Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бубнова Е.Ю., Клинова С.П. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 45-54.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Бубнова Екатерина Юрьевна

студент экономического факультета Воронежского Государственного Университета,

РФ, г. Воронеж

Клинова Светлана Павловна

канд. экон. наук, доц. экономического факультета Воронежского Государственного Университета,

РФ, г. Воронеж

Вопросы управления инфляцией являются одними из наиболее сложных в экономической политике государства. В настоящее время существуют разнообразные методы влияния на уровень инфляции. Прежде чем применять эти методы, необходимо проводить анализ динамики предшествующих периодов, оценить статистические данные и спрогнозировать возможные последствия.

Одним из важных показателей оценки уровня инфляции является индекс потребительских цен, который характеризует изменение цены в стране за рассматриваемый период. За основу берется фиксиро­ванный потребительский набор. Рассчитывается данный показатель в процентном соотношении. Индексы потребительских цен на все товары и услуги России в 2009-2017 годах на конец периода представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Индексы потребительских цен на все товары и услуги России в 2009-2016 годах на конец периода, в % к декабрю предыдущего года [1]

 

Данные по уровню инфляции за 2012-2016 года представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Уровень годовой инфляции в России за период 2012-2016 года[4]

 

Проанализировав данные, можно сказать, что инфляция в 2012, 2013 и 2016 годах была умеренной, так как составляла менее 10 %.

Экономическая теория такую инфляцию по темпам роста цен рассматривает как оптимальную, поскольку она идет за счет обновления ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условиями спроса и предложения.

Для более детального рассмотрения изменения уровня инфляции, представим данные по годам на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Динамика уровня инфляции по годам [4] %

 

Инфляция в 2014 и 2015 годах была галопирующей, так как находилась в интервале 10-50 % [1]. Из представленного рисунка видно, что наблюдается тенденция на снижение инфляции. Данный факт можно объяснить результатами длительных целенаправленных мер Центрального Банка (ЦБ) России, исключением является промежуток времени с ноября 2014 по март 2015 года. По официальным оценкам Росстата инфляция в 2014 году впервые стала двузначной с 2008 года и достигла 11,36 %, что превысило практически в два раза инфляцию 2013 года. Такой скачок инфляции был вызван, в первую очередь, девальвацией рубля и введенными в августе западными санкциями [3].

Эксперты считают, что одной из основных причин высокого уровня инфляции в нашей стране является зависимость государствен­ного бюджета от продажи полезных ископаемых на международных ранках. При резком обвале цены на нефть, который произошел в октябре 2014 года, ситуация в стране значительно ухудшилась. Дешевая валюта вынудила инвесторов вывести валюту из нефтяных фьючерсов и направить их в сильную валюту-доллар.

В результате, в 2014 году рубль потерял 46 % от своей стоимости по отношению к иностранной валюте, к доллару США. В августе 2014 года Россия ввела ответные санкции на санкции ЕС и США, ограничив импорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из ЕС и США. В связи с этим произошло ускоренное повышение цен на продовольствие. Предложения продуктов сократилось, а монополи­зация российских поставщиков усилилась. Резкое повышение инфляции продолжилось в начале 2015 года.

На инфляцию так же оказывают влияние некоторые модифи­цированные монетарные факторы. Например, в 2014-2015 годах значительно увеличился объем рефинансирования коммерческих банков ЦБ, данный фактор привел к росту инфляции.

Сравнивая уровни инфляции в России и в США за период 2009 – 2016 гг., можно увидеть, что в РФ уровень инфляции выше чем в США более чем в два раза. Средний уровень инфляции за 2009 – 2016 гг. составил в России – 8,3 %, а в США – 1,8 %. Такие низкие значения показателя уровня инфляции США связаны с тем, что доллар является мировой валютой, и увеличение его количества происходит за пределами страны (рис. 3) [4].

 

Рисунок 3. Уровни инфляции в РФ и США за 2009 – 2016 гг.

 

Инфляция является дестабилизирующим фактором рыночной экономики. Она оказывает негативное влияние на производство, так как участники рынка не имеют достоверную информацию о текущей инфляции. Они основывают свою производственную деятельность на ожидаемом уровне инфляции, который может значительно не совпадать с фактическими значениями инфляции. Примером может служить прогноз ЦБ на 2014-2016 годы 5 %, 4,5 %, 4 % соот­ветственно. Фактический уровень инфляции за данные годы составил 11,4 %, 12,9 %, 5,4 % соответственно, что значительно превышает прогнозируемые значения [6].

Некоторые эксперты считают, что в России в настоящее время наблюдается такой процесс как стагфляция. Она характеризуется одновременным сочетанием нескольких процессов: замедление экономического роста (стремление к нулю) и увеличение цен.

Стагфляционные процессы в локальной экономической системе проявляются в основном в условия мирового экономического кризиса.

