Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 03 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулагина А.А. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ЕГО РОЛЬ В СТИМУЛИРОВАНИИ РОСТА ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(34). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 44-48.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ЕГО РОЛЬ В СТИМУЛИРОВАНИИ РОСТА ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кулагина Анна Александровна

студент 4 курса, Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» НГУЭУ,

РФ г. Новосибирск

THE FINANCIAL MARKET AND ITS ROLE IN STIMULATING THE GROWTH OF THE RUSSIAN ECONOMY

 

Anna Kulagina

student, Novosibirsk State University of Economics and Managemen NSUEM,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль финансового рынка в стимулировании экономического роста страны в разрезе инвестиций в основной и оборотный капитал. Приведено понятие экономического роста. Дана оценка эффективности работы механизма трансформации сбережений в инвестиции в России.

ABSTRACT

The article examines the role of the financial market in stimulating the country's economic growth in the context of investments in fixed and working capital. The concept of economic growth is given. The efficiency of the mechanism of transformation of savings into investments in Russia is evaluated.

 

Ключевые слова: финансовый рынок, экономическое развитие, экономический рост, рост национальной экономики, стимулирование роста экономики, инвестиции в основной капитал.

Keywords: financial market, economic development, economic growth, growth of the national economy, stimulating economic growth, investment in fixed assets.

 

В  течение последних десятилетий считалось, что приоритетными с точки зрения финансирования эконмического развития должны являться внешние инвестиции, и что необходима политика стимулирования притока средств нерезидентов в экономику.

С конца 2012 года наблюдается замедленная динамика. Реальные располагаемые доходы населения, от которых зависит внутренний спрос – сокращаются. Внешний спрос – упал. Отсутствие роста российской экономики связывается с инвестиционным спадом.

Тем самым вопрос о том, какова роль финансового рынка в стимулировании роста национальной экономики является актуальным.

Рассмотрим понятие экономического роста – это один из показателей, используемых для комплексной оценки эффективности функционирования экономической системы. Чаще всего под экономическим ростом понимают увеличение объема созданной в стране за определенный период добавленной стоимости.

Финансовый рынок настолько участвует в стимулировании роста экономики, насколько эффективно обеспечивает работу механизма трансформации сбережений в инвестиции.

При этом речь идет об инвестициях в основной и оборотный капитал в нефинансовом секторе, которые и выступают фактором роста экономики.

Оценивать роль финансового рынка России с этой точки зрения можно посмотрев на источники финансирования инвестиций в основной и оборотный капитал в реальном секторе экономики России (рис.1).

 

Рисунок 1. Источники финансирования инвестиций в основной капитал в России, удельный вес в общем объеме, % [2]

 

Рисунок 1 показывает, что максимальная доля банковских кредитов в структуре источников финансирования капвложений с 2010 года составляла 11%, по итогам 2019 года - 9%.

Средства от эмиссии акций и облигаций на рисунке показаны в прочих источниках, в совокупности эти средства в период с 2002 по 2014 гг. включительно - ни разу не превышали 2% от общего объема инвестиций в основной капитал.

А в целом, в последние 10 лет инвестиции в основной капитал все больше финансируются за счет собственных средств предприятий, и это косвенно иллюстрирует эффективность работы финансового сектора по финансированию реальных инвестиций [3].

В части роли фондового рынка в финансировании реальных инвестиций - помимо данных Росстата о структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал, можно привести данные, содержащиеся в совместном Докладе Центра стратегических разработок и РАНХиГС 2017 года по вопросу о реформе финансовых рынков в России.

Авторы доклада отмечают, что за десятилетие - с 2005 по 2015 гг. в России увеличивались краткосрочные биржевые операции с ценными бумагами, доля же сделок с капитальными активами, то есть собственно - фондовых операций, постоянно сокращалась [1].

Для оценки эффективности работы механизма трансформации сбережений в инвестиции в России, можно сопоставить динамику валовых сбережений и инвестиций (рис. 2).

Рисунок 2 показывает интересный момент - в России постоянно существует разрыв между валовыми внутренними сбережениями, которые должны трансформироваться финансовым рынком в инвестиции, и формированием основного капитала.

 

Рисунок 2. Валовые инвестиции в основной капитал, валовые внутренние сбережения и чистый приток ПИИ в экономику России, в % ВВП [5]

 

Минимальное за последнее десятилетие значение этого разрыва составляло 2,6 пп. ВВП, максимальное - 15,4 пп. ВВП, а в 2019 году оно составило 10 пп. ВВП.

Этот разрыв - та часть ВВП, которая аккумулируется в виде сбережений, но в инвестиции, которые приводят к росту экономики - не превращается. И это также косвенным образом характеризует работу финансового сектора по обеспечению работы механизма трансформации сбережений в те инвестиции, которые способствуют росту экономики.

Отмечу, что не является значимым источником финансирования инвестиций в основной капитал и чистый приток прямых иностранных инвестиций.

Притом, и уровень инвестиций в основной капитал, и валовые сбережения в России - сильно ниже, чем в развитых странах [4].

Соответственно, фондовый рынок России служит каким угодно целям: например, обеспечению операций по реструктуризации прав собственности, получению дохода от финансовых операций, финансированию дефицита государственного бюджета и дефицита ликвидности, но не цели трансформации сбережений в реальные инвестиции.

Можно сказать, что финансовый рынок России недостаточно эффективно обеспечивает работу механизма по трансформации сбережений в те инвестиции, которые выступают фактором роста экономики.

 

Список литературы:

  1. Данилов Ю.А., Абрамов А.Е., Буклемишев О.В. Реформа финансовых рынков и небанковского финансового сектора / Доклад ЦСР и РАНХиГС [Электронный ресурс] - М., июль 2017 - 106 с. - URL:  https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/direct/208372568.pdf
  2. Игонина Л.Л. Финансовое развитие и экономический рост // Вестник финансового университета – 2016 – №1 – с. 111–120.
  3. Сухарев О. С. Экономический рост и финансовые институты: влияние на макро- и микроуровнях // Финансовый журнал / Financial Journal 2017 – №2 – 76–90.
  4. Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации по источникам финансирования [Электронный ресурс]. - URL: https://www.gks.ru/investment_nonfinancial
  5. Россия в цифрах / Задолженность организаций [Электронный ресурс]. - URL: https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/12993
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.