Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2016 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Аблазов К.Э. ИЗ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ В КИРГИЗИИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 129-133.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ В КИРГИЗИИ

Аблазов Козубай Эрмекович

ст. науч. сотр. Института философии и политико-правовых исследований НАН КР,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

FROM THE HISTORY OF THE STUDY OF PROBLEMS OF SOCIAL PHILOSOPHY IN KYRGYZSTAN

Kozubaev Ablazov

senior Scientist worker Institute of Philosophy and Political-Legal Research of the National Academy of Sciences,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется степень изученности проблем межнациональных отношений, менталитета, подвергаются историко-философскому анализу труды, написанные по данным проблемам, и рассматриваются некоторые диссертационные исследования по вопросам духа и духовности.

ABSTRACT

The article examines the extent learning of international relations, mentality, subjected the historical – philosophical analysis of works written on these issues and discusses the study, some doctoral research on spirit question and spirituality.

 

Ключевые слова: межнациональные отношения, язык и нация, многонациональная и единая страна, развитие народов и государств по некапиталистическому пути, диалектическое единство и развитие наций, сближение социалистических наций, менталитет, дух, духовное богатство, сознание, ум.

Keywords: international relations, language and nation, multiethnic and united country, the development of peoples and nations of not capitalistic way, the dialectical unity and development of nations, socialist nations closer mentality, spirit, spiritual wealth, consciousness, mind.

 

В начале 70-х годов прошлого века в советской философской науке особое внимание уделялось теме межнациональных отношений, советские и российские ученые работали над такими актуальными проблемами, как язык и нация; национальное отношения в СССР и тенденции их развития; советский народ как исторически сложившаяся общность людей; многонациональная и единая страна; исторический опыт КПСС по решению национального вопроса; единство нерушимых свободных республик и т. д.

Эти научные исследования проводились в центре страны и особенно влияли на развитие философии в Кыргызстане. Поэтому проблема межнациональных отношений стала одним из главных направлений в развитии философских наук в республике, и большинство киргизских философов работали над этими вопросами.

В 1970-х годах были написаны труды о становлении и развитии нации в республике, межнациональных отношениях, движении ранее отсталых народов Средней Азии по некапиталистическому пути.

К числу таких трудов можно отнести труды А.А. Алтмышбаева, М.С. Жунусова, В.Я. Гречко, А.И. Нарынбаева.

В трудах М.С. Жунусова анализируются особенности становления киргизской нации, гносеологические и классовые корни националистической идеологии, проблемы сближении и рассвета наций и народов, идущих по пути социализма, а в трудах В.Я. Гречко поднимается вопрос о преодолении буржуазно-националистических пережитков в сознаниях людей.

В трудах профессора А.И. Нарынбаева диалектическое единство и развитие наций рассматривается как объективная закономерность в развитии наций в условиях социализма.

В этих трудах изучаются такие проблемы, как влияние национальной политики государства страны Советов на формирование и развитие интернационализма в психологии советских людей [6, с. 94].

Профессор А.И. Нарынбаев в своем труде «Вопросы сближения наций в условиях развитого социализма» (На материалах Средней Азии и Казахстана) исследует на основе богатого фактического материала одну из актуальных проблем строительства социализма – межнациональные отношения в СССР. Автором изучается расширение и углубление межнациональных отношений, и это явление рассматривается как важный фактор сближения социалистических наций.

К числу таких работ, написанных по теме национальных отношений и интернационализма, можно отнести сочинения А.Б. Элебевой, Н.П. Борзыха, М.Т. Артыкбаева, Ш.М. Ниязалиева, Р. Ачыловой [3, с. 220] и др.

В труде философа Н.К. Кулматова [6, с. 70] впервые поднимается проблема «киргизского менталитета». Автор, раскрывая значения дефиниции «менталитет», пишет: «… согласно определениям, данных словарях, термин «менталитет» понимается как «умственная способность», «направление мышления»».

До этого проблема национального менталитета рассматривалась только в газетных материалах и не было научных трудов, посвященных этой проблеме.

