Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Короткова С.А. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РФ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(36). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 57-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РФ

Короткова Софья Александровна

студент 4 курса, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

ANALYSIS OF INVESTMENT ACTIVITY OF INSURANCE ORGANIZATIONS IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Sofya Korotkova

student, Novosibirsk State  University of Economics and Management NSUEM,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается сущность инвестиционной деятельности страховых организаций, проведен анализ данного вида деятельности на примере страховой компании АО «АльфаСтрахование», выявлены проблемы как инвестиционной политики данной компании, так и общие проблемы для всего финансового рынка, касающиеся инвестиционной деятельности страховых организаций, а также предложены направления совершенствования данного вида деятельности в Российской Федерации.

ABSTRACT

The article considers the essence of the investment activity of insurance organizations, analyzes this type of activity on the example of the insurance company JSC "AlfaStrakhovanie", identifies the problems of both the investment policy of this company and general problems for the entire financial market related to the investment activity of insurance organizations, and also suggests ways to improve this type of activity in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: инвестиции, страховая организация, инвестиционная деятельность, анализ, оценка.

Keywords: investment, insurance organization, investment activity, analysis, evaluation.

 

В настоящее время актуальность оценки инвестиционной деятельности страховых организаций неоспорима как для самой страховой компании, ее эффективного существования и развития, так и для государства в целом, так как страховые компании инвестируют исключительно в национальную экономику.

Под инвестиционной деятельностью подразумеваются инвестиционные вложения и совокупность мер, принимаемых для их реализации. Эффективное осуществление данного вида деятельности для организации, в том числе страховой, является одним из факторов, определяющим ее экономический рост.

Инвестиции – это капитальные вложения в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности, с учетом прогнозируемых рисков и доходности, для достижения стратегических и иных целей, путем получения прибыли и (или) иного полезного эффекта [2].

В своем исследовании О. А. Окорокова рассматривает роль инвестиционной деятельности страховых организаций. Исходя из представленных в исследовании положений, были выделены следующие функции, определяющие роль инвестиционной деятельности страховщика:

  1. Она позволяет страховым компаниям выполнять обязательства по договорам страхования или, иначе говоря, позволяет бесперебойно осуществлять свою деятельность, формируя достаточный резервный страховой фонд.
  2. Увеличивает стоимость страховой организации, позволяет получать прибыль и сохранять активы компании от инфляции.
  3. Способна повысить качество предоставляемых услуг, имидж и конкурентоспособность компании [6].

Инвестиционная деятельность страховой компании определяется выбором инвестиционных инструментов, предназначенных для осуществления этой деятельности, иначе говоря, формированием инвестиционного портфеля, создаваемым страховщиком в рамках своей инвестиционной стратегии.

Источниками инвестиций страховых организаций являются:

  1. Имущественное страхование, страхование жизни, добровольное личное страхование и др.;
  2. Нераспределенная прибыль страховых организаций;
  3. Резервный, уставный и добавочный капитал страховых организаций.

Осуществляя инвестиционную деятельность, страховая организация должна руководствоваться определенными принципами, чтобы обеспечить свою финансовую устойчивость для дальнейшей бесперебойной работы и своевременного выполнения страховых обязательств. В Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» ст.25 п.2 указано, что страховые организации должны инвестировать собственные средства (капитал) на условиях диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности [1].

Эффективность инвестиционной деятельности показывает, какие инвестиционные возможности имеются у страховой организации и возможность из реализации. На данный момент существует множество методик оценки инвестиционной деятельности страховых организаций, основанных на большом спектре целей и объектов, что обусловлено пониманием важности данного явления для развития и экономического роста компании.

Для анализа была выбрана страховая компания АО «АльфаСтрахование», в процессе которого использовалась методика В.В. Фроловой для оценки эффективности управления инвестиционной деятельностью страховых компаний на основе относительных показателей [7].

Исходя из данных бухгалтерского баланса и комментариев к нему, была составлена сводная таблица 1, отражающая структуру инвестиционного портфеля АО «АльфаСтрахование».

Таблица 1.

