Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2016 г.)

Наука: Междисциплинарные исследования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малмыгин М.В., Степаненко М.А. МАТРИЦА ФИНАНСОВЫХ СТРАТЕГИЙ, КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ (ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ) // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 7(56). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 72-75.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАТРИЦА ФИНАНСОВЫХ СТРАТЕГИЙ, КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ (ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ)

Малмыгин Максим Владимирович

специалист, Группа компаний «Бизнес ИТ»,

РФ, гСтаврополь

Степаненко Маргарита Александровна

специалист, Группа компаний «Бизнес ИТ»,

РФ, гСтаврополь

THE MATRIX OF FINANCIAL STRATEGIES, AS AN INNOVATIVE TOOL OF BUSINESS MANAGEMENT (SOFTWARE DEVELOPMENT EXPERIENCE)

Maksim Malmygin

programmer, Consulting Group “RUNA”,

Russia, Moscow

Margarita Stepanenko

specialist, Company group “Biznes IT”,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье предложена новая методика автоматизированного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющая строить прогнозные сценарии дальнейшего развития предприятия, опираясь на данные основных форм бухгалтерской отчетности. Описан опыт разработки программного обеспечения, которое базируется на матрице финансовых стратегий, и позволяет принимать управленческие решения, опираясь на оперативно получаемые данные анализа состояния предприятия.

ABSTRACT

The article offers new method of automated analysis of financial and economic activity of the enterprise, allowing to make a forecast scenario of further development of the enterprise, based on the data of the main forms of financial reporting. Software development experience is described in the article. It’s based on a matrix of financial strategies, and allows to make management decisions based on operational data received by analyzing condition of the enterprise.

 

Ключевые слова: информационная система; экономический анализ; финансовый анализ; инвестиционная политика; финансовая политика; экономическое прогнозирование; программное обеспечение.

Keywords: information system; economic analysis; financial analysis; investment policy; financial policy; economic forecasting software.

 

Любая организация стремится к максимизации эффективности своей работы. В условиях изменчивой рыночной экономики достичь этого не так-то просто. Решающее влияние на успешность реализации тех или иных управленческих решений компании оказывает правильная оценка ею своих возможностей и перспектив. Своевременный анализ потенциала организации способен как выявить скрытые резервы и дать дополнительный толчок к развитию, так и заблаговременно обнаружить назревающие проблемы и уберечь компанию от краха. Наилучшим образом эту задачу можно решить, используя методики экономического анализа.

Следует отметить, что значительная часть российских фирм, руководствуясь теми или иными причинами, вообще не использует экономический анализ деятельности предприятия для принятия управленческих решений и разработки стратегических планов.

Однако бухгалтерский учет ведут все участники рынка, и подавляющее большинство организаций – в автоматизированной форме. Поэтому информационная система, базирующуюся на данных бухгалтерского учета, со встроенным модулем оценки финансового состояния фирмы и системой стратегического планирования очень актуальна и будет пользоваться большим спросом на современном российском рынке программных продуктов.

После детального изучения всех известных методик инвестиционного анализа наибольшее наше внимание заслужила методика «Матрица финансовых стратегий», разработанная французскими учеными Ж. Франшоном и И. Романе. Наиболее подробно данная методика рассмотрена у В.Б. Акулова [1, с. 101–104]. Её суть заключается в проведении экспресс-анализа финансового и хозяйственного состояния предприятия, а также выявления основных закономерностей дальнейшего развития. Основным преимуществом методики является ее универсальность: методика абсолютно не чувствительна ни к отраслевой принадлежности предприятия, ни к его масштабу, ни к возрасту.

Проведение финансового анализа по данной методике базируется на матрице финансовых стратегий – понятии, которое объединяет все возможные виды финансовой стратегии фирмы. Манипулируя в рамках данной матрицы, можно рассматривать проблему в динамике, давая возможность не только формулировать финансовую стратегию, но и модифицировать ее в результате изменения каких-то очень важных параметров функционирования предприятия как такового.

Матрицы помогают спрогнозировать «критический путь» предприятия на ближайшие годы, наметить допустимые пределы риска и выявить порог возможностей предприятия. Из большого разнообразия матриц предпочтем такую, в которой значение результата финансово-хозяйственной деятельности комбинируется с различными значениями результата хозяйственной деятельности и результата финансовой деятельности – и все это, естественно, в корреляции с темпами роста оборота предприятия. Манипулируя в рамках данной матрицы, мы можем рассматривать проблему в динамике, давая возможность не только формулировать финансовую стратегию, но и модифицировать ее в результате изменения каких-то очень важных параметров функционирования предприятия как такового.

Задача по разработке программного продукта, содержащего вышеописанный функционал, была реализована нами в результате научно-исследовательской работы, финансируемой Фондом содействия инновациям, при реализации проекта в рамках программы «УМНИК» в 2013–2016 гг.

Разработанное приложение получило название «Матрица финансовых стратегий» и было зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Экономическая сущность разработанной программы заключается в существенном упрощении процессов оценки результатов хозяйственной деятельности фирмы и финансового планирования. Отличительной особенностью разработанного продукта является интеграция систем бухгалтерского учета, финансового планирования и экономического анализа, что значительно упрощает работу специалистов. Данные форм бухгалтерской отчетности используются для расчета ряда агрегированных показателей. По результатам этих расчетов определяется положение фирмы в некоторой рейтинговой системе определяются характерные для этого рейтинга черты и возможности развития. Достоинством системы является вариативность развития событий. То есть, предполагается что в зависимости от принятия того или иного управленческого решения фирма может прийти к различному результату. Причем системой указывается, какие именно условия нужно соблюсти для реализации каждого варианта.

В результате выполнения научно-исследовательской работы была получена стабильная версия программного продукта, являющегося инструментом инвестиционно-финансового анализа предприятий, а также своего рода системой поддержки принятия решений, которая может не только «увидеть» текущее финансовое состояние предприятия, но и «подсказать» дальнейшие варианты его развития.

Программный продукт прошел апробацию в форме тестовой эксплуатации, что позволило уточнить пожелания потенциальных клиентов к интерфейсу и функциональности программы, и реализовать их. Тестирование проводилось в действующих предприятиях малого бизнеса руководителями и главными бухгалтерами с использованием программных продуктов «1С: Бухгалтерия» и «1С: Управление небольшой фирмой 8».

В результате тестовой эксплуатации были получены положительные отзывы о программном продукте. Были вынесены предложения по расширению функциональности программы, которые были учтены и реализованы в процессе ее доработки.

Разработанный программный продукт крайне прост в эксплуатации и предоставляет необходимую информацию, как для оценки текущего состояния организации, так и для определения направления стратегического развития компании. Эти качества как нельзя лучше характеризуют эффективность программного обеспечения и необходимость его широкого внедрения.

«Матрица финансовых стратегий» может применяться всеми экономическими субъектами, ведущими бухгалтерский учет, но в большей мере программа ориентирована на малый и средний бизнес. Её использование позволит руководителям малых и средних предприятий повысить уровень аргументированности принимаемых управленческих решений и компетентно оценивать возможности и перспективы своих предприятий.

 

Список литературы:

  1. Акулов Б.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / В.Б. Акулов. – 4 е изд. – М.: Флинта, 2010. – 145 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.