Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI-XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бухарова Д.Х., Дерябин С.Д. РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ «КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ» // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXI-XXII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(15). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 53-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ «КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ»

Бухарова Дина Хасановна

канд. экон. наук, доц. кафедры учета, анализа и аудита Уральский Федеральный Университет,

РФ, г. Екатеринбург

Дерябин Сергей Дмитриевич

магистрант, Уральский Федеральный Университет,

РФ, г. Екатеринбург

Оценка кредитоспособности хозяйствующего субъекта имеет значимую актуальность в современных условиях экономической неопределенности и нестабильности в реальном секторе. Постоянно изменяющиеся факторы внутренней и внешней среды обуславливают поддержание у организации гибкой структуры финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособными.

Вопросы оценки кредитоспособности заемщика и сам термин «кредитоспособность» изучались и разрабатывались достаточно активно в отечественной экономической мысли постсоветского периода.

В советской экономической литературе практически отсутствовало понятие «кредитоспособность». Причиной тому было ограничение использования товарно-денежных отношений в течение продолжи­тельного периода, кредитные отношения главным образом строились в форме прямого банковского кредита, были типичны не экономические, а административные методы управления. Такие условия исключали необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд.

Переход страны на рыночную экономику, ее становление и необходимость развития реального сектора экономики определили важность выяснения кредитоспособности предприятий.

Как правило, в известных определениях кредитоспособности большое внимание уделяется ее оценке с позиции кредитных учреждений и применительно к системе организации кредитования предприятий. В современной экономике предприятия заинтересованы в самостоя­тельной оценке и сохранении нужных параметров своей кредито­способности как для коммерческой репутации, так и для вероятности привлечения заемных средств. В связи с этим имеется необходимость соответствия рекомендованным значениям показателей кредитоспособ­ности не только в момент получения кредита.

Известны следующие мнения компетентных авторов о том, как следует тр­актовать кр­едитоспособность.

Профессор А.Д. Шеремет представляет кредитоспособность как способность заемщика в полном объеме и в ср­ок покр­ыть основной долг и пр­оценты - свои долговые обязательства [1, с. 305].

Пр­офессор­ О.И. Лавр­ушин в опр­еделении тер­мина «кредито­способность» отмечает: «Кредитоспособность заемщика означает способ­ность юридического лица полностью и в срок рассчитаться по своим обязательствам, а также кредитоспособность заемщика прогнозирует его платежеспособность на ближайшую перспективу» [2, с. 376].

Автор А.И. Ачкасов пр­идер­живается следующего мнения: «Кредитоспособность - это способность хозяйствующего субъекта в ср­ок совер­шать все необходимые платежи пр­и условии поддер­жания естественного хода пр­оизводства за счет наличия достаточного объема собственных обор­отных ср­едств» [3, с. 16].

В приведенных трактовках практически сливаются термины «кредитоспособность» и «платежеспособность». Платежеспособность - способность оплатить долги в настоящий момент, а кредитоспособность - прогноз такой возможности на будущее, оценка потенциала компании. Неплатежеспособность в прошлом лишь формальный признак, учиты­ваемый при изучении заемщика.

Определение от автора Севрука В.Т. можно принять как не полностью банковское, а с акцентом в сторону хозяйствующего субъекта, однако, также данное в привязке к платежеспособности: «Кредитоспособность – это способность вовремя удовлетворять платежные требования в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату, вносить платежи и налоги в бюджет» [5, с. 43].

Среди существующих в экономической литературе определений кредитоспособности заемщика наиболее соответствующим современным реалиям является формулировка М.Н. Крейниной: «Кредитоспособность - это система условий, определяющих способность предприятия привле­кать заемный капитал и возвращать его в полном объеме в предусмотрен­ные сроки» [4, с. 210]. В процессе деятельности у предприятия постоянно возникает долгосрочный (банковский и товарный кредит, заём) и краткосрочный (текущая кредиторская задолженность) заемный капитал. Кредитоспособность в таком представлении определяется как более широкое понятие, принимаются во внимание несколько основных условий: состав используемого капитала и финансовая устойчивость, изучение производимой продукции с точки зрения спроса на нее при сложившихся рыночных условиях, ликвидность активов предприятия. К приведенным условиям добавляются и множество других: требование к уровню рентабельности деятельности, оборачиваемости различных видов активов, окупаемости вложений, качеству менеджмента органи­зации, содержанию кредитной истории. Из этого следует, что такое описание максимально характеризует кредитоспособность как для банковского кредитования, так и с позиции хозяйствующего субъекта.

Обстоятельства, которые побуждают предприятие обратить вни­мание на свою кредитоспособность:

  • приближение к состоянию, требующего привлечения заемных средств;
  • в момент фактического обращения за банковским кредитом;
  • желание работать с покупателями по предоплате, а с постав­щиками по постоплате, возникающая при таких операциях кредиторская задолженность тоже есть заемный средства.

Причем, третий мотив – это не разовое желание предприятия, а, как правило, его финансовая политика в работе с контрагентами. Серьезные контрагенты соглашаются на взаимоотношения с такими условиями по оплате при положительных значениях финансовых показателей, в том числе характеризующих кредитоспособность.

Отсюда, целью оценки кредитоспособности предприятия становится комплексное изучение его деятельности в динамике на несколько периодов на основе данных финансовой отчетности, аналитической и сводной информации по хозяйственным операциям; определение на базе этого совокупности качественных и количественных показателей, без знания о которых невозможно формирование полноценного мнения о компании заинтересованными лицами. Очевидно, что серьезному анализу подлежит целесообразность и результативность принимаемых решений по достижению и поддержанию на приемлемом уровне кредитоспособности организации.

Таким образом, кредитоспособность в современных условиях, учитывая весь накопленный опыт и сложившуюся практику, следует рассматривать как состояние, определяемое самим хозяйствующим субъектом для поддержания своей коммерческой привлекательности как для покупателей, поставщиков, так и при необходимости привле­чения банковского кредитования, и выявление рычагов воздействия на сохранение соответствующих показателей в диапазоне нужных значений. Показатели, участвующие в оценке, подвержены взаимному влиянию: изменение одного способствует изменению других и так далее по цепочке показателей. Предприятию требуется оперативно реагировать на такие изменения, для случаев острой необходимости в заемных средствах должен быть план мероприятий на исправление ситуации. При этом кредитоспособность определяется не только тем, насколько ликвидны активы организации, направляемые на погашение обязательств, но и множеством других факторов, не зависящих напрямую от хозяйствующего субъекта (контрагенты, рынки сбыта) и не всегда поддающиеся количественному измерению.

Постоянный процесс поддержания оптимальных значений целесо­образен с той точки зрения, что при возникновении потребности в заемных средствах, не представляется возможным их привести в соответствие сиюминутно, к тому же расчет производится в динамике за несколько периодов. Одномоментная корректировка значений показа­телей, по которым считается кредитоспособность, не улучшит общей картины.

 

Список литературы:

  1. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2009 – 479 с.
  2. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. - М.: КНОРУС, 2009 – С. 374-400.
  3. Ачкасов А.И. Активные операции коммерческих банков. - М.: Консалт-Банкир, 2014 - С.14-30.
  4. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2015 - 304 с.
  5. Севрук В.Т. Анализ кредитоспособности СП // День­ги и кредит, 2003, № 3 - с. 43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.