За рассмотренные годы в России уровень ВВП имел незначи­тельные колебания, темп прироста за 2012-2016 составил менее 1 %, что свидетельствует стагнации в экономике [7]. В данные годы также наблюдалась значительная инфляция, что в общем можно охарактеризовать как стагфляцию.

Номинальный ВВП страны, выраженный в национальной валюте, достаточно манипулятивная величина, потому как в отличие от предыдущего показателя, не учитывает изменения курса валют и имеет значение лишь для внутреннего потребления. Рост, например, может достигаться лишь за счет инфляции, а не за счет увеличения производительности труда или улучшений в экономике. Это как раз случай рублевого ВВП России за 2016 года, где рост в 5 трлн. рублей – это лишь показатель увеличения цен на товары и услуги. Рублевый номинальный ВВП РФ в 2016 году=83 трлн рублей.

 

Рисунок 4. График номинального ВВП РФ по годам, выраженного в рублях

 

Для подсчета ВВП без инфляции используют так называемый «реальный ВВП».

Реальный ВВП РФ в 2016 в рублях= 44 млрд рублей.

 

Рисунок 5. ВВП России без инфляционного роста

 

Все вышеприведенные цифры малоинформативны для целей определения конечного уровня материального положения граждан страны. К примеру китайская экономика по абсолютным показателям находится на 2-м месте в мире, при этом граждане какого-нибудь Люксембурга живут не в пример богаче. И дело тут в численности населения. Поэтому, чтобы определить уровень жизни, вычисляется ВВП, в расчете на душу населения. В 2016 году на каждого россиянина пришлось $ 7742. Это 73-й результат среди 187 стран мира.

 

Рисунок 6. ВВП на душу населения

 

Падение в 2016 году относительно уровня 2013 года — ровно в 2 раза.

Для борьбы с последствиями инфляции в государстве проводится антиинфляционная политика. Это комплекс краткосрочных мероприятий, направленных на снижения уровня уже существующей инфляции, и долгосрочных, направленных на недопустимость ее возникновения в перспективе.

Цель антиинфляционной политики – установление контроля над инфляцией. Прежде всего, необходимо выявить причины инфляции. Инфляция, возникшая на основе неудовлетворенного спроса должна контролироваться следующими мерами:

  • таргетирование инфляции (регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах);
  • ужесточение антимонопольных мер (по завышению цен на лекарства, бензин и продукты);
  • снижение импортных пошлин (на национальном уровне и уровне таможенного союза) на ряд продовольственных товаров (сахар, гречку, зерно);
  • заимствование денежных средств на финансовом рынке;
  • гибкость курсообразования;
  • повышение учетной ставки по сбережениям населения;
  • сокращение государственных расходов;
  • повышение налогов, с целью уменьшения доходов.

В комплексе мер антиинфляционной политики на 2016-2017 год, утвержденном Правительством РФ, главную роль занимают механизмы воздействия на ценообразование. К ним относятся:

  • ограничение роста регулируемых цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ при усилении контроля за издержками монополистов;
  • снижение темпа роста цен на горюче-смазочные материалы посредством стимулирования конкуренции, развития биржевой торговли, снижения налоговой нагрузки и технологического обновления нефтяной отрасли;
  • замедление роста цен на продовольственные товары на фоне стимулирования предложения этих товаров и совершенствования регулирования их импорта.

В качестве антиинфляционной политики, государство ограничило рост тарифов ЖКХ в 2013 году на природный газ 15 %, на тепловую энергию 10 %, на электричество 10 %. В 2014 году тариф на выше­перечисленные услуги был един по 4,2 %. В 2015 году повышение тарифов на газ составила 15 %, на тепловую энергию 11 % и на электроэнергию 8-9 %, а в 2016 году повышение этих показателей – на 1,5 % [2].

Весомую роль в снижении темпа инфляции в России играет оздоровление федерального бюджета на основе улучшения макро­экономических показателей, увеличения налоговых поступлений, реформирования бюджетного процесса, внедрения в государственном секторе экономики бюджетирования, ориентированного на результат.

Один из этапов оздоровления бюджета государства может служить снижение дефицита бюджета, поскольку его финансирование происходит за счет займов ЦБ, которые приводят к инфляции. Данная задача реализуется путем снижения государственных расходов. Так в 2016 году расходы бюджета России на социальные программы было решено сократить на 10 %. К концу 2017 года ожидается умень­шение размера затрат за счет отмены индексаций некоторых видов социальных выплат. Также к концу 2017 года по сравнению с 2016 будут снижены расходы на образование в размере 31 млрд.руб., на медицину 120 млрд.руб., на оборону 46 млрд.руб.

В правительстве рассматривается предложение об увеличении пенсионного возраста, что снизит затраты Пенсионного фонда, частично финансируемого из бюджета РФ.

