Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беляев И.С. ОЦЕНКА РЕГИОНОВ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ПОДДЕРЖКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLV междунар. науч.-практ. конф. № 4(36). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 5-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА РЕГИОНОВ АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТОВ ПОДДЕРЖКИ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

Беляев Игорь Сергеевич

аспирант, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»,

РФ, г. Санкт-Петербург

ASSESSMENT OF RUSSIAN ARCTIC REGIONS AS DEVELOPMENT OF INSTITUTIONS TO SUPPORT THE CONSTRUCTION SECTOR

 

Igor Belyaev

 post-graduate student Saint Petersburg State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Saint Petersburg

 

Ключевые слова: Арктика, механизм, меры поддержки, строительные организации.

Keywords: Arctic, means of support, construction organizations operating in the Arctic.

 

Рассматривая механизмы поддержки строительной сферы, важно помнить об экосистеме для обеспечения развития строительных организаций и привлечения инвестиций в строительство для выполнения различных, в т. ч. инновационных инициатив.[1] Такую экосистему можно создать создавая производственные бизнес-инкубаторы и технопарки. Особенно это актуально для регионов, где бизнес-инфраструктура развита недостаточно или полностью отсутствует, как например на территории Арктической зоны Российской Федерации (далее – АЗРФ).

В АЗРФ, которая раскинулась более чем на 5 млн км2 входят девять регионов страны:

  • 4 субъекта Российской Федерации полностью (Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Мурманская область);
  • 45 муниципальных образований пяти субъектов (Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия). 

Проживают на территории АЗРФ около 2,5 млн жителей Российской Федерации, это самый высокий показатель для подобных климатических условий в мире.[5] При этом за последние 20 лет численность населения в Российской Арктике сократилась практически вдвое, поскольку начиная с 1989 г. государство, а затем и частный бизнес сделали ставку на вахтовый метод работы, который значительно дешевле, чем поддержание постоянного населения и обеспечение притока новых подготовленных кадров.[6]

Крупнейшими центрами концентрации населения, и как следствия развития гражданского и промышленного строительства в АЗРФ являются города Архангельск (347 тыс. человек), Мурманск (287 тыс. человек), Норильск (свыше 181 тыс. человек), Северодвинск (181 тыс. человек); Новый Уренгой (118 тыс. человек).

Рассмотрим с каким проблемами, сдерживающими развитие предпринимательства, сталкиваются строительные организации АЗРФ:

  • административные барьеры и высокий уровень налогообложения;
  • сложность банковского кредитования (особенно для субъектов малого и среднего предпринимательства);
  • сложность получения квалифицированных общеэкономических и специализированных консультаций, общее несовершенство информационной среды;
  • изношенность строительной техники и оборудования;
  • недостаток квалифицированных кадров;
  • слабый уровень разработки и внедрения инновационных строительных материалов и технологий;
  • отсутствие полноценной информационно-консультационной поддержки;
  • значительный уровень платы за аренду офиса, складов, производственных площадок, оборудования.

Если для решения первых трех проблем необходимы серьезные меры поддержки, инициируемые государством, то для разработки и внедрения инноваций, эффективного консультирования по различным вопросам, а также минимизации стоимости арендных и лизинговых платежей, строителям могут помочь бизнес-инкубаторы и технопарки.

Бизнес-инкубатор - организация, дающая возможность организациям, которые находятся в начале своего функционирования, получить консультационную, менторскую и имущественную поддержку, включая аренду необходимого оборудования и помещений по низким ценам.

Главное назначение бизнес-инкубаторов состоит в первоначальной поддержке микро – и малого бизнеса, а также в оказании содействия и помощи начинающим и потенциальным предпринимателям. Это актуально для строительства, в котором, согласно данным Росстата более 89% составляет малый бизнес.

По параметру результативности бизнес-инкубаторы являются осо­бенно эффективным инструментом создания-организаций и рабочих мест, а также как инструмент расширения сотрудничества между компаниями и образовательными организациями (колледжами, ВУЗами, НИИ). К числу других важных результатов бизнес-инкубаторов относятся коммерциализация новых технологий и улучшение имиджа региона, в котором они действуют, что в свою очередь очень важно для АЗРФ, как региона, который испытывают острую нехватку кадров и нуждается в притоке новых жителей и компаний. Хотя в инкубаторах создается немного новых компаний по сравнению с общим чис­лом вновь образующихся организаций, они играют очень важную роль, направляя развитие инновационного бизнеса и реформируя местные коммерческие структуры и систему услуг.