В условиях нашей республики эту проблему в средствах массовой информации впервые поднимали академик Турар Койчиев и бывший партийный руководитель Карыбек Молдобаев.

В труде Н.К. Кулматова исследуются отрицательные и положительные стороны киргизского характера и анализируется широко распространенная среди народа и по-разному толкуемое понятие «кыргызчылык», его отрицательный смысл: «безответственность», «непунктуальность» и т. д.

В становление философии как науки в Кыргызстане внес свою лепту эстетик К. Матиев. Исследование [5] автора было написано живым, образным стилем, привлекшим внимание ученых. Этот стиль особенно заметен в докторской диссертации автора – «Философская сущность проблемы духа и духовности».

В этом труде понятие «дух» рассматривается как синонимичное понятиям «возрождающаяся способность», «духовное богатство» и считается близкое по значению к таким категориям, как «сознание», «ум».

«Дух» человека рассматривается как «психика», возрождение и обновление этих явлений изучается как явление, имеющее свойство изменять поведение человека [1, с. 44].

По мнению автора, данные явления, понятия, выражают содержание и сущность движении материи, направляясь от относительной истины к абсолютной и т. д.

Отметим еще один момент, определяющий ценность научного исследования. Автор в большинстве случаев формулирует свою идею в конце предложения, и при постановке проблемного вопроса, при исследовании различных фактов из далека, при приближении поставленного вопроса эти факты неожиданно обнаруживаются. Это отличный путь при постановке проблемы.

Говоря словами автора, «когда придет время, резко поставленная проблема» неожиданно дает ранее подготовленные ответы.

В труде используются такие понятие, как «духовная революция», «идеальная духовность», «реальная духовность», «нравственность» (ыйман – дил), «мир мечты» («иллюзорный мир», несбыточный мир»), «посредник духа и материи» (связующее звено духа и материи – рух менен материянын данакери) [жизнь человека – К.А.], «истинная наука» («философия»), «постфилософия» («философиядан соңку философия»), «категориалуу имарат» («категориальный аппарат») и др.

В целом диссертационное исследование К. Матиева является ценным трудом, имеющим важное значение в истории киргизской философской мысли.

Философия как сложная форма общественного сознания киргизского народа возникла в период перехода от жизненно-практического миропонимания к диалектико-материалистическому мировоззрению [7, с. 105].

Появилась возможность для глубокого анализа проблем общественно-философской мысли киргизов, понимания мира, мышления, языка и общения, вопросов развития социальной философии, этики, эстетики, религии, исследования философских проблем естествознания и техники, экологии, возникли благоприятные условия развития социологии, политологии, культурологии.

В настоящее время задача философов республики – повысить уровень научных исследований, укрепить связь философии с жизнью, возродить авторитет и престиж философии. Необходимо сосредоточить усилия ученых на изучении закономерностей, возникших в новых условиях развития киргизского общества в период перехода к новому этапу развития.

Но кроме национальных вопросов, нам предстоит исследовать также актуальные региональные и общечеловеческие проблемы в контексте «Восток – Запад – диалог цивилизации».

 

Список литературы:

  1. Алтмышбаев А.А. Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа. – Ф.: Билим, 1980.
  2. Артыкбаев М.Т. Интернационализм советского образа жизни: проблемы единого советского образа жизни. – Ф.: Билим, 1984. – 658 с.
  3. Ачылова Р. Интернационализм – основа ленинской национальной политики. – Ф.: Наука, 1982. – 345 с.
  4. Борзых Н.П. Дружба народов как фактор сближения социалистических наций. – Ф., 1968. – 358 с.
  5. Жунусов М.С. К вопросу о формировании киргизской социалистической нации. – Ф.: Мектеп, 1952. – 521 с.
  6. Ниязалиев Ш.М. Место национальной психологии в формировании и развитии личности. – Ф.: Б.и.,1986. – 295 с.
  7. Элебаева А.Б. Новые задачи в совершенствовании национальных отношений. – Ф.: Билим, 1986. – 484 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.