Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ларина Т.Е., Журба М.О. ЭКО-ИННОВАЦИИ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 2(51). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 230-235.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКО-ИННОВАЦИИ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Ларина Татьяна Евгеньевна

студент Томского политехнического университета,

РФ, гТомск

Журба Максим Олегович

студент Томского политехнического университета,

РФ, гТомск

ECO-INNOVATIONS AS PERSPECTIVE DIRECTION OF DEVELOPMENT OF ECONOMY

Tatiana Larina

graduate student of Tomsk polytechnic university,

Russia, Tomsk

Maksim Zhurba

student of Tomsk polytechnic university,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

Проанализированы эко-инновации как сравнительно новое и перспективное направление развития экономики. Проведен анализ стран, которые придерживаются экологичных принципов, изучен их позитивный опыт в данной сфере. Выявлены главные препятствия для развития «зеленых» инноваций. Предложен основной механизм стимулирования эко-инноваций и определены области науки, которые ведут к появлению «зеленых» инноваций.

ABSTRACT

Eco-innovations are analyzed as rather new and perspective direction of development of economy in improvement of an ecological situation in the world. The analysis of the countries which adhere to the eco-friendly principles is carried out; their positive experience in this sphere is studied. The main obstacles for development of “green” innovations are revealed. The main mechanism of stimulation of eco-innovations is offered and the main field of science which leads to emergence of “green” innovations are defined.

 

Ключевые слова: эко-инновации; экологизация; зеленая экономика; зеленые технологии.

Keywords: eco-innovations; greening; green economy; green technologies.

 

В современных условиях инновационное развитие экономики – единственно возможный путь для поступательного технологического прогресса и роста благополучия развитых стран. Вместе с тем радикальные инновации и прорывные научные достижения способны оказать значительное влияние на глобальную экономику. Развитие наук, исследований и разработок остается ключом к внедрению всех типов технологических инноваций [1]. В современных условиях особое внимание при регулировании глобальных экономических и социальных институтов уделяется «зеленым» инновациям или эко-инновациям.

Эко-инновации – довольно новое и очень перспективное направление развития экономики. Однако всерьез проблема экологической напряженности была выдвинута мировым научным сообществом только в прошлом веке и именно тогда появились первые исследования по этому направлению. В настоящее время данным направлением занимаются множество стран уже перешедших на экономику, которая основана на эко-инновациях или находящуюся на пути к этому.

Эко-инновациями являются любые инновации, которые способны привести к уменьшению воздействия на окружающую среду; это разработка новых товаров, процессов и систем с наименьшим использованием природных резервов и минимальными выбросами ядовитых веществ [2]. На сегодняшний день существуют основные отрасли, которые относятся к сектору чистых технологий и активно используют эко-инновации: зеленое строительство, альтернативный транспорт и логистика, возобновляемые энергетика, управление водными ресурсами и отходами.

Можно сказать, что сегодня большинство развитых стран перешли на «зеленую» экономику. Особое внимание следует уделить перспективам развития экономики стран, которые придерживаются экологичных принципов.

Ярким примером следования концепции «зеленой» экономики в целом, а также эко-инноваций считается Бразилия, которая выступает принимающей страной конференции ООН по устойчивому развитию. Бразилия считается первой страной в мире, которая на законодательном уровне решила использовать биотопливо в качестве автомобильного горючего.

Одним из главных примеров внедрения зеленых принципов во все сектора экономики является Германия, которая создала замкнутый производственный цикл без отходов. ФРГ считается мировым лидером по количеству переработки отходов и использования их в качестве вторсырья. 23 % всех патентуемых технологий в экологической сфере и более 30 % в сфере ветровой и солнечной энергетики приходится на долю немецких компаний. Численность работников на немецких предприятиях, работающих в зеленом секторе, составляет около 2 млн. человек или 4,5 % всего экономически активного населения.

Редким и уникальным примером в области эко-инноваций является опыт Швеции. Швеция – мировой лидер по потреблению возобновляемых источников энергии и местных видов топлива. Ученые Йельского университета разработали рейтинг самых «зеленых» стран на планете. Швеция заняла четвертое место в данном рейтинге. Правительство страны проводит активную политику по внедрению зеленых принципов во все сектора экономики. Энергоэффективность и возобновляемые энергоресурсы рассматриваются в качестве главных и приоритетных направлений, и интегрированы в политику в области энергетики и охраны окружающей среды [3, с. 9].

Еще одним мировым лидером на пути перевода экономики на «зеленые» или экологические инновации является Япония. Зеленая промышленность Японии достигла высоких показателей и считается мировым лидером по производству экологической продукции и оборудования. По части вторичного использования и переработки твердых бытовых отходов Япония занимает одну из лидирующих позиций в мире. В результате глубокой переработке к 2011 году были подвергнуты 50 % всех отходов.

