администратору необходимо использовать форму мобильного приложения (рисунок 2). Форма с данным запросом обращается к серверу. Сервер обрабатывает события и сохраняет новые или измененные события.

 

Рисунок 2. Диаграмма последовательности работы с календарем

 

Для работы с текстовыми сообщениями форма сообщений отправляет данные об авторизации пользователя (рисунок 3). Сообщения отсылаются на форму мобильного приложения. Для отправки сообщения, пользователь набирает текст в форме, затем форма отсылает данные на сервер, где сервер сохраняет сообщения и по возможности отправляет его другому пользователю.

 

Рисунок 3. Диаграмма последовательности работы с сообщениями

 

Чтобы отобразить новости, сервер автоматически обновляет список выложенных новостей и в случае обращения пользователя к форме для просмотра, приложение запрашивает данные у сервера, и он отображает данные в форме приложения (рисунок 4).

 

Рисунок 4. Диаграмма последовательности работы с новостями

 

Таким образом, расширенные функциональные возможности мобильных приложений значительно оптимизируют взаимодействие персонала предприятия и позволяют синхронизировать выполнение производственных задач.

 

Список литературы:

  1. Ремаренко С.А., Фролов Д.А. Анализ возможностей использования технологий мобильных приложений в деятельности предприятия // Молодой ученый. 2015. № 22 – 5 (102). С. 32–34.
  2. Что скрывается за понятиями BYOD, CYOD, COPE – № 06, 2013 | «Журнал сетевых решений LAN» Издательство «Открытые системы» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.osp.ru/lan/2013/06/13036077/ (Дата обращения: 28.03.16).
  3. BYOD, CYOD, COPE: What Does It All Mean? – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.repsly.com/blog/byod-cyod-cope-what-does-it-mean (Дата обращения: 28.03.16).
  4. Ubuntu for tablets – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ubuntu.com/tablet (Дата обращения: 28.03.16).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.