Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 15 января 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рахимзода М.А. СТРАТЕГИИ И ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ ТАДЖИКИСТАНА В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(4). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 35-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИИ И ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ ТАДЖИКИСТАНА В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Рахимзода Мухайёи Асомидин

студент магистратуры МГИМО (У) МИД России,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье показаны наиболее часто используемые на практике формы интеграции хозяйственных субъектов в Таджикистане, анали­зируется их опыт и результаты деятельности. Основное внимание автор уделяет таджикским совместным предприятиям с участием иностранного капитала.

 

Ключевые слова: Республика Таджикистан, интеграционные процессы, промышленные предприятия, экономика, стратегия.

 

Одним из основных направлений действия Национальной стратегии развития Таджикистана является развитие регионального сотрудничества и интеграции. В советское время становление промышленности Таджикистана осуществлялось в соответствии с принципами обще­союзного разделения труда, который отличался высокой степенью интеграции и взаимозависимости экономик союзных республик, составлявших единое экономическое пространство. После распада СССР те предприятия, которые имели тесные кооперированные связи с фирмами бывших союзных республик оказались в сложном положении. В первую очередь это относится к предприятиям топливной, нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки.

В нынешних условиях таджикское правительство делает все возможное, чтобы восстановить кооперированные связи таджикских предприятий с соседними странами, поскольку именно интеграция создает предпосылки для трансграничного движения товаров, финансовых потоков и формирования общих рынков.

Республика Таджикистан всегда считала и считает для себя приоритетной задачей поддержать любые инициативы, направленные на укрепление сотрудничества в рамках интеграционных структур. Однако для того чтобы стать составной частью региональной экономики и эффективно интегрироваться в мировую экономику, необходимо идти в ногу со временем. С учетом этих задач в настоящее время в республике созданы и функционируют частные компании и совместные предприятия в разных отраслях экономики, на базе государственных предприятий и объединений были организованы акционерные общества, завершена приватизация малых и средних предприятий, идет процесс приватизации крупных хозяйств, прини­маются меры по развитию финансового сектора экономики. В то же время нельзя не отметить, что частый сектор находится на стадии становления и его потенциал пока остается в значительной степени нереализованным. В последние годы принимаются соответствующие меры для активного стимулирования широкого применения как внутренних, так и иностранных инвестиций. Для реализации этих целей выстраиваются более прозрачные и конструктивные схемы инвестиционного сотрудничества по приоритетным направлениям, связанным с освоением минерально-сырьевых и энергетических ресурсов страны, в этом ключе совершенствуется система законодательства, регулирующая таможенно-налоговые отношения, создается благопри­ятный климат доверия и безопасности для большого, среднего и малого бизнеса. В рамках стратегических целей и поставленных задач особое значение придается развитию отношений Таджикистана со странами Центральной Азии и всеми государствами, входящими в СНГ, ШОС, Евразийское экономическое сообщество [6 c. 246].

В настоящее время интеграционные стратегии становятся важным условием долгосрочной конкурентоспособности национальных предприятий, поскольку именно развитие интеграции в промышленном секторе позволит усилить конкурентные преимущества Таджикистана на мировых рынках.

Основной и наиболее практикующей формой интеграции хозяйственных субъектов в Таджикистане в настоящее время является консорциум. Таджикские промышленные компании заключают времен­ное соглашение с иностранными фирмами с целью проведения совместных исследований, осуществления крупных промышленных проектов и координации экономической деятельности.

В энергетической отрасли одним из примеров консорциума может служить консорциум, созданный с целью строительства Сангтудинской ГЭС 1 и 2. В 2005 г. были подписаны учредительные документы между российской компанией ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Министерством транспорта РТ о создании Российско-таджикского акционерного общества «Сангтудинская ГЭС-1» с первоначальным капиталом 100 тыс. долл., причем 75 % акций принадлежало российской стороне и 25 % - Таджикистану. Был создан консорциум, в который входили 6 известных строительно-монтажных организаций России и Таджикистана – ЗАО «Загранэнергостроймонтаж» (Россия), ООО «Балтийская строительная компания» (Россия), ОАО «Чиркей­ГЭСстрой» (Россия), ОАО «Центргидроэнергострой» (Россия), АООТ «НоракИБОсоз» (Таджикистан), ОАО «Спецгидроэнергомонтаж» (Россия). В строительстве приняли участие такие компании как ОАО «Зарубежэнергострой», ОАО "Чеховский завод «Гидросталь», ОАО «Силовые машины» [10].

