Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Короткова О.В. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В САДОВОДЧЕСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВАХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 26-30.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В САДОВОДЧЕСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВАХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Короткова Ольга Владмировна

канд. экон. наук, доц., доц.  кафедры учета,  анализа и аудита ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF FINANCIAL PLANNING IN GARDENING NON-PROFIT ASSOCIATIONS OF THE REPUBLIC OF CRIMEA

 

Olga Korotkova

сandidate of economics, associate Professor Department Account, analysis and audit V.L. Vernadsky Crimean Federal University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи  заключается в  разработке модели формирования бюджета доходов и расходов в садоводческих некоммерческих товариществах. Методы - системный анализ, сравнение и обобщение. Результаты - систематизированы основные элементы составления бюджетов в некоммерческих организациях, на основе которых, предложен алгоритм планирования финансово-хозяйственной деятельности в садоводческих объединениях граждан. Выводы - бюджетирование в садоводческих некоммерческих товариществах имеет определяющее значение для обеспечения платежеспособности.

ABSTRACT

The aim of the article is to develop models for the formation of budget revenues and expenditures in the horticultural non-commercial associations. Methods are the system-oriented analysis, comparison and generalization.  Results - systematized the basic elements of budgeting in nonprofit organizations, based on which, an algorithm for planning of financial and economic activities in the horticultural associations of citizens. Conclusion - budgeting in the horticultural non-commercial associations is crucial to ensure solvency.

 

Ключевые слова:  садоводческие объединения граждан; финансовое планирование; бюджет; расходы садоводческих товариществ, целевые поступления;  членские взносы

Keywords: horticultural associations of citizens; financial planning; budget; costs of gardening partnerships, target income; membership fees

 

После включения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополь, перед жителями этих регионов встала проблема, как жить по новому для них законодательству. Это коснулось и садоводческие объединения граждан. В настоящее время у садоводов Республики Крым возникает множество вопросов, в том числе: по расчетам и оплате земельного налога; планированию доходов, которые могли бы покрыть все расходы товарищества; организации учета и контроля затрат на энергообеспечение; организации бухгалтерского учета с минимизацией затрат на его ведение и одновременным обеспечением достоверной информацией внутренних и внешних пользователей.

Часть проблем связана, прежде всего, с трудностями юридического переоформления документов, в том числе, на земли общего пользования, то есть приведение документов украинского образца в соответствие с российским законодательством. Все попытки садоводов решить этот вопрос до настоящего времени так и не увенчались успехом. На сегодняшний день ни одно садоводческое объединение граждан так и  не получило свидетельство на право собственности (пользование) российского образца на земли общего пользования, отведенные им еще в 1989 году. В связи с чем, возникает много вопросов о правомерности начисления и оплаты земельного налога за земли общего пользования, а также находящихся в собственности или пользовании физических лиц. Однако основной акцент в данной статье будет сделан на организацию планирования доходов и расходов в садоводческих товариществах с учетом современных реалий. Этот вопрос является не менее важным и может быть решен в организациях собственными силами. Одним из инструментов составления финансовых планов на перспективу является бюджетирование. Общеизвестно, что финансовый бюджет – это план будущих операций,  выраженных в количественных измерителях [1, с. 340]. Ни одно садоводческое товарищество не должно работать без сметы доходов и расходов, так как этот документ является основной доказательной базой для налоговых органов относительно целевого назначения финансовых потоков организации.

Можно отметить, что в коммерческих организациях отправной точкой бюджетирования является «бюджет продаж», только потом составляются бюджеты производства, материальных затрат и прочие [2].

В садоводческих некоммерческих объединениях граждан процесс бюджетирования выглядит иначе (рис. 1).

