Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Проблемы макроэкономики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Волкова К.С., Лисина А.С., Фроликова В.С. СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КАДРОВОГО ГОЛОДА В РОССИИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(60). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 24-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КАДРОВОГО ГОЛОДА В РОССИИ

Волкова Катерина Сергеевна

ассистент, кафедра политической экономии и истории экономических учений, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Лисина Анастасия Сергеевна

студент, кафедра национальной и региональной экономики Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова,

РФ, г. Москва

Фроликова Вероника Сергеевна

студент, кафедра национальной и региональной экономики Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова,

РФ, г. Москва

WAYS TO OVERCOME THE PERSONNEL SHORTAGE IN RUSSIA

 

Ekaterina Volkova

Assistant, Department of Political Economy and History of Economic Studies, Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

Anastasia Lisina

Student, Department of National and Regional Economics Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

Veronika Frolikova

Student, Department of National and Regional Economics Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья "Способы преодоления кадрового голода в РФ" рассматривает проблему дефицита квалифицированных кадров в российской экономике и предлагает различные пути ее решения. В статье анализируется текущая ситуацию на рынке труда, обсуждаются основные причины кадрового голода, такие как миграция специалистов за рубеж, недостаточное количество выпускников профильных образовательных программ и т.д. Далее в статье предлагаются конкретные стратегии для привлечения и удержания квалифицированных специалистов. Авторы призывают к комплексному подходу к проблеме и активному взаимодействию между государственными органами, образовательными учреждениями и предприятиями для достижения устойчивого развития российского рынка труда.

ABSTRACT

The article "Ways to overcome the personnel shortage in the Russian Federation" examines the problem of the shortage of qualified personnel in the Russian economy and suggests various ways to solve it. The article analyzes the current situation on the labor market, discusses the main causes of personnel shortage, such as migration of specialists abroad, insufficient number of graduates of specialized educational programs, etc. Further, the article suggests specific strategies for attracting and retaining qualified specialists. The authors call for an integrated approach to the problem and active interaction between government agencies, educational institutions and enterprises to achieve sustainable development of the Russian labor market.

 

Ключевые слова: рынок труда, дефицит, квалифицированные специалисты, экономика, работодатели.

Keywords: labor market, shortage, qualified specialists, economy, employers.

 

В современной России есть некоторые факторы макроэкономической нестабильности. К таким факторам может относится инфляция, отставание в технологическом развитии материальной базы общественного производства, уровень ВВП, а также кадровый голод. Кадровый голод- ключевая проблема российской промышленности, с которой сталкивается большинство предприятий. Организации, которые имеют острую нехватку квалифицированных и опытных специалистов, вынуждены бороться со множеством трудностей, которые тормозят их развитие, влияют на эффективность деятельности и качество предоставляемых услуг или продукции. Именно ситуацией на рынке труда обеспокоены специалисты в области экономики. В дополнение к этому, предприятия несут дополнительные затраты на обучение новых специалистов, и их поиск

 Кадровый голод также оказывает влияние на рынок труда в целом. Спрос на определенные профессии резко возрастает, что может привести к росту заработной платы и несправедливому распределению ресурсов. Компании вынуждены конкурировать за работников, предлагая лучшие условия труда и высокую заработную плату. Это может вызвать проблемы в экономике страны и повлиять на конкурентоспособность национальных компаний. Острая нехватка специалистов присуща практически всем сферам деятельности, это касается не только бизнеса, но и государственных учреждений, науки, здравоохранения.

Кадровый голод означает дефицит квалифицированных специалистов в различных отраслях, что может серьезно затормозить развитие стратегически важных секторов. Существенным отрицательным последствием недостатка кадров и квалифицированных специалистов является ослабление позиции страны на мировой арене. Важным фактором позиции страны на мировой арене выступает интонационный потенциал, но без профессионалов в разных областях трудно ожидать активное внедрение новых идей и передовых технологий.

