Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Солопова Н.А., Семенов А.Ю. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ РЫНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(36). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 21-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОСВОЕНИЮ РЫНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Солопова Наталья Анатольевна

проф., д-р экон. наук, Московский государственный строительный университет,

РФ, г. Москва

Семенов Алексей Юрьевич

студент магистр ЭУМС 38.04.02, Московский государственный строительный университет,

РФ, г. Москва

DIVERSIFICATION OF THE ACTIVITIES OF THE DESIGN ORGANIZATION FOR THE DEVELOPMENT OF THE CONSTRUCTION SERVICES MARKET

 

Natalia Solopova

Professor, Doctor of Economics, Moscow State University of Civil Engineering,

Russia, Moscow

Alexey Semyonov

Master student EUMS 38.04.02, Moscow State University of Civil Engineering,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье приведены и проанализированы этапы, методы и отдельные приемы, позволяющие расширить сферу деятельности проектной организации при помощи диверсификации ее деятельности. Рассмотрена теория диверсификации в рамках инвестиционно-строительной сферы. Также рассмотрены положительные и отрицательные стороны диверсификации.

ABSTRACT

The article presents and analyzes the stages, methods and individual techniques that allow to expand the scope of the project organization through the diversification of its activities. The theory of diversification within the framework of the investment and construction sphere is considered. The positive and negative aspects of diversification are also considered.

 

Ключевые слова: диверсификация; инвестиционно-строительная отрасль; проектная деятельность; синергия.

Keywords: diversification; investment and construction industry; project activities; synergy.

 

Инвестиционно-строительная отрасль является одной из самых стабильных и развивающихся отраслей российской экономики. Из всех видов экономической деятельность на долю строительства приходится 5,5% валовой добавленной стоимости на 2018 год, что являлось рекордом за десять лет. Таким образом строительство является одной из самых перспективных отраслей для инвестирования частного капитала и крупного бизнеса. Это связано с потребностью в новом строительстве, в связи с устареванием промышленно-производственных объектов, развитием инфраструктуры городов и с существенными объемами ветхого жилого фонда.

Согласно классификациям стратегий роста организаций по А. А. Томсону и А. Дж. Стрикланду, из четырех групп стратегий наиболее подходящая к деятельности проектной организации по освоению рынка строительных услуг в инвестиционно-строительной сфере является стратегия диверсификации. Основным условием применения стратегии диверсификация является не возможность дальнейшего роста организации в существующих условиях рынка, для проектной организации этим условием является сама специфика ее деятельности.

К основным факторам, обуславливающие выбор стратегии диверсификации для проектной организации являются:

  • Переизбыток на рынке проектных организаций (переизбыток предложений, дефицит спроса);
  • Усиление позиции организации на рынке услуг.
  • Наличие дополнительных инвестиций для расширения сфер деятельности, рассчитывая в дальнейшем получить соответствующую прибыль.
  • Получение возможности реализовывать полный комплекс строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ.

Диверсификация деятельность организаций предполагает выход на новые рынки услуг, расширение сфер деятельности, и в результате чего организации превращаются в многоотраслевые комплексы или конгломераты.

Проектная организация, выбрав в качестве основной стратегии развития диверсификацию, определяет для себя наиболее эффективный вектор развития, так как разнообразие реализуемых проектов дает возможность организации развиваться в новых сферах деятельности.

Проектная организация представляет собой консолидированную группу проектировщиков инженеров. Основной задачей организации является разработка проектной документации в указанный срок и с определенной степенью качества. Проектная документация необходима для строительства новых объектов, реконструкции и капитального ремонта действующих объектов. Качество выполненной документации определяет успешность прохождения экспертизы проектной документации и фактическое ее исполнение как рабочей документации для осуществления строительства объекта.

В рамках организации объединены не только узкопрофильные специалисты – проектировщики, но и специалисты других сфер деятельности – бухгалтеры, юристы, секретари, менеджеры участвующие в организации деятельности компании на всех этапах реализации проектов.

Организация, которая делает основной акцент только на проектной деятельности, не может рассчитывать на получение большой прибыли, так как объем и стоимость услуг по проектированию ограничены такими факторами производства как: условно ограниченной проектной нагрузкой на проектировщиков, спецификой продукции и условиями производства.

Проектирование не приносит большой прибыли для средней организации, но является определяющим для инвестиционно-строительной деятельности в целом, так как выдает проектные решения и соответственно определяет стоимость проекта.

Основной целью диверсификации проектной организации является в первую очередь проникновение в сектор рынка строительной деятельности и девелопмента, с одновременным развитием новых направлений деятельности внутри компании, либо объединением под эгидой одной компании нескольких сторонних организаций в рамках реализации стратегии диверсификации. Таким образом выбор конкретного типа диверсификации зависит от ее целей. Наилучшим типом диверсификацией для таких показателей эффективности организации как, увеличение доли рынка, роста производства и роста доходов является диверсификация в родственные сферы деятельности либо направления предыдущие, либо следующие в технологической цепочке производства.

Для строительной сферы характерно объединение в одной производственной системе строительного проектирования и строительного производства, результатом такого союза является проектно-строительная организация. Такое производственное объединение имеет большой производственный и экономический потенциал, так как позволяет комплексно решать разнообразные проектные и строительные задачи, минимизируя издержки производства. В результате такая организация становится более гибкой по сравнению с узкопрофильными организациями, эта особенность является актуальной в условиях жесткой конкуренции. 

