Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артамонов М.О. ПУТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПУТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Артамонов Максим Олегович

бакалавр «Экономика и Менеджмент», СПБГУНиПТ , магистрант,
г. Санкт-Петербург

На современном этапе мировой экономики, когда общество вступило в постиндустриальную, информационную эпоху развития, кардинально меняется система экономических ценностей. Основной движущей силой на современном этапе развития следует считать инновационный характер капитала, базирующийся на научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективном управлении. Сегодня экономическое развитие хозяйствующего субъекта, его конкурентоспособность в стратегическом плане зависит в большей мере от инвестиционной и инновационной активности хозяйствующего субъекта, нежели от ресурсных возможностей. В ходе интеграции российской и мировой экономики отечественные компании уже столкнулись с необходимостью реорганизации собственного бизнеса для перехода в сферы наукоемкого производства. Конкурентная борьба меняет наши представления о роли инновационных процессов в бизнесе, и об их влиянии на конкурентоспособность как отдельно взятого предприятия, так и экономики страны в целом.

Конкурентоспособность отечественной экономики неразрывно взаимосвязана с результатами инвестиционных процессов. Активизация инвестиционных процессов напрямую зависит от действенности рыночных механизмов саморегулирования экономики, среди которых конкуренция является наиважнейшим условием становления рыночной экономики.

Согласно М. Портеру [1] все конкурентные преимущества базируются на факторах производства, инвестициях и накопленном богатстве, основными элементами которого являются основные производственные фонды, материальные запасы и резервы, природные ресурсы и непроизводственные фонды [2]. Интенсивное инвестирование в реальный сектор, его инновационное развитие создает условия экономического роста, повышает эффективность и конкурентоспособность реального сектора. Только за счет одновременного сочетания ресурсных, инвестиционных возможностей и накопленного богатства возможно достижение весомых конкурентных преимуществ.

Экономический рост предприятия основывается на развитии конкурентоспособности – от конкуренции на основе факторов производства через конкуренцию инвестиций к конкуренции на основе богатства. Стоит отметить, что при достижении конкурентных преимуществ на основе ресурсных возможностей (дешевая рабочая сила, природные ресурсы) экономика имеет низкую эффективность и относительно примитивную структуру. Экономика, приводимая в движение богатством, созданным ранее, обречена на постепенное утрачивание достигнутых преимуществ.

Анализ современного состояния многих отраслей промышленности позволяет сделать вывод, что именно недостаток инвестиционных возможностей является существенным тормозом в их развитии. Успешное функционирование отраслей промышленности обусловлено огромным потенциалом, созданным ранее, в результате чего происходит постепенное утрачивание достигнутых преимуществ. Для поддержания устойчивой работы основных предприятий промышленности необходимо обеспечить значительный объем инвестиций в их основные фонды, уровень износа которых значительно увеличился главным образом из–за недофинансирования отраслей в 90-х гг. Инвестиционная потребность также формируется исходя  из прогнозов экономического роста и развития отраслей промышленности. При реализации основных инвестиционных программ необходимо понимание того, что чем глубже инновации проникают в используемые факторы производства, чем эффективнее инвестиции обслуживают нововведения в производстве, тем более фундаментальными и долгосрочными становятся конкурентные преимущества. В современных экономических условиях инновационный характер инвестиций является важнейшим фактором развития и повышения конкурентоспособности.

Конкуренция является необходимым и важнейшим элементом рыночного механизма, способа существования капитала. Каждый хозяйствующий субъект обладает индивидуальным набором конкурентных преимуществ, например: уровень затрат, потребительная ценность товара, производительность бизнеса, уровень адаптации бизнеса к внешним условиям, ресурсные возможности и т.д.

Стремление обладать конкурентными преимуществами является следствием конкурентной борьбы на рынке. Опирается данное стремление на накопленное богатство. Национальное богатство зависит от производства и воспроизводства общественного продукта, оно увеличивается за счет расширенного воспроизводства национального продукта, т.е. превышения  произведенного общественного продукта над потреблением. В модели эффективного экономического роста в основе воспроизводственных процессов заложены новые знания, которые создают принципиально новые производственные возможности. Реализация данных инновационных возможностей реализуется посредствам инвестиций и последующей эксплуатации новых технологий и производственных фондов, образующих воспроизводственный цикл. В ходе этого процесса происходит наращивание национального богатства.

Интенсификация конкуренции, совершенствование системы производства в глобальном масштабе потребуют ускорения реакции на изменение спроса, действия конкурентов и принятие решений, связанных с полезностью продукции и изменением технологий. Это приведет к появлению новых видов продукции, новых технологий, методов маркетинга и как следствие – к изменениям, которые все меньше будут связаны с прошлой деятельностью. Более короткий жизненный цикл технологии и продукта превратит стратегическое управление его разработкой и реализацией скорее в обычный (а не исключительный) метод обеспечения будущих прибылей предприятия.

Активизация инвестиционного процесса в секторе реальной экономики должна проходить по четким инвестиционным программам и проектам. Отбор проектов для инвестирования должен производиться по критерию  - максимум эффективности при наименьших затратах средств и времени. Причем, по каждому объекту за счет выделяемых инвестиций должен решаться комплекс современных проблем производства:

·       экономических (производство высокоэффективной конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции);

·       экологических, гарантирующих экологически чистые среды, концентрации выбросов и сбросов вредных ингредиентов ниже уровня предельно-допустимых концентраций и т.д.;

·       технологических (применение высоких малоотходных, безотходных экологически чистых технологий, гарантирующих выпуск продукции новых поколений высокого качества и спроса потребителей).

