Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Правовое регулирование социально-экономических отношений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тихонова А.В., Миронова С.В., Агурова А.А. СВОБОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 55-59.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВОБОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Тихонова Анна Вячеславовна

студент, факультет социально-политических наук, кафедра социально-политических теорий, ЯрГУ им. П.Г. Демидова,

РФ, г.Ярославль

Миронова Светлана Владимировна

студент, факультет социально-политических наук, кафедра социально-политических теорий, ЯрГУ им. П.Г. Демидова,

РФ, г.Ярославль

Агурова Арина Алексеевна

студент, факультет социально-политических наук, кафедра социально-политических теорий, ЯрГУ им. П.Г. Демидова,

РФ, г.Ярославль

Предпринимательство самым тесным и непосредственным образом связано с экономической свободой, которую мы будем понимать, как свободу от всевозможных ограничений внутреннего и внешнего характера. Очевидно, что чем меньше имеется обременяющих и стесняющих бизнес обстоятельств, тем легче индивидуальным и коллективным предпринимателям реализовывать на практике свои идеи, получать прибыль и удовлетворять запросы потребителей.

В целях дальнейшего совершенствования законотворческой и правоприменительной практики в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации необходимо изучить не только действующее законодательство, но и опыт его применения в западных странах.

Принцип свободы предпринимательской деятельности как социально-экономического права граждан России закреплен в ст. 34 Конституции, определяющей, что каждый «имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпри­нимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» [1].

Конституцией РФ установлены и закреплены такие права предпринимателей, как право на защиту своих интересов и прав всеми способами (ч. 3 ст. 45), право на защиту в суде (ст. ст. 46 и 47), право на получение компенсации в случае причинения ущерба (ст. 52), право на возмещение вреда, причиненного государством (ст. 53), право на защиту от недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 34), право на свободное перемещение товаров, услуг, финансов (ч. 1 ст. 74) [1]. Особое значение в системе обеспечения этих прав имеют конститу­ционные гарантии.

Свобода предпринимательской деятельности – понятие комп­лексное, она должна основываться и на других конституционных правах и свободах. Так, нельзя говорить о предпринимательстве без конституционного закрепления права собственности. Отсюда к комплексу конституционных норм о свободе предпринимательства следует отнести право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами в соответствии со ст. 35 Конституции РФ.

Свобода предпринимательства предполагает, что бизнесмен самостоятельно и вне зависимости от внешних факторов выбирает организационно-правовую форму ведения деятельности. Большинству юридических лиц законодательно предоставляется правосубъектность, то есть предприниматель обладает конкретными правами и обязан­ностями, которые требуются для осуществления экономической деятельности.

Субъект экономической деятельности без внешнего влияния выбирает сферу, в рамках которой будет продвигать свои товары и услуги.

Важно понимать что, несмотря на ряд предоставленных свобод, предпринимательская деятельность имеет определенные ограничения. Прежде всего, свобода хозяйственной деятельности бизнесмена ограничивается правовыми нормами, которые создаются в целях защиты публичных интересов государства и рынка.

Для регулирования предпринимательства государством преду­смотрена необходимость регистрации юридических лиц, а также лицензирование некоторых видов деятельности и нормирование прохождение сертификации продукции. Однако, права и свободы осуществления хозяйственной деятельности не могут быть ограничены более чем с целью обеспечения защиты прав других лиц, жизни и здоровья населения, основ государственного строя и безопасности страны.

Предоставляя свободу предпринимательства, государство подра­зумевает, что экономическая деятельность субъектов рынка будет вестись разумно и честно. При этом деятельность одного бизнесмена не должна ограничивать свободу предпринимательства других субъектов рыночных отношений. Это условие должно выполняться даже тогда, когда законодательно не предусмотрен прямой запрет на использование конкретного инструмента в ходе экономической деятельности.

Нельзя также говорить о свободе предпринимательства без предоставления человеку свободы выбора профессиональной деятель­ности. Сам человек определяет свой выбор, в том числе и выбор предпринимательства как профессии. Неслучайно в основополагающих актах других государств был закреплен принцип свободы выбора деятельности. Так, например, во Франции конституционно определяется, что «любое лицо имеет право заниматься торговлей или работой, ремеслом или промышленной деятельностью по своему усмотрению» [2]. В этом смысле представляется, что одним из основополагающих конституционных принципов предпринимательской деятельности должна признаваться норма ст. 37 Конституции РФ, где определено: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» [1].

Законодательством установлены ограничения свободы договора при осуществлении предпринимательской деятельности, наглядным при­мером чего является конструкция публичного договора, предусмотренная ст. 426 ГК РФ. Как ограничения можно рассматривать установление любых обязательных требований к предпринимательской деятель­ности, в т.ч. предусмотренных законодательством о техническом регулировании, о лицензировании, а также противопожарных, ветеринарных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных [3].

Ограничением свободы деятельности предпринимателей являются и абсолютные запреты, например, предусмотренные Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  [4], в соответствие со ст. 10–11.1, 14 которого запре­щаются злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью, а также недобросовестная конкуренция. Следует отметить, что ограничение прав предпринима­телей осуществляется в соответствии с конституционным принципом допустимости ограничения прав только на основании федерального закона.

Полагаем, что на основании вышеизложенного вполне можно констатировать приоритет особо значимых государственных интересов над свободой предпринимательства. Следует отметить, что ориенти­роваться на основополагающие правовые идеи должен не только законодатель, но и правоприменитель. В теории права под реализацией права понимается процесс воплощения юридических предписаний в правомерных действиях граждан, органов, организаций, учреждений, должностных лиц и всех иных участников общественных отношений. Применение права — это способ его реализации, связанный с властными действиями юрисдикционных органов и должностных лиц. Правоприменение непосредственно связано с эффективностью действия законов и иных нормативных актов, совершенствованием механизма правового регулирования 5.

В качестве пределов государственного вмешательства в сферу предпринимательства Конституционный Суд РФ рассматривает необхо­димость защиты и самих хозяйствующих субъектов. Так, комплексный анализ конституционных положений, закрепленных ст. 1, 8, 34 и п. «в» ст. 71 во взаимосвязи с положениями ст. 2, 17, 18 и ч. 1 ст. 45 позволил Конституционному Суду РФ сделать вывод о том, что в Российской Федерации должны создаваться максимально благоприятные условия для функционирования экономической системы в целом [5].

Данное обоснование было использовано Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом при вынесении Постановления от 24 октября 2014 г. по делу No А35-966/2010 [6].

Таким образом, можно утверждать, что принцип свободы предпринимательской деятельности и принцип ее ограничения в общегосударственных интересах реализованы и в нормативном регу­лировании экономических отношений и практике правоприменения.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года // Российская газета, 2009. №4831 (0).
  2. Чудинов О.Р. Дихотомия в регулировании конкурентных отношений правом Франции // Вестник Перм. гос. техн. ун-та. Культура. История. Философия. Право. – 2011. – № 4 (32). – С. 111–131.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // КонсультантПлюс.
  4. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции» // СЗ РФ. 2006. № 31, ч. 1, ст. 3434.
  5. Постановление Конституционного Суда РФ от 18 июля 2008 г. № 10-П // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2008. № 31, ст. 3763.
  6. Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2014 по делу N А35-3479/2014 По делу о привлечении к ответственности по части 5 статьи 14.13 КоАП РФ.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.