Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полозова К.М. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(9). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 49-53.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Полозова Каролина Михайловна

магистр Российского технологического университета

РФ, г.Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные подходы к управлению финансовой деятельностью в области качества. Разработаны предло­жения и рекомендации по совершенствованию управления качеством продукции на предприятиях. Для обеспечения качества и устранения дефектов предлагается построение качества по требованиям стандартов ISO 9000.

 

Ключевые слова: анализ; качество продукции; определение эффективности; оценка; оценка уровня качества; совершенствование управления качеством; состояние предприятия; управление качеством; уровень качества; финансовое состояние; эффективность управления.

 

К ряду важных критериев функционирования предприятия в условиях относительно насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции относится качество продукции. Повышение технического уровня и качества продукции определяет темпы научно - технического прогресса и рост эффективности производства в целом, оказывает существенное влияние на интенсификацию экономики, конкурентоспособность отечественных товаров и жизненный уровень населения страны.

Наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленноразвитых странах в настоящее время является рост технического уровня и качества выпускаемой продукции. Высокое качество продукции служит главным фактором успеха в условиях преобладающей неценовой конкуренции и насыщенного рынка.

К важнейшим критериям деятельности любого предприятия по праву можно отнести качество выпускаемой продукции. Именно повышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.

Направленность совершенствования действующего управления качеством продукции должна быть таковой, чтобы было обеспечено её функционирование на основе реального механизма управления качеством, сориентированного на изготовление конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям имеющихся и потенциальных заказчиков.

Чтобы качество на предприятии соответствовало всем стандартам нужно совершенствовать систему управления экономикой качества.

Деятельность, направленная на обеспечение качества и функционирование системы качества связана с дополнительными затратами. Эффективная система качества может существенно повысить прибыль и рентабельность предприятия за счет усовершенствования операций, снижения потерь от брака, расширения рынка сбыта и более полного удовлетворения потребителей.

В рамках управления экономикой качествана предприятиях можно выделить:

  • управление финансами (планирование, реализация и контроль финансовой деятельности), связанными с деятельностью предприятия в области качества;
  • управление финансовой отчетностью;
  • обработка экономических показателей.

Руководящие указания по экономическим аспектам деятельности в области качества даны в стандарте ISO 9004. Указания стандарта касаются подходов к сбору, предоставлению и анализу финансовых данных по деятельности в области качества. Выбор подхода к управлению экономикой качества зависит от поставленных задач в области качества и особенностей системы финансовой отчетности. Существует множество подходов к сбору, предоставлению и анализу финансовых данных по деятельности в области качества (Рисунок 3.1). Стандартом ISO 9004 рекомендуются три подхода:

  • управление затратами на качество (подход с точки зрения затрат на качество);
  • управление стоимостью низкого качества (подход с точки зрения убытков вследствие неудовлетворительного качества);
  • управление затратами на процессы (подход с точки зрения затрат на процессы).

В каждом из трех подходов рассматриваются две основные финансовые группы: затраты на управление качеством и убытки вследствие низкого качества.

 

Рисунок 1. Основные подходы к управлению финансовой деятельностью в области качества

 

Управление затратами на качество, является наиболее распростра­ненным и часто используется при построении системы качества по требованиям стандартов ISO серии 9000. Затраты на качество включают все расходы, связанные с качеством, и подразделяются на две общие группы - затраты, вызванные несоответствиями, и затраты на предупреждение и выявление несоответствий.

В затраты на качество необходимо включить (Рисунок 2):

  • планируемые затраты на управление качеством (капитало-вложения);
  • непредвиденные затраты, вызванные дефектами (потери).

 

Рисунок 2. Структура затрат на качество

 

В качестве основного мероприятия, обеспечивающего качество и устраняющего дефекты можно предложить, построение системы качества по требованиям стандартов ISOсерии 9000. Структура и величина затрат на предупреждающие действия будут изменяться в зависимости от используемых средств обеспечения качества.

Руководство предприятий согласно требованию стандарта должно реализовать ряд последовательных задач (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Задачи руководства

 

Завершающим этапов построения системы качества на предприятиях будет разработка и внедрение методик:

  • но методики управления документацией по поставленной потребителем продукции (сопровождающие документы, протоколы результатов контроля идр.),
  • методикии дентификации такой продукции, периодический контроль в ходе хранения,
  • методики гарантий защиты против несанкционированного использования или передачи товара.

После внедрения предложенных мероприятий предприятие будет получать дополнительную прибыль, за счет сокращения потерь от брака, а именно –экономию на себестоимости продукции. Раньше приходилось перевыпускать продукцию с дефектами, фактически за свой счет – повторные затраты на сырье, материалы, оплату труда, электроэнергию не компенсировались заказчиком, а бракованная продукция –утилизировалась.

Таким образом, можно сделать вывод, что совершенствование системы управления качеством позволит выявить и устранить дефекты продукции на начальной стадии производства, позволит грамотно распределить обязанности между персоналом, а также эффективность работы предприятий будет повышаться и соответственно качество продукции тоже.

 

Список литературы:

  1. Бабарин М.С. Формирование экономической модели стратегии качества организации. –2014.
  2. Вахрушина М.А., д. э. н., профессор. Вопросы управления, «Экономический анализ: теория и практика» N16, 2013.
  3. Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко В.А. Экономика организации (предприятия) (6-е издание, переработанное). —М.: «КНОРУС», 2013.
  4. Клещевский Ю.Н., Хасбутдинова Л.В. [и др.]; под общ. ред. С.Н. Бабурина, Ю.Н. Клещевского. М.: Изд-во РГТЭУ, Менеджмента качества и инновации в образовании: региональный аспект. Том 1 коллективная монография. В 2 т. 2015. Т. 1. 480 с.
  5. Любимцев Ю.И. Модернизация предприятий // Экономист. - 2013 г. - № 8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.