Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фокина Н.Ю., Рязанова А.В. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО РЫНКА СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(16). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 25-33.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО РЫНКА СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

Фокина Наталья Юрьевна

ст. преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ФГБОУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве РФ»,

РФ, г. Москва

Рязанова Александра Валерьевна

студент 1-го курса группы МЕН18-3, факультет «Менеджмента» департамент «Менеджмента» ФГБОУ ВПО «Финансовый Университет при Правительстве РФ»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена анализу рынка спортивного питания в России, экономических показателей деятельности лидеров рынка, его проблем; выявлению особенностей, экономических закономерностей и тенденций развития российского рынка спортивного питания.

 

Ключевые слова: анализ рынка, рынок спортивного питания, спортивное питание, спорт, здоровье, здоровое питание.

 

В настоящее время как никогда популярен здоровый образ жизни и всё, что связано с поддержанием и улучшением человеческого здоровья. Постоянно проводятся различные исследования, цель которых — изучить влияние существующих микро- и микроэлементов, спортивных нагрузок, режима сна и других факторов на организм человека. Результаты таких научных трудов используются для разработки современных технологий и создания продуктов, которые изменили бы жизнь людей в лучшую сторону. Кроме того, постоянно находясь в медийном пространстве, мы можем заметить тенденции популяризации здорового образа жизни: создаётся всё больше и больше телевизионных программ на тему здоровья, в социальных сетях появляются блоги о фитнесе и правильном питании, в крупных городах регулярно проводятся спортивные мероприятия.

Известно, что отличным дополнением к физическим нагрузкам и здоровому рациону является спортивное питание, которое помогает справиться с различными задачами, например, улучшить выносливость, увеличить силу, набрать массу или насытить организм элементами, недополученными организмом из пищи, и т.д.

На отечественном рынке спортивного питания лидирующее место по объёмам продаж занимают различные добавки, оказывающее влияние на эффективность проводимых тренировок и на скорость роста мышц. К таким продуктам относятся протеины, гейнеры, аминокислотные комплекты и энергетические коктейли. Важно отметить, что занятия спортом травмоопасны, особенно, если речь идёт о тяжёлой атлетике и работе с большими весами. Но на современном российском рынке спортивных товаров практически нет продуктов, которые бы укрепляли организм таким образом, чтобы минимизировать вероятность получения травм.

Так как люди, занимающиеся спортом, испытывают дополнительные нагрузки и, следовательно, расходуют больше сил, в отличие от тех, кто не занимается физической культурой регулярно, для правильной работы организма и поддержания здоровья им необходимы дополнительные источники энергии. В современных реалиях все необходимые для восполнения энергетических затрат элементы не могут быть усвоены организмом из пищи. Причин этому много – это и плохое состояние экологии, особенно, в крупных городах, и проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и других органов, и использование дешёвого низкокачественного сырья при изготовлении многих продуктов, продающихся в крупных сетевых магазинах, ведь далеко не у всех есть возможность питаться экологически чистыми фермерскими продуктами без добавок. В такой ситуации спортивное питание является лучшим вариантом для быстрого и безопасного восполнения энергии.

Спортивное питание – это специализированные добавки, которые употребляются людьми, занимающимися спортом, для обеспечения организма всеми необходимыми микроэлементами, витаминами и аминокислотами. Важно отметить, что спортивные добавки, прежде всего, натуральны и не могут нанести серьёзного вреда человеку, хотя их часто путают с различными стероидами, произведёнными с использованием ненатуральных компонентов. Они никак не влияют на работу внутренних органов. Самый большой вред, который могут нанести спортивные добавки, – это аллергия или лёгкое пищевое расстройство.

Существует множество различных видов спортивного питания, однако их принято разделять на такие категории по назначению: протеиновые и другие высокобелковые добавки; углеводно-белковые смеси (гейнеры); креатин; левокарнитин; аминокислотные комплексы и BCAA; жиросжигатели; добавки для суставов и связок; предтренировочные энергетические комплексы и др.

Спортивное питание выпускается в различных формах. Наиболее распространённые из них: порошок; таблетки; капсулы; жидкости; протеиновые батончики и другие формы.