Наряду с этими задачами предстоит решить и проблему совершенствования структуры материального производства, ликвидировать образовавшиеся диспропорции между основными отраслями экономики и инфраструктурными отраслями (транспортом, связью, энергетикой и др.).

Восстановление подорванной экономики России потребует больших усилий капитального строительства и инновационного проектирования. Капитальное строительство во многом будет определять развитие экономики страны, решение социальных проблем и создавать потенциал производства на будущее.

Активизация инвестиционного процесса в секторе реальной экономики во многом зависит от таких отраслей, как машиностроение, которое должно, прежде всего, обеспечить строительство и все отрасли народного хозяйства машинами и механизмами, приборами, средствами автоматики и другими видами эффективной техники новых поколений; военно-промышленный комплекс, в котором имеются значительные достижения в разработке новых безотходных технологий промышленного производства, оборудование и приборы для новых методов эффективной очистки отходящих газов и сточных вод промышленных предприятий. Применение этих технологий в отраслях промышленности во многом сократит время на научную разработку и их применение в производстве [3].

Черная и цветная металлургия, химия, промышленность строительных материалов (т.е. отрасли, производящие материалы) должны перейти на выпуск прогрессивных строительных материалов, которые позволят добиться повышения качества, индустриализации строительства и сокращения сроков возведения промышленных, сельскохозяйственных, жилищных и других объектов.

Все это говорит о том, что капитальное строительство как отрасль народного хозяйства, а также отрасли промышленности, производящие инновационные товары требуют объемных инвестиций в течение длительного времени. Эта необходимость вызвана в России падением производства в течение последнего времени. После стольких лет падения производства нужно создать качественно новый производственный потенциал, рассчитанный на «длительную экономическую волну» (40-50 лет), способный многократно обновить, технически перевооружить все отрасли экономики. Безусловно, потребуется кооперация с индустриально развитыми странами, у которых придется покупать уникальное новое оборудование, высокие технологии по некоторым отраслям. В то же время отечественные производители средств производства должны решить главную задачу – производить новую конкурентоспособную технику не только для удовлетворения потребностей страны, но и для экспорта. На внешнем рынке России нужно, по возможности, ограничить торговлю нефтью, газом и алмазами и увеличить товарооборот за счет продажи готовых изделий обрабатывающих отраслей.

Каждый инвестиционный проект или инвестиционная программа должны иметь четко поставленные цели:

·       коренное улучшение качества продукции;

·       улучшение ее потребительских свойств, гарантирующее эффективность продукции у потребителя на мировом рынке и в стране;

·       выпуск экологически чистой продукции;

·       оздоровление окружающей среды;

·       комплексная переработка сырья и безотходность производства;

·       учет экспортных потребностей посредством количественных показателей.

Если указанные цели достигаются за счет реконструкции, технического перевооружения, расширения, то в этом случае нужно использовать эти формы воспроизводства основных фондов. Если ни одна из поставленных целей не достигается, а экология объекта даже ухудшается, то от такого проекта следует отказаться.

Принципиально новые безотходные и экологически чистые технологии часто «не вписываются» в действующие предприятия и поэтому требуется выход на новые площадки. Поэтому нужно использовать форму «новое строительство», конечно, при высокой эффективности инвестиций.

Для освобождения рынка от интервенции зарубежных товаров необходимо, соблюдая вышеизложенные требования к производству товаров, развивать отечественное производство ради исключения чрезмерного импорта, особенно тех товаров, которые по своему качеству хуже отечественных. Импортировать следует только супертехнологии производства различных отраслей экономики

Для того чтобы обновление основных производственных фондов происходило циклично (каждые 5-10 лет), нужно решить проблему организации инвестиционного процесса – сжать его во времени. Каждый этап или стадия разработки проекта, строительства, освоения на полную проектную мощность производственных объектов должны осуществляться в строго отведенные сроки. Чрезмерная длительность инвестиционного процесса снижает эффективность капитальных вложений и уменьшает пополнение национального дохода за счет вложенных в дело инвестиций.

Сжатие инвестиционного процесса во времени или интенсификация инвестиционного процесса – это сокращение сроков разработки предпроектных материалов, проектов, строительства и обеспечение работы производственных объектов на полную мощность с определенными проектными показателями или еще более высокими экономическими результатами.

Несомненно, эти меры по оптимизации инвестиционных процессов будут оказывать только положительное влияние на экономическую среду в целом. Немаловажными факторами при этом будут являться: обеспечение привлекательности инвестиционных проектов для российских инвесторов, безусловное обеспечение законности при вхождении и выходе из инвестиционных процессов, снижение бюрократических барьеров, ускорение процедур согласования проектов и обеспечение прозрачности финансовых потоков. При соблюдении этих тезисов российская экономика станет благоприятной и, самое главное, плодородной почвой для российских инвесторов.

 

Список литературы:

  1. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Международные отношения, 1993.
  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н
  3. Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержден 21 ноября 1996 г., с изменениями  и дополнениями от 30.06.2004
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.