Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Петрова А.Д., Силкина Н.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 35-40.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДЕЖИ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Петрова Ася Дмитриевна

д-р пед. наук, проф. Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Силкина Надежда Владимировна

д-р пед. наук, проф. Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

YOUTH’S PROFESSIONAL IDENTITY: PSYCHOLOGICAL ASPECTS

Asya Petrova

рost-graduate student of Siberian Transport University,

Russia, Novosibirsk

Nadezhda Silkina

doctor of Pedagogical Sciences, Professor of Siberian Transport University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы, связанные с вопросами профессионального самоопределения молодежи в контексте требований, предъявляемых к современному специалисту. Особое внимание уделяется противоречиям, способствующим возникновению внутриличностных конфликтов профессионального самоопределения молодежи. Предлагаются возможный вариант разрешения внутриличностных конфликтов профессионального самоопределения через развитие аутопсихологической компетентности молодежи.

ABSTRACT

The article considers problems associated with issues of professional self-determination of youth in the context of requirements for a modern specialist. Particular attention is paid to contradictions contributing to the emergence of intrapersonal conflicts of youth’s professional self-determination. Possible ways are offered to resolve intrapersonal conflicts of professional self-determination through the development of youth’s auto-psychological competence.

 

Ключевые слова: профессиональное самоопределение; аутопсихологическая компетентность.

Keywords: professional self-determination; auto-psychological competence.

 

Современное общество предъявляет к специалисту любой сферы жесткие критерии, как профессиональные, так и личностные: социально активный человек вынужден постоянно адаптироваться к условиям рынка, быть готовым трансформировать свои профессиональные устремления и способности, уметь принимать оперативные решения самостоятельно, обладать высоким порогом стрессоустойчивости. Для успеха в профессиональной деятельности ведущее значение приобретают такие характеристики личности, как постоянная готовность к самообразованию, профессиональные гибкость и мобильность, стремление к творческой самореализации, умение работать как в команде, так и индивидуально, психологическая готовность к внешним и внутренним стрессам. В такой ситуации подготовка человека к осознанному профессиональному определению становится очевидной необходимостью как на этапе выбора образовательного учреждения, так и в процессе обучения.

Однако представления молодых людей об особенностях рынка труда и специфики той или иной профессии часто оторваны от реальности. Принятие решения о выборе профессии у вчерашних школьников нередко продиктовано родительским авторитетом, ложными представлениями о «статусных вещах и ценностях», отсутствием знаний о своих персональных особенностях, способностях. Такая ситуация в определенной степени иллюстрирует отсутствие сформированного алгоритма для адекватного профессионального самоопределения [2; 4; 11].

Современные подходы к изучению проблем профессионального самоопределения во многом предопределены исследованиями в области профессиональной ориентации и профконсультирования, ставшими классикой данного направления: это работы таких психологов и педагогов, как Н.С. Пряжников, Е.А. Климов, С.А. Чистякова, В.В. Ярошенко, Б.А. Федорошин, А.Е. Голомшток, В.В. Назимов, Л.А. Йовайши и другие. Все эти исследования объединены вниманием к личностным аспектам профессионального самоопределения, подчеркнутой неразрывной связью между профессиональным самоопределением и самореализацией человека в других сферах. Ученые отмечают, что, выбирая профессию, человек выбирает то, что данная профессия дает ему для раскрытия творческого потенциала личности, то есть для более полного ощущения, осознавания своей жизни [1; 9; 10].

Рассматривая проблемы, связанные с профессиональным самоопределением молодежи, мы разделяем точку зрения Н.С. Пряжникова, который считает профессиональное самоопределение важнейшей характеристикой личной социально-психологической зрелости, потребностью личности в самореализации; рассматривает этот процесс как собственную активную ориентацию человека на рынке профессионального труда, тесно связанную с поиском глубинного смысла трудовой деятельности, с ресурсным прохождением через внешние и внутренние фрустрации, периоды профессиональных и жизненных кризисов [6].

Процесс профессионального самоопределения является ситуацией, характеризующейся большой степенью неопределенности, поэтому предполагает выработку у личности собственной позиции. При адекватном процессе профессионального самоопределения личность соотносит свои потребности, желания, особенности мировоззрения, позиции с собственными возможностями: уровнем знаний и способностей, эмоциональной и интеллектуальной подготовленностью, состоянием здоровья, стрессоустойчивостью. Личность так же соотносит свои возможности с требованиями конкретного учебного заведения и в перспективе – конкретной трудовой функции. Но нередко процесс согласования, координации позиций «потребности-возможности» серьезно затруднен. Если брать во внимание еще и влияние социально-экономических факторов, а также интроективные формы воздействия родственников, то становится очевидным, что профессиональное самоопределение часто означает нарастание конфликтной ситуации. Поскольку речь идет о самоопределении, то этот конфликт имеет внутриличностный характер [3; 7].

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод, что внутриличностный конфликт – это такое состояние внутренней структуры личности, которое характеризуется противостоянием ее частей. В отличие от межличностных, внутриличностные конфликты чаще не осознаваемы, не дифференцируемы человеком. Как правило, внутриличностые конфликты эксплицируются в виде подавленного настроения, повышенной тревожности, раздражительности, агрессивности, тревожности, вплоть до появления психосоматических расстройств. Эмоциональное неблагополучие является побудительным мотивом к осознанному или неосознанному поиску личностью путей снятия психического напряжения, причем как конструктивных, так и деструктивных [5].