 

Рисунок 1. Модель  формирования бюджета доходов и расходов в садоводческих некоммерческих товариществах

 

Следует отметить, что согласно налогового законодательства РФ в состав доходов с целью налогообложения не включаются членские, целевые, вступительные и другие приравненные к ним взносы. Однако в НК РФ есть достаточно существенная оговорка относительно неиспользованных в срок, либо использованных не по целевому назначению вышеуказанных средств. Отсюда возникает проблема налогообложения финансовых потоков некоммерческой организации в последние дни планового периода.

В садоводческих товариществах общепринято считать плановым годом – календарный год - период с 01 января до 31 декабря. В связи с чем, может возникнуть ситуация, когда бухгалтер на сумму членских взносов, уплаченных, например, 30 декабря, должен будет начислить налог на прибыль и заплатить его в бюджет. Это связано с тем, что членские взносы по сроку (до 31 декабря) израсходованы не были, а «осели» на текущем счете в банке.

По нашему мнению, для избежания проблем с налогообложением членских и целевых взносов, необходимо не только составлять реальный бюджет расходов и контролировать целевое использование средств, но и утвердить бюджетный период, отличающийся от календарного года. Например, с 01.06 текущего года до 31.05 будущего года. Это позволит в декларации по налогу на прибыль не выделять финансовые потоки, не использованные в течение отчетного периода, так как срок их использования еще не наступил.

Помимо всего сказанного, определенной проблемой при организации планирования в садоводческих товариществах Республики Крым является еще и то, что при Украине членские взносы составляли мизерную сумму. Это было связано с тем, что: бухгалтерский учет в садоводческих товариществах не велся за ненадобностью, учет расчетов с членами товарищества осуществлялся только в ведомостях аналитического учета, расходов на приобретение программного обеспечения, средств передачи электронной отчетности  не было; председатель и члены правления работали на общественных началах, в связи с чем, отсутствовали расходы на оплату труда и отчисления на социальные мероприятия. В настоящее время размер членских взносов резко увеличился. Если в 2013 году размер членских взносов составлял около 100 руб. в год с участка 0,04 га., то в 2017 году эта сумма с той же площади участка уже составляет 1300-1800 руб. в год. Это не считая целевых взносов на разработку проектов межевания, ремонт дорог общего пользования и др. Причем увеличение членских взносов произошло преимущественно за счет необходимости ведения учета и составления отчетности: финансовой, налоговой, статистической, экологической и прочей, и, как следствие, необходимость оплаты труда работникам бухгалтерии и управленцам. Так в структуре расходов садоводческого объединения граждан  Республики Крым в 2015-2016 гг. доля затрат на оплату труда и отчисления на социальные мероприятия составила более 80%. Это вызывает определенное раздражение членов товариществ.

В этих условиях председатели и члены правления вынуждены прибегать к политике постепенного увеличения членских взносов из года в год. Поэтому, составление бюджета в садоводческих товариществах Республики Крым в настоящее время осуществляется ни от «бюджета расходов», как это логически должно быть, а от «бюджета доходов». То есть, сначала определяется сумма членских взносов из расчёта на 1 га, которая психологически будет положительно воспринята членами товарищества, а затем уже эта сумма распределяется между статьями расходов. По нашему мнению, это создает серьезные проблемы по финансированию статей затрат, позволяющих садоводческому товариществу не только выживать, но и развиваться.

В заключение можно сделать вывод, что бюджетирование в садоводческих некоммерческих товариществах имеет важное значение не только для управления финансовыми потоками и контроля за дебиторской задолженностью по членским взносам, целевым поступлениям и прочим платежам, правильного налогообложения, а также исключения финансовой несостоятельности (неплатежеспособности).

 

Список литературы:

  1. Голов С.Ф. Управленческий учет: учебник / С.Ф. Голов. – К.: Либра, 2009 -704 с.
  2. Короткова О.В. Учетно-аналитическое обеспечение финансового планирования предприятий СКК // Экономика, финансы и менеджмент: тенденции и перспективы развития / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. №2, г. Волгоград, 2015. – С. 182-186.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.