Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI-XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика труда и управление персоналом

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дудкина М.А., Жоглина Е.В. ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СТРАНАХ ЕАЭС И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XXI-XXII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(15). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 88-92.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СТРАНАХ ЕАЭС И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Дудкина Марина Александровна

студент Института Сервиса, Туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского Федерального Университета г. Пятигорске

РФ, г. Пятигорск

Жоглина Елена Валерьевна

канд. экон. наук, доц. кафедры мировой экономики и таможенного дела Института Сервиса, Туризма и дизайна (филиал) Северо-Кавказского Федерального Университета г. Пятигорске,

РФ, г. Пятигорск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается причины и сущность трудовой мобиль­ности, ее функции и виды. Особое внимание уделяется анализу экономи­ческой активности населения в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и безработице, оказывающей влияние на трудовую мобильность молодежи, также в статье представлены основные направ­ления решения проблемы трудоспособности молодежи.

 

Ключевые слова: Евразийский экономический союз, трудовая мобильность, молодежь, уровень жизни, безработица.

 

На сегодняшний день глобализация, как процесс всемирной культурной, политической и экономической интеграции, особо влияет на развитие и становление подрастающего поколения. Современная молодежь во многом отличается от молодежи советского времени, для нее характерно рациональное экономическое поведение, поскольку она сформировалась в рамках суверенных государств и стала участником разных новых начинаний и преобразований.

Молодое поколение оказывает существенное влияние на развитие любого государства. Так от здорового образа жизни, уровня образования, целеустремленности, а также от умения молодых людей достигать поставленных целей во многом зависит социально-экономическое, политическое положение бывших союзных республик. Поэтому каждая страна стремится создать максимально возможные благоприятные условия для удержания талантливых людей на родине.

В настоящее время работодатели все большее внимание обращают на способность работников быстро приспосабливаться к часто меняю­щимся условиям деятельности компании, к смене трудовых отношений или рабочих мест, то есть имеет место быть трудовая мобильность. Это важнейший фактор, отражающий состояние занятости всех социально-демографических групп населения.

Основными функциями трудовой мобильности выступают:

  • экономическая – обеспечение экономики рабочей силой и повышение эффективности производства;
  • социальная – совершенствование социальной структуры общества, наиболее полное удовлетворение потребностей сотрудника в трудовой сфере.

Наиболее полно трудовая мобильность раскрывается через ее виды:

  1. территориальная (географическое перемещение, связанное с изменением рабочего места);
  2. внутриорганизационная (готовность работника к смене своих должностных обязанностей в пределах одной организации);
  3. отраслевая (готовность работника сменить одну организацию на другую в связи с изменением профиля работы)
  4. профессионально-квалификационная (процесс перемещения работника между квалификационными и профессиональными группами с целью приобретения практических знаний, навыков, производственного опыта) [1].

В рамках ЕАЭС наиболее распространена территориальная мобиль­ность. Связано это с тем, что большинство людей сталкиваются с такими проблемами, как длительная безработица либо работа не по специальности, что, в свою очередь, лишает молодое поколение возмож­ности подняться по карьерной лестнице, получить достойную заработную плату за вклад в трудовую деятельность, самореализоваться.

В том числе к дополнительным проблемам трудоустройства моло­дежи можно отнести высокие требования к кадрам без квалификации, поскольку многие работодатели считают молодое поколение беспер­спективным и не видят с ними возможностей роста в будущем.

Необходимо отметить, что трудовая мобильность в основном распространена среди молодежи. Прежде всего, это связано с тем, что молодые люди стремятся построить успешное будущее, и поэтому не могут «усидеть» на одном месте, то есть с легкостью переходят из одной организации в другую.

Основными причинами мобильности молодежи выступают:

  • неблагоприятный климат в коллективе;
    • низкий уровень заработной платы;
    • стремление открыть собственное дело;
    • отсутствие перспектив карьерного роста;
    • нарушение норм трудового права;
    • высокий уровень безработицы;
    • невозможность трудоустройства при отсутствии опыта работы и другое.

Наиболее мобильными выступают трудовые мигранты. Они являются важным элементом интеграционных процессов в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), поскольку способствуют попол способствуют решению проблемы депопуляции населения в стране приема мигрантов [2].

