Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фадеева Т.П. СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ РЫНКА ЗУБНЫХ ПАСТ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В
Г. ХАБАРОВСКЕ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 92-100.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ РЫНКА ЗУБНЫХ ПАСТ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В
Г. ХАБАРОВСКЕ

Фадеева Татьяна Павловна

канд. техн. наук, доц. кафедры товароведения Хабаровского государственного университета экономики и права,

РФ, г. Хабаровск

STATUS AND ANALYSIS OF TOOTHPASTES MARKET STRUCTURE IN KHABAROVSK

 

Tatyana Fadeeva

сand. tech. sci., associate professor of commodity research chair, Khabarovsk state university of economics and law,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведено исследование состояния рынка средств по уходу за полостью рта в России. Рассмотрены потребительские свойства зубных паст и их особенности. Осуществлен анализ структуры рынка зубных паст в г. Хабаровске Сделано заключение об уровне конкурентоспособности российского рынка данной товарной группы.

ABSTRACT

In article the research of a condition of the market of care products for an oral cavity in Russia is conducted. Consumer properties of toothpastes and their feature are considered. The analysis of structure of the market of toothpastes in Khabarovsk is carried out the conclusion about the level of competitiveness of the Russian market of this commodity group is made.

 

Ключевые слова: Анализ структуры, ассортимент, показатели потребительских свойств, рынок, зубная паста.

Keywords: Analysis of structure, range, indicators of consumer properties, market, toothpaste.

 

Давно известно, что здоровье зубов и десен человека напрямую зависит от правильного ухода за полостью рта. Основными средствами по уходу за полостью рта традиционно являются зубные пасты, гели, зубные порошки, зубные щетки. Кроме традиционных, в настоящее время существуют также и дополнительные средства гигиены полости рта. К ним относят зубные нити, ополаскиватели и пенки, которые могут за более короткое время освежить дыхание и удалить налет с поверхности зубов. В эту же группу можно отнести ирригаторы и некоторые другие современные средства ухода за зубами и деснами [8]. Все они являются востребованными и необходимыми средствами для профилактики заболеваний полости рта. Учитывая, что их ассортимент на прилавках магазинов в настоящее время очень разнообразен, то анализ структуры рынка этих средств представляет интерес и становится достаточно актуальным.

Считается, что современные средства гигиены полости рта должны обладать комплексом потребительских свойств, полностью удовлетворяющих все возрастающие запросы потребителей. Такие свойства можно разделить на пять основных групп: функциональные, эргономические, эстетические, надежность и безопасность [1]. Эффективность применения средств гигиены напрямую зависит от их основной функции. Функциональные свойства можно разделить на очищающие, дезодорирующие и лечебно-профилактические.

  • Очищающие свойства заключаются в способности удалять с поверхности зубов мягкий зубной налет и зависят они от таких показателей, как чистящая способность и пенообразование приме­няемого средства.
  • Чистящая способность зубных паст и зубных порошков напрямую зависит от качества и количества абразивных веществ. Промышленностью выпускаются меловые зубные порошки и пасты, а также безмеловые пасты. В меловые пасты нельзя ввести активный фтор, поскольку в процессе взаимодействия компонентов в них образуется ядовитый фторид кальция. Что касается безмеловых паст, то их чис­тящая способность не уступает высокоабразивным средствам, а вред для эмали практически отсутствует. Гели, например, не обладают абразивностью, их очищающие свойства выражены в меньшей степени, но для человека они более безвредны [4].

Пенообразование зубных паст, гелей, пенок и ополаскивателей зависит от содержания в них пенообразующих веществ (тензидов), которые являются поверхностно-активными веществами. Считается что содержание ПАВ в пастах не должно превышать 1–2 %, так как в повышенных концентрациях они могут вызвать раздражение и воспаление ротовой полости. Отбеливающим компонентом в зубных пастах является перекись водорода, ее количество строго регламен­тируется (не более 0,1 %), так как высокое содержание перекиси водорода приводит к снижению твердости зубной эмали. Средства с содержанием перекиси водорода более 0,1 % относятся уже к медицинским препаратам и реализуются через аптечную сеть [1].

