Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 07 октября 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рулев А.С. УСТОЙЧИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРОЛЕСОСИСТЕМАМИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXVII междунар. науч.-практ. конф. № 10(20). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 16-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСТОЙЧИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРОЛЕСОСИСТЕМАМИ

Рулев Александр Сергеевич

академик РАН, д-р с.-х. наук, Волгоградский государственный университет, Волгоград, ФГАОУ ВО " Волгоградский государственный университет",

РФ, г. Волгоград

В настоящее время в России свыше 2 тыс. хозяйств имеют завершенные системы защитных лесных насаждений, которые создают стабильную агроэкологическую обстановку, способствуют повышению продуктивности угодий и улучшают социальные условия населения.

Характерной особенностью современного аграрного производства в России является расчленение сельскохозяйственных угодий на крупные или мелкие индивидуальные хозяйства, их размещение без учета принципов адаптивно-ландшафтного обустройства территорий, а также недостаточные объемы существующих защитных насаждений. Эти факторы способствуют нарушению структуры почвенного покрова, приводят к потере плодородия почв, развитию процессов деградации и, в конечном итоге, недополучению сельскохозяйственной продукции. Одним из основных видов деградации земель является ветровая эрозия почв, которая влияет на 95 % сельскохозяйственных угодий (в том числе пашни) регионов ЮФО. Это происходит в результате последствий экстенсивного земледелия прошлого и интенсивного развития сельского хозяйства настоящего времени, что способствует увеличению доли дефлированных земель и темпов их прироста достигающих 67 % каждые 5 лет, то есть до 1,5 млн га в год в масштабах страны [1].

Особую значимость защитные лесные насаждения приобретают в южных регионах, наиболее подверженных дефляции, с почвами преимущественно легкого гранулометрического состава. Эти области являются ведущими в решении вопроса продовольственной безопасности Российской Федерации, наряду с этим, для них характерны нестабильные погодно-климатические условия и проявление опасных природных явлений, таких как пыльные бури, возникающие периодически катастрофических масштабов.

Пыльная буря 2015 г., охватившая территории Республики Калмыкия, Дагестана, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, не имела по своей силе аналогов за последние 30 лет. В частности, в Волгоградской области она распространилась на площадь в 330 тыс. га и имела несколько режимов прохождения: интенсивный – на площади 78 тыс. га, средний – 106 тыс. га и слабый – 149 тыс. га. Особенно сильно пострадали хозяйства, расположенные по берегу р. Бузулук Алексеевского района Волгоградской области, где выносимый с полей мелкозем осел в преграждающие лесные полосы на площади 1,6 тыс. га с высотой наносов 22 – 124 см. Нанесенный области общий ущерб составил 24,5 млрд руб., включая недополученную сельскохозяйственную продукцию, пересев озимых культур, общее снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий, оцененный в 6,5 млрд руб., а также снижение плодородия почвы за счет дефляции на сумму 18 млрд руб [2].

Повсеместная деградация природных ресурсов в настоящее время свидетельствует о необходимости смены устоявшейся парадигмы природопользования, предполагающей неисчерпаемость и возобновляемость естественных ресурсов, на адаптивную, основанную на принципе адаптивно-лесомелиоративного обустройства территорий. Система землепользования должна быть направлена на сохранение баланса между расходом ресурсов и их восстановлением. Международный опыт земледелия свидетельствует, что пространственно слабодифференцированные ландшафты, которые представляют собой однотипные пахотные угодья (невзирая на разнообразие морфологической структуру территорий), особенно неустойчивы. В связи с этим надо формировать устойчивые и продуктивные агролесоландшафты на основе существующих элементов путем заполнения их защитными насаждениями, то есть проводить так называемое агролесомелиоративное обустройство территорий [3].

Агролесомелиорация – средство активного управления степными агроландшафтами и наиболее экономичный и экологичный механизм восстановления природно-ресурсного потенциала территорий.

Лесные насаждения оказывают непосредственное влияние на посевы сельскохозяйственных культур, защищая их. Разрушительным антропогенным феноменом стал современный сельскохозяйственный ландшафтогенез. Природные геосистемы утратили присущие им ресурсовоспроизводящие и средообразующие функции. Ландшафты лишились способности к восстановлению, перейдя в новую антропогенно-деструктивную вариацию. При таких характеристиках природной среды региональный и зональный принципы сельскохозяйственного производства не в состоянии обеспечить защиту без внедрения конструктивных мер. результатом стала конвергенция ландшафтно-экологической и сельскохозяйственной идеологий природопользования, что привело к формированию новых адаптивно-ландшафтных принципов природопользования. Сейчас накоплен богатый фундаментальный и прикладной научный опыт для решения данной задачи агролесомелиоративными средствами. На стыке географических и сельскохозяйственных наук развивается новое концептуальное агролесомелиоративное направление, сущность которого составляет природно-хозяйственных факторов в рамках конкретного ландшафта как разнопланового территориального образования. Данный подход, предполагающий устойчивость и долговечность насаждений в субаридных ландшафтах с учетом экотопов местности, был реализован на комплексных каштановых почвах агролесоландшафта "Качалинское" на территории Иловлинского района Волгоградской области.