Дефициты на рынке труда проинфляционны, и напрямую влияют на экономику России, ведь тормозят ее развитие, как и  уровень безработицы, который уже достиг исторического минимума

Существует ряд причин, которые оказали влияние на нынешнюю ситуацию на рынке труда. Наибольшее влияние следующие факторы: недостаточная квалификация сотрудников, пандемия Covid 19, начавшаяся весной в 2020 году, начало специальной российской операции на Украине 24 февраля 2022 года. В связи с последним фактором последовала эмиграция большого количества человек в страны, граничащие с Российской Федерацией, а оттуда многие уехали дальше. Также немаловажным последствием стало ослабление курса рубля из-за большого количества санкций.

Одна из ключевых причин кадрового голода-недостаточная квалификация сотрудников. У многих компаний очень высокие запросы к кандидатам, которые в действительности не совпадают с возможностями соискателей. Люди готовы работать, но не обладают достаточными навыками, чтобы занять желаемую должность, на переквалификацию и обучение уйдет много времени и денег, поэтому компании, которые не имеют возможности тратить эти ресурсы, остаются без нужных специалистов, тем самым оказываются в ситуации, что большой объем работы возложен на плечи небольшого количества работников, тем самым скорость работы становится ниже, точно также, как и качество выполнения задач.

Существует проблема несоответствия образования требованиям рынка труда. Выпускники вузов имеют теоретические знания, но им не хватает опыта, который так ценится работодателями. Молодым людям сложно найти работу по специальности, опыта работы они не имеют, как и практических навыков выполнения задач, поэтому они вынуждены устраиваться туда, где опыт не требуется, то есть- работа не по специальности, в результате получается замкнутый круг и прогрессирование кадрового голода.

Кроме того, недостаток финансирования в образовании усугубляет ситуацию, что приводит к ухудшению качества подготовки специалистов и снижению их конкурентоспособности. Образование- важная часть становления человека, с помощью хорошей теоретической базы, работник сможет быстро вникнуть в суть поставленных задач и легко с ними справится, но из-за недостатка финансирования в образовании, эта теоретическая база дается далеко не всем.

Низкая оплата труда в нашей стране-распространенная проблема. Люди, которые имеют достаточную квалификацию, нужный уровень образования, и опыт работы, не готовы работать за относительно небольшие деньги, ведь было затрачено много сил и времени для получения навыков, необходимых для качественного выполнения работы.

Актуальной проблемой до сих пор остаётся переезд высококвалифицированных специалистов и простой рабочей силы  зарубеж. Наибольший отток кадров из России, на который потом жаловались эксперты и работодатели, произошёл в период специальной военной операции (СВО). Особенно массовая эмиграция произошла во время частичной мобилизации. 700-800 тысяч квалифицированных специалистов были вынуждены покинуть страну. Оценка достаточности персонала предприятиями снизилась до минимума с 1996 года. Предыдущий антирекорд был в январе 2022 года, тогда дефицит кадров беспокоил предприятия на фоне бурно растущей послековидного кризиса экономики. Кадровый ресурсы в некоторых отраслях очень исчерпан. Но речь идёт не только о специалистах в своей области, но и о людях, которые работают в сфере обслуживания.

На данную причину кадровой нехватки также повлияла пандемия, вызванная заболеванием Covid 19. Нет дешевой рабочей силы, которая была ранее. Уехавшие в страны происхождения несколько сотен тысяч мигрантов ждут нормализации обстановки в России, чтобы вернуться на заработки. Таких кадров нахватает во многих отраслях, но самая сложная ситуация в строительстве, в котором было занято около двух миллионов мигрантов, за чей труд сейчас конкурирует Россия с другими странами. В приоритете у таких людей переезд заграницу, туда, где платят больше, а наши отечественные компании остаются без достойных сотрудников.

