Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 11 января 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Финансы и налоговая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамедова Н.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(33). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 46-50.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Мамедова Нигяр Алсамид кызы

студент, факультет экономики, Южно-Российский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, Ростов-на-Дону

CURRENT PROBLEMS OF SMALL BUSINESS TAXATION IN THE CONTEXT OF THE NEW CORONAVIRUS PANDEMIC

 

Nigyar Mamedova

undergraduate, faculty of Economics, South Russian Institute of management, RANEPA,

Russia, Rostov-on-don

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ современного состояния сферы налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Сделаны выводы о принятых мерах и существующих изменениях в сфере налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.

ABSTRACT

The article analyzes the current state of small business taxation in the Russian Federation in the context of the new coronavirus pandemic. Conclusions are drawn about the measures taken and existing changes in the field of taxation of small businesses.

 

Ключевые слова: малый бизнес; налоговый режим; государственная поддержка предпринимательства; налоговая нагрузка; коронавирусная инфекция.

Keywords: small business; tax regime; state support for entrepreneurship; tax burden; coronavirus infection.

 

Сегодня малый бизнес является важнейшей составляющей экономики России. Данный тезис подчеркивается в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204, в котором развитие малого и среднего предпринимательства (далее также – МСП) определено в качестве одного из национальных приоритетов [2].

Ввиду распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году подавляющее большинство субъектов малого и среднего предпринимательства претерпевают кризис, связанный с введением соответствующих ограничительных мер.

Так, ограничение работы предприятий, оказывающих прямые услуги населению, крайне негативно отражается на потребительском спросе, что влияет на снижение совокупного дохода предприятий малого бизнеса. В сложившейся экономической ситуации особое значение приобретают действующие налоговые условия для бизнеса.

В целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства принято Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, определяющее перечень отраслей по видам экономической деятельности, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. В число таких отраслей вошли гостиничный бизнес и туризм, предприятия непродовольственной торговли, логистики, деятельность в области организации досуга, включая спорт, развлечения и отдых, организация выставок, а также сфера оказания бытовых услуг, общественного питания, образования, деятельность средств массовой информации [3].

В целях поддержки вышеуказанных отраслей экономики Правительством Российской Федерации принят ряд мер по оптимизации налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса в рамках Плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (далее ‑ План первоочередных мероприятий) [4].

Так, на федеральном уровне предусмотрены такие меры, как отсрочка уплаты страховых взносов для микропредприятий, отсрочка уплаты налогов и авансовых платежей, снижение тарифа страховых взносов для микропредприятий с 30% до 15%, перенос сроков сдачи налоговой отчетности.

По нашему мнению, наиболее значимой мерой поддержки для предприятий малого бизнеса является использование установление льгот и преференций на специальных налоговых режимах. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, большинство полномочий по оптимизации налогообложения в данной сфере передано регионам России [1].

Рассмотрим меры по оптимизации налогообложения малого бизнеса на примере Ростовской области.

В соответствии с региональным налоговым законодательством, на территории Ростовской области установлены следующие налоговые льготы по специальным налоговым режимам [5]:

‑ «налоговые каникулы» для вновь созданных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях, при применении упрощенной системы налогообложения (далее ‑ УСН) и патентной системы налогообложения (далее ‑ ПСН);

‑ льготная ставка в размере 10% для субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

В целях оказания первоочередной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от введения вышеуказанных ограничительных мер в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, региональным налоговым законодательством установлены следующие преференции: в части снижения на 2020 год налоговых ставок на специальных налоговых режимах.

  1. Снижены ставки по УСН: с 6% до 1% по объекту налогообложения «доходы», и с 10% до 5% по объекту налогообложения «доходы минус расходы».
  2. Снижен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при применении ПСН для отдельных видов деятельности, включенных в перечень пострадавших отраслей экономики.
  3. Снижение в два раза налоговой ставки по налогу на имущество организаций для торгово-развлекательных центров, гостиниц, тепличных хозяйств, предоставляющих помещения в аренду ‑ с 2,2% до 1,1%.
  4. Муниципальными образованиями региона в 2020 году снижена ставка единого налога на вмененный доход до минимально допустимого уровня ‑ с 15% до 7,5%.

Стоит отметить, что указанные льготные условия действовали в 2020 году, но Правительством Ростовской области принято решение сохранить льготы по упрощенной системе налогообложения, как самом распространенном среди предпринимателей региона налоговом режиме, а также по налогу на имущество организаций для определенных категорий предприятий региона.

Указанные налоговые преференции призваны компенсировать затраты наиболее пострадавших предприятий и позволить без значительных негативных последствий выйти из нынешнего кризиса.

Однако на сегодняшний день остается нерешенным вопрос о поддержке отраслей, не попавших в категорию наиболее пострадавших в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем.

Отнесение предприятия к указанному перечню происходит по основному виду экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД. Однако большинство предприятий, не вошедших в указанный перечень отраслей, не имеют права на получение того или иного вида налоговой льготы (преференции). В то же время данные предприятия также теряют доход в связи с введением ограничительных мер по предотвращению последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Именно поэтому возникает необходимость в пересмотре действующих условий отнесения предприятий к числу наиболее пострадавших отраслей в части отнесения к таковым по факту снижения годовой выручки. Таким образом, можно сделать государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства более эффективной, расширив целевую аудиторию для применения компенсирующих мер по оптимизации налогообложения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

 

Список литературы:

  1. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ. СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 30.12.2020);
  2. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 25.12.2020);
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 30.12.2020);
  4. «План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» (утвержден Правительством Российской Федерации 17.03.2020). СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 30.12.2020);
  5. Областной закон от 10.05.2012 №843-ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области». СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.donland.ru/ (дата обращения: 30.12.2020).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.