Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX-LI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гуров А.В. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ МОЛОДЁЖНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLIX-LI междунар. науч.-практ. конф. № 8-10(39). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 19-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ МОЛОДЁЖНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Гуров Антон Владимирович

магистрант, Уральский государственный экономический университет,

РФ, Екатеринбург

PROBLEMS OF DEVELOPMENT OF YOUTH SELF-GOVERNMENT BODIES IN MUNICIPAL EDUCATION

 

Anton Gurov

Ural State University of Economics,

Russia​, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье поднимается вопрос о проблемах развития органов молодёжного самоуправления в муниципальном образовании. Рассмотрены основы молодёжного самоуправления. Определены проблемы развития органов молодёжного самоуправления в системе социально-экономического развития муниципального образования. Рассмотрены перспективы развития органов молодёжного самоуправления в системе социально-экономического развития муниципального образования.

ABSTRACT

The article raises the question of the problems of the development of youth self-government bodies in the municipality. The foundations of youth self-government are considered. The problems of the development of youth self-government bodies in the system of socio-economic development of the municipality are determined. The prospects for the development of youth self-government bodies in the system of socio-economic development of the municipal formation are considered.

 

Ключевые слова: власть; институт; молодежное самоуправление; перспективы; проблемы; социально-экономическое развитие.

Keywords: power; institute; youth self-government; prospects; problems; socio-economic development.

 

Становление современной молодежи происходит в непростых условиях формирования новых экономических и социальных отношений. В наше время, когда события во всех сферах развиваются стремительно, роль молодежи многократно возрастает. Образованность, творческий подход к решению проблем, способность к действию – вот чего требует от нового поколения жизнь. Все это есть, но очень важно сегодня сохранить достигнутые позиции и помочь найти правильные нравственные ориентиры. Молодое поколение может сделать страну по-настоящему успешной и конкурентоспособной, но оно требует поддержки, поощрения, создания здоровой жизненной среды и надежных социальных гарантий.

Цель данной работы – рассмотреть проблемы развития органов молодёжного самоуправления в муниципальном образовании.

В настоящее время в России уже сформировалась устойчивая система молодежного парламентаризма: Молодежный парламент при Государственной думе и Палата молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, молодежные парламенты при представительных органах государственной власти регионов и молодежные палаты (парламенты) в муниципальных образованиях [3]. Получив поддержку от органов власти, молодежь генерирует идеи, вносит законодательные предложения, реализует социальные проекты.

Молодёжное самоуправление является одним из самых действенных механизмов участия данной категории граждан в работе органов государственной власти на всех уровнях, что способствует всестороннему развитию российских институтов гражданского общества. Проблема закрепления в нормах права возрастных границ молодежи возникла в странах, в которых разрабатывался закон о молодежи и другие акты, составляющие законодательство о молодежи. В документах ООН обозначены возрастные границы молодежи от 15 до 25 лет. В законодательстве разных стран эти границы могут значительно отличаться. На сегодняшний день наиболее актуальные для нашей страны модели молодёжных отношений представлены политикой, которая отличается «разветвлённой структурой правительственных и неправительственных молодёжных организаций, проработанным законодательством и практикой вовлечения в процессы реализации проектов представителей общественных структур и самой молодёжи [1].

Молодежное самоуправление в Российской Федерации – это форма управления, предполагающая активное участие молодежи в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся ее жизнедеятельности, защите прав и интересов молодых людей. Цель молодежного самоуправления – создание условий для вовлечения молодежи в процессы социально-экономического, политического и культурного развития Российской Федерации на региональном уровне [2]. Сегодня в России функционирует большое количество региональных молодежных парламентских структур, созданных при законодательных органах власти субъектов Российской Федерации, и несколько молодежных правительств.