Структура инвестиционного портфеля АО «АльфаСтрахование» (млн. руб.) [8]

Наименование показателя

2020

2019

Темп роста

Депозиты и прочие размещенные средства в кредитных организациях и банках-нерезидентах

21 781

25 803

84%

Финансовые активы, оцениваемые по справедливой стоимости

55 376

20 423

271%

Финансовые активы, удерживаемые до погашения

12 377

17 102

72%

Инвестиции в дочерние предприятия

2 151

697

309%

Инвестиционное имущество

12,6

13,5

93%

Итого инвестиционный портфель

91 698

64 039

143%

 

По итогам 2020 года инвестиционный портфель компании увеличился на 43% по сравнению с предыдущим периодом, это в основном связано с увеличением финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости на 34 953 миллиона рублей. Из вышеприведенных данных стоит сделать вывод, что основными направлениями инвестиционной политики АО «АльфаСтрахование» являются высоколиквидные ценные бумаги с низким уровнем риска, а также депозиты. При формировании инвестиционного портфеля предпочтение отдавалось финансовым инструментам с фиксированной доходностью. Следовательно, портфель можно считать достаточно консервативным.

Следующим этапом анализа является оценка инвестиционной деятельности на основе относительных показателей.

Для использования методики В.В. Фроловой была проанализирована финансовая отчетность страховой организации (в т. ч. ОФР и ОДДС) и составлена вспомогательная таблица 2.

Инвестиционные доходы и инвестиционные расходы рассчитываются на основе отчета о движении денежных средств, а объем инвестиций из бухгалтерского баланса и комментариям к нему.

Таблица 2.

Вспомогательная таблица для расчета показателей экспресс диагностики АО «АльфаСтрахование» (млн. руб.) [9]

Показатель

2020

2019

Объем инвестиций (И)

91697,6

64038,5

Инвестиционные доходы (ИД)

17798

5186

Инвестиционные расходы (ИР)

6107

3920

Чистый доход по инвестициям (ЧИД)

11691

1266

 

После проведения расчетов составляется таблица 3, в которой отражаются относительные показатели инвестиционной деятельности АО «АльфаСтрахование» в 2020 году.

Таблица 3.

Показатели экспресс диагностики АО «АльфаСтрахование»

Показатель

2020

2019

Инвестиционная стоимостная маржа

1,914

0,323

Доля чистого дохода по инвестициям в совокупном инвестиционном доходе

0,657

0,244

Инвестиционный спред

0,127

0,020

Коэффициент отношения инвестиционных доходов к инвестиционным расходам

2,914

1,323

Итоговый коэффициент

13,992

3,932

 

Коэффициент инвестиционной стоимостной маржи вырос за исследуемый период, что говорит о повышении качества управления инвестиционными активами, организация усовершенствовала свою инвестиционную политику. Так же и остальные коэффициенты показали рост, что подтверждает правильность нынешней инвестиционной стратегии АО «АльфаСтрахование».

Касательно общего коэффициента, он находится на очень высоком уровне (выше 5,9 балла), что говорит об эффективном управлении инвестиционной деятельностью страховой компании.

В 2019 году данный коэффициент составлял всего 3,9 балла, что свидетельствовало о крайне низком уровне эффективности управления инвестиционной деятельностью. Однако, к 2020 году компания заметно улучшила показатели, посредством ликвидации проблем инвестиционной политики.

Помимо частных, существуют и общие проблемы для всего финансового рынка, касающиеся инвестиционной деятельности страховых организаций, такие как:

- ограниченный выбор надежных инвестиционных инструментов на фондовом рынке;

- низкая эффективность использования инвестиционного потенциала страховых организаций;

- несовершенство и негибкость законодательства, касательно распределения инвестиционных ресурсов страховых организаций;

- острая нехватка открытой информации об объектах, в которые можно инвестировать, что в конечном итоге может привести к неточным прогнозам и низкой эффективности финансовых вложений.

