Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 января 2016 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Колесников В.А., Жуков А.Н. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ г. ВОЛГОГРАД // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIII междунар. науч.-практ. конф. № 1(50). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО –

ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ г. ВОЛГОГРАД

Колесников Вячеслав Александрович

доц., д-р полит. наук, проф. кафедры Государственного управления и политологии,

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации, Волгоградский филиал,

РФ, г. Волгоград

Жуков Артем Николаевич

магистрант кафедры Государственного управления и политологии,

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации, Волгоградский филиал,

РФ, г. Волгоград

E-mailya.elektronka2011@yandex.ru

 

THE EXECUTIVE POWER AND CIVIL SOCIETY –

EXPERIENCE OF COOPERATION IN THE MUNICIPALITY VOLGOGRAD

Vyatcheslav Kolesnikov

associate professor, doctor of political sciences, professor

of the department of government and politics, Russian Academy of National Economy

and Public Administration the President of the Russian Federation, Volgograd branch,

Russia, Volgograd

Artem Zhukov

graduate student of the department of government and politics,

Russian Academy of National Economy and Public

Administration the President of the Russian, Federation Volgograd branch,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В статье был рассмотрен вопрос о формах взаимодействия исполнительной власти с гражданским обществом на примере муниципального образования г. Волгограда, представлены реализуемые муниципальные программы, взаимодействие с ТОС и некоммерческими организациями.

ABSTRACT

The article addressed the issue of forms of interaction between the executive authorities and civil society on the example of the municipality Volgograd, presented implemented municipal programs, interaction with CBT and non-profit organizations.

 

Ключевые слова: гражданское общество; местное самоуправление; исполнительная власть.

Keywords: civil society; local government; the executive branch.

 

Взаимодействие гражданского общества и местного самоуправления (МСУ) обусловлено природой и сущностью местного самоуправления. МСУ – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации (РФ), федеральными законами, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций [1].

Развитие МСУ и гражданского общества в современной России является весьма перспективным. Основная цель взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества предполагает не только развитие народовластия, но и развитие самостоятельности, компетентности, осознанной и целенаправленной деятельности граждан, направленной на организацию достойных социально-экономических условий жизни (доступное жилье, доступ к качественному медицинскому обслуживанию, высокий уровень заработной платы, социальные гарантии и т. д.).

МСУ в РФ объединяет людей, проживающих в границах муниципальных образований. При этом каждому гражданину предоставляется возможность в равной степени влиять на решение общих проблем (предоставление услуг связи, транспорта, бытового обслуживания; благоустройство и озеленение территорий поселения; вывоз бытовых отходов; организация электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и т. д.) независимо от социального положения в обществе, этнической или национальной принадлежности. При этом местное самоуправление занимает особое положение в системе общественных отношений, выступая в качестве связующего звена между государством и обществом.

При исследовании вопроса взаимодействия МСУ и гражданского общества на примере городского округа города-героя Волгограда необходимо выделить структуру органов местного самоуправления.

Данную структуру составляют городская Дума – представительный орган местного самоуправления Волгограда; глава муниципального образования – глава Волгограда – высшее должностное лицо Волгограда и администрация Волгограда – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления.

Для взаимодействия исполнительно-распорядительного органа с гражданским обществом в составе администрации Волгограда создан «комитет взаимодействия с гражданским обществом».

Комитет взаимодействия с гражданским обществом (далее – КВсГО) осуществляет исполнение и обеспечение полномочий администрации Волгограда в области развития общественных связей, организации взаимодействия с общественными объединениями Волгограда, возрождения и развития российского казачества на территории Волгограда в рамках вопросов местного значения, проведения общегородских массовых мероприятий и т. д.

С учетом исторических и территориально сложившихся условий КВсГО создает условия для развития российского казачества и казачьих обществ на территории Волгограда.

Для обеспечения взаимодействия граждан, проживающих на территории Волгограда, некоммерческих организаций с органами местного самоуправления Волгограда, с целью учета потребностей и интересов, защиты прав и свобод граждан Волгограда и создаваемых ими объединений в 2008 году была образована общественная палата Волгоград (ОПВ).

Основной целью создания общественной палаты является согласование общественно значимых интересов гражданского общества Волгограда и органов местного самоуправления Волгограда для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития, защиты прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества.

Реализация поставленной цели осуществляется путем выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общественную значимость для населения Волгограда и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и их организаций [2].