Таким образом, «зеленые» инновации являются одним из условий дальнейшего экономического роста развитых и развивающихся стран в том случае, если человечество хочет оградить себя от природных катаклизмов.

Однако серьезной проблемой являются существующие в настоящее время препятствия для «зеленых» инноваций. Их можно сгруппировать в 3 основные группы [4]:

  1. препятствия в области экологического регулирования;
  2. препятствия в сфере НИОКР;
  3. рыночные препятствия.

Препятствия в области экологического регулирования наблюдаются повсеместно, когда у частных компаний или домашних хозяйств отсутствует мотивация для более рационального использования дефицитных ресурсов. Например, если в домохозяйствах плата за воду низкая, повышается вероятность того, что вода будет расходоваться неэффективно. Это касается и частных компаний, которые не несут никакой материальной или правовой ответственности за нанесение вреда окружающей среде.

В сфере НИОКР препятствий также достаточно много, и, разумеется, основным среди них является недостаточное или нерациональное финансирование гражданских исследований. При условии грамотного управления НИОКР и достаточного финансирования выделяют следующие три вида препятствий:

  1. проведение НИОКР, связанных с высокими фиксированными затратами, предполагает наличие развитой экономической системы, позволяющей минимизировать затраты при переходе к массовому производству;
  2. все исследования и разработки связаны с присущей им неопределенностью. Особенно сложно оценить вероятность успеха НИОКР в рыночных условиях, где зачастую имеется дефицит информации, например, в связи с конкурентной борьбой;
  3. полученное в результате НИОКР знание может оказаться незащищенным вследствие того, что ученые зачастую не находят общего языка с представителями бизнеса. Это приводит к снижению инвестиций в фундаментальные исследования.

Различные рыночные препятствия для «зеленых» инноваций можно объединить в три основных группы барьеров при выходе на рынок с новым продуктом [4].

Во-первых, доминирующие в сфере энергетики и транспорта стандарты зачастую «выталкивают» новые, более перспективные технологии. Например, высокая стоимость разработки альтернативной инфраструктуры для водородной энергетики неминуемо приводит к отказу от технологий топливных ячеек, прежде всего из-за сложившихся транспортных и энергетических инфраструктур.

Во-вторых, технологическая неопределенность и длительность развертывания альтернативных «зеленых» технологий приводит к снижению интереса у инвесторов.

В-третьих, дифференцировать экологичность продукта часто не представляется возможным, например потребители могут не знать, поступает ли к ним электроэнергия от «зеленой» гидроэлектростанции, ветряной фермы или от экологически небезопасной теплоэлектроцентрали.

Стимулирование «зеленых» инноваций с помощью механизмов политического регулирования зависит от правильного ответа на вопрос, какие именно методы регулирования наиболее эффективны. Эксперты полагают, что многие методы, связанные с тарификацией вредного влияния на экологию (например, пошлины на выбросы углерода в атмосферу), которые применяются на завершающих стадиях инновационного цикла, способны лишь поощрить поступательные инновации и вряд ли могут способствовать внедрению радикальных усовершенствований.

Таким образом, одним из способов косвенного поощрения всех видов «зеленых» инноваций, включая радикальные, остается создание и поддержание благоприятных экономических условий для инновационного роста, а именно:

  1. развитие механизмов быстрого становления стартапов и, в случае неудачи, механизмов быстрого и безболезненного выхода из них частных инвесторов;
  2. поощрение конкурентных рынков, открытых для инструментов международной торговли и инвестирования;
  3. адекватная защита прав на интеллектуальную собственность;
  4. взвешенная макро-экономическая политика.

В итоге, следует отметить, что большая часть зарубежных, включая европейские страны, уже достигло определенного прогресса по направлению устойчивого развития путем целенаправленного и активного внедрения «зеленой» экономики и непосредственно экологических инноваций. Одними из эффективных методов управления считаются следующие: международные стандарты эко-менеджмента, концепция эко-эффективности при одновременном укреплении конкурентных позиций бизнеса, методы повышения безопасности производства.

 

Список литературы:

  1. Митева А. Концепция «из колыбели в колыбель» – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.slideshare.net/arinamiteva/ss-14591998 (Дата обращения: 15.02.2016 г.).
  2. Рогоцкая С. Об устойчивом развитии и эко-инновациях: новые возможности – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.newsland.ru/news/detail/id/678725/ (Дата обращения: 15.02.2016 г.).
  3. Трофимов Н.А. Инновации для «зеленого» развития // Наука за рубежом: ежемесячное обозрение. – 2014. – № 34. – С. 9–12. URL: http://issras.ru/global_science_review/Nauka_za_rubejom_n34.pdf (Дата обращения 14.02.2016 г.).
  4. Green Economy: “Everyone’s talking about it” – Анализ предложений и перспектив ОБДПООН «Нулевой проект». – [Электронный документ]. – Режим доступа: http://www.ecoaccord.org/rio20/news/6.htm (Дата обращения 14.02.2016 г.).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.