В 2009 г. ГЭС была введена в эксплуатацию с установленной мощностью 670 МВт. Сангтудинская ГЭС-1 является второй круп­нейшей гидроэлектростанцией после Нурекской ГЭС и значительно увеличивает возможности Таджикистана по экспорту электроэнергии. За первый квартал 2016 года было выработано 630 тыс. кВт электроэнергии [11]. Единственным покупателем электроэнергии Сангтудинской ГЭС-1 является открытая акционерная холдинговая компания «Барки Точик», которая экспортирует электроэнергию в соседние страны, в том числе в Афганистан и Кыргызстан [11].

В 2014 г. по инициативе Министерства транспорта Таджикистана был создан международный консорциум с участием российской группы компаний «Возрождение» и таджикских компаний для совместной реализации в 2014-2016 гг. проектов в сфере строительства объектов промышленного и гражданского назначения, в том числе дорог, мостов, тоннелей и эстакад, а также разработки месторождения гранита в Таджикистане [10]. В том же 2014 г. в Таджикистане зарегистрировано 174 совместных предприятий с определенной долей участия иностранных инвестиций из разных стран, при этом самыми крупными из них являются – таджикско-российские, - китайские и - иранские [8].

Совместные предприятия – одна из форм интегрированных организационных структур, участники которых осуществляют согласованную деятельность, направленную на достижение конечного результата. Основным признаком совместных предприятий является собственность на конечный результат. Деятельность совместных пред­приятий осуществляется в разных правовых формах в зависимости от ее целей и размера уставного капитала [5].

В качестве примера можно привести китайско-таджикское совместное предприятие в золотодобывающей отрасли «Зарафшон», которое находится на севере Таджикистана. Предприятие было создано в 1994 г. на базе бывшего Таджикского золоторудного комбината. Контрольный пакет акций компании принадлежал британской «Commonwealth & British Mineral Ltd». В конце июля 2007 г. конт­рольный пакет акций (75 %) выкупила вторая по величине китайская золотодобывающая компания «ZiJin Mining Group Co.Ltd» и 25 % акций владеет правительство Таджикистана [9].

В 2014 г. в Таджикистане было добыто 3,4 тонн золото\а и 2,7 тонн серебра (на 28 % больше в 2013 г.), 60 % и 45 % которых при­ходится на долю компании «Зарафшон», остальную часть произвели таджикско-канадское совместное предприятие «Апрелевка» (450 кг) - Согдийская область и предприятие «Тиллои Точик» (509 кг) - Хатлонская область. По статистическим данным за 2015 год, «ZiJin Mining Group Co.Ltd» вложила в добычу золота в Таджикистане 200 млн долл. Компания надеется поднять годовой показатель произ­водства золота до 5 тонн. [10]

Таджикистан активно экспортирует добытое золото и серебро в соседние государства. Так, по данным информационной службы «Avesta.tj», общий объем экспорта драгоценных металлов в 2015 г. составил 184 млн долл., что превысило показатели аналогичного периода 2014 г. более чем на 130,8 млн долл. [11]

В нефтеперерабатывающей отрасли в настоящее время существуют несколько крупных нефтяных компаний, созданных совместно с участием иностранного капитала – «Somon Oil», «Kulob Petroleum Limited» и «Газпром». В 2007 г. швейцарской компанией MNP Petroleum была создана дочерняя компания Somon Oil, в которой 90 % капитала принадлежит MNP Petroleum, а 10 % - таджикской стороне. Геолого­разведочные работы и бурение разведочных скважин проводятся в Согдийской области на севере Таджикистана [8].