В рамках этого интеграционного объединения предусмотрено свободное передвижение рабочей силы, следовательно, каждый, кто перемещается по государствам-участницам, имеет право пользоваться всемиы. То ест мобильности рабочей силы в страны ЕАЭС, выступают [3]:

  • возможность социального обеспечения (социального страхо­вания), кроме пенсионного обеспечения трудящихся стран-членов и членов их семей;
  • возможность трудоустройства членов семьи;
  • возможность получения бесплатной скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) для себя и членов семьи независимо от наличия медицинского страхового полиса;
  • возможность посещения дошкольных учреждений и получения образования детям трудящихся.

В рамках интеграционного объединения, также можно выделить причитруда ЕАЭС:

  • подготовка специалистов по собственным стандартам, програм­мам, несмотря на то, что между странами существует договоренность о взаимном признании дипломов об образовании за исключением дипломов юристов, медиков, педагогов, фармацевтов [4].
  • недостаточно налажена система оповещения о наличии вакант­ных должностей, что затрудняет поиск работы в рамках евразийской интеграции, что требует создать ответственные комитеты за предостав­ление данных по текущей ситуации на рынке труда в каждую из стран.

Однако, несмотря на это, сегодня в ЕАЭС наблюдается высокая трудовая мобильность молодого поколения. Связано это с тем, что трудовые мигранты на территории данного интеграционного объеди­нения согласно Договору о ЕАЭС имеют право осуществлять свою трудовую деятельность без наличия на то разрешения, а также работать не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору, что значительно расширяет сферы их возможного трудоустройства [3].

Нужно также сказать, что наиболее высоким уровнем жизни из всех пяти стран-участниц обладают три страны: Россия, Белоруссия, Каз­дится заи своих стран (рис 1).

Из рисунка видно, что относительно низкий уровень безработицы наблюдается как в целом по ЕАЭС, так и по странам-участницам (от 5% до 7%), кроме Армении – 18 %. Также следует отметить, что выше, чем в среднем по стране, уровень безработицы в 2017 году во всех странах-участницах ЕАЭС, кроме Казахстана сложился среди государств наблюдалась позитивная тенденция его уменьшения, за исключением Армении: уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15 – 24 лет увеличился [5].

 

Рисунок 1. Уровень экономической активности, занятости и безработицы населения в 2017 году [5]

 

Следовательно, безработица оказывает существенное влияние не толк, что в конечном итоге приводит к трудовой мобильности молодеии своих умениые условия, в том числе финансовые для активизации молодежью своего интеллектуального, инновационного и трудового потенциала.

По нашему мнению, для повышения эффективности управления трудовой мобильностью необходимо провести такие мероприятия, как:

  • совершенствование нормативно-правового регулирования трудо­устройства граждан, которые находятся за пределами постоянного места жительства;
  • выявление территорий, которые требуют привлечение дополни­тельных трудовых ресурсов;
  • создание единой электронной биржи труда на территории ЕАЭС, дающей информацию о вакансиях на всей территории ЕАЭС;
  • развитие рынка арендного жилья для удовлетворения спроса на недвижимость эконом-класса для граждан, которые переселились из других местностей.

Воплощение выше перечисленных мероприятий позволит не только более эффективно распределять кадровые ресурсы в рамках ЕАЭС, поддерживать работодателей, которые привлекают граждан к труду, эффективно организовывать работу государственных органов и органов местного самоуправления по повышению трудовой мобильности на всей территории ЕАЭС, но и содействовать развитию каждому государству-участнику ЕАЭС.

 

Список литературы:

  1. К.А. Носкова Трудовая мобильность: специфический человеческий капитал. Гуманитарные научные исследования. – 2013, № 5 (21). – 32 с.
  2. А.А. Петроченко Трудовая мобильность молодежи в странах Евразийского экономического союза // Экономика труда. – 2017. – Том 4. – № 2. – 103-110 с.
  3. Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017). Консультант. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_163855/ (Дата обращения: 17.03.2019).
  4. Странам ЕАЭС нужны умы и золотые руки. [Электронный ресурс]. URL: http://194.58.118.140/news/8581 (Дата обращения: 17.03.2019).
  5. О рынке труда в Евразийском экономическом союзе. Аналитический обзор 30 октября 2018 г. Евразийская экономическая комиссия. [Электронный ресурс]. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/econstat/ Documents/labourmarket_2017.pdf (Дата обращения: 17.03.2019).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.