Исходя из исследований, в системе «учащийся в ситуации выбора профессии – оптант – общеобразовательная школа – семья – профессиональная школа – производство (в широком смысле)» возможны следующие противоречия, приводящие человека к развитию внутриличностного конфликта профессионального самоопределения:

  • между недостаточной информированностью подрастающего человека о сложном, ненаблюдаемом мире профессий и педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профессии;
  • между потребностью подрастающего человека в адекватных советах в связи с обдумыванием его будущего профессионального пути и отсутствием в его ближайшем окружении подлинно компетентных, информированных советчиков;
  • между значительной неопределенностью представлений, знаний учащихся о принципах, рациональных основаниях, правилах и условиях решения задачи о выборе профессии и достижении успеха на жизненном пути;
  • между профессиональными планами человека, с одной стороны, и его стойкими личными качествами – с другой. Трудности здесь могут состоять и в том, что молодые люди недостаточно осознают или неадекватно оценивают свои качества, и в том, что они сознательно могут отказываться перестроить свои первоначальные планы, оказывающиеся нереалистическими;
  • между профессиональными планами, вынашиваемыми в отношении молодого человека авторитетными старшими лицами (родственниками), а также давлением микрогруппы, приводящим к случайному выбору профессии;
  • между высокими запросами воспитанной в школе молодежи к уровню культуры труда с одной стороны, и реальным уровнем этой культуры в конкретных случаях, с другой [3; 4].

Разрешение внутриличностного конфликта профессионального самоопределения не всегда под силу юному человеку. В разрешении этих конфликтов психологическую помощь и поддержку может оказать специально подготовленный специалист, практический психолог. Способы разрешения внутриличностных конфликтов зависят от характера рассогласований, противоречий, возникающих в процессе профессионального самоопределения человека [2].

Так же преодоление внутриличностных конфликтов профессионального самоопределения (как и прочих внутриличностных конфликтов) возможно через постоянное развитие психологической компетентности личности. Психологическая компетентность – это интегральное профессионально-личностное образование, позволяющее человеку конструктивно решать задачи профессионального и личного опыта. Высокий уровень психологической компетентности позволяет человеку целесообразно использовать личностные ресурсы, конструировать продуктивные модели выхода из проблемных ситуаций, идти путем саморазвития, а не избегания и подавления. В структуре психологической компетентности интегрально представлены когнитивная, коммуникативная, социальная и аутопсихологическая подсистемы [8].

Авторы данной статьи считают, что особое внимание в ситуации профессионального самоопределения следует уделить аутопсихологическому аспекту психологической компетентности. Аутопсихологическая компетентность определяется как умение личности развивать и использовать собственные психические ресурсы; способность и готовность к целенаправленной психической работе по изменению личных черт и поведенческих характеристик; навык создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния за счет приобретения и закрепления знаний, умений и навыков, преодоления кризисных обстоятельств, создания собственной волевой установки на достижение значимых результатов [8]. Развитие аутопсихологической компетентности мы считаем важнейшим фактором, который будет являться профилактической мерой предупреждения возможных деформаций, кризисов, эмоционального выгорания в разных сферах деятельности личности на протяжении всей жизни.

 

Список литературы:

  1. Бодров В.А. Психология профессиональной деятельности. Теоретические и прикладные проблемы / В.А. Бодров. – М.: Институт психологии РАН, 2006 – 623 с.
  2. Зеер Э.Ф. Основы профессиональной ориентологии: учебн. пособие по специальности, проф. обуч. по отраслям / Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова. – М.: Высшая школа, 2005. – 157 с.
  3. Кашник О.И., Силкина Н.В., Федосихина Е.А. Учимся управлять конфликтами в организации. Учебное пособие. – Новосибирск, 1999. – 128 с.
  4. Павлютенков Е.М. Формирование мотивов выбора профессии: учеб. пособие / Е.М. Павлютенков. – Киев: Радянська школа, 1980. – 140 с.
  5. Петровский А.В. Общая психология: словарь / А.В. Петровский; СПб – М.: Речь, 2005. – 250 с.
  6. Пряжников Н.С. Психологический смысл труда: учебное пособие для вузов / Н.С. Пряжников. – М.; Воронеж, 1997.
  7. Пряжников Н.С. Психология труда и человеческого достоинства: учебное пособие для вузов по направлению и специальностям психологии / Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова. – Москва: Академия, 2005. – 480 с.
  8. Психологический словарь / В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – М.: Астрель Транзиткнига, 2006. – 479 с.
  9. Силкина Н.В., Папсуева С.В. Профессиональное самоопределение школьников подросткового возраста. Lap Lambert Akademikc Publishing Gmbh Co. KG Heinrich-Bocking-Str.6-8\66121 Saarbrucken.Germanu.2012.
  10. Силкина Н.В., Папсуева С.В. Образовательное пространство в условиях детской железной дороги как фактор самоопределения личности. Материалы Всероссийской научно-практической конферении / СГУПС, НТИ МГУДТ. – Новосибирск: Издательство СГУПСа, 2011. – 522 с.
  11. Силкина Н.В. Профессиональное самоопределение молодежи: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов «Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального образования», Выпуск 3, по материалам Международной научно-практической конференции 23–24 апреля 2009 г. / Под редакцией Сидорова О.И., Силкиной Н.В. – Новосибирск: Издательство СГУПСа, 2009. – 300 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.