В начале и в середине 2023 года, курс рубля вновь показал свою рекордную нестабильность,  показатели вновь вернулись на момент начало СВО. В начале августа 2023 курс доллара и евро поднимался до отметок, которых не было с конца марта 2022 года. Рубль продолжает слабеть, но российские эксперты рассматривают разные меры по стабилизации. Например, заместитель председателя Совфеда Николай Журавлев считает, что инструмент ключевой ставки должен быть основным для поддержки курса рубля.

Из-за слабого курса рубля всё больше иностранных граждан не хотят приезжать на заработки в Российскую Федерацию, так как всё чаще они отправляют заработанные деньги своим семьям на родину переводя их в доллары. Сейчас же за ту же самую работу они стали получать меньше денег при переводи в иностранную валюту. Своими действиями иностранцы стимулирую тенденция кадрового голода.

Из-за дефицита кадров работодатели вынуждены поднимать зарплаты: 75% опрошенных повышали денежное вознаграждение своим сотрудникам в 2023 году.   Также работодатели вынуждены понижать требования для приема на работу, тратить больше ресурсов на обучение и повышение квалификации новых сотрудников.

Далее мы рассмотрим динамику объема дефицита кадров в Российской Федерации 2022-2023 гг, которая отображена на первом графике( Рис.1).

 

Рисунок 1. Объём дефицита кадров в России 2022-2023 г.г., человек

 

Мы видим, на сколько разница количество специалистов в разных отраслях с I квартала 2022 (950000) по сравнению с I кварталом 2023 (1950000). Так же стоит отметить, что во втором квартале 2022 года был виден минимум дефицита кадров за 2022-2023 (870000), а максимум приходится на сентябрь 2023 года (3010000).

Так как кадровый голод-проблема актуальная и серьезная, с ней непременно нужно бороться. Для этого можем предложить несколько путей преодоления дефицита кадров.

Переподготовка сотрудников действительно может помочь компаниям справиться с нехваткой рабочей силы. Если направить действующих сотрудников на профессиональную переподготовку, это значительно повлияет на их работоспособность. Они смогут выполнять больший объем работы, получат новые профессиональные навыки, приобретение которых непременно отразится на качестве продукции и эффективности работы. Это очень выгодный вариант для компаний, ведь не нужно искать новых работников, тратить время на собеседования, стажировки и т.д. Не обязательно расширять штат, чтобы справляться с дополнительными задачами, если есть возможность обучать сотрудников, которые уже работают в компании. Стимулом для их обучения может стать повышение зарплаты и дополнительные привилегии.

Также, неплохим вариантом является сотрудничество компаний с ведущими вузами и колледжами России. Предприятия могут подписать договор с образовательными учреждениями для привлечения молодых специалистов и стажировки студентов. Очень эффективный метод, чтобы подготовить идеального сотрудника для своей компании с минимальными затратами. Студенты чаще всего в активном поиске работы, они легко обучаются, быстро вникают в суть задачи, имеют свежую теоретическую базу знаний из-за отсутствия опыта работы, их запросы по отношению к работодателю не настолько завышены, как у опытных специалистов.

Ещё одним важным действием в процессе преодолении кадрового является развитие государственных стратегий по привлечению иностранных специалистов. Это может быть программа стажировок и программа по обмену опытом. Российские вузы и предприятия активно сотрудничают для организации стажировок студентов. Наш вуз также принимает участие в обмене студентов, например, со студентами из тайваньского университета Минг Чуан. Данная практика не только обеспечивает молодых специалистов необходимыми знаниями и навыками, но и укрепляет связи между образовательными учреждениями и компаниями. Важно отметить, что установление партнерств между вузами и предприятиями для организации стажировок студентов становится неотъемлемой частью стратегии формирования кадрового потенциала. Подобные партнерства способствуют созданию более гибкой системы образования, ориентированной на потребности рынка труда. Студенты, проходящие стажировки в компаниях, не только приобретают практический опыт, но и вносят свой вклад в будущее развитие данного предприятия. Развитие программ стажировок и обменов между российскими и зарубежными компаниями становится важным инструментом национальной макроэкономической политики рынка труда.