Нужно упомянуть, что большинство видов спортивного питания не имеет серьёзных ограничений и имеется в свободном доступе. Оно подойдёт не только профессиональным спортсменам, но и людям, которые занимаются фитнесом для себя и следят за своим здоровьем. Важно правильно составить свой рацион и график спортивных занятий, а на основе этого и своих особенностей подобрать спортивные добавки. Приём спортивного питания стоит осуществлять в соответствии с рекомендациями производителя, но при повышении дозировки серьёзных побочных эффектов не будет – неизрасходованные вещества выводятся из организма естественным путём.

Сфера спортивного питания сегодня развивается достаточно быстро благодаря популяризации здорового образа жизни и моде на занятия спортом.

Развитие рынка товаров спортивного питания тесно связано с развитием спорта в целом. Сегодня люди занимаются физической культурой на протяжении практически всей жизни: в школьные годы – на уроках физкультуры, в более зрелом возрасте люди посещают фитнес-клубы и различные спортивные секции, люди пожилого возраста также заботятся о своём здоровье и не пренебрегают тренировками. Количество людей, занимающихся спортом, постоянно растёт.  По данным исследования ВЦИОМ, количество людей, занимающихся спортом, выросло с 38% в 2006 году до 60% в 2018 году. Среди них 17% респондентов занимаются физической культурой каждый день, а 22% опрошенных тренируются несколько раз в неделю [3].

На сегодняшний день США является лидером на мировом рынке спортивных добавок, и большинство популярных среди российских атлетов спортивных продуктов произведено именно в Америке. Американский спортпит представлен в России такими брендами, как Optimum Nutrition, Universal Nutrition, Weider и др. Американские добавки, отмечают эксперты, отличаются хорошим качеством, но их высокая цена, особенно учитывая сегодняшний курс российского рубля по отношению к доллару США, является большим минусом для потребителей. Европейские производители спортивного питания занимают второе место на мировом рынке. Самый известный бренд из Европы – Maxler. Он также пользуется популярностью среди спортсменов.

Несмотря на популяризацию спорта и ЗОЖ в России отечественный рынок спортивного питания очень далёк от полного насыщения и, тем более, перенасыщения. Отечественные производители спортивных добавок уступают в качестве своим западным коллегам, так как большинсство из них используют российское сырьё. Специалисты отмечают, что спортивное питание российского производства пользуется популярностью, в основном, из-за относительно низкой цены. По данным «Анализа рынка спортивного питания в России», проведённого BusinesStat [6], в период с 2014 года по 2018 год на российском рынке спортивного питания произошло сокращение предложения на 8,4%. Оно упало с 12 170 тонн до 11 140 тонн за последнее пятилетие. Наиболее существенное падение предложения произошло в 2015 году – на 14,2% относительно предыдущего периода. Это произошло вследствие введения в середине 2014 года эмбарго на ввоз ряда продукции из Европейского Союза, США и других стран, которые на протяжении долгого времени являлись основными поставщиками качественного спортивного питания в нашу страну. По этой причине легальный импорт спортивных добавок значительно сократился, а рост внутреннего производства и теневого сектора, к сожалению, всё равно не смог компенсировать сокращение рыночного предложения. Кроме того, стоит отметить, что и экономический кризис сыграл важную роль – реальный располагаемый доход населения упал, следовательно, и покупательная способность снизилась. К тому же, постоянно растущий валютный курс ещё более усложнил покупку импортного спортивного питания. Тем не менее, сегодня предложение на российском рынке восстанавливается, хотя и малыми темпами – 1,6-3% в 2016-2018 гг. Однако к концу 2018 года объём предложения спортивного питания в России всё равно оказался ниже, чем тот же показатель в 2014 году.

 

Рисунок 1. Структура предложения спортивного питания на российском рынке в 2018 году

 

На Рисунке 1 можно увидеть, что составляло структуру предложения спортивного питания на российском рынке в 2018 году и в каком соотношении.

На представленной выше диаграмме наглядно видно, что более половины, а точнее 54,6%, общего объёма предложения за 2018 год составляет импортная продукция, а оставшиеся 45,4% – отечественная. То есть, несмотря на экономические санкции и введение эмбарго, спортивные добавки, произведённые заграницей, составляли основу предложения на российском рынке. Однако важно отметить, что вклад импорта в российский рынок спортивного питания в 2014 году составлял 76,6%, что на 22% больше по сравнению с 2018 годом, то есть, количество завезённых из-за границы товаров за последние пять лет значительно снизилось, что освобождает нишу для российских предпринимателей. Вместе с тем вклад российского производства в структуру предложения значительно вырос – с 10% в 2014 году до 30,6% в 2018 году – по причине снижения спроса на дорогую иностранную продукцию и снижения доли импорта на рынке спортивных товаров.