  • Дезодорирующие свойства – это освежение, ароматизация и устранение неприятного запаха. В состав многих средств для гигиены полости рта вводят парфюмерные и эфирные масла, добываемые из экстрактов различных растений, обладающие сильными ароматизи­рующими свойствами. Спектр этих добавок достаточно ограничен.
  • Лечебно-профилактические свойства средств по уходу за полостью рта заключаются в предупреждении, профилактике появления кариеса, воспалительных процессов, образования зубного камня. Для этого в состав паст вводят соединения фтора, кальция, экстракты лекарственных растений и другие вещества.

Ко второй группе относятся эргономические свойства, которые зависят как от вкуса выбранного продукта, так и от удобства его использования. хранения и оптимальности упаковки. Вкус зубных паст должен быть приятным, не вызывать ощущения прогорклости и скисания [8].

Эстетические свойства характеризуются внешним видом, цветом, запахом, а также информативностью и товарным видом упаковки. В соответствии с предъявляемыми требованиями, в процессе исполь­зования пасты и гели не должны расслаиваться у выходного отверстия тубы или на всем протяжении выдавленной «ленты». Не допускается наличие крупнозернистой, комковатой, пористой текстуры пасты и геля. Цвет средств гигиены полости рта зависит от введенных красителей и натуральных экстрактов применяемых ингредиентов. Для детских зубных паст стоматологи рекомендуют нейтральный запах и вкус, дабы предотвратить их проглатывание детьми [1].

Упаковка должна привлекать внимание, быть информативной и обеспечивать сохранность свойств зубных паст в течение установ­ленного срока хранения. Самым удобным и безопасным для широкого использования в настоящее время являются ламинатные тубы, упаковки из полипропилена и чуть более дешевого полиэтилена.

В процессе хранения и использования средств гигиены полости рта проявляются свойства надежности и безопасности. Гарантиро­ванный срок хранения меловых зубных паст и ополаскивателей составляет 12 месяцев с момента изготовления, а гелевых паст не менее 18 месяцев [8].

При оценке безопасности средств для ухода за полостью рта первоочередным является анализ состава ингредиентов, который регламентируется СанПиН 1.2.676-97 «Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта» [7].

Показатели безопасности в соответствии с требованиями ТР ТС009/2011 делятся на химические, микробиологические, токсиколо­гические и клинические показатели [9]. Среди химических показателей наиболее важными являются водородный показатель рН, содержание тяжелых металлов и фторидов. Наиболее эффективными считаются пасты с рН 6,0–8,0 ед. Строго нормируется такая добавка, как фториды, избыток которых в организме может привести к заболе­ванию эмали зубов – флуорозу [1]. Опасность для потребителей может представлять такая упаковка, как алюминиевая туба. В местах сгиба тубы при эксплуатации нарушается целостность лакового покрытия и алюминий проникает в пасту. Консерванты в состав зубных паст вводят для предотвращения загрязнения их микроорганизмами.

По токсикологическим показателям все средства гигиены полости рта должны быть не менее четвертого класса опасности, т. е. малотоксичными.

Рынок средств ухода за полостью рта в России довольно разнообразен. В него входят порошки и ополаскиватели, зубные щетки и нити, освежители и многое другое, но основной сектор этого рынка занят именно зубными пастами. Российский рынок средств по уходу имеет широкую географию продаж: это и супермаркеты, и специа­лизированные магазины, в том числе и аптеки [6]. Он имеет высокий потенциал роста, поскольку в современном обществе личной гигиене уделяется пристальное внимание. И, в первую очередь, его развитие будет происходить за счёт увеличения разнообразия товарных категорий, а также путём стимулирования увеличения частоты пот­ребления продукции. Наиболее перспективным является направление профессионального ухода за ротовой полостью. И всё более заметной на нашем внутреннем рынке является именно отечественная продукция, что является результатом правительственного курса на импортозамещение. На долю 3-х транснациональных корпораций – лидеров рынка (Colgate-Palmolive, Procter&Gamble и Unilever) приходится 54 % от объёма рынка средств по уходу за полостью рта в стоимостном выражении. Наиболее популярными брендами в России на протяжении 2011-2015 гг. остаются «Colgate» и «Blend-A-Med», но и среди отечественных производителей есть немало лидеров. ООО «Сплат-Косметика», ее торговая марка Splat с 2009 года и по сей год является российской маркой № 1 в сфере средств гигиены полости рта по объему рынка. Splat имеет наибольшее количество категорий данных средств. Это зубные пасты, ополаскиватели, флоссы, зубные щетки, пенки и др. Среди значимых российских производителей также: ОАО «Невская косметика» (брэнды «Новый Жемчуг», «Лесная», «Мятная» и др.); ОАО «Косметическое объединение Свобода («Пародонтол», «Каримед», «Фтородент» и др.) и ООО «Торн Косметик (торговая марка – «Кедровый бальзам», «32 жемчужины», Belamed) [3].

