Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 марта 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: PR и реклама

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пронина Н.А. ИНСТАГРАМ КАК ЛИДЕР СЕГМЕНТА ВИЗУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(35). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 4-7.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНСТАГРАМ КАК ЛИДЕР СЕГМЕНТА ВИЗУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Пронина Наталья Александровна

магистрант, ФГАОУВО «Российский университет дружбы народов»,

РФ, г. Москва

INSTAGRAM AS A LEADER OF THE VISUAL SOCIAL MEDIA SEGMENT

 

Natalia Pronina

master's student, Peoples' Friendship University of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается развитие визуальных социальных сетей в мире, в частности социальной сети Instagram. Рассматриваются методы привлечения аудитории и оценивания популярности блогеров.  

ABSTRACT

This article describes the development of visual social networks in the world, in particular the social network Instagram. Methods of attracting an audience and evaluating the popularity of bloggers are considered.

 

Ключевые слова: социальная сеть; интернет; инстаграм; визуальные социальные сети.

Keywords: social networks; internet; Instagram; visual social media.

 

Визуальные социальные сети – многопользовательские вебсайты, контент которых представлен преимущественно в визуальном формате. Текстовая компонента в таких социальных сетях является не первостепенной: пользователи генерируют основной массив контента через фотографии и видео.

Популярность визуальных социальных сетей обусловлена визуальным поворотом в современном обществе. Визуальные образы, как правило, более авторитетны и убедительны, чем тексты. В любых социальных сетях пользователи конструируют собственные социальные образы (причем образы человека в разных социальных медиа могут значительно отличаться друг от друга), а бренды и маркетологи продвигают продукцию и услуги.

Визуальный язык – это язык статичных и динамичных образов, то есть не только фото и графика, но и видео, прямые эфиры; это средство коммуникации между пользователями социальных сетей, которое может сопровождаться или не сопровождаться текстом. Визуальные социальные сети многочисленны, но наиболее популярная из них – Instagram (и YouTube для видео).

Чтобы привлекать аудиторию, визуальный контент должен быть качественным и оригинальным. Произошедший в обществе визуальный поворот (точное время поворота установить сложно, но можно предположить, что он происходил постепенно на протяжении XX века и стал очевидным во втором десятилетии XXI века) привел к тому, что посредством визуальной реальности, формировать новые стили. Пользователи Instagram все чаще становятся трендсеттерами.

Визуальные социальные сети – это мир более ярких переживаний, более заметной красоты, более очевидного стиля. Instagram меняет восприятие повседневности не только на уровне виртуальной реальности, а эстетизирует реальную жизнь людей [1]. Также визуальные социальные медиа меняют способы социального взаимодействия – основой коммуникации становится визуальный контент.

Визуальный маркетинг – это широко признанный специалистами как важный на практике способ продвижения товаров и услуг. Потребители в современных условиях получают большое количество рекламной информации, и визуальная информация воспринимается лучше, чем текстовая.

В эпоху массового тиражирования визуальных образов медийное пространство, главным образом пространство визуальных социальных сетей, заполняется индивидуальными повествованиями их пользователей. Можно говорить о том, что медиа образ любого пользователя социальной сети существует, пока этот человек рассказывает истории – визуальные и текстовые – и его слушают.

Instagram – безусловный лидер среди визуально ориентированных социальных сетей. Основная особенность социальной сети Instagram – сочетание вербального и визуального компонентов, при очевидной самодостаточности визуального. Иными словами, фотографии в Instagram могут не сопровождаться подписями, и это весьма распространенный подход к ведению профиля в этой социальной сети. Длинные тексты (2200 символов плюс возможность опубликовать продолжение в комментариях или в виде фото в серии) в Instagram тоже приветствуются. Как правило, самые популярные блогеры в этой социальной сети коммуницируют с аудиторией при помощи тематических постов, которые могут и не быть прямой подписью к публикации.

