Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление изменениями

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антонова Е.Ю., Линькова А.В., Нестеренко И.Н. ПРИМЕНЕНИЕ КОНСАЛТИНГА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(16). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 34-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ КОНСАЛТИНГА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Антонова Екатерина Юрьевна

студент 3 курса ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Линькова Анастасия Владимировна

студент 3 курса ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Нестеренко Ирина Николаевна

доц. ЮРИУ РАНХиГС, канд. экон. наук,

РФ, г. Ростов-на-Дону

APPLICATION OF CONSULTING IN THE FIELD OF MANAGEMENT

 

Ekaterina Antonova

student of the 3 course URIU  RANEPA

Russia, Rostov-on-Don

Anastasia Lin'kova

student of the 3 course URIU  RANEPA

Russia, Rostov-on-Don

Irina Nesterenko

supervisor, associate Professor URIU  RANEPA, Ph.D

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению вопроса применения консалтинга в сфере управленческой деятельности. Консалтинговые услуги всё больше внедряются в повседневную жизнь организаций, помогая решению вопросов различной сложности, а также предлагая альтернативные взгляды для эффективного роста и развития.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the use of consulting in the field of management. Consulting services are increasingly being introduced into the daily life of organizations, helping to address issues of varying complexity, as well as offering alternative views for effective growth and development.

 

Ключевые слова: консалтинг, консультант, консультационная услуга, область применения.

Keywords: consulting, consultant, consulting service, application area.

 

Понятие «консалтинг в сфере управления» появилось вместе с таким понятием как рыночная экономика. Этот термин означает привлечение сторонних консультантов для решения задач внутри компании, которые непосредственно связаны с ее оперативным функционалом и (или) ростом. При этом существуют основные области сферы деятельности консалтинга. 

 

Рисунок 1. Области консалтинга

 

В современной России консалтинг представляет собой цельное направление предпринимательской деятельности, что является относительно новым явлением, когда как в Европе, да и во всем мире в целом просто невозможно представить общество без консалтинговых услуг. Это можно увидеть благодаря цифровым показателям и исследованием ученых в этой сфере, например, такое понятие как «консультантовооруженность» в Европе превышает 10%.

Зачастую может возникнуть вопрос: зачем вообще обращаются к внешнему консультанту?

На ум сразу приходит простой ответ: руководитель и его подчиненные сами не могут разобраться в возникшей проблеме и для ее разрешения им требуется третье лицо, независимый эксперт, чья специализация и опыт благотворно повлияют на решение. И это будет верный ответ. Но существует множество и других причин зачем фирме может понадобиться внешний консультант. Например:

 

Рисунок 2. Причины обращения к консультанту

 

Любая консультационная услуга основана на творческом подходе в купе с профессиональными знаниями. Консультант должен не только хорошо разбираться в консультируемой проблеме, но и уметь правильно донести поставленные задачи до руководителя и всех звеньев коллектива. А если в организации имеет место  напряженная обстановка и отсутствие сплоченности, то и навыки проведения тренинговых мероприятий консультанту очень пригодятся.

Консультант — это универсальный специалист. Основным правилом консультанта  всегда служит клиенториентированность и снижение рисков проекта.

В настоящее время на рынке складывается такая ситуация, которая не может не вызывать интерес. Она заключается в том, что в ответ на любую потребность клиента в консалтинговых услугах по совершенствованию системы управления заказчик получает два абсолютно разных типа предложений.  Эти предложения содержат как управленческих консультантов (методологов), так и IT-консультантов (программеров). К примеру, компания объявляет тендер на построение системы бюджетирования, в ответ получает от консультантов предложения, которые легко делятся на две «аккуратные стопки»: первая будет содержать предложения с исключительным вниманием к регламентам бюджетирования, финансовой структуре предприятия, методике проведения финансового анализа, а вторая – сравнительный анализ ПО, которое поддерживает бюджетное управление, его основные характеристики и функциональные возможности.

В сфере управления существуют две основные технологии выполнения услуг консультантами.

 

Рисунок 3. Технологии выполнения консалтинговых услуг

 

Любая компания, принимая решение по поводу привлечения консультантов, неизбежно начинает делать сравнительный анализ возможностей и внедрения проекта. Основными сравнительными параметрами являются сроки и стоимость. И  как и любой новый проект, консалтинговый проект подразумевает риск для заказавшего его предприятия. Но медленное развитие с точки зрения совершенствования системы управления – риск не меньший.

 

Список литературы:

  1. Альтшулер И.Г. О стратегии, маркетинге и консалтинге. Занимательно — для внимательных! [Текст] / И.Г. Альтшулер. — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. — 440
  2. Синякова М.Г. Основы управленческого консультирования [Текст]: учеб, пособие / М.Г. Синякова [и др.]. — М.: Феникс, 2015. — 400 с.
  3. Блинов А.О. Управленческое консультирование [Электронный ресурс]: учебник для магистров/ Блинов А.О., Дресвянников В.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2014.— 212 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/24839.— ЭБС
  4. Блюмин А.М. Информационный консалтинг. Теория и практика консультирования [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров/ Блюмин А.М.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2015.— 363 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/14609.— ЭБС
  5. Фатхутдинов, Р.А. Разработка управленческого решения; Интел-Синтез - M., 2017. - 208 c
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.