Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бейсембаева З.А., Байдыбекова С.К. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(60). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 5-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ

Бейсембаева Зарина Аскаровна

магистрант, Жетысуский университет им. и. Жансугурова,

РК, г. Талдыкорган

Байдыбекова Салтанат Кенжебаевна

канд. экон. наук, ассоциированный профессор, ЖУ им. И. Жансугурова,

РК, г. Талдыкорган

METHODOLOGICAL BASIS OF COST CONTROLLING

 

Zarina Beisembayeva

Master’s degree student "Accounting and Audit" ZhU n.a. I. Zhansugurov,

RK, Taldykorgan

Saltanat Baidybekova

Associate professor, Ph.D. ZhU n.a. I. Zhansugurov,

RK, Taldykorgan

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещается важность и методологические аспекты контроллинга затрат в современном бизнесе. Рассматривая основные принципы этого подхода, статья демонстрирует, как оптимизация затрат становится стратегическим элементом управления ресурсами компании. Через анализ конкретных кейсов успешной реализации контроллинга затрат в различных сферах бизнеса, статья исследует методы планирования, анализа и стратегического управления затратами. Читатель узнает о влиянии эффективного контроллинга затрат на улучшение финансовых показателей компании, повышение конкурентоспособности и обеспечение устойчивого развития.

ABSRTACT

The article highlights the importance and methodological aspects of cost controlling in modern business. Considering the basic principles of this approach, the article demonstrates how cost optimization becomes a strategic element of company resource management. Through the analysis of specific cases of successful implementation of cost controlling in various areas of business, the article explores methods of planning, analysis and strategic cost management. The reader will learn about the impact of effective cost control on improving a company's financial performance, increasing competitiveness and ensuring sustainable development.

 

Ключевые слова: управленческий учет затрат, ABC-анализ, контроллинг затрат, стратегическое планирование, методы учета, анализ затрат.

Keywords: management cost accounting, ABC analysis, cost controlling, strategic planning, accounting methods, cost analysis.



В условиях динамичного рынка и постоянно меняющейся экономической среды эффективное управление затратами становится критически важным для успешного функционирования любого предприятия. Контроллинг затрат представляет собой системный подход, ориентированный на осознанное и оптимальное распределение ресурсов компании. Введение методологических основ этого процесса играет решающую роль в достижении конкурентоспособности, устойчивости и эффективности бизнеса. В мире управленческого учета существует несколько основных систем учета затрат: ABC-анализ, стандартный учет затрат и методы учета переменных и постоянных затрат.

ABC-анализ – это инструмент, который позволяет детально проанализировать затраты на основные виды деятельности. Применение ABC-анализа помогает выделить ключевые сферы затрат, что позволяет эффективнее управлять ресурсами, улучшить планирование бюджета и принимать обоснованные стратегические решения [1].

Кроме того, методы учета переменных и постоянных затрат помогают понять, какие издержки в производственных процессах являются постоянными, а какие изменяются в зависимости от объема производства. Это позволяет определить оптимальные стратегии снижения затрат.

Таблица 1. 

Принципы ABC-анализа

Этап

Описание

Идентификация ключевых активностей

ABC-анализ начинается с выделения ключевых бизнес-процессов или активностей, которые влияют на затраты

Определение затрат на каждую активность

 

Затраты разделяются между выделенными активностями для определения стоимости каждой из них.

Распределение затрат на продукцию или услуги

Затраты, связанные с каждой активностью, распределяются на продукцию или услуги на основе их участия в этих активностях

 

Пример кейса ABC-анализа:

Допустим, розничная компания решила применить ABC-анализ для оптимизации запасов товаров в магазине.

Идентификация активностей:

Активность A: Управление товарами высокой стоимости (например, электроника).

Активность B: Управление товарами средней стоимости (например, одежда).

Активность C: Управление товарами низкой стоимости (например, канцтовары).

Определение затрат:

Активность A: 70% от общих затрат на управление запасами.

Активность B: 20% от общих затрат на управление запасами.

Активность C: 10% от общих затрат на управление запасами.

Распределение затрат на товары:

Товары активности A: Электроника - высокая стоимость, но приносят больше прибыли.

Товары активности B: Одежда - средняя стоимость и прибыль.

Товары активности C: Канцтовары - низкая стоимость и прибыль, но требуют меньше управления.

Итоги ABC-анализа:

ABC-анализ помогает определить, что товары категории A требуют более тщательного управления запасами, поскольку их управление затратно, но приносит высокую прибыль. Товары категорий B и C требуют меньше усилий для управления запасами, поскольку их управление менее затратно, хотя и прибыль от них меньше [2].

Наряду с ABC-анализом ключевую роль играет анализ затрат. Выявление основных факторов влияния позволяет прогнозировать затраты, реагировать на изменения в окружающей среде более оперативно и адаптировать стратегии управления затратами под новые условия [3].

Ключевые аспекты анализа затрат:

Идентификация затратных элементов: Анализ начинается с выделения всех затратных элементов в компании. Это может включать расходы на сырье, труд, амортизацию оборудования, операционные издержки и многое другое.