Другой путь решения данной задачи является повышение доходной части бюджета РФ и фондов с помощью увеличения и введению новых налогов, акцизов, тарифов. Примером может служить такой тариф на грузовые перевозки по автомобильным дорогам «Платон», который был введен в 2015 году с последующим увели­чение ставки тарифа. Министерство финансов планирует поднять акциз на бензин и дизтопливо на 25 % и 80 % соответственно. С начала 2015 года расчет налога на транспорт осуществляется с учетом специальных повышающих коэффициентов.

Для каждого процесса необходим прогноз, а так как высокая инфляция является одной из основных проблем развития современной экономики, нами были исследованы прогнозы инфляции в России на период 2017-2020 года, составленные различными службами. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Прогнозы уровня инфляции в России на период 2017-2020 год, %

                                Год

 

Источник

прогноза

2017 г

2018 г

2019 г

2020 г

Минэкономразвития

4,5

4,3

4,1

3,7

ВШЭ

4,7

4,4

4,3

4,3

ЦБ

4

4

4

4

Министерство финансов

4

4

4

-

 

Минэкономразвития разработал три сценария развития Российской экономики. Прогноз разработан на гипотезе, что мировая экономика будет расти в 2017 году на 3,3 %, в 2018-2019 на 3,6 %.

«Базовый» вариант был разработан, исходя из достаточно низкой траектории цен на нефть марки "Юралс": на уровне 40 долларов США за баррель на протяжении всего прогнозного периода. В условиях сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, инфляция снизится до 4 % в 2017 году (в годовом исчислении) и сохранится на этом уровне до конца прогнозного периода [5].

Вариант "базовый+" рассматривает развитие российской экономики в более благоприятных внешнеэкономических условиях и основывается на траектории умеренного роста цен на нефть "Юралс" до 48 долларов США за баррель в 2017 году, 52 доллара США за баррель в 2018 году и 55 долларов США за баррель в 2019 году. На фоне более активного восстановления потребительского спроса замедление инфляции будет умеренным: по итогам 2017 года инфляция снизится до 4,5 %, а в 2018 - 2019 годах до 4,3 % и 4,1 % соответственно.

«Целевой» вариант предполагает в среднесрочной перспективе выход российской экономики на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых при одновременном обеспечении макро­экономической сбалансированности. В результате, оборот розничной торговли после умеренного роста на 1,5-2,3 % в 2017 - 2018 годах ускорится до 5,3 % в 2019 году. Инфляция достигнет уровня 3,9 % по итогам 2018 года. В 2019 году инфляция сохранится на уровне 2018 года на фоне повышенного потребительского спроса [7].

По мнению экономистов Центробанка, инфляция снижается умеренными темпами. Её замедление сдерживается тем, что вклады в дезинфляцию не являются однородными. При сохранении текущих тенденций динамики цен, ожидается, что оценки трендовой инфляции будут и дальше снижаться. Глава Министерства финансов заявил, что на прогнозируемый период 2017-2019 в бюджет России инфляция заложена на уровне 4 % [6].

Исследование природы инфляции и борьбы с ней позволяет сделать следующий вывод. Инфляционные процессы не могут рассматриваться отдельно от экономического развития, необходимо производить антиинфляционную политику, которая бы помогала бы обеспечить экономический рост и прогнозируемость экономических процессов. Не стоит ставить низкий уровень инфляции, как основную цель государства, ставя в зависимость остальные макроэкономические показатели. Многие из них имеют куда больше значение, чем инфляция (например, ВВП на душу населения). Именно данные показатели должны определять приоритеты реальной экономической политики государства.

 

Список литературы:

  1. Алехин Б.И. Динамика инфляции в России и США / Б.И. Алехин // Экономический журнал. – 2016. - №44. – С. 2-30.
  2. Винокуров М.А. Экономический кризис в России 2014 года и возможные пути его преодоления / М.А. Винокуров // Известия Иркутской государственной экономической академии. – 2015. – Т. 25, № 2. – С. 2-6.
  3. Всяких Ю.В. Инфляция в России: динамика, пути управления и факторы риска / Ю.В. Всяких, Ю.В. Богданова // Символ науки. – 2016. - № 12-1. – С.1-7.
  4. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: официальный сайт. Режим доступа: http://www.gks.ru.
  5. Федоров К.С. Страны СНГ: основные макроэкономический показатели и прогнозы / К.С. Федоров // Евразийская Экономическая Интеграция. – 2015. - №3(28). – С.2-7.
  6. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]: официальный сайт. Режим доступа: http://www.cbr.ru.
  7. Шпалтаков В.П. Государство и экономика России в решении задач модернизации / В.П. Шпалтаков // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2015. - № 1. - С.2-6.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.