В июле 2013 г. была создана компания Kulob Petroleum Limited. В том же году канадская компания «Tethys Petroleum», французская компания «Total Exploration and Production (Total)» и китайская нацио­нальная нефтяная компания CNPC подписали договор, по которому каждая сторона приобрела одну третью долю участия (33,33 %) в Бохтарском Соглашении о разделе продукции [10].

Кроме того, дочерняя компания CNPC подписала с «Таджик­трансгаз» контракт о создании совместного предприятия в Таджикистане в рамках строительства четвертой ветки газопровода Центральная Азия-Китай. Эта ветка пройдёт через Таджикистан. Еще в 2003 г. правительство Таджикистана и ОАО «Газпром» заключили долго­срочное соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 25 лет (до 2018 г.). Соглашение, в частности, предусматривает следующие виды деятельности российского концерна на территории Таджикистана:

  • поиск и разведку промышленных запасов углеводородов, раз­работку и эксплуатацию месторождений природного газа на условиях Соглашения о разделе продукции;
  • обустройство месторождений, капитальный ремонт скважин, ввод в эксплуатацию бездействующего фонда скважин;
  • строительство, реконструкцию и эксплуатацию газопроводов, переработку, транспортировку и реализацию газа при осуществлении совместных проектов;
  • подготовку таджикских специалистов на базе учебных центров «Газпрома».

В 2006 г. с целью реализации данного соглашения было создано совместное предприятие ЗАО «Газпром Зарубежнефтегаз». Уже в июне 2008 г. «Газпром» и правительство РТ подписали Соглашение «Об основных принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан» [12]. По заявлению руководства российского концерна, сумма капитало­вложений только на поисково-разведочные работы должна была составить порядка 500 млн. долларов. В настоящее время компания проводит поисково-разведочные работы, осуществляет свою деятельность на площадках Сарикамыш, Западный Шохамбары, Саргазон и Ренган [10].

В качестве более мелких и средних фирм в статусе совместных предприятий можно назвать такие известные в стране компании, как:

  • ЗАО СП «Таджик Азот» - совместное таджикско-кипрское предприятие производящее азотное удобрение, которое входит в состав OSTCHEM Group - крупного химического холдинга, объеди­няющего предприятия по производству химической продукции на Украине, Таджикистане, Эстонии; [10]
  • СП «Апрелевка» - таджикско-канадское предприятие по добыче свинцово-цинковых руд, созданное в 1995 г., где доля РТ составляет 51 %, а канадской компании Gulf – 49 %;
  • СП «Джавони» - таджикско-итальянское предприятие, которое занимается переработкой хлопка-волокна на базе современных технологий, производством и продажей хлопчатобумажной пряжи, тканей, швейных изделий широкого ассортимента (готовой мужской, женской и детской одежды). Учредителями данного предприятия являются АО «Абрешим», с долей участия 49 % и итальянская компания «Карера США» - 51 %; [6 c. 101]
  • ЗАО СП «Кабоол – Таджик – Текстайлз» – таджикско-корейское предприятие, с долей участия компании «Кабоол-ЛТД» 56 % и ОА «Абрешим» - 44 %. Предприятие занимается переработкой и производством хлопка-волокна; [5 c. 96]
  • СП «Оби Зулол» - выпускает прохладительные напитки. Акционерами ЗАО "Оби Зулол" являются ТОО «Бейбарс и К (Казахстан) и «Консолидэйтед Экспорт Корпорэйшн» (Великобритания), которые продолжают прилагать усилия по введению и сохранению между­народных стандартов деятельности и развитию компании на их основе.
  • OOO «Анзоб» - совместное таджикско-американское пред­приятие, созданное в 2005 г. на базе горно-обогатительного комбината. Компания специализируется на добыче и обогащении комплексных ртутно-сурьмяных руд Джижикрутского месторождения. Доля таджикской стороны в уставном капитале составляла 51 %, американской – 49 % [10].

