Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI-XLVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 02 июня 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Операционный менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карапетов Р.Г., Авшаров А.Г. ЛОГИСТИКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLVI-XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 5-6(37). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 15-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛОГИСТИКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Карапетов Ричард Георгиевич

студент, кафедра инноватики, маркетинга и рекламы, Пятигорский государственный университет,

РФ, г. Пятигорск

Авшаров Арсен Генрихович

канд. экон. наук, доц. кафедры инноватики, маркетинга и рекламы, Пятигорский государственный университет,

РФ, г. Пятигорск

LOGISTICS IN THE RUSSIAN ECONOMIC SYSTEM AT THE PRESENT STAGE

 

Richard Karapetov

Student, Department of Innovation, Marketing and Advertising, Pyatigorsk State University,

Russia, Pyatigorsk

Arsen Avsharov

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Innovation, Marketing and Advertising, Pyatigorsk State University,

Russia, Pyatigorsk

 

АННОТАЦИЯ

В новом тысячелетии в связи с глобализацией, произошел скачок вверх в развитии логистики — новые торговые партнеры, более дешевые источники поставок и развивающиеся рынки, все это вынуждает предприятия всех размеров создавать альянсы и системы онлайн-торговли, которые эффективно поставляют продукты клиентам, обеспечивая при этом открытость обзора операций по всему миру. В статье рассматриваются факторы, определяющие актуальность логистики в экономике России на современном этапе.

ABSTRACT

In the new millennium, due to globalization, there has been a leap up in the development of logistics — new trading partners, cheaper sources of supply and emerging markets, all of which are forcing enterprises of all sizes to create alliances and online trading systems that effectively deliver products to customers, while ensuring an open overview of operations around the world. The article considers the factors that determine the relevance of logistics in the Russian economy at the present stage.

 

Ключевые слова: логистика, экономика, отрасль, транспортные системы, цифровизация.

Keywords: logistics, economy, industry, transport systems, digitalization.

 

В России, как и в других развитых странах, логистика является одной из ведущих отраслей экономики, неотъемлемой частью современного общества и инфраструктуры производства. В производственном комплексе России уровень логистических затрат является одним из самых высоких в мире.

Транспорт в общей экономике страны является базовой отраслью, которая создает нормальное функционирование и развитие других отраслей для их взаимосвязи, взаимодействия и развития.

Основной функцией транспорта является как удовлетворение спроса на перевозку товаров для бизнеса, так и своевременное обслуживание поставщиков и потребителей гибкой работой с учетом колебаний условий рыночной экономики и неопределенных производственных потребностей в транспортных услугах. Поэтому для эффективного функционирования экономики необходимо сформировать транспортно-распределительную систему в субъектах Российской Федерации путем создания транспортно-логистических центров (ТЛЦ) по интенсивным направлениям товарных (грузовых) потоков [1: 50].

По словам А. М.   Голубчик, в странах Западной Европы, Германии, Франции и Нидерландах функционируют более 100 транспортно-логистических центров, что позволяет европейским странам эффективно перераспределять свои грузопотоки как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В России же количество транспортно-логистических центров значительно меньше, и большинство из них находятся в Москве и Санкт-Петербурге. При этом, российский рынок логистики характеризуется низкой прозрачностью и ограниченным логистическим ноу-хау. Многие компании имеют высокие затраты на хранение и транспортировку товаров. Однако объемы строительства транспортно-логистических центров в регионах постепенно увеличиваются [2: 28].

Наше исследование логистики в экономике России на современном этапе, было бы неполным, если не затронуть последние события, связанные с пандемией. Эксперты компании «COREX Logistics» В. Киреева, О. Пирогова, Е. Мясникова утверждают, что «в настоящий момент российские логистические компании переживают не самые лучшие времена [3]. По оценкам экспертов, убытки транспортного сектора на начало мая 2020 превышают 230 млрд руб., причем большая часть приходится на авиационный сегмент, практически остановивший логистические операции. Складские площади простаивают в связи со снижением объемов грузооборота. В тяжелой ситуации оказались железнодорожные операторы, стивидоры и автотранспортные компании. Вместе с тем есть и те, кому пандемия принесла новые перспективы: логисты отмечают, что общим трендом является смещение грузопотоков на железнодорожный транспорт [3].

В настоящее время в России активно идет процесс трансформации транспортных систем на цифровом уровне. По словам спикера пятого юбилейного форума «Интеллектуальные транспортные системы России. Цифровая эра транспорта» Екатерины Брязгиной, «на проект внедрения интеллектуальных транспортных систем 22 субъектам Российской Федерации выделено финансирование в общей сложности в размере 3347,5 миллионов рублей» [4].

Предполагается, что внедрение данного проекта поможет снизить уровень аварийности на российских дорогах до 70%, а также поможет предсказать затрату времени в пути. Как утверждает президент Ассоциации «Цифровая эра транспорта» Антон Журавлев, «такой общественный транспорт станет привлекательнее индивидуального, и большого числа парковок уже не потребуется, а соответственно, в городах появится дополнительное пространство для благоустройства» [4].

В то же время существует ряд проблем, связанных с внедрением цифровых технологий в регионах, которые связаны, в основном, с отсутствием нужной документацией и недостаточно высоким уровнем квалификации кадров.

Принимая во внимание тот факт, что Россия уже имеет немалый опыт в применении высокоавтоматизированного транспорта, например: мы наблюдаем возросшую популярность рейсового поезда «Ласточка»; компании «МосТрансПроект», «Яндекс» и «StarLine» тестируют свои легковые автоматизированные машины не только в крупных городах страны, но и в регионах, мы склонны утверждать, что актуальность логистики в экономике России будет стремительно расти, при условии наращивания в дальнейшем мер поддержки цифровизации логистической системы страны на федеральном уровне, переходя на новую модель управления, обращая особое внимание, при этом, на реконструктуризацию регионов.  Мы полагаем, что развитие логистики, как важной отрасли экономики в России должно осуществляться не как совокупность отдельных транспортных коридоров, а как единая транспортно - логистическая сеть.

 

Список литературы:

  1. Бойко И.В., Гетман А. Г. Международные цепи поставок: новые тренды в условиях коронавирусной пандемии // Управленческое консультирование. 2020. № 11. С. 45-56.
  2. Голубчик А.М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление/А.М. Голубчик. -М.: ТрансЛит, 2020. - 320 с.
  3. Логистические тренды 2020–2021 года: влияние пандемии COVID-19 на перевозки. URL: https://www.retail.ru/articles/logisticheskie-trendy-2020-2021-goda-vliyanie-pandemii-covid-19-na-perevozki/ (дата обращения 22.05.2021)
  4. Цифровая эра наступила: тонкости организации ИТС и движения беспилотного транспорта обсудили на всероссийской выставке. URL: https://rosdornii.ru/meropriyatiya/672/?sphrase_id=12958 (дата обращения 12.05.2021)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.