Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 января 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Шаяхметова А.А., Талдыкина А.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ «ON-LINE – ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА» // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(50). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ СРЕДЫ

«
ON-LINE – ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА»

Шаяхметова Айсулу Алкешовна

канд. филос. наук, зав. кафедрой социальной и возрастной педагогики, и.о. доц. психологии

Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова,

Республика Казахстан, г. Кокшетау

E-mailaisulu_sh@mail.ru

Талдыкина Анастасия Владимировна

магистр педагогических наук по специальности «дошкольное обучение и воспитание»

Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова,

Республика Казахстан, г. Кокшетау

E-mailbatyan-a@mail.ru

 

TOPICAL ISSUES OF VIRTUALIZATION

“ON-LINE PSYCHOLOGICAL SERVICE”

Aysulu Shayahmetova

candidate of Philological Sciences, Head of Social and Age-Dependent Pedagogy,

P.P. of Associate Professor of Psychology, Sh. Ualikhanov Kokshetau State University,

Kazakhstan, Kokshetau

Anastasia Taldikina

master’s Degree Student of Pedagogical Sciences with a specialization

in “Pre-school training and education”, Sh. Ualikhanov Kokshetau State University,

Kazakhstan, Kokshetau

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы разработки и размещения электронной ссылки (страницы) на сайте Кокшетауского государственного университета. Авторы представили возможности он-лайн психологической службы, которая призвана обеспечить доступ к Интернет ресурсу «Психологический портал». Основная идея «психологического портала» заключается в том, что психологическая поддержка различным слоям населения будет доступной на любом электронном носителе (гаджете).

ABSTRACT

This article considers the problems of development and placement the links on the web-site of Kokshetau State University. Authors of this article give an opportunity to have online psychological service which is called for supplying access to Internet resource “Psychological portal”. The main idea of “Psychological portal” is to make psychological support for different people available in any electronic formats (gadget).

 

Ключевые слова: психологический портал, психологическая помощь, дистанционное консультирование, web-сайт, коррекционная деятельность, ИНТЕРНЕТ-ресурс.

Keywords: psychological portal, psychological help, controlled from distance advising, web- web-site, correction activity, Интернет-ресурс.

 

Со времен существования человека проблема психического начала становится все более и более значимой, поскольку каждый человек в разные периоды своего развития испытывает кризисы роста физиологического, психофизиологического и психического. Если физиологический и психофизиологический рост человека оправдан с точки зрения анатомии человека, то психическое во многих случаях претерпевает ряд противоречий в человеческом развитии.

Оказание психологической поддержки – важнейшая задача психолога. Людям, которые особенно нуждаются в психологической поддержке, часто бывает сложно выбрать для себя форму обращения за нею. Такая ситуация в обществе имеет объективные и субъективные характеристики, такие как отдаленность не только районных центров, но и сел (600–800 км) от областного центра; высокая финансовая затратность содержания центров психологической поддержки; нежелание взрослого, и тем более ребенка (юношу, подростка) быть узнанным и тем самым быть «уличенным» в том, что есть проблема (дети часть высмеивают своих сверстников, что усугубляет и затрудняет работу школьного психолога); отсутствие элементарных представлений о значении психологической помощи; отторжение или неприятие каких либо советов, которые часть носят назидательный характер со стороны психолога. Еще одна значимая проблема, которая рассматривается нами как основополагающая в профессиональной деятельности психолога – это сама сущность психолога, призванного осуществлять психологическую поддержку, но если он (психолог) не имеет опыта, специальных знаний и т. д., то деятельность такого специалиста может, если не навредить может быть равна нулю. Так, известный детский психолог Д.Б. Эльконин в эпиграфе одной своей книги написал, что «… по-настоящему я стал психологом тогда, когда у меня родился внук». С этой точки зрения, мы считаем, что очень важно, кто стоит в «обратной связи» психологического портала.

Известно, что психологическая служба – это система психологического сопровождения деятельности различных социальных институтов (производство, медицина, образование, культура, спорт, правоохранительные органы) [1].

Так, во многих организациях образования функции психолога понимаются не совсем верно, и очень часто психологи-профессионалы становятся воспитателями или организаторами культурно-массовых мероприятий. Случается, что их используют в качестве средства манипулирования, даже в некотором роде устрашения подчиненных, что противоречит основным этическим принципам работы психолога, а также дискредитирует эту профессию в глазах людей. Недостаточное развитие сети служб психологического консультирования, телефонов доверия, психотерапевтических кабинетов приводит к тому, что людям просто некуда обратиться за психологической помощью. Частная консультативная деятельность в этой области может существовать, как видим только в больших городах, не всегда доступна населению.

