Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Драпеза В.А. ПРОБЛЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЁЖИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLVIII междунар. науч.-практ. конф. № 7(38). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 11-17.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЁЖИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Драпеза Владислав Александрович

студент 1 курса специальности «Управление информационными ресурсами», Академия управления при Президенте Республики Беларусь,

Республика Беларусь, г. Минск

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается анализ проблемы привлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь, а также опроса учащихся 10-11 классов и студентов столичных вузов о причинах незаинтересованности и незанятости ими предпринимательской деятельностью, даются рекомендации по решению данной проблемы.

 

Ключевые слова: молодёжь, индивидуальное предпринимательство, государственная политика.

 

Мировые тенденции развития государств не обходят стороной Республику Беларусь. Одним из важных направлений, в котором важно развиваться, является трудовая занятость молодёжи, в особенности учащихся старших классов и студентов. С одной стороны, эта категория населения имеет возможность получить в распоряжение дополнительные финансовые средства, углубление практических навыков, полезные знакомства. Государство же взамен получает положительную динамику во всех сферах жизни общества – экономической (дополнительные налоговые поступления), социальной (уменьшение подростковой преступности и суицидов), политической (более глубокое понимание выбранного курса государственного развития), а также духовной (развитие личности, выработка её ценностей и моральных принципов). Индивидуальное предпринимательство, на наш взгляд, является отличным решением главной задачи ­ вовлечения молодёжи в бизнес с новыми силами и свежими идеями (согласно ст. 26 Гражданского кодекса Республики Беларусь, «несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью») [1]. Однако беседы со студентами разных курсов Академии управления при Президенте Республики Беларусь позволили сделать определённый вывод: индивидуальное предпринимательство не является темой, о которой студенты часто задумываются.

В связи с этим выдвигается гипотеза: на сегодняшний день для молодёжи, в особенности учащихся 10-11 классов и студентов, создано крайне мало условий для заинтересованности в ведении предпринимательской деятельности. С целью подтверждения или опровержения данной гипотезы в конце февраля 2021 года был проведён опрос, чтобы определить, по каким причинам молодёжь редко интересуется и занимается предпринимательской деятельностью.

В опросе участвовал 61 человек с первого по четвёртый курсы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, её недавние выпускники, а также учащиеся 11-х классов средних школ, колледжей г. Минска. Опрос проводился при помощи сервиса Google Forms.

 

Рисунок 1. Распределение ответов на вопрос «Учитесь ли Вы?»

 

На вопрос «На сколько по шкале от 1 до 10 Вы оцените свои знания о предпринимательстве?» 4,9% респондентов выбрали отметку от 1 до 2, 31,1% ­ от 3 до 4, 49,2% – от 5 до 6, 14,8% – от 7 до 8.

 

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос о знаниях о предпринимательстве

 

На вопрос «Были ли у Вас в школе/колледже/университете мероприятия, посвящённые индивидуальному предпринимательству? Если помните, напишите в поле «Другое...», что это было за мероприятие?» 93,4% ответили «Нет» и всего 4,9% – «Да».

 

Рисунок 3. Распределение ответов на вопрос о мероприятиях, посвящённых индивидуальному предпринимательству

 

На вопрос «Является ли один (некоторые) из членов Вашей семьи индивидуальным предпринимателем?» 75,4% отвечающих ответили «нет», 24,6% – «да».

 

Рисунок 4. Распределение ответов на вопрос о наличии в семье индивидуальных предпринимателей

 

На вопрос «Участвовали ли Вы когда-то в работе ИП?» респонденты ответили «Нет, мне никогда и нигде не предлагали» (68,9%); «Нет, но мне предлагали такую возможность» (13,1%); «Да, один из членов моей семьи рассказал про ИП и предложил помочь в работе» (11,5%); «Да, мне предлагали в школе/колледже/университете подобную деятельность» (4,9%); «Да, я являюсь индивидуальным предпринимателем» (1,6%).

 

Рисунок 5. Распределение ответов на вопрос «Участвовали ли Вы когда-то в работе ИП?»

 

На вопрос «Хотели ли бы Вы открыть ИП?» наиболее частыми ответами были «Да» (68,9%) и «Нет» (31,1%).

 

Рисунок 6. Распределение ответов на вопрос «Хотели ли бы Вы открыть ИП?»

 

Говоря о причинах, по которым респонденты не планируют в ближайшее время открыть ИП, укажем следующее: 64,1% согласились с мнением, что для открытия ИП им недостаточно каких-то знаний и умений; 51,3% считают, что для открытия ИП нужно иметь какую-то очень конкурентоспособную идею; по мнению 28,2%, после открытия ИП у них не будет хватать времени для себя (учёбы, личной жизни и т.д.); а 15,4% уверены, что для открытия ИП нужно будет оформлять слишком много документов.

 

Рисунок 7. Распределение ответов на вопрос о причинах не открытия ИП

 

Данные ответы были достаточно предсказуемы. В большинстве случаев сам статус обучающегося отталкивает работодателей. Закономерно следует, что эта ситуация негативно повлияет на желание студентов (а опрос показал, что у многих оно есть) в принципе искать работу, не говоря уже об открытии ИП. Следовательно, заинтересованность молодёжи необходимо поддерживать, подогревать их интерес к предпринимательству, а не отталкивать, боясь неопытности и юности.

Сильно сказывается неосведомлённость молодёжи о данной теме. Чтобы показать её важность, указываю пример: ежегодные, часто проводимые республиканские конференции, форумы, олимпиады, посвящённые финансовой грамотности, привели к впечатляющим результатам – увеличились выпуск и использование дебетовых карт, снизился уровень мошенничества с ними и банковскими счетами, увеличилась занятость молодых специалистов в банковской сфере и так далее. В свою очередь мероприятий, посвящённых предпринимательству, крайне мало, они не представлены в сети интернет, редко – на сайтах школ, университетов. Молодёжь не знает — следовательно боится. Повышение предпринимательской грамотности, начиная уже со школьной скамьи, сказалось бы благоприятно на решении проблемы.

Отмечу, что в семьях, где хоть один из её членов является индивидуальным предпринимателем, молодёжь не единожды участвовала (помогала) в работе ИП, более хорошо разбиралась в этой области, а в будущем и сама занималась предпринимательством. Поэтому считаю правильным для государства проводить политику, направленную на поддержку семейного бизнеса, в котором молодое поколение могло бы получить опыт и поддержку от близких людей, которые будут делать это с особой заинтересованностью.

Несмотря на реализацию Государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь до сих пор большое количество людей уверено, что для открытия ИП необходимо оформить огромное количество документов. В связи с этим государству следовало бы активнее бороться с распространёнными ошибочными мнениями путём социальной рекламы, проведения тематических форумов, диалоговых площадок для создания положительного образа предпринимательства в Беларуси.

К сожалению, выдвинутая в начале эссе гипотеза о том, что на сегодняшний день для молодёжи, в особенности учащихся 10-11 классов и студентов, создано крайне мало условий для заинтересованности в ведении предпринимательской деятельности, подтвердилась. Однако у государства есть все возможности кардинально изменить ситуацию в том числе благодаря результатам проведённого опроса, а также выдвинутым на их основании рекомендациям.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь, 7 декабря 1998 года с измен. и доп.: от 16 мая 2017 г. № 226-З [Электронный ресурс]. – Национальный Центр правовой информации Республики Беларусь. – Минск, 2017
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.