Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2016 г.)

Наука: Междисциплинарные исследования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бугаенко Т.Ф. ПРОБЛЕМАТИКА СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 2(51). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 67-71.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМАТИКА СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ

Бугаенко Татьяна Федоровна

доц. кафедры Дизайна, Рисунка и Живописи Омского государственного института сервиса,

РФ, гОмск

FEATURES OF THE CONTEMPORARY ART EXHIBITION

Tatiana Bugaenko

аssociate professor of Design, Drawing and Painting department,

Omsk state Institute of Service,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается исторические, теоретические и социально-политические аспекты современного экспозиционного процесса с искусствоведческой точки зрения, проводится анализ ситуации в сфере международного экспозиционного опыта. Автор подробно освещает исторические корни возникновения постмодернизма как актуального стиля изобразительного искусства, роль цифровых и медиа технологий в глобализации искусства.

ABSTRACT

The article shows the historical, theoretical and socio-political aspects of contemporary art exposure process as critic view, analysis of the situation in the sphere of international actual experience. The author describes in details the historical roots of postmodernism as a contemporary style of fine art, the role of digital media technologies in the globalization of visual arts.

 

Ключевые слова: постмодерн; современное искусство; экспозиция; изобразительное искусство.

Keywords: postmodernism; contemporary art; exhibition; visual art.

 

Сложность определения постмодернизма как понятия происходит от его широкого применения в различных культурных и критических течениях, начиная с 1970-х годов. Эта форма «гипер» сознательного «интер текстуального» генерирует неустанно иронический или постмодернистский взгляд на мир. Постмодернизм описывает не только время, но также ряд идей, и может быть понят только в связи с другим, не менее сложным термином: модернизм.

Модернизм (авангардизм) был разнообразным течением в изобразительном искусстве и литературе в конце 19 и начале 20 веков, резко порывающего с традицией, олицетворением поэта Эзры Паунда 1934 предписание «сделать это новое»! «Пост» в постмодерне предполагает «после». Постмодернизм лучше всего понимается как вопрос идей и ценностей, ассоциированных с формой модернизма, что верит в прогресс и инновации. Модернизм настаивает на четком разграничении между искусством и поп-культурой [4, с. 349].

Но, как и модернизм, постмодернизм не выделяет ни одного конкретного стиля в искусстве или культуре. Наоборот, это часто связано с плюрализмом и отказом от привычных представлений оригинальности и авторства в пользу стилизации «мертвых» стилей.

Марксистскому теоретику литературы Фредрику Джеймсону принадлежит знаменитое определение постмодернизма как «культурной логики позднего капитализма» (под которым он подразумевал постиндустриальный, постфордовский многонациональный потребительский капитализм) [5, с. 20].

В эссе Ф. Джеймсона 1982 года «Постмодернизм и общество потребления» изложены основные пути постмодернистской культуры. К ним относятся, перефразируя: замена стилизации для сатирического импульса пародии; склонность к ностальгии; и фиксация на вечное настоящее. В пессимистическом анализе Джеймсона, потеря исторической принадлежности и глубины, связанной с постмодернизмом было сродни миру шизофреника [3, с. 87].

В изобразительном искусстве, постмодернизм ассоциируется с группой нью-йоркских художников – Шерри Ливайна, Ричарда Принса и Синди Шермана – кто занимался в актах изображения присвоения, и получившие известность после шоу Фотографии Поколения после 1977-куратора Дугласа Кримпа.

К 1980 постмодернизм стал доминирующим предметом дискуссий, связанных с «происходящим действом» плюрализмом, фрагментацией, намеками, аллегориями и цитированием. Это означало конец веры авангарда в оригинальность и прогресс искусства. У истока этих тенденций стоял художник-дадаист Марсель Дюшан, а также художники поп-арта 1960-х годов, в работах которых культура послужила исходным материалом. В конце концов, Энди Уорхол был прямым родоначальником китча потребительского искусства Джеффа Кунса в 1980 году.

Модернистский канон представляется как патриархально-расистский с доминирующим белым гетеросексуальным мужчиной. В то время как один из самых значимых вопросов, адресованных к постмодернизму, касается культурной самобытности. Постмодернистское искусство симулятивно, что раскрывается в процессуальности, которая подтверждает неоднозначность смысла и смещение акцентов с самого объекта на процесс создания или восприятия, и в интерактивности, которая свидетельствует о диалоге художника со зрителем и доступности изобразительного искусства [2, с. 65].

