Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 декабря 2015 г.)

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

РАЗВИТИЕ МАРКЕТИНГА В РОССИИ

Алябьев Роман Олегович

студент ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»,

РФ, г. Курск

E -mailroman-alyabeiv@mail.ru

Гвоздилина Анна Юрьевна

ассистент ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»,

РФ, г.  Курск

E -mail: an.gvozdilina@yandex.ru

 

DEVELOPMENT OF MARKETING IN RUSSIA

Roman Аlyabiev

student of the Kursk State University,

Russia, Kursk

Anna Gvozdilina

assistant of the Kursk State University,

Russia , Kursk

 

АННОТАЦИЯ

Статья отражает проблемы и перспективы развития маркетинга в России. Рассматриваются основные проблемы развития маркетинга, которые определяют важность эффективного функционирования любого предприятия в условиях постоянно меняющейся деловой, социальной и экономической ситуации на рынке товаров и услуг. Обоснована необходимость увеличения затрат на маркетинговую деятельность для обеспечения конкурентоспособности предприятия.

ABSTRACT

The article reflects the problems and prospects of development of marketing in Russia. The basic problems of marketing, which determine the importance of the effective functioning of any business in a constantly changing business, social and economic situation in the market of goods and services. The necessity to increase the cost of marketing activities for the company's competitiveness.

 

Ключевые слова: маркетинг; развитие маркетинга; маркетинговая деятельность; маркетинговые инструменты; интернет-маркетинг; рынок товаров и услуг.

Keywords: marketing; marketing development; marketing activity; marketing tools; internet marketing; commodity market and services.

 

В настоящее время трудно встретить человека, который совсем бы не слышал о маркетинге. Маркетинг это сложное и многоаспектное явление, которое невозможно сформировать одним определением. «Маркетинг – это особый вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена» Филипп Котлер. «Маркетинг – система мероприятий по формированию спроса, стимулированию сбыта, изучению, анализу и прогнозированию рынка, направленная на максимальное удовлетворение потребностей потенциальных клиентов» Елизар Дорнау.

Маркетинг, как вид деятельности является сравнительно новым способом ведения бизнеса для нашей страны. А насколько эта деятельность развита в России, и существуют ли какие-нибудь проблемы, препятствующие этому развитию?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо рассмотреть точки зрения российских ученых, занимающихся изучением маркетинга в России. Ряд ученых считают маркетинг в России не развитым. Например, академик Голубков Е.П. в своем учебнике «Основы маркетинга» пишет: «Представляется, что в нашей стране в настоящее время применение маркетинга как цельной концепции рыночного управления скорее исключение, нежели правило» [1, c. 21]. С мнением Голубкова нельзя не согласиться, маркетинг в России находится в «догоняющем» положении и российский рынок не во всех сферах воспринимает его, как необходимый вид деятельности на предприятии.

Существует и другая точка зрения: ученый Панкрухин А.П. пишет следующее: «В последние годы произошел ряд серьезных изменений в маркетинговом образовании населения и подготовке профессионалов, оформилось правовое поле маркетинга. Существенно продвинулась практическая реализация таких важнейших маркетинговых функций, как товарная и ценовая политика, маркетинговые коммуникации, сбыт и организация продаж» [3, c. 55].

Действительно, маркетинг в России развивается, но данный уровень далек от европейских понятий. На данный момент, в нашей стране, уровень развития маркетинга важен только на крупных предприятиях, которые занимаются производством товаров широкого потребления. В современных условиях на рынке товаров и услуг, следует ориентироваться на желания покупателей и возможности конкурентов. В первую очередь необходимым является планирование и рациональное проектирование дальнейшей деятельности в организации, что невозможно без грамотного использования маркетинговых инструментов.

Стоит отметить, что становлению российского маркетинга, препятствуют многочисленные проблемы:

·     нестабильность российского рынка в целом;

·     недостаток квалифицированных маркетинговых кадров;

·     непонимание значимости и роли маркетинга;

·     психологические барьеры и отсутствие рыночной мотивации, как у потребителей, так и у руководителей предприятий;

·     монополизированность и олигополизированность многих рыночных сфер;

·     крупный теневой сектор экономики;

·     несовершенство нормативной базы в области маркетинговой деятельности.

От решения этих проблем будет зависеть дальнейшее развитие эффективного функционирования любого предприятия, а также быстрой и бесперебойной реализации производимой продукции и услуг.

В последнее время в России, как и в мире, набирает популярность интернет-маркетинг, который обладает следующими преимуществами перед обычными технологиями маркетинга:

·     интернет-маркетинг предоставляет потребителю возможность получить информацию о товарах, и любой потенциальный потребитель может, используя интернет, получить полную характеристику о товаре, а также купить его или сравнить с конкурентной продукцией;

·     применение методов интернет-маркетинга нацелено на экономию средств (на заработной плате сотрудников отделов продаж и на рекламе);

·     интернет-маркетинг направлен на расширение деятельности компаний (переход с локального рынка на национальный и международный рынок).

Несмотря на то, что интернет-маркетинг завоевывает популярность не только у бизнеса, но и у обычных потребителей, затраты на интернет-маркетинг в российских компаниях составляют около 3 % от общих затрат на рекламу. Это свидетельствует о том, что российские организации предпочитают классические медийные виды маркетинга: телевидение, радио, печать и т. д. Изучив данные многочисленных опросов российских предпринимателей по изменению затрат на маркетинг, их можно представить в виде рисунка 1:

 

Рисунок 1. Результаты опроса российских предпринимателей на тему изменения размеров затрат на маркетинг (%)

 

По данным рисунка 1, можно отметить, что большинство предпринимателей в России (71 %) планируют увеличение затрат на развитие маркетинга, при этом 22 % опрошенных не планируют увеличение бюджета на маркетинг, а 7 % респондентов вообще прогнозируют уменьшение аналогичных затрат. В целом данная динамика является положительной, однако, этого недостаточно для полноценного развития маркетинга.

Из этого следует, что ответить на вопрос о развитии российского маркетинга пока что однозначно не получится. Маркетинг в нашей стране развит, но по-своему, с присущими ему особенностями и проблемами. А если отечественный маркетинг сравнивать с европейскими моделями развития, то можно отметить его «примитивность».

Сознание многих российских предпринимателей еще не совсем отвыкло от административно-командной экономики прошлого века и не соответствует настоящему положению на рынке товаров и услуга. Без маркетинговых приемов и уловок, невозможно добиться максимального удовлетворения потребностей покупателей.

Таким образом, вложение средств в развитие маркетинга приведет, увеличению объемов реализации произведенной продукции или услуг, улучшению финансовых результатов, а соответственно, к большей эффективности деятельности предприятия.

 

Список литературы:

1. Голубков Е.П. Основы маркетинга: учебник. / Е.П. Голубков. – М.: Издательство «Финпресс», 2012, – 497 с.
2. Гончаренко О.Н. Маркетинг в России: современное состояние и перспективы развития / О.Н. Гончаренко, Е.В. Титовская // Science Time. – 2014. – № 8. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.cyberleninka.ru свободный.
3. Ладейщикова А.А. Особенности интернет-маркетинга в России / А.А. Ладейщикова // Science Time. – 2014. – № 5. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.cyberleninka.ru свободный.
4. Панкрухин А.П. Маркетинг: учебник для бакалавров / А.П. Панкрухин. – М.: Омега – Л, 2013. – 656 с.

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.