Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецов А.Д. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ РЕКЛАМЫ В МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЯХ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 37-41.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ РЕКЛАМЫ В МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЯХ

Кузнецов Аркадий Дмитриевич

магистрант кафедры информационных технологий Минского Инновационного Университета, РБ,

Беларусь, г. Минск

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении основных перспектив развития рекламы в мобильных приложениях. В работе приведены причины, почему она эффективна и позволяет охватывать наиболее целевую аудиторию. Определена модель размещения рекламы в мобильных приложениях, являющаяся более результативной по мнению автора и приведены их плюсы в связи с её использованием.

ABSTRACT

The purpose of the article is to consider the main prospects for the development of advertising in mobile applications. The paper gives the reasons why it is effective and allows to cover the most targeted audience. Determined the model of advertising in mobile applications, which is more effective in the author's opinion and their advantages are shown in connection with its use.

 

Ключевые слова: Мобильное приложение; приложение; реклама; маркетинг; мобильная реклама; реклама в приложениях; реклама в мобильных приложениях; рынок рекламы.

Keywords: Mobile app; attachment; advertising; marketing; mobile advertising; advertising in applications; advertising in mobile applications; advertising market.

 

Ввиду постоянного развития рынка, появляются совершенно новые перспективы для развития и построения конкурентоспособного бизнеса.

Мобильные приложения за своё время существования сформировали новый рынок, который уже уверенно охватил практически все сферы жизнедеятельности человека – развлечения, здравоохранение, образование, общение и помимо этого, позволяют повысить эффективность выполнения нетривиальных рабочих задач.

Рынок мобильной рекламы – один из самых перспективных, новых и имеющих наиболее высокий потенциал.

Все чаще заинтересовавшие нас приложения отыгрывают время просмотра, например, у телевидения. Казалось бы, еще раньше мы считали, что отказ от телевидения невозможен, однако реалии меняются и теперь мобильный мир для нас более привлекателен.

Согласно результатам исследования статистической компании Counterpoint, около половины пользователей мобильных устройств по всему миру пользуется ими в течение дня более 5 часов, 29 % от 3-х до 5 часов, 20 % от 1 до 3-х часов [1].

 

Рисунок 1. Исследования Counterpoint

 

Ввиду значительности вышеуказанных данных – объём времени проводимого с мобильными устройствами и уровнем их проникно­вения в нашу жизнь, легко делается вывод, что мобильная реклама позволяет донести до огромного количества целевой аудитории то, что хотят передать рекламодатели. С помощью мобильной рекламы есть возможность продвигать любые виды товаров и услуг через мобильные устройства, наравне с тем как это до сих пор делается в более привычном нам формате на ПК и ноутбуках. Так мы приходим к рекламе в мобильных приложениях.

Такому поведению способствуют такие изменения как удешев­ление стоимости мобильных устройств, за счёт недорогих китайских брендов и очень быстрые темпы роста магазинов мобильных приложений – Google Play и App Store.

Таким образом, следует проанализировать такой важный и новый для нас рынок, как рынок рекламы в мобильных приложениях.

На данном этапе развития мобильной рекламы наиболее удобно размещать с помощью таких рекламных сервисов, таких как Google AdWords, Яндекс.Директ, Facebook Ads, MyTarget.

Выгода вышеупомянутых рекламных сервисов заключается в наличии наиболее подходящей модели покупки рекламы – CPA (cost per action/оплата за действие).

Разумеется в этих же рекламных сетях можно осуществлять покупку по иным моделям, но CPA модель является наиболее удобной, в силу того, что каждый рекламодатель знает маржинальность своего бизнеса и соответственно понимает свои ограничения по инвести­рованию в рекламу. Таким образом рекламные бюджеты контро­лировать стало ещё проще и удобнее. Прозрачность такой рекламы позволяет быть рекламодателям уверенными, что за каждый потра­ченный рубль им вернётся ровно столько же сколько в прошлый раз.

Следуя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что работа с рекламными сервисами, предоставляющими закупку рекламы по CPA модели является наиболее эффективным способом покупки рекламы в мобильных приложениях.

Стоит также упомянуть два основных фактора обуславливающих перспективность развития индустрии рекламы в мобильных приложениях:

  1. Развитие новых платформ, таких как дополненная/вирту­альная/смешанная реальности, интернет вещей;
  2. Устойчивость и стабильность развития рынка мобильной рекламы.

По данным статистической компании Statista, затраты на мобильную рекламу на текущий год приближаются к 143 млрд. долларов США, а по прогнозам на 2020 год, затраты составят порядка 247 млрд. долларов США [2].

 

Рисунок 2. Исследования Statista

 

Не менее важным преимуществом использования мобильной рекламой является тот факт, что возможности настройки показов рекламных объявлений в мобильных приложениях практически безграничны, в силу огромного массива информации о поведении пользователей, которая имеется в распоряжении таких рекламных сетей как Facebook и Google. Ценность в том, что устанавливая наиболее точные таргетинги для показа рекламы, пользователям она почти не надоедает и не создаёт раздражающего эффекта, в силу того, что она соответствует их интересам и увлечениям. Польза очевидна – рекламодатель получает доступ к по-настоящему целевой аудитории, а пользователь не раздражается от показа нерелевантной ему рекламы.

Выводы

Стоит сказать, что на текущий момент существует достаточно большой сформировавшийся рынок Интернет-рекламы в целом. В своё время рынок Интернет рекламы начал отбирать свою долю рынка у оффлайн и телевизионной рекламы, в свою очередь, теперь, рынок рекламы в мобильных приложениях начал отбирать свою долю у привычной нам Интернет-рекламы в веб-поиске Google и Яндекс.

Глубокое проникновение мобильного мира в жизнь людей за счёт более дешёвого интернета и дешёвых мобильных устройств привело к формированию рынка рекламы в мобильных приложениях, которая позволяет получать значительные доходы.

Имея на вооружении такие удобные модели закупки рекламы как CPA – рекламодатели более охотно инвестируют в мобильную рекламу, что подтверждают цифры, предоставленные статистической компанией Statista. Таким образом, перспективы развития индустрии рынка рекламы в мобильных приложениях представляются перед нами безоблачными и многообещающими.

 

Список литературы:

  1. Almost Half Of Smartphone Users Spend More Than 5 Hours A Day on Their Mobile Device / counterpointresearch.com. URL: https://www.counterpointresearch.com/almost-half-of-smartphone-users-spend-more-than-5-hours-a-day-on-their-mobile-device (Дата обращения 30.11.2017).
  2. Mobile internet advertising spending worldwide from 2015 to 2020 (in billion U.S. dollars) / statista.com. URL: https://www.statista.com/statistics/280640/mobile-advertising-spending-worldwide/ (Дата обращения 30.11.2017).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.