Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории, этнографии и антропология» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2011 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кадыкова М.Н. АНГЛИЯ XIX ВЕКА В РАБОТЕ Т. КАРЛЕЙЛЯ «ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ» // Актуальные вопросы истории, этнографии и антропология: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНГЛИЯ XIX ВЕКА В РАБОТЕ Т. КАРЛЕЙЛЯ «ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ»

Кадыкова Мария Николаевна

аспирант кафедры новой, новейшей истории и методологии, МГОУ, г. Москва

Томас Карлейль (1795 – 1881) – шотландский писатель и философ, историк и публицист, социолог и политик. Он является автором крупных работ, посвященных проблемам истории Англии и других стран, таких как: «Sartor Resartus» (1831 г.), «Французская революция. История» (1837 г.), «Герои, почитание героев и героическое в истории» (1841 г.), «Прошлое и настоящее» (1843) и многих других. В этих работах отражена разнообразная проблематика – от теоретических проблем до весьма разнообразных конкретно – исторических вопросов. Данная статья посвящена одному из таких вопросов – анализу взглядов Томаса Карлейля на состояние Англии XIX века.

Следует подчеркнуть, что работа «Прошлое и настоящее» вызвала противоречивые оценки среди английской читающей публики: от доброжелательного признания до горячего протеста и негодования. Т. Карлейль, разработав в предыдущих своих работах критерий нравственной оценки окружающих явлений и событий прошлого, смело и уверенно обращается к современному ему обществу, выступая как острый, непримиримый критик. От его взгляда не ускользает ни одно социально – экономическое (принятие в 1815 г. «хлебных законов», закона о бедных 1834 г., распространение лозунга «laisser faire» – свободы экономической деятельности и невмешательства государства в нее и др.), политическое событие (Французская революция, режим Наполеона, июльская революция 1830 г. во Франции, билль о реформе 1832 г.) как на территории Англии, так и за ее пределами. Отметим, что характерной особенностью работы является написание наиболее важных и значимых событий и явлений с прописной (заглавной) буквы там, где этого не требуют правила грамматики. Данный прием, с одной стороны, позволяет читателю обратить внимание и задуматься над выделенными словами и словосочетаниями; с другой же стороны, «…хорошо передает свойственное Карлейлю как писателю сочетание глубокой эмоциональности, искренности и пафоса, приподнятости» [2, с. 393].

Основными задачами, стоящими перед Карлейлем во время написания работы, являлись:

1)    показать тяжелое положение бедняков;

2)    подчеркнуть пропасть, возникшую между богатыми и бедными;

3)    выявить сложные социально - экономические процессы, происходящие в стране;

4)    раскрыть механизмы взаимодействия государства и общества;

5)    проследить механизм почитания героев в обществе, раскрыв понятие «почитание героя»;

6)    определить направления способов решения экономических, политических, социальных, нравственных и духовных проблем, существовавших в английском обществе в XIX веке.

Задачей данной статьи является краткий анализ социально – экономических, политических позиций Карлейля, лежащих в основе трактовки названных и других проблем.

Проанализируем социально - экономическое состояние государства в работе Карлейля «Прошлое и настоящее». Для этого необходимо учесть, что в 1843 г. у власти находилась королева Виктория, взошедшая на престол в 1837 г. в разгар острого политического кризиса, развернувшегося вокруг внешней торговли. Хлебные законы постоянно удерживали цены на продовольствие на высоком уровне, от чего страдали, прежде всего, несостоятельные семьи. Карлейль последовательно критикует хлебные законы, рассуждая о хозяевах– неработниках: «Его уста полны громкого вздора и доводов для доказательства великих достоинств его Хлебного закона, а в его сердце – самые мрачные предчувствия, отчаянное полусознание, что его великолепный Хлебный закон незащитим, что его громкие доводы в его защиту такого рода, что могут буквально заставить людей онеметь» [2, с. 203]. Автор восклицает: «Если бы я был Консервативной Партией в Англии…я бы и за сто тысяч фунтов не позволил этим Хлебным законам ни единого часа продолжать свое существование!» [2, с. 254-255] В итоге он подчеркивает: «Наши кладовые дошли до полной скудости; Евреи – гарпии и разные бесчестные твари – наши поставщики; в нашей корзине нет хлеба» [2, с. 230].

Рассуждая о положении бедных и богатых, автор приходит к выводу, что в Англии больше богатых, чем у какого бы то ни было народа в мире. Вместе с тем, от них пользы меньше, чем когда-либо в истории. Карлейль последовательно приходит к выводу: «Среди полнокровного изобилия народ погибает; среди золотых стен и полных житниц никто не чувствует себя безопасным или удовлетворенным. Работники, Хозяева – работники, Неработники – все пришли к мертвой точке: стоят неподвижно и не могут идти далее. Роковой паралич распространяется внутрь, начиная с конечностей, с Сент – Ивских Работных домов, Стокпортских подвалов, по всем членам, как бы по направлению к самому сердцу» [2, c. 203]. Он критикует и Закон о бедных 1834 г., по которому разрешалось предоставлять помощь на дому лишь престарелым и больным; всех остальных нуждающихся предписывалось помещать в работные дома, проживание в которых напоминало тюремное заключение: скудное питание приводило к заболеваниям; обитатели домов занимались тяжелым трудом – трепали старые канаты, превращая их в пеньку, дробили в крошку большие камни. Таким образом, намеренно бесцельный труд был сделан для того, чтобы результаты деятельности и производство полезных товаров не создавало конкуренцию на рынке буржуазии. «Чтобы сократить число получающих пособие, закон, принятый парламентом, запрещал выдачу денежных пособий нуждающимся. Последние могли получать это пособие только в форме питания и содержания в специальных работных домах призрения для бедных» [1, с. 40]. В работных домах предусматривалось разлучение жен с мужьями, родителей с детьми, что делало пребывание в этих заведениях еще более невыносимым. Наблюдая все это, Карлейль восклицает: «Спускаясь затем до Немых Классов в Стокпортских подвалах и в Бастилиях по Закону о бедных, не должны ли мы признать, что и они также до сих пор беспримерны в Истории Адамова Потомства?» [2, с. 255-256] и далее: «И все-таки я позволяю себе думать, что никогда, с самого возникновения Общества, участь этих немых миллионов работников не была до того невыносима, как в дни, проходящие ныне перед нами. Не смерть, даже не голодная смерть делает человека несчастным; много людей умерло; все люди должны умереть, - последний уход каждого из нас совершается на Огненной Колеснице Страдания. Но жить несчастным неизвестно почему, тяжко трудиться и ничего не получать; быть одиноким, без друзей, с разбитым сердцем, опутанным всеобщим холодным Laissez faire – это значит медленно умирать в течение всей жизни, в оковах глухой, мертвой, Бесконечной Несправедливости, как бы в проклятом железном чреве Фаларисова быка» [2, с. 256]. Автор подчеркивает, что только подлинный труд, который человек добросовестно исполняет, вечен.