Технопарк - организация, главной целью которой является увеличение благосостояния местного сообщества посредством продвижения инновационной культуры, а также состязательности инновационного бизнеса и научных организаций. Для этого технопарк предоставляет компаниям-резидентам необходимую информационную поддержку, а также производственную и инфраструктурную базы.[3] Обычно включают в себя бизнес-инкубаторы.

Оба вида структур, как правило предлагают резидентам фиксированную стоимость участия, а срок резидентства составляет в них в среднем 3-5 лет.

В Европе, например, некоторые бизнес-инкубаторы именуются бизнес-инновационными центрами, большинство из которых создаются по инициативе экономической комиссии при поддержке региональных и городских властей.

В России имеются успешные примеры работы бизнес-инкубаторов, так 18 организаций-резидентов одного из первых Российских бизнес-инкубаторов «Зеленограда», сгенерировали сумму налогов, которая многократно превзошла бюджетные ассигнования, за­траченные на создание технопарка.[2]

В России, как и во всем мире, бизнес-инкубаторы распространены намного больше, чем технопарки, поскольку требуют намного меньше затрат. 

Проанализировав работу бизнес-инкубаторов и технопарков в регионах, входящих в Арктическую зону Российской Федерации, можно придти к выводу, что на территории АЗРФ находятся всего пять полноценных технопарков (хотя попытки их создать были и продолжаются), из которых только три имеют отношение к строительству (один косвенное).

Таблица 1.

Анализ наличия технопарков в субъектах, входящих в АЗРФ

Субъект РФ

Наличие технопарка

Характер деятельности технопарка

1

Архангельская область (арктические территории)

Есть

Технопарк на базе ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (далее - САФУ)

 

В 2017 году рассматривался вопрос создания технопарке на острове «Новая земля», который занимался бы испытанием арктических материалов, но проект был отклонен.

 

В 2018-2019 году рассматривался вопрос создания Полноценного технопарка, который должен был объединить резидентов из различных областей. Открытие технопарка было запланировано на 2020 год. Проект заморожен.

Технопарк призван осуществлять развитие студентов САФУ, для чего проводятся семинары и курсы по научно-техническому творчеству по:

·3D-моделированию;

·3D-прототипированию;

  • технологиям виртуальной и дополненной реальности;
  • программам технологического предпринимательства.

Технопарк таже оказывает услуги по направлениям:

  • административная помощь;
  • техническое консультирование;
  • бизнес-поддержка;
  • коворкинг;
  • доступ к инфраструктуре САФУ;
  • бизнес-инкубирование;
  • создание и реализация идей;
  • программы технологического предпринимательства

2

Мурманская область

Нет

При этом в Мурманской области действует успешный бизнес-инкубатор, который считается одним из лучших в России. Также в регионе расположена ТОР «Столица Арктики»

-

3

Красноярский край (арктические территории)

Нет

ПАО ГМК "Норникель" рассматривает возможность запуска технопарка на территории закрытого в 2016 году Никелевого завода в Норильске

-

4

Ненецкий автономный округ

Нет

-

5

Республика Карелия (арктические территории)

Есть

Промышленный технопарк в сфере камнеобработки «Южная промзона» г. Петрозаводск

 

«Южная промзона» - первый в России промышленный технопарк по камнеобработке. Проект должен помочь в формировании инфраструктуры для размещения новых объектов в сфере камнеобрабатывающего производства и сопутствующего сервиса

Технопарк призван обслуживать местные минерально-сырьевые месторождения, прежде всего гранита, кварца, мрамора

6

Республика Коми (арктические территории)

Есть

Технопарк в сфере высоких технологий ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина»

Технопарк призван формировать благоприятную среду для развития науки и повышения качества образования в области информатизации и телекоммуникаций в вузах Республики Коми на базе передовых ИТ-технологий

7

Республика Якутия (арктические территории)

Есть

ГАУ «Технопарк «Якутия»

В 2020 году выручка резидентов технопарка превысила 1 млрд рублей, а сумма привлеченных инвестиций в их проекты впервые составила более 100 млн рублей. Сейчас в Технопарке зарегистрировано 198 компаний.