Основными характеристиками психологической службы является: во-первых, психологиче­ское обеспечение различных социальных сфер: здравоохранения, образова­ния, производства и других, создавая особую сферу психологических ус­луг; во-вторых, система практического использования психологии для решения комплексных задач психологической экспертизы, диагностики, консультации в сферах производства, транспорта, образования, здравоохранения, ох раны правопорядка и т. д.; в-третьих, система специальных учреждений, создаваемых в различных социальных институтах и организациях, призванных оказывать квалифицированную психологическую по­мощь нуждающимся в ней людям; в-четвертых, оказание психологической помощи людям [2].

В условиях глобализации ИНТЕРНЕТ ресурсов, а также решения e-learning задач по совершенствованию психологической службы и оказанию психологической помощи возможен по нашему мнению, при масштабном использовании информационно-коммуникативных методов и средств.

Уже стало традиционным оказание психологической помощи через службы телефонов доверия, которые начали свою работу в 1953 году, когда для людей одиноких, растерянных и имеющих суицидальные намерения преподобные Питер У. Уэст (Клеменсвудская баптистская церковь в Иолфорде) и Чад Вара (церковь св. Стефана в Уолбруке (Лондон) предложили свои служебные телефонные номера, чтобы к ним обращались за помощью. В 1963 г. в Сиднее (Австралия) преподобный Алан Уокер, глава Центральной методистской линии, основал телефон «Линия жизни», который с тех пор превратился во всемирную сеть с более чем 200 Центрами Линии в 12 странах. Такие службы в разных странах называются по-разному, в Испании – «Надежда», в Германии – «Духовная Помощь», в Швейцарии – «Протянутая Рука», в Австралии – «Линия Жизни», в США – «Кризисные Линии», «Горячие Линии» [3]. В России функционируют более 220-ти Телефонов Доверия. Телефоны доверия предполагают определенную финансовую обеспеченность, что затрудняет работу психолога.

Идея создания психологического портала на сайте университета возникла на основе понимания того, что очень многим людям необходима психологическая поддержка, но в силу своих личностных качеств (скрытности, нежелания делиться мыслями и настроением, высоким уровнем тревожности, робостью и т. д.) люди, а особенно дети (подростки) не желают открыто говорить о своих проблемах, хотят остаться неузнанными.

Психологическая помощь он-лайн имеет ряд преимуществ:

  • доступность, все население сейчас имеет доступ к сети Интернет через мобильные устройства и ПК;
  • бесплатность, т. е. финансово не обремененная;
  • анонимность, и абонент, и консультант не знают друг друга, т. е. конфиденциальность гарантирована;
  • возможность для саморазвития и самонаблюдения;
  • быстрота и досягаемость, в несколько кликов открывается страница;
  • элиминированность, «неявность» психотерапевтического характера помощи, повышающи чувство безопасности и самооценку (например, у лиц, находящихся в суицидоопасном состоянии);
  • возможность прервать контакт в любой момент, что привлекательно для лиц, чувствительных к психологической безопасности;
  • «эффект ограниченной коммуникации», т. к. общение осуществляется по единственному интернет каналу, что усиливает вербализацию переживаемой ситуации и тем самым способствует аффективному отреагированию, уменьшает чувство тревоги, а также позволяет в некоторой степени идеализировать психотерапевта, что повышает эффективность психотерапии [3].

Работа в онлайн – психологической службе предъявляет определенные требования к качеству подготовки консультанта. Наиболее предпочтительны специалисты – психиатры, психотерапевты, психологи, педагоги, социальные работники. С этой целью наша рабочая группа привлекает наряду с учеными психологами вуза и области специалистов Центра психологии «Касиет» (г. Астана). Результатом нашей деятельности стала разработанная модель (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Модель психологической службы он-лайн

 

Модель он-лайн –психологическая служба в 2014 году была внедрена в практическую деятельность общественного фонда «Развитие и поддержка психологической культуры» и в практику ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Акмолинской области». В 2015 году при Управлении Внутренней политики Акмолинской области с участием СМИ был проведен брифинг по он-лайн – психологическая служба, на котором был презентован проект и была высказана рекомендация о создании таких страниц на сайтах Управлений образования, внутренней политики, социальной защиты населения Акмолинской области. В связи с данными рекомендациями психологический портал проходит процедуру внешней апробации (рисунок 2 – Закладки на психологическом портале).

 

Рисунок 2. Закладки на психологическом портале

 

Таким образом, научно-практический Проект «on-line-психологическая служба» призван оптимально и эффективно решать психологические проблемы людей с использованием Интер и Интра ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Психология. Немов Р.С. Кн. 2. Психология образования. 1995, 2-е изд., 496с. http://mreadz.com/new/index.php?id=127059&pages=357 (Дата обращения 08.12.2015).
  2. Романова Е.С. Работа психолога на телефоне доверия. Методическое пособие. – М.: МГПУ, 2001. 69 с. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Article/rom_rabps.php (Дата обращения 09.12.2015).
  3. Словари и энциклопедии на академике. http://dic.academic.ru/dic.nsf/emergency (Дата обращения 02.12.2015).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.