Изначально суть формата Instagram заключалась в том, что пользователи делились с друзьями любительскими фотографиями низкого качества. Акцент на низком качестве был специфичным для этой платформы, но скоро он сместился на более выгодную визуальную и вербальную самопрезентацию, рекламу и самопозиционирование [2]. Каждый день в Instagram публикуются сотни тысяч постов и историй, а также комментарии к ним.

Instagram интерактивен, то есть диалог между пользователями и их подписчиками осуществляется в реальном времени, оперативно. Публикуя контент, авторы аккаунтов сразу получают реакцию на него со стороны своей аудитории. Блогеры, которые монетизируют свой контент, занимаются раскруткой собственных аккаунтов: ищут свою аудиторию у других крупных блогеров, занимаются взаимным PR, покупают рекламу. Такие блогеры могут создавать и трансформировать свой контент в соответствии с пожеланиями аудитории, писать на выбранные подписчиками темы, менять визуальный стиль по их рекомендациям, делать посты чаще или реже и т. п.

Основные критерии популярности в Instagram – это количество подписчиков (у крупных блогеров оно может быть несколько сотен тысяч или даже более миллиона), охваты, «лайки» к постам и их соотношение с количеством подписчиков (что свидетельствует о степени активности аудитории), количество комментариев к постам. И хотя понятие популярности в Instagram в некоторой степени условно, количество подписчиков – это всегда основная константа популярности. Создание новой эстетики, вместе с тем, становится одной из причин популярности. В этой социальной сети нельзя быть популярным, не создавая собственный визуальный стиль.

Контент-маркетинг в Instagram более интересен и разнообразен, чем в других социальных сетях. Это обусловлено тем, что современные потребители стали более чувствительными к рекламе. Instagram воспринимается пользователями как наиболее открытая социальная сеть, поскольку фотографии разной степени интимности сопровождаются текстами, в которых обсуждаются важные для их авторов проблемы. Реклама в аккаунтах блогеров всегда интегрируется в контент.

В первую очередь, Instagram – это инструмент активной самопрезентации и самопродвижения, при помощи которого люди реализуют желание управлять впечатлением о себе. Самоидентификация и виртуальная социализация осуществляются в Instagram более эффективно, чем в других социальных сетях, поскольку здесь фокус смещается на самопрезентацию, а социальные связи, на которых построены многие другие социальные сети (например, ВКонтакте, Facebook, Twitter) становятся гармоничным следствием самопрезентации вместо того, чтобы быть ее причиной. В других социальных сетях в настоящее время личностное самовыражение не реализуется настолько открыто и полно.

Существует мнение, что Instagram – это социальная сеть для нарциссических личностей [3]. Действительно, такой формат самопрезентации, который подразумевает Instagram на данном этапе его развития, – это больше, чем требуется личности, умеренно увлеченной собой. Однако социальные сети как таковые усиливают степень нарциссизма их пользователей, поскольку побуждают делать частную жизнь более открытой, а персональные переживания распространять на широкую аудиторию. Социальные сети изменили форматы самопознания и самопрезентации, и их пользователи могут принимать или отвергать эти новые правила – но частная жизнь уже не будет такой, какой она была ранее.

Итак, Instagram – это лидер сегмента визуальных социальных сетей. Сочетая в себе множество форматов – фото- и видеопубликации, истории, прямые эфиры, IGTV, – Instagram предлагает широкие возможности для эффективного продвижения товаров и услуг любого типа (но наиболее эффективна на этой платформе реклама товаров и услуг, связанных с красотой и модой). В 2021 году Instagram – наиболее активно растущая и развивающаяся социальная сеть, которая регулярно обновляется пользовательским контентом и совершенствуется функционально.

 

Список литературы:

  1. Гераськина М. В. Instagram как перспективный инструмент для рекламной кампании в Интернете // Вестник науки и образования. 2018. № 12 (48). С. 85.
  2. Карпоян С. М. Instagram как особый жанр виртуальной коммуникации // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 12-3 (54). С. 87.
  3. Мясникова Л. А., Дроздова А. В., Архипова Ю. В. Визуальная репрезентация повседневности в современном медиаобществе // Теория и практика общественного развития. 2014. № 19. С. 170.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.