Что касается российского производства, ведущими производителями спортивных добавок в Российской Федерации можно назвать следующие компании: ООО «АКАДЕМИЯ-Т» (Москва), ООО «АРТ СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (Московская область), ООО «ГЕНЕТИКЛАБ» (Санкт-Петербург) и другие.

Общество с ограниченной «АКАДЕМИЯ-Т» было зарегистрировано в 1994 году. У данной компании достаточно большой продуктовый портфель. На рынке представлены такие продукты ООО «АКАДЕМИЯ-Т», как различные виды аминокислот, протеинов, изотоников, гейнеров, витаминов, креатин, левокарнитин и разнообразные предтренировочные и посттренировочные комплексы. В информационной системе СПАРК [1] представлены данные о компании ООО «АКАДЕМИЯ-Т» за период с 2013 года по 2016 год. На Рисунке 2 наглядно видно, что за последние несколько лет, начиная с 2014 года, выручка компании растёт, и в 2016 году этот показатель составлял 265 096 000 рублей. 

 

Рисунок 2. Выручка ООО "АКАДЕМИЯ-Т" за 2013-2016 гг.

 

Общество с ограниченной ответственностью «АРТ СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» было зарегистрировано в Московской области в 1999 году. На сегодняшний день этот производитель обеспечивает значительную часть отечественного предложения спортивного питания. На Рисунке 3 видно, что за последние пять лет, за период с 2013 до 2017 года, выручка компании достаточно быстро растёт. За пять лет выручка ООО «АРТ СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» выросла практически в 4,5 раза.

 

Рисунок 3. Выручка ООО "АРТ С.Н.Т." за 2013-2017 гг.

 

В настоящий момент на российском рынке представлено более 200 наименований данного производителя и такие известные российские бренды, как Ironman, MD, Artlab, Shaper, XXI Power, Лэди Фитнес, Лидер и Юный Атлет.

Весомую долю рынка спортивного питания в России занимает отечественная компания «ГЕНЕТИКЛАБ», зарегистрированная в городе Санкт-Петербург в 2015 году.

Общество с ограниченной ответственностью «ГЕНЕТИКЛАБ», зарегистрированное в 2015 году. Производитель представлен на российском рынке такими брендами, как GeneticLab, MAD и Mr.Dominant. Наибольшее количество наименований производится под одноимённой торговой маркой GeneticLab: протеины, тестостерон, гейнеры, жиросжигатели, незаменимые жирные кислоты, углеводы, добавки для связок и суставов, энергетики, изонотики, напитки, не содержащие сахара, сухие завтраки, сахарозаменители, коллаген и многое другое. В информационной системе СПАРК добавлены данные о ООО «ГЕНЕТИКЛАБ» только за 2016 и за 2017 годы. На Рисунке 4, тем не менее, видно, что в 2017 году выручка компании возросла практически в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.

 

Рисунок 4. Выручка ООО "ГЕНЕТИКЛАБ" за 2016-2017 гг.

 

Проанализировав данные СПАРК [1] о крупных российских компаниях-производителях спортивного питания, отражённые на Рисунках 2, 3, 4, и основные мировые события в мире спорта, можно проследить такую тенденцию – за последние несколько лет рынок спортивных добавок растёт, хотя и не слишком большими темпами. Несмотря на экономический кризис и снижение покупательной способности населения, популярность спортивного образа жизни растёт, а, соответственно, растёт и интерес людей к спортивным товарам, в том числе питанию.

Если говорить об основных тенденциях на российском рынке спортивного питания, то, конечно же, спрос на него будет расти, по крайней мере, внутри страны, потому что российское спортивное питание, хотя оно не так зарекомендовано, как немецкие и американские конкуренты, имеет достойное качество, на российском рынке оно имеет весомое конкурентное преимущество – относительно низкую цену. Также к тенденциям российского рынка спортивного питания можно отнести развитие его доступности для потребителей: сегодня спортивные добавки можно купить не только в специализированных магазинах и на интернет-платформах для спортсменов, но и в обычных сетевых продовольственных магазинах, например, в «Азбуке Вкуса» или «Мираторге». Кроме того, прослеживается явное расширение ассортимента спортивного питания. Сегодня, помимо спроса на традиционные добавки, направленные на видимость результата и эффективность тренировок, например, протеин и гейнеры, потребители проявляют интерес к средствам, направленным на поддержание здоровья своего организма, например, коллаген, глюкозамин и др. Производители стараются максимально удовлетворить спрос, существующий на рынке, поэтому расширяют свои потребительские портфели.