Манифестом, объединяющим критический проект постмодернизма может служить заявление американского художника-концептуалиста Барбары Крюгер о том, что она «сопряжена с тем, кто говорит и кто хранит молчание: с тем, что видимо и что скрыто».

Поскольку язык постмодернизма пошел на убыль в 1990-х в пользу постколониализма, принято считать, что «Постмодернизм» имеет дату смерти – 11 сентября 2001 года [5, с. 20].

Хотя уроки постмодернизма продолжают оказывать влияние на современное визуальное искусство, термин стал немодным, заменяется комбинацией других, таких, как глобализация, эстетика отношений и актуальность искусства. Современная медиа-культура производит новые образы и смыслы, фиксируя и тиражируя их в СМИ, интернете, фотографиях, кино, рекламе [2, с. 64].

Ответственность за формулировку и состоятельность каких-либо направлений и течений ранее брали на себя кураторы и арт-критики. Начиная с 90-х годов, созданием новых направлений занимаются, в основном, различные деятели арт-рынка, политики и финансисты, влияющие на систему современного искусства [1, с. 58].

Обычно, словом «течение» (англ. trend, tendency) объясняется цена на того или иного автора из обозначенного «течения», то есть trend, – точно так же как в моде термин выступает в качестве коммерческого.

Куратор использует такое понятие тренда, которое на время действия его проекта может обозначать некое направление кураторской мысли. Для того, чтобы «течение» начало признаваться повсеместно, вошло в историю, необходимы гигантские инвестиции в рекламу и пиар, продвигающие и именно это направление. Наиболее успешными в этом смысле стали Young British Artists, которые позволили галеристу Чарльзу Саатчи превратить их деятельность в коммерчески выгодное предприятие. В 2000-е, наиболее дорогостоящие художники начали выдвигать свои собственные направления (например, Такаси Мураками и суперфлэт).

Невозможность реализовать собственный проект без технического оснащения, дорогостоящих расходных материалов и пространственных условий, низкая ликвидность актуальных арт-объектов ставит художников в еще большую финансовую зависимость от галеристов и владельцев выставочных залов.

Крупные международные арт-шоу (Арт-Базель, Майами и т. д.) предпочитают иметь дело только с галереями, которые несут основную финансовую нагрузку за представленных авторов. В свою очередь, галереи предлагают художнику оплатить вступительный взнос на участие в отборочном конкурсе, и, в случае успеха, принять участие в выставке. Иногда это предполагает дополнительную плату за экспозиционные метры и публикацию в каталоге.

Современные арт-площадки дают возможность заочного участия в выставках, производя «жикле» – высококачественную художественную печать на холсте или бумаге с работ художника и за его счет. Интернет-галереи предлагают за небольшую ежегодную плату постоянную экспозицию на своих сайтах, по-прежнему удерживая комиссионный процент в случае продажи произведения. Так, ежегодный арт-форум в Лос-Анджелесе предполагает исключительно выставку цифровой печати произведений современных художников.

Подобная практика открывает выставочные пространства интернета, стимулирует креативную активность, делает возможным экспонирование произведений без участия спонсоров либо заинтересованных лиц, что столь важно для творца.

 

Список литературы:

  1. Бугаенко Т.Ф. Проблематика выставочного процесса в эпоху постмодернизма. Визуальная культура: дизайн, реклама, информационные технологии сборник трудов XIV международной научно-практической конференции. Науч. ред. – Л.М. Дмитриева. Омск, 2015. С. 58.
  2. Волова Л.А. Журнал Философские проблемы информационных технологий и киберпространства. Выпуск № 2 / 2011 Научная библиотека КиберЛенинка: URL: http://cyberleninka.ru/article/n/postmodernizm-v-sovremennom-izobrazitelnom-iskusstve#ixzz3JpGFuoWZ (Дата обращения: 18.01.2015).
  3. Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. Москва: Интрада. 1998.
  4. Маньковская Н.Б. Постмодернизм. – Культурология. XX век. Словарь. Университетская книга, 1997, С. 349.
  5. Эпштейн М. Речи на поминках постмодерна // «Петербург на Невском». – СПб, 2006. – № 9. – С. 20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.