 В связи с этим, Карлейль делает вполне обоснованный вывод о том, что в условиях существования притеснений народа и рабочих масс, невыносимого проживания в работных домах, действия хлебных законов и других социально-экономических процессов, негативно сказывающихся на общем состоянии экономики страны, вполне естественными являются такие крупные потрясения и события, как Французская революция, чартизм и трехдневные восстания (имеется в виду июльская революция во Франции 27 – 29 июля 1830 г., в результате которой была свергнута династия Бурбонов).

Анализируя положение Англии XIX века, автор с горечью подчеркивает, что у него нет ни Моррисоновых пилюль, ни парламентского акта, ни иных мер, способных излечить болезни общества, считая: «Должно произойти коренное и всеобщее изменение вашего обихода и строя жизни, должен произойти самый мучительный разрыв между вами и вашими химерами, роскошью и ложью, должно произойти чрезвычайно тягостное, почти «невозможное» возвращение к природе, к ее правде и целостности, для того чтобы внутренние источники жизни могли, подобно вечным Источникам света, снова засиять и очистить ваше надутое, опухшее, постыдное существование, близкое в его теперешнем виде к бесславной смерти!» [2, с. 204], так как «… Природа и Действительность… составляют до настоящего часа основание человеческой жизни…» [2, с. 205] В связи с этим, анализируя политические изменения, происходящие в стране, Карлейль подчеркивает: «… управление нашей страной не было достаточно мудро; руководить и управлять ею были поставлены люди, слишком неразумные, и вот куда они ее привели; мы должны найти более мудрых, или мы погибнем!» [2, с. 208] Таким образом, единственное целительное средство он видит в Правительстве Мудрейших, называемом еще Аристократией Таланта, почитаемом Богом и людьми: «Действительная новая Власть, Промышленная Аристократия, подлинная, не воображаемая Аристократия, для нас необходима и бесспорна» [2, с. 281].

Вместе с тем, он утверждает, что душой всей общественной жизни является Почитание Героев, которое возможно только тогда, когда люди обладают героическим духом, заключая: «Да, друзья: герои – короли и целый мир, не лишенный геройства, - вот где находится та счастливая гавань, к которой, через все эти бушующие моря, через Французскую Революцию, Чартизм, Манчестерские восстания, сокрушающие сердца в эти тяжелые дни, - ведут нас Высшие Силы» [2, с. 213]. Вместе с тем, он понимает, что парламентаризм, даже при условии действия парламентской реформы 1832 г., бессилен решить основную общественную проблему – установления Царства Божьего на Земле – идеал общественного устройства для Карлейля.

Из сказанного следует, что Карлейль не питает иллюзий насчет «волшебного преобразования» и устранения социально-экономических, политических, нравственных и духовных проблем, назревших в Англии ко второй половине XIX века и тем более, насчет благотворного влияния его размышлений, облаченных в столь своеобразную форму. Но Карлейль подчеркивает, что Судьба, Божественное Провидение и его Проповедь – это три составляющих, которые постепенно убеждают людей в необходимости изменений и преобразований. Он призывает людей: «Победите смуту, раздор, широко распространившееся отчаяние мужеством, справедливостью, милосердием и мудростью» [2, с. 294]. В конце работы Карлейль приходит к выводу о том, что единственное чудо человека – это производительный труд, который будет становиться со временем все благороднее и уверенно идти вперед, не сгибаясь перед превратностями судьбы.

Таким образом, работа Т. Карлейля «Прошлое и настоящее» является своеобразной попыткой проанализировать состояние английского общества и государства на протяжении XIX века, проследить эволюцию политической власти, рассмотреть социально-экономические процессы, понять духовные изменения, происходящие в голове англичан XIX в. Вместе с тем, автор призывает людей вспомнить жизнь в средневековом обществе, когда наблюдалась тесная связь человека с природой, на земле было подобие царства Божьего. И только в труде люди смогут найти спасение от разрушающего воздействия Маммоны, революций, восстаний.

 

Список литературы:

1.Ерофеев Н. А. Очерки по истории Англии 1815 – 1917 гг. [Текст] / Н.А.Ерофеев.- М.: ИМО, 1959. – 263с.

2.Карлейль Т. Прошлое и настоящее//Карлейль Т. Теперь и прежде. [Текст]/Т.Карлейль. - М.: Республика, 1994. – 416с.

 

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.