По оценкам экспертов BusinesStat [6], в период с 2019 года по 2023 год объём предложения российского спортивного питания продолжит расти. Специалисты прогнозируют рост в 1,3-3,1%. По прогнозу, к 2023 году объём предложения на отечественном рынке составит 12,47 тысяч тонн, эта цифра на 11,9% превысит уровень 2018 года. Отмечают, что структура предложения (Рисунок 1) в ближайшие пять лет не претерпит существенных изменений. Рост будет обусловлен не только возможным увеличением объёмов импорта, в том числе нелегального, но, в первую очередь, ростом объёмов внутреннего производства.

Кроме того, по оценкам WFSGI [2], Всемирной Федерации индустрии спортивных товаров, рынок спортивного питания в России является очень перспективны, и на данный момент динамично развивается. Популярность здорового образа жизни обусловила быстрый рост количества различных фитнес-клубов и специализированных спортивных магазинов. Вслед за этим вырос и интерес спортсменов-любителей к спортивным добавкам, в то время как раньше доступ к спортивному питанию был, в основном, только у профессиональных спортсменов.

Важно отметить, что ассортимент продукции российских производителей непременно будет расширяться. Сейчас наибольшей популярностью среди культуристов и любителей фитнеса пользуются различные виды протеиновых смесей, белково-углеводные смеси и жиросжигатели, но спортсмены, ответственно подходящие к своему здоровью и эффективности тренировок, всё чаще обращают своё внимание на вещества, которые помогают сделать занятия безопасными и не повредить своё тело. К таким добавкам относят коллаген – это один из видов белка, который используется спортсменами для поддержания и укрепления связок и суставов, на которые, во время занятий спортом, оказывается большое давление. Очень часто проблемы со здоровьем начинаются именно с суставов и связок, именно поэтому так важно минимизировать вероятность получения травмы. На сегодняшний день ряд компаний уже предлагают добавки для суставов и связок, но этот вид спортивного питания пока не очень распространён.

Проанализировав представленные выше данные, можно сделать вывод, что в последние годы, однозначно, российский рынок спортивных добавок расширяется, и можно прогнозировать положительную тенденцию развития этой ниши. Такие факторы, как повышение общей физической культуры, увеличение количества спортивных центров, необходимость замены запрещённых к ввозу в страну иностранных аналогов способствуют росту рынка спортивных товаров в России. К тенденциям рынка также относится развитие доступности представленных добавок и значительное расширение ассортимента производимой продукции. Для процветания рынка спортивных товаров в России необходимо повышать осведомлённость населения об эффективности продуктов спортивного питания, и, конечно же, пропагандировать здоровый образ жизни и необходимость занятий спортом, в целом. Но российское производство несомненно будет развиваться, так как на данный момент в этой нише существует огромное количество предпринимательских возможностей для создания более современных и эффективных продуктов.

 

Список литературы:

  1. «СПАРК». – [Электронный ресурс]. – Код доступа: http://spark-interfax.ru/
  2. Всемирная Федерация индустрии спортивных товаров [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://www.wfsgi.org
  3. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). – [Электронный ресурс]. – Код доступа: http://wciom.ru/
  4. Горелова А.С., Современные тенденции рынка спортивного питания в России. // Современные инновации. – 2018. – №2(24) – с. 49-50.
  5. Мицык, В. Е. Рациональное питание и пищевые продукты / В.Е. Мицык, А.Ф. Невольниченко. – М.: Урожай, 2015. – 336 c.
  6. Обзоры рынков BusinesStat. – [Электронный ресурс]. – Код доступа: https://businesstat.ru
  7. Первушин В.В., Бакуменко О.Е., Рынок спортивного питания в России. // Пищевая промышленность. – 2009. – №4 – с. 42-43.
  8. Худяков М.С., Рынок спортивного питания. // Сибирский торгово-экономический журнал. – 2015. – №2 – с. 88.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.