Диверсификации роста по А. А. Томпсону и А. Дж. Стрикланду включет: горизонтальную, вертикальную, концентрическую, конгломеративную диверсификацию. Для проектной организации с ее спецификой деятельности подходит вертикальная диверсификация. Вертикальная диверсификация проявляется в освоении одного или нескольких следующих, или предыдущих этапов технологической цепочки инвестиционно-строительной деятельности

Соответственно для проектной организации характерна диверсификация в родственные отрасли инвестиционно-строительной сферы, ведь они имеют соответствие в виде единой технологической цепочки.

Также вертикальная диверсификация делится на прямую и обратную. Они соответствуют направлению хода диверсификации по технологической цепочке производства. Диверсификация в инвестиционно-строительной сфере соответствует освоению, по возможности, всех этапов технологического производства. Так как проектирование стоит вначале цепочки строительства, можно условно принять его, как начало технологической цепочки и считать диверсификацию проектной организации как прямую диверсификацию.

При диверсификации может возникать синергетический эффект – суть его проявляется в том, что условно компоненты вне системы имеют меньший потенциал нежели в совокупности системы. Максимальный эффект синергии достигается при диверсификации в родственные сферы деятельности. Для проектной организации таковыми являются все виды деятельности входящие в систему инвестиционно-строительной сферы, так как все являются звеньями одной технологической цепочки, то эффект синергии будет проявляться в особенности.

Использование стратегии диверсификации в организации неизбежно приводит к тому, что компания развивает дивизионную структуру, развиваются подразделения в соответствии со всей технологической цепочкой строительного производства. Таким образом, диверсификация затрагивает все сферы деятельности организации: финансово-экономическая диверсификация (подразумевающую реорганизацию финансирования компании), организационно-управленческая диверсификация (реорганизацию управленческой структуры организации).

 

Рисунок 1. Классификация процессов диверсификации для проектной организации

 

На первом этапе разработки стратегии диверсификации организации необходимо провести управленческий анализ организации и предварительную комплексную экономическую оценку возможности диверсификации.

Стратегия расширения видов продукции (услуг) проектной организации подразумевает проведение анализа деятельности организации, ее возможностей, а также анализ рынка осваиваемых работ (услуг).

На втором этапе диверсификации необходимо разработать стратегию внутреннего роста. Определить возможность кооперации с другими участниками строительного рынка – разработать стратегию внешнего роста (проведение диверсификации путем слияния либо поглощения других организаций).

Проработать стратегию организации подразделения под дальнейший рост структуры организации. Тем самым разработав новую структуру организации, координирующую и регулирующую деятельность существующих и новых подразделений.

На третьем этапе следует определить возможность проведения успешной диверсификации – просчитать затраты на диверсификацию, оценить риски и принять управленческое решение по диверсификации деятельности организации. Выгодные условия устанавливаются тем, что любое новое производственное подразделение, возникшее в процессе диверсификации организации, должно получать конкретные преимущества за счет выполнения новых работ, и наоборот.

Диверсификация роста организаций инвестиционно-строительной сферы имеет свои положительные стороны:

  • Снижение рисков за счет распределения активов.
  • Оптимизация денежных потоков внутри организации. Перераспределение денежных потоков между структурными подразделениями во избежание локального банкротства.
  • Эффект синергии, результатом которого является технологическая подготовленность диверсифицированной деятельности.
  • Усиление конкурентных позиций. Вертикальная диверсификация позволяет повысить уровень компании на рынке за счет расширение видов деятельности. В строительной сфере широкий спектр услуг позволяет компании увеличивать свое присутствие на объекте.
  • Диверсификация как инструмент снижения издержек производства и возможности получения эффекта от разнообразия производства.
  • Оптимизация налогообложения организации.
  • Повышение инвестиционной привлекательности организации от диверсификации деятельности.

Кроме положительных сторон диверсификация имеет и потенциальные риски:

  • Диверсификация организации подразумевает выход на новые рынки, что таит в себе риски, связанные с отсутствием заказчиков, соответствующего опыта и отсутствием необходимой информации.
  • Расширение областей сферы деятельности организации приводит к увеличению издержек производства и сложность в управлении организацией.
  • Снижение уровня специализации может привлечь за собой снижение ключевых компетенций компании.
  • Расширение специфики инвестиционно-строительных проектов, строительной продукции и снижение, тем самым, уровня специализации могут повысить себестоимость, снизить качество и производительность.

Выводом из всего вышеизложенного является то, что процесс диверсификации проектной организации является организационно сложным для реализации и связан с большими инвестиционными затратами. Процесс управления в диверсифицированной организации является стратегически сложным в связи с изменением структуры организации, увеличением штата сотрудников, а также добавлением сфер деятельности. Несомненно, успешно проведенная диверсификация организации обеспечит в дальнейшем устойчивость функционирования в условиях современной конкурентной среды.

Экономический кризис последних лет вынуждает многие организации пересмотреть свои позиции на рынке услуг в сторону укрупнения бизнеса, так для проектной организации в строительной сфере диверсификация рассматривается не только как инструмент выживания, но и возможность стратегического развития из проектной организации в организацию-застройщика, девелопера.

Проектная организация в результате диверсификации, вобрав в арсенал своей деятельности весь комплекс работ и услуг по созданию объектов под ключ, получает конкурентный потенциал, как комплексный участник инвестиционно-строительной сферы.

 

Список литературы:

  1. Организация проектирования и строительства А. И. Трушкевия. Серия: ВУЗ. Студентам высших учебных заведений. Москва, Издательство: Высшая школа, 2004 г.
  2. Аронов A.M., Петров А.Н. Диверсификация производства: теория и стратегия развития. - СПб.: Лениздат, 2000.
  3. Управление инвестиционно-строительными проектами: международный подход / Под ред. проф. И.И. Мазура и проф. В.Д. Шапиро. - М.: Оме-га-Л, 2009.
  4. Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия. - М.: Издательство «Дело» АНХ, 2008.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.