Проанализируем состояние молодежного самоуправления на примере г. Тавды. В Тавдинском городском округе молодежных правительств и парламентов нет, но есть общий Молодежный парламент Свердловской области. Впервые в Свердловской области прямые выборы депутатов молодежного парламента прошли в октябре 2011 года по инициативе молодежи, избирательной комиссии Свердловской области, членов Общественной молодежной палаты при Областной думе законодательного собрания Свердловской области, а также представителей молодежных парламентских структур в муниципальных образованиях [6]. Несмотря на отсутствие полномочий по внесению законодательных инициатив, депутаты молодежного парламента разных созывов вели работу в качестве посредников между юными уральцами и институтами государственной власти. Система молодежного самоуправления образуется из молодежных парламентов, молодежных правительств, общественных объединений. Это позволяет не только в муниципалитете и в регионе, но и на федеральном уроне слышать молодежь, включать ее в активную общественно-политическую деятельность, помочь разобраться в правовой культуре или получить какие-то навыки.

Существующие тенденции в молодежной среде позволяют выделить следующие ключевые проблемы, актуальные как для Тавдинского городского округа, так и для Свердловской области, и страны в целом [5]:

1. Недостаточный уровень профориентации и предпринимательской активности молодежи.

Проблему трудоустройства и получения достойной заработной платы молодёжь ставит на первое место. Но система профориентации не обеспечивает в достаточной мере формирование у молодежи необходимых для экономики осмысленных мотивов для получения профессионального образования и выбора профессии. Поэтому решение проблемы трудовой занятости молодёжи, формирования механизмов ориентирования молодых граждан на востребованные социально-экономической сферой профессии и занятие предпринимательством имеет важнейшее значение.

2. Несоответствие потребностям страны жизненных установок молодежи на здоровый образ жизни, рождение детей, продолжение своего рода.

Состояние здоровья молодого поколения вызывает серьезные опасения.

На территории Тавдинского городского округа проживает около 10 тысяч граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Лишь 15% от общего числа детей практически здоровы, в то время как 50% имеют различные функциональные отклонения в здоровье, а 35% имеют хронические заболевания. Растет число лиц в возрасте до 30 лет, регулярно употребляющих табак, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями.

3. Недостаточный интерес молодежи к участию в общественно-политической жизни общества.

У молодежи слабое стремление к общественной деятельности, навыкам самоуправления. В Тавде, по официальным данным, не более 5 процентов молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций.

Причины слабости местного самоуправления, на наш взгляд, лежат не только в несовершенстве финансово-экономической системы муниципальных образований, но и в нематериальной сфере, в частности, в недостаточном внимании к работе с кадрами. Нехватка квалифицированных муниципальных служащих, топ-менеджеров, сити-менеджеров, а также депутатов, способных разбираться в вопросах гражданского, бюджетного и налогового законодательства, делает муниципальное управление слабым звеном публичной власти России. Это (в числе других факторов) тормозит и переход страны на инновационный путь развития.

Что касается обучения и развития, как исключительно важной составляющей среди задач органов местного самоуправления, то соответствующая система должна способствовать применению творческих подходов, внедрению «духа инноваций» среди муниципальных служащих. Важно приветствовать новшества и рацпредложения, вводить систему материального поощрения и стимулирования за их внедрение. К сожалению, именно обучению, несмотря на его важность, на практике не уделяют должного внимания. Как показывает опыт, организации ограничиваются лишь ознакомительными занятиями по основам местного самоуправления. В ходе проведенного опроса сотрудниками НИИ «Новая экономика и бизнес» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова работников ряда муниципальных образований выявлено, что большинство муниципальных служащих до сих пор себя мыслят как подчиненные государству, а не местному населению. Вследствие этого при решении конфликтов часто преобладают силовые (а не нормативно-правовые) методы, которые восстанавливают формально отсутствующую вертикаль. Не хватает также знаний, а теория, к сожалению, не дает ответа на вопрос, как развивать и стратегически управлять территорией. Формально независимость местного самоуправления признается, а на деле его рассматривают как третий уровень власти, наряду с федеральной и региональной.

