Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сковородникова А.Б., Шаповал Е.В. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТУРИЗМА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(4). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 50-54.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТУРИЗМА

Сковородникова Алена Борисовна

магистрант Государственного университета управления

РФ, г. Москва

Шаповал Елена Валентиновна

канд. экон. наук, доц. кафедры Бухгалтерского учета, аудита и налогообложения доцент Государственного университета управления

РФ, г. Москва

DEFINITION OF THE CONCEPTUAL TOURISM APPARATUS

 

Alena Skovorodnikova

master of Science, State University of Management,

Russia, Moscow 

Elena Shapoval 

candidate of Economic Sciences, assistant professor of the Department of Accounting, Audit and Taxation assistant professor of State University of Management,

 Russia,Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена поиску наиболее удачного определения и понимания структуры термина «туризм». Актуальность статьи заключается в том, что в работе дано наиболее точное определение туризма со ссылкой на законодательные акты и современных ученых.

ABSTRACT

The article is devoted to the search for the most successful definition and understanding of the structure of the term «tourism». The relevance of the article is that the work provides the most accurate definition of tourism with reference to legislative acts and modern scientists.

 

Ключевые слова: туризм; туристическая деятельность; место пребывания.

Keywords: tourism; tourism activity; place of stay.

 

В начале двадцать первого века туризм превратился в распространенное социально-экономическое и политическое явление, которое влияет на мировое устройство и политику не только за границей, но и в России. Туризм стал одним из самых прибыльных видов деятельности, сравнявшись по эффективности инвестиций с нефтегазодобывающей промышленностью и автомобилестроением.

Туризм развивается как система, предоставляющая все возможности для знакомства с историей, обычаями, культурой, духовными и религиозными ценностями разных стран и народов мира, дает доход в бюджет государства. Туристическая индустрия непосредственно взаимодействует с большинством других отраслей экономики, в том числе с промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транспортом, страхованием, связью, торговлей, питанием, культурой, искусством, стимулируя их развитие [3, с. 26].

Существует много взглядов на туризм как на отрасль хозяйства, на межотраслевой комплекс или рынок, где туристское предприятие по продукции различных отраслей формирует туристский продукт.

При этом довольно сложно дать краткое, но полное определение, так как туризм выполняет многочисленные функции и имеет большое число форм проявления.

Туризм, являясь частным случаем путешествия, обладает собственными характеристиками и понятийными ограничениями. Базовыми критериями или сущностными характеристиками для определения «туризм» являются:

  1. Изменение дислокации, то есть перемещение в место, которое находится за пределами постоянного, ежедневного места жительства;
  2. Пребывание в другом месте. Это означает, что место пребывания туриста не должно являться местом постоянного или длительного проживания (двенадцать и более месяцев);
  3. Стоимостная оценка: цель поездки – не трудовая или предпринимательская деятельность и не должна быть оплачена из источника посещаемого места.

Необходимо заметить, что современный туризм невозможно представить без деятельности по производству туристического продукта (снаряжения, отелей, экскурсионных бюро, специальной одежды, определенного уровня инфраструктуры и т.д.), однако в современных определениях эта деятельность не отражается.

В 1936 году Лига Наций определила иностранного туриста как человека, выезжающего за границу в течение как минимум 24 часов. Её преемник, Организация Объединенных Наций, внесла поправки в это определение в 1945 году, включив максимальное пребывание в шесть месяцев [6, с. 6-7].

Профессора Бернского университета (Швейцария) Хунзикер и Крапф в числе первых выявили наиболее точное определение туризма, которое в дальнейшем было принято Международной ассоциацией научных экспертов по туризму (AIEST) [1]. По их словам, туризм - это ряд явлений и взаимоотношений, которые возникают в результате путешествия людей до тех пор, пока это не приводит к постоянному пребыванию и получения какой-либо выгоды. Данная дефиниция не касается экскурсий, которые не связаны с ночевкой, а также деловых поездок, предусматривающих получение дохода, даже если его получают не в стране пребывания.

В наши дни на международной арене широко применяется определение, данное Международной конференцией по статистике путешествий и туризма Всемирной туристической организации (UNWTO, Оттава, 1991 г.) [2] и одоб­ренное ВТО и Статистической комиссией ООН. Согласно ему,  турист - это посетитель, т.е. лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте. 

В России федеральный закон №132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» устанавливает, что туризм – это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания [5, ст. 1].

Если рассматривать авторские определения понятия «туризм», то стоит привести дефиницию из юридической литературы К.С. Свиридова. Он определил туризм как сферу социально-экономической деятельности, включающей в себя производство и потребление гостиничных, ресторанных, транспортных и иных, в том числе экскурсионных, услуг по реализации активного отдыха людей, связанного с выездом за пределы их постоянного местопребывания с целью укрепления здоровья, познания окружающего мира, участия в научных, спортивных, деловых и иных не запрещенных законом страны пребывания мероприятиях [4, 12 с.].

Несомненным преимуществом данного определения является то, что автор подходит к рассмотрению данного термина как к социально-экономическому явлению. Однако правовое определение туризма должно отражать его специфику в качестве объекта права. Следует выделять именно те общественные отношения в сфере туризма, которые нуждаются в правовом регулировании.

В заключении важно заметить, что существующие законодательно закрепленные определения понятия «туризм» не достаточно широки, так как не указывают на необходимость пользоваться услугами туристических организаций или специальными туристическими продуктами. Однако все приведенные определения соответствуют базовым критериям туризма и можно сделать вывод, что турист – это лицо, которое осуществляет путешествие в пределах своей страны или в другое государство, с различной законной целью пребывания на срок более суток, но менее 12 месяцев, без занятия трудовой или предпринимательской деятельностью и которое по истечению срока пребывание возвращается на свое обычное место проживания.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт AIEST [Электронный ресурс]. - URL: https://www.aiest.org/. – (Дата обращения: 16.12.2017).
  2. Официальный сайт UNWTO [Электронный ресурс]. - URL: http://www2.unwto.org/.  – (Дата обращения: 16.12.2017).
  3. Писаревский И.М., Погасий С.А., Пололодна М.М. Организация туризма: учебник. – Х.: ХНАГХ, 2008. – 541 с.
  4. Свиридов К.С Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг: автореф., дис. канд. юр. наук: 12.00.03 / Константин Сергеевич Свиридов; Санкт-Петербургский государственный университет. – СПб, 2003. – 22 с.
  5. Федеральный закон №132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. ст. 5491.
  6. Global Tourism / William F. Theobald, Oxford [England]: Butterworth–Heinemann, 1998. - 590 p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.