В июле 2016 года маркетинговое агентство «Discovery Research Group» провело исследование российского рынка средств по уходу за полостью рта. Объем данного рынка в 2015 году составил 39974 млн. руб., что на 0,4 % выше показателя 2014 года (39811 млн. руб). Сегмент средств по уходу за полостью рта имеет один из лучших показателей на российском рынке косметических средств. По итогам 2014 года продажа средства по уходу за полостью рта выросла на 5 %, к тому же и среднегодовой темп роста с 2009 по 2014 год составлял 7 %, что свидетельствует как о планомерном насыщении рынка товарами средств гигиены, так и о расширении площадей розничной торговли. Средства для ухода за полостью рта стали более доступными и недорогими. Потребители стали чаще покупать инновационные товары: электрические щетки, новинки дополнительных продуктов по уходу за полостью рта. Особенно этот тренд заметен в молодежной среде. Предполагается, что объем рынка продолжит расти и в 2019 году он будет составлять 42522 млн руб. [2].

Наибольшую долю рынка среди средств ухода за полостью рта занимают зубные пасты. Анализ структуры рынка позволяет грамотно организовать процесс расширения перечня изделий, от которого в итоге зависит лояльность к бренду со стороны покупателей, имеющих разные предпочтения.

Для анализа структуры рынка такого товара как зубные пасты, были взяты четыре магазина, находящиеся в Южном микрорайоне города Хабаровска. Это такие магазины как: «Любимый» - ООО «Сеть магазинов «Любимый» по адресу Суворова, 51; «Санвэй» - ООО «Ника» на Ворошилова, 35Б; «Самбери» - ООО «Янтарь» на Суворова, 25; «Приличный» - ИП Косяченко А.Е. на Суворова, 44. Анализ структуры рынка осуществили по таким важным показателям как: страна-изготовитель, вид упаковки, назначение и возраст потребителя.

 

Рисунок 1. Анализ структуры рынка по стране- изготовителю

 

Данные показывают, что наибольшие доли рынка, по иссле­дуемым торговым предприятиям, у российских изготовителей. Это преимущественно транснациональный “Colgate”, “Splat”, Новый жемчуг, Лесной бальзам, Пародонтол, Biomed и др. Следом идет производитель из Германии с пастами Blen-a-med и Lacalut. Наибольшая доля в ассортименте паст российских производителей обнаружилась в магазине «Санвэй». Меньше всего представлены зубные пасты производителя из Турции (паста Sanino) – они отсутствуют в ассортименте двух из четырех исследуемых магазинов. Производители из Кореи или Японии занимают существенную долю рынка зубных паст (во всех четырех магазинах примерно треть от всех производителей). Совместный производитель Швейцария – Россия, представлен лишь одним брендом: R.O.C.S., который реализуется во всех торговых предприятиях.

Анализ видов упаковки зубных паст, проведенный в процессе исследования показал следующие результаты.