По данным "Стратегии развития защитного ласоразведения в Российской Федерации на период до 2015 года", предполагающей системное обустройство территории земель сельскохозяйственного назначения с учетом природно-географических, социально-производственных условий, лесостепи и лесомелиоративной обеспеченности, лесомелиоративный фонд составляет 156 млн га, или около 75% все сельскохозяйственных угодий. На указанных территориях лесомелиоративного фонда, куда включены около 100 млн га пашни, 54 млн га сенокосов и пастбищ, более 2 млн га песков и оврагов, по экспертной оценке ФНЦ агроэкологии РАН, должно присутствовать около 7 млн га всех видов ЗЛН. Дополнительно к имеющимся объемам требуется закладка более 4,5 млн га насаждений [5].

В связи с тем, что в стране более 30 лет не проводилась полная инвентаризации существующих насаждений, локально они осуществляется по отдельным регионам, например, в Волгоградской области в 2015 г. (в одной из первых) проведена оценка земельных участков, занятых защитными лесными насаждениями на землях сельскохозяйственного назначения, с оценкой фактического состояния самих защитных насаждений. По предварительным расчетам, выполненным на основе данных выборочных исследований, на половине площади существующих ЗЛН в масштабах страны необходимы работы по реконструкции, возобновлению и закладке насаждений (1,4 млн га). Отсутствие законодательной базы для проведения всех видов работ по защитным насаждениям осложняет ситуацию. Для решения проблемы необходимо принять, в частности, федеральные законы о защитных лесонасаждениях и охране почв, в которых должна быть предусмотрена ответственность землепользователя за состоянием земельных угодий и ЗЛН, за снижение почвенного плодородия и деградацию земель. Создание системы единого управления, контроля и регулирования деятельности в области защитного лесоразведения следует осуществлять на правовой основе с целью результативного функционирования системы с учетом различных форм собственности на землю.

Обязательной составной частью общегосударственных природоохраняемых мероприятий с финансированием из федерального и регионального бюджетов и учетом внебюджетных источников должны быть мероприятия по защитному лесоразведению. Примером может служить разработанная программа развития защитного лесоразведения Волгоградской области. В этом проекте региональный бюджет (как сторона, непосредственно заинтересованная в его результатах) составляет 56% общей доли финансирования, внебюджетные источники покрывают 16%, 28% – из федерального бюджета. Цель агролесомелиорации – создание региональных агролесосистем путем сочетания на локальных территориях всех требуемых видов ЗЛН с учетом зональных геоморфологических структур, совмещения в процессе функционирования всех видов мелиорации (агротехнические, лугомелиоративные, гидротехнические и др.) для восстановления и стабилизации деградированных ландшафтов, улучшения их показателей и повышения продуктивности [5].

Создание агролесомелиоративных систем призвано повышать лесистость земель агролесомелиоративного фонда в среднем с 1,7 до 3,8%, пашни – с 1,23 до 2,5%. С увеличением облесения пашни будет получен дополнительный объем растениеводческой продукции, который, по прогнозным расчетам, составит 30 млн т в зерновом эквиваленте. Это станет существенным вкладом лесной мелиорации в обеспечение продовольственной безопасности страны. Система хозяйственно-природоохранных мероприятий, совмещая в себе как традиционные, так и новейшие технологии восстановления, реставрации и заповедания территорий, поврежденных различным видам деградации, характеризуется как агроландшафтное обустройство земель. Ландшафтоформирующие функции инженерно-биологических систем (комплекс фито- и лесомелиоративных мероприятий) составляют ту основу, где превалирующую роль должна играть агролесомелиорация, обеспечивающая восстановление деградированных и деградирующих ландшафтов.

 

Список литературы:

  1. Проблемы деградации и восстановления продуктивности земель сельскохозяйственного назначения в России // Ред. А.В. Гордеева, Г.А. Романенко. – М.: Росинформагротех, 2008. – 68 с.
  2.  Рулев, А.С. Исследование проявления дефляции почв в условиях Волгоградской области / А.С. Рулев, А.М. Беляков, А.Н. Сарычев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. – 2016. – №2(42). – С. 1-7.
  3. Рулев, А.С. Состояние и перспективы производства зерна в Волгоградской области / А.С. Рулев, А.М. Беляков // Научная жизнь. – 2016. – №10. – С. 20-26.
  4. . Рулев А.С., Пугачева А.М. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной агролесомелиорации субаридных ландшафтов // Лесоведение. 2018. №5. С. 389-398
  5. Стратегия развития защитного лесоразведения в Волгоградской области на период до 2015 года / К.Н. Кулик [и др.]. – Волгоград: ФНЦ агроэкологии РАН, 2017. – 39 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.