Классификация затрат: Затраты могут быть классифицированы по различным критериям, таким как постоянные/переменные, прямые/косвенные, а также по стадиям производства или по видам деятельности.

Анализ затрат на продукцию/услуги: Распределение затрат на конкретные продукты или услуги для определения их реальной стоимости. Это важно для выявления наиболее затратных элементов производства и оптимизации процессов [4].

Выявление факторов влияния: Анализ затрат включает в себя исследование факторов, оказывающих влияние на затраты. Это может быть изменение цен на сырье, колебания в объеме производства, изменение налогового законодательства и другие факторы.

Стоит отметить, что стратегическое планирование и контроллинг затрат тесно связаны, поскольку цели стратегии определяют аллокацию ресурсов. Выбор стратегии напрямую влияет на расходы компании. Контроллинг затрат при этом становится инструментом, позволяющим выравнивать стратегические цели и расходы, приводить их в соответствие друг с другом [5].

Таблица 2.

Общие черты стратегического планирования и контроллинга затрат

Аспект

Стратегическое планирование

Контроллинг затрат

Цели

Определение долгосрочных и краткосрочных целей, направленных на успех компании.

Осуществление контроля и проверки выполнения затрат в соответствии с установленными целями

Ресурсы

Аллокация ресурсов для достижения поставленных целей.

Эффективное распределение ресурсов для оптимизации затрат.

Прогнозирование

Предвидение будущих направлений развития компании и выработка стратегий на основе анализа рынка и конкурентов.

Прогнозирование и планирование затрат на основе данных анализа затратных элементов и их влияния на бизнес.

Контроль

Оценка достижения поставленных целей и корректировка стратегии при необходимости.

Постоянный мониторинг и анализ затрат для контроля и управления бюджетом.

Оптимизация

Оптимизация процессов и ресурсов для достижения эффективности и конкурентоспособности.

Идентификация возможностей снижения затрат и улучшения производственных процессов.

 

Начало формы

Конец формы

Эффективность внедрения контроллинга затрат со стратегическим планированием можно показать на примере компании Toyota:

  1. Производственная эффективность: Toyota широко известна своей системой производства, известной как Toyota Production System (TPS), которая активно использует принципы контроллинга затрат. Это позволяет им минимизировать издержки, идентифицируя и устраняя потери в производственных процессах.
  2. Постоянное совершенствование: Контроллинг затрат в Toyota не ограничивается только текущими расходами. Они активно стараются идентифицировать и устранять любые ненужные затраты или ненужные шаги в процессе производства через постоянные итерации и улучшения.
  3. Управление качеством: Компания активно инвестирует в методы контроля качества и управления затратами в этой области. Они стремятся к производству высококачественных автомобилей, при этом постоянно оптимизируя затраты на обеспечение качества.
  4. Инновации и развитие: Toyota также использует контроллинг затрат для инвестирования в исследования и разработки новых технологий, что позволяет им быть на передовой в индустрии и разрабатывать более эффективные и инновационные автомобили [6].

В заключение, методология контроллинга затрат играет важную роль в управлении бизнесом, позволяя компаниям эффективно управлять финансовыми ресурсами и принимать обоснованные решения. Этот подход не ограничивается простым отслеживанием затрат, но включает в себя комплексный анализ, планирование и контроль, направленные на оптимизацию расходов и увеличение прибыли.

Методология контроллинга затрат позволяет компаниям выявлять узкие места в процессах, определять излишние затраты, идентифицировать области для улучшения производственной эффективности и разработки стратегий для долгосрочного роста. Она помогает более точно понимать структуру затрат, что в свою очередь способствует принятию информированных управленческих решений.

Контроллинг затрат необходим для поддержания конкурентоспособности компании в современной динамичной бизнес-среде. С помощью этой методологии компании могут более эффективно использовать свои ресурсы, адаптироваться к изменениям на рынке и успешно развиваться, стремясь к достижению своих целей и удовлетворению потребностей клиентов.

 

Список литературы:

  1. Аслаханова С. А. Контроллинг: сущность и его составляющие / С. А. Аслаханова, А. А. Бачаев, Р. Т. Горгиев. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов 29 мая 2020 г. ; Министерство науки и высшего образования РФ, ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина», Нижнетагильский технологический институт филиал. — Нижний Тагил : НТИ филиал УрФУ, 2020. — С. 366-369.
  2. Ананькина Е.А., Данилочкин С.В., Данилочкина Н.Г. Контроллинг как инструмент управления предприятием под ред. Н. Г. Данилочкиной. -м.: ЮНИТИ,2002. -279 с.
  3. Наумов А.А., Наумова А.А., Баженов Р.И. О некоторых моделях и модификациях классического ABC-анализа Статья. Опубликована в сборнике: Современные научные исследования и инновации. - 2014. - № 12.
  4. Теплякова т.ю. Контроллинг учебное пособие. - Ульяновск: УЛГТУ, 2010. 143 с.
  5. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга. М.: Финансы и статистика, 1997.
  6. Цехла С.Ю. Контроллинг Симферополь: Таврический нац. Ун-т им. Вернадского, 2007. — 60 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.