 

Рисунок 2. Анализ структуры рынка по виду упаковки

 

Из проведенного анализа можно сделать вывод о том, что подав­ляющее большинство зубных паст представлено в полиэтиленовой тубе с картонной упаковкой - во всех исследуемых магазинах. Это удобное и самое оптимальное решение для предприятия, так как транспортирование и хранение в картонной упаковке защищает саму тубу от внешнего воздействия. К тому же они не такие дорогие, как пластиковые упаковки с дозатором (преимущественно паста Aquafresh), что играет немаловажную роль при выборе и приобретении зубной пасты. В «Самбери» и «Санвэе» таких упаковок с дозатором в ассортименте не нашлось вовсе. В магазинах «Любимый» и «Приличный» были представлены все три вида упаковок.

Назначение зубной пасты, в современных условиях достаточного насыщения рынка, также является немаловажным фактором при выборе.

 

Рисунок 3. Анализ структуры рынка по назначению зубных паст

 

Исследование показало, что зубных паст специального назначения (пасты для курящих и специальные отбеливающие пасты корейского и японского производителя) на рынке меньше всего, при­мерно 1/5доли из всего представленного ассортимента. В гипермаркете «Самбери» и магазине «Любимый» доли лечебно-профилактических и гигиенических паст почти равны. В магазине «Санвэй» больше зубных паст гигиенического назначения, а в магазине «Приличный» лечебно-профилактического, что может говорить об устойчивом и постоянном спросе на данные виды изделий.

Возраст потребителя в последние годы стал одним из факторов, влияющих на сложившуюся структуру рынка зубных паст. Все чаще потребители при выборе учитывают этот фактор и при покупке родители стараются выбрать пасту для ребенка в соответствии с его возрастом.

 

Рисунок 4. Анализ структуры рынка зубных паст по возрастному признаку

 

Проведенные исследования показали, что в большинстве случаев на прилавках магазинов зубных паст для детей значительно меньше, чем паст для взрослых. Обычно им отводится специально место на прилавке. Лидером по реализации детских зубных паст оказался магазин «Приличный».

На сегодняшний день одной из наиболее перспективных тенденций является все более профессиональный уход за зубами, что говорит о возрастающей культуре гигиены полости рта. Рынок средств по уходу постепенно развивается, расширяется ассортимент и увеличиваются объемы продаж данных средств гигиены. Пользоваться ими стало приятнее и удобнее, упаковка радует глаз, органолепти­ческие показатели становятся все совершеннее, технологии производства эффективнее.

Наиболее популярными брендами в России остаются бренды Colgate и Blend-A-Med. Среди отечественных лидеров рынка – ООО «Сплат-Косметика» с маркой Splat, которая имеет в своем арсенале целое множество категорий средств гигиены полости рта, не уступая такому транснациональному гиганту, как Colgate.

И хотя сегодня на рынке множество средств ухода, в которое входят порошки, ополаскиватели, зубные щетки, нити, освежители и пр., основной объём этого сектора рынка занимают именно зубные пасты. Проведенный анализ структуры рынка зубных паст в городе Хабаровске, показал, что наибольшее предложение на рынке зубных паст от российских производителей. А это значит, что российский рынок средств ухода за полостью рта является конкурентоспособным и не отстает от мировых лидеров рынка.

 

Список литературы:

  1. URL: http://medznate.ru/docs/index-799.html (Дата обращения: 01.07.2017).
  2. URL: http://www.nastol.ru/Go/ViewNews?id=6309.html (Дата обращения: 01.07.2017).
  3. URL: https://cosmetic-industry.com/sredstva-dlya-uxoda-za-polostyu-rta-novinki-rossijskogo-rynka.html (Дата обращения: 01.07.2017).
  4. URL:http://health.wildmistress.ru/wm/health.nsf/publicall/8857127c27680682c32575c00063df9c.html (Дата обращения: 30.06.2017). 
  5. ГОСТ Р 51391-99 Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования.
  6. Обзор продаж зубных паст в аптеках за 1 квартал 2016 года. URL: http://www.dsm.ru/news/257/ (Дата обращения: 29.03.2017).
  7. Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции" (утв. постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 20 ноября 1997 г. N 26)
  8. Ташкеева Я. Пастмодернизм / Ташкеева Яна // Контрольная закупка. 2017. №8. С. 14.
  9. ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.