Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Багова Д.М. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОТРАСЛЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ОТРАСЛЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

Багова Джульетта Мухамедовна

доцент, к. э. н., «ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова», г. Нальчик

Конкурентоспособность является решающим фактором инновационного развития экономики и одной из основных целей стратегии развития региона. Формирование и развитие конкурентных преимуществ способствует ускоренному экономическому росту, повышению благосостояния населения, более эффективному использованию ресурсного потенциала территории.

Анализ проблемы повышения региональной конкурентоспособности показывает, что одним из главных направлений ее решения является переход на стратегическое управление. Стратегическое управление региональной конкурентоспособностью - это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного конкурентного потенциала с возможностями и угрозами внешнего окружения региона.

В условиях финансово-экономического кризиса регион, как социально-экономическая система, должен не только уметь эффективно использовать свой ресурсный потенциал, но и создавать условия для формирования новых конкурентных преимуществ и их носителями должны стать предприятия и организации, находящиеся на его территории.

В настоящее время для предприятий АПК исключительно важной становится выработка стратегий долгосрочного выживания, обеспечивающих адаптацию предприятий к быстро меняющейся конкурентной среде [1, с. 34].

В развитии АПК за последние десятилетия наблюдаются неустойчивость и тенденции к понижению по всем показателям. Проблемы снижения устойчивости сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, как и в других регионах России, следующие: отсутствие оборотных средств; старение населения и кадровая проблема; низкий уровень заработной платы; диспаритет цен; преобладание на рынке продукции западных производителей и слабая конкурентоспособность предприятий.

В числе факторов, препятствующих развитию конкуренции на агропродовольственном рынке, и основных барьеров доступа на рынок следует выделить:

·       высокий уровень износа основных средств и недостаточность финансовых ресурсов (в том числе недостаточная доступность кредитных ресурсов) для модернизации производства;

·       отсутствие прямого доступа большинства организаций агропродовольственного комплекса в розничную торговую сеть;

·       отсутствие крупных стабильных каналов реализации сельскохозяйственной продукции для вовлечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в конкурентную борьбу;

·       низкий уровень государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей по низкорентабельным видам продукции (в частности, по молоку) за счет средств регионального бюджета;

·       снижение кадрового потенциала агропродовольственного комплекса, вызванный низким уровнем и качеством жизни на селе.

В сложившихся условиях обеспечение продовольственной достаточности и независимости за счет местного производства основных видов сельскохозяйственной продукции, конкурентоспособности ее на региональном рынке возможно на основе разработки стратегии их развития. На перспективное развитие предприятий непосредственно влияют формирование системы стратегических решений при их подготовке, обсуждении и принятии, выбор и обоснование механизма реализации стратегии развития [2, с. 69].

Основными приоритетными направлениями поддержки сельского хозяйства в условиях кризиса являются:

·       создание системы реализации сельскохозяйственной продукции, производимой на территории республики;

·       привлечение инвесторов и внедрение высокоэффективных технологий сельскохозяйственного производства (закладка садов интенсивного типа, создание центра племенного животноводства и внедрение технологии трансплантации эмбрионов, использование капельного орошения, создание современных тепличных комплексов);

·       содействие исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления предприятиям агропродовольственного комплекса по привлечению кредитов коммерческих банков для пополнения оборотных средств, обновления основных фондов, развития первичной переработки сельхозпродукции;

·       субсидирование за счет средств республиканского бюджета процентных ставок по кредитам на развитие сельскохозяйственного производства.

В целях создания конкурентоспособного АПК в регионе необходимо: создать региональные сельскохозяйственные бренды; организовать систему добровольной сертификации сельхозпроизводителей; продвижение продукции АПК на конкурентные общероссийские и мировые рынки; организовать систему подготовки кадров для нужд АПК.

Производством продовольственных товаров на территории Кабардино-Балкарской Республики занято более 85 организаций различных форм собственности. Основными видами их деятельности является производство консервной, молочной, алкогольной продукции, минеральной воды и безалкогольных напитков, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, растительных и животных масел, различных круп и крахмала. В таких сферах, как производство хлеба, муки, кондитерских изделий, минеральной воды, переработки молока функционируют десятки микро-предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Основная масса продукции, производимой предприятиями отрасли, потребляется внутри республики, однако по таким видам продукции, как плодоовощные консервы, алкогольная продукция, минеральная вода и безалкогольные напитки, кондитерские изделия доля вывозимой за пределы республики доходит до 80%.