 

Среди резидентов есть строительные компании

Основные виды деятельности резидентов технопарка:

·строительство;

·энергоресурсосбережение и энергоэффективность;

·транспорт и транспортная инфраструктура;

·информационные технологии

·биотехнологии (агробиотехнологии и биомедицинские технологии)

8

Чукотский автономный округ

Нет

-

9

Ямало-Ненецкий автономный округ

Есть

ГАУ ЯНАО «Окружной технологический парк «Ямал» (г. Салехард)

 

Технопарк призван способствовать развитию инновационных предприятий на территории ЯНАО, содействовать привлечению инвестиций, проводить образовательные, выставочные, научно-популярные мероприятия

 

Среди резидентов есть строительные компании

 

Наиболее значимые проекты, реализованные организациями – резидентами технопарка:

  • Создание виртуальной и реальной геофизическойлаборатории

  • Организация геотермальное отопления помещения

  • Организация системы отопления высоких помещений

  • Прокладка оптической системы связи

  • Проведение работ по озеленению городов (высадка деревьев и кустарников, несвойственных для произрастания в условиях вечной мерзлоты, с применением вещества криогель)

 

Для полноты анализа в Республиках Карелия и Якутия рассмотрена работа технопарков, которые территориально находятся не в зоне АЗРФ, а в столице республик, поскольку на территориях данных субъектов, которые входят в АЗРФ, технопарков нет, и они вряд ли возникнут.

Как показал анализ,  только деятельность только двух технопарков имеет отношение к строительству - ГАУ ЯНАО «Окружной технологический парк «Ямал» и ГАУ «Технопарк «Якутия». Технопарки, созданные в других регионах АЗРФ, концентрируют свое внимание на информационных технологиях, подготовки студентов, камнеобработке. 

А вот примеры бизнес-инкубаторов в АЗРФ имеются: в Мурманске (ГОУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор»), Архангельске (ГАУ АО «Архангельский бизнес-инкубатор»), Норильске (Фонд поддержки предпринимателей, АНО «Консультационный ресурсный центр для НКО и социальный предпринимателей»), Новой Уренгое (НО «Новоуренгойский фонд развития предпринимательства»), Надыме (МАУ МО «Бизнес-инкубатор»), Воркуте (ГУП «РП «Бизнес-инкубатор»)  и других крупных городах они успешно функционируют.

Можно сделать вывод, что государство необходимо прикладывать больше усилий по развитию институтов поддержки строительной отрасли в регионе, чтобы создавать постоянные точки притяжения в опорных пунктах развития Российской Арктики.

 

Список литературы:

  1. Асаул В.В., Кришталь В. В. Петухова Ж.Г. Реализация национальных проектов, направленных на инвестиции в инфраструктурное обеспечение предпринимательской деятельности: проблемы и перспективы // Вестник гражданских инженеров. ‒ 2020. № 4 (81) - C. 209-218.
  2. Блинов А.О. Малое предпринимательство: Теория и практика / А.О. Блинов. ‒ М.: «Дашков и К», 2003.- 356 с.
  3. Еркин Г. Сравнительный анализ бизнес-инкубаторов и технопарков в различных регионах РФ / Г. Еркин, В. Л. Малинин // Проблемы экономики и менеджмента. ‒ 2015. ‒ № 12. ‒ C. 46‒52. 
  4. Кузнецов А.Е. «Анализ факторов, влияющих на размещение вахтовых поселков в Арктике»: Электронный научный журнал «Арктика и Север» URL: http://aer.narfu.ru/upload/iblock/535/79_87.pdf (дата обращения: 20.01.2017).
  5. Лукин Ю. Ф. Российская Арктика в изменяющемся мире: монография. – Архангельск: ИПЦ САФУ, 2013. ‒ С. 281
  6. Петухов С. «Население российской Арктики сократилось за последние двадцать лет почти вдвое»: Журнал «Коммерсант» URL: https://www.kommersant.ru/doc/3217148 (дата обращения: 10.02.2017)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.