Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика труда и управление персоналом

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чуйкова В.А. СИСТЕМА ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXIX междунар. науч.-практ. конф. № 12(22). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 91-96.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Чуйкова Василиса Андреевна

магистрант Уральского государственного экономического университета

РФ, г. Нижневартовск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается система льгот и компенсаций на примере предприятии. Проводится анализ структуры социального пакета и факторов, влияющих на его формирование.

ABSTRACT

The article deals with the system of benefits and compensation on the example of the enterprise. The analysis of the structure of the social package and the factors influencing its formation is carried out.

 

Ключевые слова: компенсации, льготы,  Трудовой кодекс, специальная оценка условий труда.

Keywords: compensation, benefits, labour code, special assessment of working conditions.

 

В современных условиях развития рыночной экономики происходят значительные изменения в приоритетах работы государства, люди в таких условиях становятся социально незащищенными и уязвимыми, удовлетворенность и качество жизни заметно снижаются. Чтобы изменить данную тенденцию, современная российская политика работает над совершенствованием предоставления системы льгот и гарантий гражданам с целью увеличения их благосостояния и удовлетворенности, ускорения воспроизводства рабочей силы [2, с. 8].

 Все это непосредственно сказывается на состоянии современных организаций России, их системе и содержании предоставления социальных льгот и компенсаций своим сотрудникам. Актуальность данного вопроса связана с экономическими изменениями в экономике страны, которые влияют на предоставление социальных компенсаций и льгот на уровне организаций.

Рассмотрим систему льгот и компенсаций на примере действующего предприятия ООО «РУС-Инжиниринг» в г. Новокузнецке.

Гарантийные и компенсационные выплаты начисляются исходя из оклада / часовой тарифной ставки за фактически отработанное время.

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются доплаты,  начисляемые за время фактической занятости в таких условиях, в рабочем месте в следующих размерах:

Для работников, работающих на рабочих местах, на которых по результатам специальной оценки условий труда изменился класс/подкласс условий труда:

  • подкласс 3.1 – 4%;
  • подкласс 3.2 – 8%;
  • подкласс 3.3 – 12%;
  • подкласс 3.4 – 16%.

В случае если размер доплаты конкретного работника, установленный до проведения специальной оценки условий труда, подлежит изменению по ее результатам, производится пересчет гарантированной части заработной платы работника без изменения (снижения) общего уровня его заработной платы.

Для работников, работающих на рабочих местах, на которых продолжают действовать карты аттестации рабочих мест или по результатам специальной оценки условий труда класс/подкласс условий труда не изменился – в соответствии со штатным расписанием для таких рабочих мест, действовавшим/действующим до момента получения результатов специальной оценки условий труда.

В случае изменения класса/подкласса условий труда по результатам специальной оценки условий труда размеры доплат могут быть пересмотрены или отменены полностью.

Размер доплат отражается в штатном расписании предприятия.

Организация выполнения сверхурочных работ осуществляется в соответствии с требованиями ТК РФ и установленными им ограничениями [1].

Оплата за каждый час из первых двух часов работы, сверх установленной продолжительности ежедневной работы (смены) по инициативе работодателя, производится в полуторном размере оклада / часовой тарифной ставки пропорционально отработанному времени. Оплата за каждый последующий час работы, сверх установленной продолжительности ежедневной работы (смены) по инициативе работодателя, производится в двойном размере оклада / часовой тарифной ставки пропорционально отработанному времени (ст.152 ТК РФ).

По желанию работника сверхурочные работы вместо повышенной оплаты могут компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Оплата за каждый час работы в выходные и нерабочие праздничные дни по инициативе работодателя и с письменного согласия работников производится в двойном размере пропорционально отработанному времени:

  • работникам, труд которых оплачивается по тарифным ставкам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • рабочим, труд которых оплачивается по окладам, - в размере не менее двойной часовой ставки;
  • работникам, труд которых оплачивается по окладам, - в размере не менее одинарной ставки сверх установленного оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной ставки сверх установленного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы [3, с. 12].

В соответствии с ТК РФ (ст.112) работникам, за исключением работников, получающих оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение в одинарном размере. Размер дополнительного вознаграждения рассчитывается как разница между балансом месяца, за который выплачивается вознаграждение, и среднемесячным балансом рабочего времени текущего года с учетом часовой тарифной ставки [1].

