Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Очередько Д.В., Скакунова А.А., Повзиков И.А. [и др.] ПРОБЛЕМЫ АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(60). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 11-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Очередько Дмитрий Владимирович

студент, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Скакунова Алеся Анатольевна

канд. экон. наук, доцент кафедры налогообложения и бухгалтерского учета, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Повзиков Игорь Александрович

студент, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Арутюнян Михаил Сергеевич

студент, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Постоянные колебания в геополитической сфере и внутригосударственной экономической жизни бросают новые вызовы аудитору как специалисту в отчетности. Внутренний и внешний аудит претерпевают трансформацию, которая обусловлена интенсивным качественным развитием экономических процессов.

ABSTRACT

Constant fluctuations in the geopolitical sphere and domestic economic life pose new challenges to the auditor as a reporting specialist. Internal and external audit are undergoing a transformation, which is due to the intensive qualitative development of economic processes.

 

Ключевые слова: аудит; внешнеэкономическая деятельность; таможенные органы; таможенный аудит.

Keywords: audit; foreign economic activity; customs authorities; customs audit.

 

В условиях интенсивно изменяющейся геополитической обстановки достаточно острой является проблема обеспечения стабильности потоков товарно-материальных ценностей в рамках международной торговли. Одной из ключевых проблем в данной сфере является проблема обеспечения аудита в организациях, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность.

Обусловлено это следующими внешними факторами:

1)переориентация потоков с Запада на Восток ввиду санкционного давления;

2)усложнение системы инфраструктуры и увеличение количества государств, через которые идут грузы;

3)сложность учета перевозимых ценностей ввиду логистических рисков;

4)нестабильность взаимоотношений с нейтральными странами, вызванная уклончивой позицией ряда государств (примером является блок стран АСЕАН).

Изучим факторы внутренней среды организации, занимающейся ВЭД, которыми являются:

1)проблемы кадровой безопасности, вызывающие все нижеследующие проблемы;

2)несоответствие документов требованиям закона;

3)перекрестное несоответствие документов по фактам экономической деятельности;

4)сокрытие фактов экономической деятельности при составлении документации;

5)использование нелегальных методов передачи товарно-материальных ценностей с целью избегания уплаты законно установленных таможенных пошлин и налогов.

Приведенные выше особенности функционирования отрасли внешней торговли являются значимыми для этого сектора экономики. Рассмотрим риски, неразрывно связанные с чертами внешнеэкономической деятельности. “Классификация рисков содержит следующие категории рисков:

- валютный риск - риск, связанный с изменением валютных курсов, который может повернуть прибыльность сделки в другое направление;

- коммерческий риск - риск недополучения прибыли от осуществления внешнеэкономической деятельности, необходимой для развития производства;

- налоговый риск - неправильная организация налогового учета внешнеэкономической деятельности может привести к недоимкам по налогам и, как следствие, налоговым санкциям;

- финансовый риск - невозможность своевременного и полного погашения долгов перед внешними кредиторами;

- риск искажения данных бухгалтерского учета и отчетности направления деятельности компании, связанного с внешнеэкономическим сектором”[3].

Следовательно, из совокупности всего вышеперечисленного можно сформировать вывод:

Роль аудитора, внутреннего и внешнего, является основополагающей для жизни организации, занимающейся внешнеэкономической деятельности, так как обширный комплекс как внутренних, так и внешних проблем представляет особую опасность с экономической точки зрения.

Внутренний аудитор должен контролировать процесс ведения учета фактов хозяйственной жизни, так как именно он обеспечивает безопасность организации и предупреждает совершение преступлений и правонарушений.

При этом роль внутреннего аудитора в условиях современности преображается – происходит расширение полномочий и целей работы специалистов в сфере аудиторской деятельности и оказания сопутствующих аудиту услуг. Ныне внутренний аудитор должен анализировать прибыльность компании, изучать контрагентов и выявлять признаки неэффективной работы корпоративных структур. Такие изменения присущи меньшим компаниям, вышедшим за пределы региональных и национальных рынков.

Внешний же аудитор может быть как представителем независимой организации, привлеченной на основании заключенного соглашения, так и представителем таможенных органов, осуществляющим таможенный аудит – новую форму анализа соответствия внешнеэкономической деятельности компании требованиям таможенного законодательства за счет полномасштабной проверки экономической жизни предприятия-участника ВЭД.

В отличие от внутреннего аудитора, внешний аудитор в меньшей степени вовлечен в экономическую жизнь организации. Это характеризует перечень пользователей информации, получаемой в результате проверки, к которым в данном случае будут относиться как руководство предприятия, так и органы государственной власти в лице таможни.

Так или иначе, аудиторские услуги и аудиторская деятельность в ранее упомянутых формах относится скорее к инициативному аудиту, так как даже таможенный аудит проводился в качестве экспериментальной формы контроля хозяйственной жизни организаций ВЭД, которая осуществлялась на основании заявления и на платной основе[1]. При этом важно проводить черту между внутренним и внешним инициативным аудитом, целью которого является выражение мнения о достоверности отчетности[2], тогда как таможенный аудит направлен на проверку соответствия закону[4].

Таким образом, современная внешнеэкономическая деятельность содержит в себе комплекс проблем учета движения товарно-материальных ценностей и соблюдения правил ведения отчетности. И очень важно развивать инструментарий и методологию осуществления проверок с учетом специфики хозяйственной жизни отрасли внешней торговли и функционирования организаций в этой отрасли. В свете современных событий и внешнего давления на российскую экономику аудит сохраняет свою роль в совокупности средств контроля и управления экономическими субъектами.

 

Список литературы:

  1. Приказ ФТС России от 29.10.2021 № 960 «О проведении эксперимента по внедрению таможенного аудита»
  2. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ
  3. Подольская Т.В., Кадацкая В.В. Трансформация роли внутреннего аудита в компаниях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в условиях санкций // Альманах «Крым». 2023. №36. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-roli-vnutrennego-audita-v-kompaniyah-osuschestvlyayuschih-vneshneekonomicheskuyu-deyatelnost-v-usloviyah-sanktsiy (дата обращения: 01.12.2023).
  4. Мызникова, Е. А. К вопросу о внедрении таможенного аудита в правоприменительную деятельность таможенных органов / Е. А. Мызникова // Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии. – 2023. – № 1(50). – С. 70-75. – EDN WNFWHA.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.