Следует отметить, что наибольшее влияние на эффективную деятельность предприятий пищевой промышленности КБР оказывают следующие факторы внешней среды: политическая и экономическая ситуация в стране и регионе; правовое обеспечение; проводимая кредитно-денежная и фискальная политика; уровень развития рынка технологий; протекционистская политика по отношению к отечественным производителям; платежеспособный спрос основной массы населения; природно-экономические условия для производства сырья в регионе и возможные объемы завоза его извне; конкурентная среда на продовольственном рынке; цены на сырье, тарифы на энергоресурсы, транспортные услуги.

Анализ конкурентной среды в республике выявил, что наиболее интенсивная конкуренция в хлебопекарной, мясной, маслосыродельной и молочной отраслях. Кроме того, практически все организации пищевой промышленности республики имеют сильных конкурентов в лице предприятий иных субъектов РФ и зарубежных компаний. Достаточно высока конкурентная сила со стороны потребителей вследствие низкого уровня жизни большей части населения республики, а также субъективных предпочтений покупателей. А конкурентная сила поставщиков, основным из которых является сельское хозяйство, невысокая по причине того, что продукция скоропортящаяся и сезонная, а транспортные издержки высокие. Кроме того, на конкурентоспособность предприятий значительное влияние оказывает политический фактор. Поддержка пищевой промышленности КБР государственными структурами незначительно осуществляется в области информационного обеспечения, кредитования инвестиционных проектов, оказания практической и методической помощи предприятиям по вопросам закупок сырья, и реализации продукции.

Ситуационный анализ состояния экономики Кабардино-Балкарской Республики позволил выявить наряду с негативными явлениями наличие достаточных ресурсов, которое служит весомым аргументом для обеспечения устойчивого развития региональной системы, представляющего собой процесс динамичного наращивания потенциала территории, стимулирования экономических участников к расширенному воспроизводству, повышения конкурентоспособности и качества жизни населения без использования ресурсов будущих поколений.

В условиях кризиса ключевыми становятся проблемы продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения населения республики. В связи с этим особое внимание уделяется мероприятиям по привлечению инвестиций в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Региональной базой для ее развития является сельскохозяйственное производство, показывающее в последние годы высокие темпы роста, что создает необходимость привлечения новых высокотехнологичных переработчиков.

Развитие промышленного комплекса также является одним из стратегических направлений социально-экономического развития региона. На большинстве предприятий отрасли приняты перспективные инвестиционные программы развития. По этим программам значительные объемы инвестиций уже направлены на реконструкцию и модернизацию производств, а также создание мощностей по выпуску конкурентоспособной продукции с высокой долей добавленной стоимости.

В числе крупных инвестпроектов, запланированных к реализации, - строительство завода чистых полимеров «Этана», предприятия по производству светодиодных ламп, единого технологического комплекса горного и обогатительных производств с замкнутым циклом Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения по добыче сырья, совместного российско-польского предприятия по выпуску прицепной техники и автотракторных дисков «Евростандарт».

Фактический объем производства промышленной продукции в 2010 г. составил 9143,7 млн.руб., что составляет 166,3% к уровню 2009 г. В результате реализации программных мер к 2025 г. объем отгруженных товаров собственного производства по сравнению с 2010 г. увеличится в 12,1 раза, что составит 110,3 млрд.руб. Дополнительно будет создано более 8 тысяч рабочих мест, выработка на одного работника крупных и средних предприятий возрастет более чем в 6,2 раза.

Таким образом, реализация стратегического подхода позволит Кабардино-Балкарской Республике создать условия для развития региона на основе инновационного обновления отраслей, обеспечивающего повышение их экономической эффективности, экологической безопасности, ресурсосбережения и повышения конкурентоспособности продукции.

Опыт применения методов стратегического планирования и управления на предприятиях пока еще не велик, но уже есть все основания утверждать, что их освоение, а также внедрение механизмов реализации стратегических задач будет способствовать повышению эффективности производства, мотивации трудовой активности, обеспечению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов [3, с. 23].

 

Список литературы:

1.  Гарипова Л.В. Классификация конкурентных стратегий предприятий АПК и их формирование // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2007. – №6. – С. 34-36.

2.  Куракин С. Стратегическое развитие сельхозпредприятий в условиях аграрного реформирования // АПК: экономика, управление. – 2007. – №9. – С. 69-70.

3.  Семин А. Стратегическое планирование и управление в системе регионального агропромышленного комплекса // АПК: экономика, управление. – 2008. – №1. – С. 18-23.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.