Приведенные выше факты позволяют прийти к заключению, что в настоящее время достаточно активно развивается многостороннее сотрудничество промышленных фирм Таджикистана с иностранными предприятиями. В рамках политики «открытых дверей» правительство страны старается создавать благоприятные условия для организации бизнеса - например, иностранные инвесторы освобождаются от налогов на прибыль на срок от 2 до 5 лет в зависимости от размера вложений. Многие зарубежные фирмы открывают свои дочерние компании на территории страны, в том числе такие крупные компания как «Coca-Cola», «Газпром», что положительное влияет на развитие промышленности Таджикистана поскольку местные предприятия могут воспользоваться базовыми постулатами стратегического управления иностранных фирм для укрепления своих позиций и обеспечения победы в конкурентной борьбе. Например, в рамках реализации стратегии интегрированного роста компания «Coca-Cola» в 2015 г. построила завод по в Душанбе производству прохладительных напитков мощностью 100 млн литров в год. Учредителем компании в Таджикистане является турецкая компания «Coca-Cola», имеющая лицензию от американской компании и работающая на условиях франчайзинга. Сырье для нового производства поставляют местные поставщики. [9]

Как показывает опыт применения стратегий интеграции последнего десятилетия, наиболее популярными формами интеграции на отраслевом уровне в Республике Таджикистан являются консорциумы и совместные предприятия. Создаются также временные союзы иностранных и местных фирм с целью строительства промышленно-важных объектов, что является первым, но уже проверенным временем шагом для развития дальнейшего сотрудничества и интеграции страны в мирохозяйственную систему.

Уже сегодня в рамках заключенных интеграционных соглашений был построен ряд крупных промышленных объектов, в том числе Сангтудийская ГЭС 1 и 2 (Таджикистан, Россия и Иран), ТЭЦ Душанбе – 2 (Таджикистан и Китай), новый терминал аэропорта (Таджикистан, Франция), туннели и автодороги, шесть мостов через реку Пяндж между Таджикистаном и Афганистаном. Кроме того, как было отмечено, на территории республики функционируют многочис­ленные иностранные предприятия, что дает возможность компаниям ближе познакомиться с богатым опытом этих известных фирм и воспользоваться им в своей практической деятельности.

 

Список литературы:

  1. Асламов А., «Перспективы развития интеграционных процессов в рамках Европейского Экономического союза: взгляд из Таджикистана» // Центральная Азия и Кавказ, 2015, № 2. – С. 35-43.
  2. Григорук Н.Е. Статистические аспекты анализа динамики и структуры международной торговли // Вопросы статистики, № 1. 2017. С. 54-64
  3. Григорук Н.Е., Галкин С.А. «Актуальные вопросы внедрения между­народных стандартов в статистику внешней торговли России» // Вестник МГИМО-Университета. 2015. №1 (40). - С. 121-127.
  4. Ноздрева Р.Б., Маркетинг. Учебник. М.: Аспект пресс, 2016, - 448 с.
  5. Назаров Т.Н., Экономическая реформа, сотрудничества и безопасность (проблемы и суждения). – Душанбе: «ЭР-граф», 2013, - 264 с.
  6. Саидов З.Ф., Республика Таджикистан на межгосударственной арене до и после объявления политики «открытых дверей». – Душанбе, 2015,-346 с.
  7. Томпсон А., Питереф М., Гэмбл Д., Стрикленд А. Стратегический менеджмент: создание конкурентного преимущества. 19 издание. Изд. Вильямс. Москва. 2015.–354 с.
  8. Шкваря Л.В., Русакович В.И., Лебедева Д.В., «Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан с государствами Азии: современные тенденции» // Управление экономические системами – Электронный научный журнал, 05.06.2015.
  9. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.stat.tj. Дата обращения: 23.12.2017 г.
  10. Министерство промышленности и новых технологий [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.sanoat.tj. Дата обращения: 20.12.2017 г.
  11. Сайт САНГтудинская ГЭС-1[Электронный ресурс]. Режим доступа: www.sangtuda.com. Дата обращения: 25.12.2017 г.
  12. Gazprom International [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gazprom-international.com/ru/news-media/articles/oao-gazprom-i-respublika-tadzhikistan-podpisali-soglashenie-o-provedenii. Дата обращения: 20.12.2017 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.