Еще одним эффективным направлением взаимодействия гражданского общества и исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления в г. Волгограде является развитие и поддержка территориального общественного самоуправления (системы ТОС).

Постановлением Волгоградской области от 19 марта 2015 года № 363 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в Волгограде на 2015–2017 годы» закреплены основные цели и задачи развития и совершенствования системы территориального общественного самоуправления (далее – ТОС) Волгограда.

ТОС является одним из способов реализации инициатив населения и играет важную роль в решении проблем местных сообществ. Использование местных общественных объединений в качестве площадки для решения вопросов местного значения позволяет привлекать интеллектуальный, научный и культурный потенциал жителей.

Возрастающая роль ТОС в развитии и становлении гражданского общества требует от органов местного самоуправления дальнейшего совершенствования основных форм, методов и принципов взаимодействия с ними при решении вопросов местного значения [3].

В настоящее время в Волгограде действует 169 организаций ТОС, 105 из которых являются юридическими лицами, в границах ТОС проживает 132,6 тысячи человек (13 % от всего населения Волгограда).

В Волгограде утверждается конкретная система взаимодействия органов МСУ Волгограда с организациями ТОС. КВсГО администрации Волгограда способствует развитию ТОС на территории Волгограда и осуществляет общую координацию деятельности по работе с ТОС на территории Волгограда. В структуре комитета находится отдел по работе с органами территориального общественного самоуправления.

На районном уровне взаимодействие с ТОС находится в компетенции отделов по работе с ТОС и территориями администраций районов Волгограда. Они проводят регулярные встречи с руководителями и активистами организаций ТОС, выясняют первоочередные проблемы жителей, выступают заказчиками выполнения работ по благоустройству, контейнерных площадок, оказывают содействие в проведении мероприятий на территориях ТОС.

Основными мероприятиями по развитию и поддержке ТОС, согласно целевой программе запланированными на 2015–2017 гг. являются:

  1. Оказание содействия и поддержки ТОС в развитии своих территорий;
  2. Оказание консультативно-методологической помощи организациям ТОС, создание условий для обмена опытом между ТОС, поддержка и распространение лучших практик в работе организаций ТОС;
  3. Освещение деятельности ТОС в средствах массовой информации;
  4. Организация мероприятий, направленных на привлечение внимание жителей Волгограда к деятельности ТОС.

Наряду с ТОС активное взаимодействие исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления и гражданского общества ведется по укреплению некоммерческого сектора. Это выражается во взаимодействии с некоммерческими общественными организациями. В Волгограде зарегистрировано около 1200 социально-ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО). Именно общественные организации, общественные союзы и объединения формируют организационную основу гражданского общества. Потенциал СО НКО в решении социальных проблем высок и может использоваться для повышения эффективности предоставления социальных услуг. В настоящее время наиболее используемыми формами взаимодействия СО НКО с населением являются мероприятия для детей, инвалидов, многодетных семей, пожилых граждан, а также сбор финансовой и материальной помощи.

В Волгограде сегодня реализуется также муниципальная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Волгограде» на 2015–2018 гг. Целями данной программы являются: формирование необходимых условий для развития и совершенствования деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций; оказание поддержки СО НКО, осуществляющим деятельность на территории Волгограда; повышение заинтересованности участия СО НКО в решении приоритетных задач местного значения; гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений.

Для реализации программы предполагается решение следующих задач:

  • повышение активности СО НКО Волгограда в решении социально значимых проблем города;
  • развитие системы взаимодействия СО НКО с органами местного самоуправления Волгограда;
  • развитие механизмов финансовой, имущественной, консультационной поддержки НКО;
  • повышение уровня профессиональной подготовки руководителей СО НКО.

Во взаимодействии гражданского общества и исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления все больше людей видят реальную возможность участвовать в решении вопросов местного значения и решать местные проблемы. Реализовать свои гражданские ценности на основе взаимопомощи и солидарности.

 

Список литературы:

  1. Устав города-героя Волгограда. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.volgsovet.ru/Act/CharterCity/ (Дата обращения: 20.12.2015).
  2. «Об образовании Общественной палаты Волгограда». Постановление главы Волгограда от 16.04.2008 г. № 754. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zakonprost.ru/content/regional/10/134221 (Дата обращения: 20.12.2015).
  3. «Об утверждении ведомственной целевой программы «Развитие территориального общественного самоуправления в Волгограде на 2015–2017 годы». Постановление администрации Волгограда от 19.03.2015 г. № 363. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW180;n=117503 (Дата обращения: 20.12.2015).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.