Несовершенство и негибкость государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний обусловлены тем, что оно подразумевает использование консервативной инвестиционной политики по отношению ко всем активам страховой организации. При этом, у страховой организации есть такие активы, которые не связаны с исполнением страховых обязательств, и их можно использовать в качестве капитала для получения прибыли. Из-за правил размещения страховых резервов компании, согласно которым в качестве активов государство предлагает страховщикам инвестировать в государственные ценные бумаги, создавая портфель, в котором они занимают до 40 процентов, ценные бумаги отечественных банков ( до 30%) и реальный сектор экономики (<10%), что является неэффективным распределением, по мнению многих экспертов, так как не позволяет страховым организациям инвестировать в высоколиквидные активы частных развивающихся организаций, способствуя тем самым развитию экономики [3,4].

Инвестиционную деятельность регламентирует Указание БР «О порядке инвестирования страховых резервов» от 16 ноября 2014 года. Эксперты предлагают внести в этот документ некоторые изменения, которые позволят страховщикам более свободно распределять свои инвестиции и создавать портфели. К примеру, изменить структуру объектов, которые доступны для инвестирования, исходя из приоритетов развития в текущий момент.

Исходя из выделенных проблем, можно выделить несколько направлений совершенствования инвестиционной деятельности страховщиков:

- модернизация законодательной базы, касательно инвестиционной политики страховых организаций;

-  внедрение дифференцированного подхода к формированию страховых резервов и их размещению;

- недостаток открытой информации об объектах инвестирования;

- создание единой методики для оценки состояния инвестиционной политики страховщика, которая бы позволила качественно и своевременно регулировать проблемные сферы инвестиционной деятельности.

В процессе оценки инвестиционной деятельности АО «АльфаСтрахование» был сделан вывод, что компания значительно улучшила свою инвестиционную политику, что говорит об эффективном управлении инвестиционной деятельностью страховой организации. В первую очередь это связано с увеличением объема инвестиционного портфеля и снижением расходов относительно доходов от инвестиционной деятельности, что отразилось на чистом инвестиционном доходе.

Подводя итог, стоит отметить, что в условиях все еще развивающихся рыночных отношений в Российской Федерации, страховые организации являются фактически инвестиционно ущемленным институтом финансового рынка. С одной стороны, тотальный контроль над страховыми инвестициями нужен из-за специфики деятельности организаций, но при этом, исключается даже попытка предпринять какие-то новые шаги в сторону относительной свободы страховых инвестиций, которая могла бы дополнительно стимулировать экономику на развитие.  Так же, подходя к процессу изменения законодательства с точки зрения его гибкости, стоит изменить структуру объектов, которые доступны для инвестирования, исходя из приоритетов развития в текущий момент. Возможно, потребуется ввести дополнительный способ размещения инвестиций – подконтрольность инвестиций со стороны страховых организаций – инвесторов.

При грамотном подходе к инвестиционной стратегии страховщиков, а также к изменению законодательства, можно добиться притока дополнительного инвестиционного капитала на рынок, что будет стимулировать экономику к ускоренному развитию.

 

Список литературы:

  1. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 20.07.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
  2. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
  3. Указание Банка России от 22 февраля 2017 г. N 4297-У "О порядке инвестирования средств страховых резервов и перечне разрешенных для инвестирования активов".
  4. Указание Банка России от 22 февраля 2017 г. № 4298-У "О порядке инвестирования собственных средств (капитала) страховщика и перечне разрешенных для инвестирования активов".
  5. Аскинадзи В. М.  Инвестиции: учебник для бакалавров / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – С. 10.
  6. Окорокова О.А. Формирование и оценка инвестиционной деятельности страховых организаций: Краснодар, 2018. – С. 21.
  7. Фролова В.В. Методика оценки качества управления инвестиционной деятельностью страховых компаний // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2018. – № 1. – С. 27–29.
  8. Бухгалтерский баланс страховой организации АО «АльфаСтрахование» за 2019г // URL: https://www.alfastrah.ru/upload/iblock/f32/f32545cf8394ceb236d76114f581c6ee.pdf
  9. Отчет о потоках денежных средств страховой организации АО «АльфаСтрахование» за 2019г // URL: https://www.alfastrah.ru/upload/iblock/864/86444571338d1f37dabdfb9cda5dde92.pdf
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.