Таким образом, молодежная политика Свердловской области – это основная часть социально-экономической политики, которая отражает отношение органов муниципальной власти к проблемам молодёжи, определяет правовые, экономические, организационные основы становления и развития молодых граждан, способствует наиболее полной реализации их способностей в интересах общества и города, развитию молодёжных движений и инициатив [4]. Необходимо поддерживать молодежные инициативы, а также разрабатывать и реализовывать социальные программы, направленные на активизацию жизненной позиции молодежи. Также стоит отметить, что необходимо совершенствовать молодежную политику в регионе, в частности, в Тавдинском городском округе, ведь молодежь – будущее общества.

Выявленные проблемы требуют системного решения, так как проявляются во всех сферах жизнедеятельности молодежи на фоне ухудшения здоровья молодого поколения, роста социальной апатии молодежи, снижения экономической активности, криминализации молодежной среды, угроз роста в ее среде нетерпимости, этнического и религиозно-политического экстремизма.

Вместе с тем молодежь обладает значительным потенциалом, который используется не в полной мере – мобильностью, инициативностью, восприимчивостью к инновационным изменениям, новым технологиям, способностью противодействовать негативным вызовам.

Необходимо создание условий для успешной социализации и вовлечения молодёжи в социально-экономическое развитие Тавдинского городского округа, обеспечение развития и максимального использования демографического, социального, экономического и гражданского потенциала молодых жителей Тавдинского городского округа.

Для этого нужно:

1. решение проблемы трудовой занятости молодёжи, формирование механизмов ориентирования молодых граждан на востребованные социально-экономической сферой профессии, на занятие предпринимательством;

2. вовлечение молодёжи в программы и мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Профилактика ВИЧ-инфекции, алкоголизма, табакокурения и проявлений экстремизма в молодёжной среде;

3. привлечение молодёжи к участию в общественной и политической жизни, вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества. Выявление и поддержка талантливой молодёжи, создание и распространение эффективных моделей и форм включения молодёжи в инновационную и научную деятельность.

Решение рассмотренных проблем требует комплексного подхода. Условием совершенствования системы федеративных отношений является налаживание эффективной системы сотрудничества всех уровней власти — федеральной, региональной, местной. Самостоятельное решение молодежи вопросов местного значения требует обеспечения подлинных гарантий прав и возможностей граждан в самоуправлении. А для этого необходимо преодоление апатии и политической неграмотности граждан.

Предложенные мероприятия совершенствования молодежного самоуправления в сфере молодежной политики г. Тавды помогут повысить качество и эффективность реализуемых мероприятий в рамках муниципальной программы, а самое главное повысить у молодых людей интерес и желание участвовать в общественной и культурной жизни города. Эффективная реализация молодежной политики должна обеспечивать устойчивый рост числа молодых людей, мотивированных на позитивные действия, разделяющих общечеловеческие и национальные духовные ценности, обладающих хорошим физическим здоровьем, занимающихся физической культурой и спортом, не имеющих вредных привычек, работающих над своим личностным и профессиональным развитием, любящих свое Отечество и готовых защищать его интересы, прилагающих усилия для динамичного развития сильной и независимой Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Об утверждении муниципальной программы «Тавдинского городского округа «Реализация молодежной политики и патриотическое воспитание граждан в Тавдинском городском округе до 2024 года» [Электронный ресурс]: постановление администрации Тавдинского городского округа от 14.11.2018 № 1720 – Режим доступа: http://www.adm-tavda.ru, свободный.
  2. О молодежи в Свердловской области Закон Свердловской области [Электронный ресурс]: Закон Свердловской области от 29.10.2013 года № 113-ОЗ – Режим доступа: http://docs.cntd.ru, свободный.
  3. Зорин А Ю. Актуальные проблемы низкой популярности основных форм (моделей) взаимодействия населения с органами местного самоуправления. Студенческий: электрон. научн. журн. – 2018. –  № 2(22).
  4. Зачем Свердловской области молодёжное правительство? [Электронный ресурс]. Режим доступа:  https://www.oblgazeta.ru/politics/105624/print/
  5. Официальный сайт Тавдинского городского округа [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.adm-tavda.ru, свободный.
  6. Привлечение молодежи к участию в развитии муниципального самоуправления №41-1, 02.02.2016 [Электронный ресурс]. Режим доступа:  https://novainfo.ru/article/4343
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.