Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Репина Ю.А. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(34). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 89-92.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Репина Юлия Александровна

канд. социол. наук, доц. кафедры «Интегрированные системы менеджмента» ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова»,

РФ, г. Казань

ANTI-CORRUPTION MANAGEMENT SYSTEM

 

Yulia Repina

PhD (Sociology), Associate Professor of the Department "Integrated Management Systems", Kazan Innovative University named after V.G. Timiryasov,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Описаны возможности стандарта ISO 37001:2016, рассмотрен в качестве модели системы борьбы со взяточничеством внутри организации. Представлены этапы разработки данной системы по требованиям стандарта. Определено, что ISO 37001:2016 может выступать действенным инструментом в целях создания прозрачной и результативной для населения системы государственных услуг.

ABSTRACT

The capabilities of the ISO 37001: 2016 standard are described, considered as a model of an anti-bribery system within an organization. The stages of development of this system according to the requirements of the standard are presented. It has been determined that ISO 37001: 2016 can be an effective tool in order to create a transparent and effective system of public services for the population.

 

Ключевые слова: система менеджмента; коррупция; инструмент.

Keywords: management system; corruption; tool.

 

Коррупция – это весьма широко распространенное явление с многовековой историей. Множество научных трудов, исследований посвящено социальным, экономическим, политическим последствиям данного социально-правового явления.

Как свидетельствуют результаты исследований ряда международных организаций, в том числе и Transparency International» (TI), в мире нет такой страны, которая могла бы заявить о полном отсутствии коррупции, а глобализация определяет, что коррупция на современном этапе носит ярко выраженный международный характер.

В настоящее время подписан ряд международных соглашений (Конвенция о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных коммерческих сделок ОЭС и Р, Конвенция ООН против коррупции), которые позволяет говорить о некотором прогрессе в деятельности правительств многих стран по противодействию коррупции. 

С точки зрения квалитологии коррупцию стоит рассматривать как фактор, способствующий увеличению непроизводительных затрат предприятия, стоимости товаров и услуг, снижению их качества, что ведет к экономической неустойчивости, разрушению доверия к власти и препятствует стабильному и эффективному функционированию на рынке.

Организации, в связи с этим, становятся заинтересованными лицами в борьбе с коррупцией и также должны нести ответственность за активный вклад в борьбе с нею. Этого можно достичь построением системы менеджмента противодействия коррупции.

Международная организации по стандартизации в 2020 году исполнилось 74 года. Это неправительственная организация, ключевая задача которой – поддержка стандартизации во всем мире.

В конце 80 годов XX сложившиеся обстоятельства на рынке, а именно высокие условия конкуренции, определили потребность организаций в разработке и внедрении действенных систем управления, что привело к появлению стандартов ИСО серии 9000. Они включает в себя конкретные требования к системе менеджмента качества. Эти требования позволяют повысить способность организации стабильно поставлять продукцию и услуги, которые удовлетворяют требованиям клиентов, а также законодательным и нормативным требованиям.

Все стандарты ИСО в основном ориентированы на требования времени, в их основе лежит идеальная модель, использовать которую может любая организация в любой сфере деятельности.

В отчете «Число сертификатов соответствия систем менеджмента» подготовленным The ISO Survey за 2018 год обозначено число популярных сертификатов, на первом месте это ИСО 9001:2015, и их в мире насчитывается 878 664, на втором ИСО 14001:2015 – 307 059.

Впервые в 2018 году появляется отчетность по числу выданных сертификатов на соответствие стандарта ИСО 37001:2016. Статистика за 2018 год показала, что в мире выдано 389 таких сертификатов. В разрезе стран пионерами выступают Малайзия, Сингапур, Китай,  Индонезия, Тайланд, а среди организаций – компания Microsoft стала одной из первых внедривших эту систему.

Стандарт ИСО 37001 – это международный стандарт ISO 37001:2016 «Системы менеджмента противодействия коррупцией. Требования и рекомендации по применению». [1] Спецификой стандартов международной организации по стандартизации является их универсальность, поэтому ИСО 37001:2016 применим к деятельности предприятий различных сфер и отраслей экономики, а также может быть внедрен как организациями крупного, так и малого и среднего бизнеса, а также организациями любой формы собственности, в том числе и государственными. Стандарт представляет собой модель системы борьбы со взяточничеством внутри организации.

В данном стандарте применяется структура высокого уровня, что означает гармонизацию данной системы с популярными системами ИСО 9001 и ИСО 14001. Для того, чтобы оценить преимущества от внедрения данной системы, необходимо рассмотреть какие же требования предъявляются организациям для получения сертификата противодействия коррупции.

Итак, на первоначальном этапе организация в лице высшего руководства должна установить антикоррупционную политику, которая «запрещает взятничество», «поощряет конфиденциальное информирование о своих сомнениях из лучших побуждений» [1], а также должна быть представлена как документированная информация, доведена до сотрудников и доступна заинтересованным сторонам (п. 5.2. ИСО 37001).

В числе основных требований – создание службы обеспечения соблюдения антикоррупционных норм, наделенной ответственностью и полномочиями (п. 5.3.2. ИСО 37001). В организационной структуре предприятия не существовало подобного подразделения.

Новое требование – «риск-ориентированное мышление» – появившиеся в пятой версии стандарта ИСО 9001:2015 [2], также отмечено в п. 4.5.1 ИСО 37001, где рекомендовано проведение оценки коррупционных рисков, то есть выявление, анализ, оценка, ранжирование, оценка результативности средств управления для снижения рисков.

Для того, чтобы система менеджмента противодействия коррупции была эффективной она должна обладать необходимыми ресурсами:

– компетентность (регламентированы процедуру трудоустройства, стимулирующие элементы оплаты труда);

– осведомленность и обучение (направления обучения персонала: антикоррупционная политика, коррупционные риски и ущерб от них; потенциальные последствия невыполнения требований системы; как и кому они могут сообщить о любом подозрении);

– коммуникации;

– документированная информация.

Также организация должна внедрить процедуры предотвращения подарков, которые могут «расцениваться как взятка». В целях обеспечения расследования и принятия мер в отношении коррупции в стандарте прописаны процедуры, которые также следует принять и внедрить. [1]

Таким образом, организациям следует рассматривать стандарт ISO 37001:2016 как эффективный инструмент в противодействии коррупции. Особенно это актуально в целях создания комплексной, прозрачной и результативной для населения системы государственных услуг.

Сертификат ISO 37001:2016 будет служить доказательством того, что организация может продемонстрировать своим заинтересованным сторонам, что она предпринимает допустимые и сопоставимые с рисками меры для предупреждения, обнаружения и принятия мер против коррупции в соответствии с международными стандартами.

 

Список литературы:

  1. ISO 37001 «Системы менеджмента противодействия коррупцией. Требования и рекомендации по применению» // https://iso-management.com/wp-content/uploads/2019/10/ISO-37001-2016.pdf
  2. ГОСТ Р ISO 9001-2015. Системы менеджмента качества. Требования / Информационная система «Кодекс» / Техэксперт: сайт – URL:  http://docs.cntd.ru/document/1200124394 (дата обращения: 06.11.2020). 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.