По желанию работника за работу в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой, не оплачиваемый день отдыха. При этом работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в одинарном размере, день отдыха оплате не подлежит.

Организация и оформление работ в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется в соответствии с требованиями ТК РФ.

Доплата за работу в ночное время.

В соответствии с ТК РФ, ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Доплата за работу в ночное время устанавливается в размере 40% от оклада / часовой тарифной ставки пропорционально отработанным часам в ночное время.

В период стажировки работников на должности руководителей и специалистов им сохраняется средняя заработная плата по прежнему месту работы.

Оплата труда за работу в местности с особыми климатическими условиями производится в размерах не ниже установленных законами и иными нормативными актами. Региональный коэффициент и процентная надбавка устанавливается с первого дня работы работника независимо от стажа работы в местности с особыми климатическими условиями и отражается в трудовом договоре с работником.

Компенсация за увеличенную продолжительность рабочего времени (для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени).

При увеличении продолжительности рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, выплачивается денежная компенсация в размере 20% часовой ставки (часовой тарифной ставки) за каждый час работы сверх 36 часов в соответствии со статьей 92 ТК РФ.

Денежная компенсация ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающая минимальную продолжительность данного отпуска (7 календарных дней), может быть заменена денежной компенсацией.

Компенсация рассчитывается в соответствии с порядком исчисления средней заработной платы для случаев выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск, предусмотренным законодательством РФ.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска и компенсация части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающая минимальную продолжительность данного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляются за фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Отметим, что в организации действуют различные компенсации для руководителей и служащих. Представим обобщенные данные в таблице 1.

Таблица 1.

Виды компенсаций в организации

Категории работников

Вид компенсации

Основные рабочие

Компенсация за увеличенную продолжительность рабочего времени.

Компенсация ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Руководители

Компенсация за увеличенную продолжительность рабочего времени.

Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни

Компенсация ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска

Специалисты

Компенсация за увеличенную продолжительность рабочего времени.

Служащие

Компенсация за увеличенную продолжительность рабочего времени

 

Из таблицы 1 видно, что наибольший приоритет имеют руководители, в то время как специалисты и служащие имеют меньшее количество компенсации. Это является крайне негативным моментом, что может отрицательно сказываться на работе сотрудников.

Также негативным моментов является отсутствие компенсаций (действуют лишь некоторые льготы для работников, работающих на рабочих местах, на которых по результатам специальной оценки условий труда изменился), связанных с состоянием и условиями здоровья, а также негативным влиянием рабочего процесса на организм сотрудника.

Далее представим количество человек, получивших компенсации за период 2016-2018 гг. (табл. 2).

Таблица 2.

Количество человек, получивших компенсации за период 2016-2018 гг.

Категории работников

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Основные рабочие

2

-

1

Руководители

5

4

5

Специалисты

3

2

4

Служащие

1

2

2

 

Из таблицы 2 видно, что основные рабочие получили наименьшее число компенсаций. Так в 2016 году компенсации получили двое человек, в 2017 г. ни одного человека не получили компенсационные выплаты, в 2018 году – 1 человек. Среди специалистов в 2016 году компенсации получили трое человек, в 2017 г. двое человек, в 2018 году – 4 человек.

Среди служащих в 2016 году компенсации получил один человек, в 2017 г. двое человек, в 2018 году – 2 человек. Что касается руководителей, то среди них в 2016 голу получили компенсации все руководящие должности, в 2017 году – четверо руководителей и в 2018 году – вновь все руководители получили компенсационные выплаты.

Это лишний раз подтверждает нарушение и ущемление прав остальных сотрудников в возможности получения системы компенсации в организации. Таким образом, выявленные проблемы нуждаются в разработке рекомендаций.

В качестве рекомендаций предлагается выплачивать компенсации всем сотрудникам в полном объеме  и в каждом положенном случае, а не только руководящему составу;

Можно также позволить сотрудникам выбирать другие льготы в пределах той же суммы, насколько им предоставляется программа ДМС.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства РФ.  - 07.01.2002. - №1 (ч. 1). - Ст. 3.
  2. Акельева Д.В. Управление персоналом предприятия // Новая наука: финансово-экономические основы. - 2017. - № 1. - С. 8-13.
  3. Александрова А.П. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности // Научные исследования и разработки молодых ученых. - 2016. - № 9-2. - С. 12-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.