Последнее, но не самое маловажное действие для решение поставленной проблемы - улучшение условий труда и создание комфортных рабочих мест. Многие люди начинают работать в разных компаниях и сталкиваются с слишком жесткими условиями труда - нечеловеческими. Следовательно люди не выдерживают и увольняются. Специалистам не хватает простого трудоустройства и регулярной заработной платы - это основа. Всё больше и больше соискателей обращают внимания на свой комфорт на работе, это могут быть удобные рабочие места, новое оборудование, дополнительные льготы за хорошую работу. А хорошая атмосфера в коллективе также улучшит  производительность и качество. Тем самым позволив компании занять лидирующее место на рынке.

В заключении, можно сказать что в условиях  изменений в мировой экономике, проблема кадрового голода в России становится одним из ключевых факторов, влияющих на устойчивость и конкурентоспособность страны. Дефицит кадров в России – это действительно серьезная проблема, остро стоящая в современном обществе. В ходе анализа причин и рекомендаций было выявлено, что решение этой проблемы требует не только вмешательства государства, но и активного участия образовательных учреждений, предпринимателей и общественности. Последствия этой проблемы многочисленны: замедление работы предприятий, влияние на экономический прогресс, а также отражение на качестве и объеме производимой продукции. Однако существуют методы, способствующие решению этой проблемы, и ключевое значение имеет своевременное принятие их под контроль. Комплекс принимаемых мер может обеспечить устойчивое развитие экономики в условиях кадрового дефицита, однако многое зависит от периода и обстоятельств в мире и стране. Проблеме дефицита кадров в нашей стране следует уделять пристальное внимание, чтобы избежать необратимых последствий.

 

Список литературы:

  1. Красинец Е.С. Трудовая иммиграция в период пандемии коронавируса и её последствия в социально-экономическом развитии современной России // Уровень жизни населения регионов России. 2021. Том 17. No1. С. 21–31. DOI: 10.19181/lsprr.2021.17.1.2
  2. Яркова Т.А.,  Гришина Е.О. Причины падения курса рубля и влияние на экономику.
  3. Эксперты сообщили о рекордном кадровом голоде в промышленности Предприятия беспокоит отток кадров на фоне частичной мобилизации [Электронный ресурс] // https://www.rbc.ru/economics/18/10/2022/634d6a3c9a7947ccf8d52166 ( дата обращения: 18.10.2022)
  4. Золотые руки: в России тотальный дефицит кадров [Электронный ресурс]  // https://www.forbes.ru/biznes/497478-zolotye-ruki-v-rossii-total-nyj-deficit-kadrov ( дата обращения: 03.10.2023)
  5. Безработица в России достигла исторического минимума [Электронный ресурс]//https://www.rbc.ru/economics/30/08/2023/64ef405d9a79475fff7723e8 (Дата обращения: 30.08.2023)
  6. Кадровый голод. Каких специалистов не хватает на рынке труда в 2023 году? [Электронный ресурс] \\ https://www.finam.ru/publications/item/kadrovyy-golod-kakikh-spetsialistov-ne-khvataet-na-rynke-truda-v-2023-godu-20230814-0845 ( дата обращения: 14.08.23 )
  7. Эксперты назвали риски рекордно низкой безработицы для экономики России [Электронный ресурс] \\ https://amp.rbc.ru/rbcnews/economics/03/06/2023/647998c29a794763978930a6 (дата обращения: 03.06.23)
  8. Как рекордно низкая безработица повлияла на экономику [Электронный ресурс] \\ https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/09/07/993851-kak-rekordno-nizkaya-bezrabotitsa-povliyala-na-ekonomiku (дата обращения: 07.09.23)
  9. Кадровый голод абсолютно везде»: в России почти пропала безработица — что будет с зарплатами и кого вернут с удаленки [Электронный ресурс]  \\ https://ngs.ru/text/job/2023/08/12/72586637/ (дата обращения: 12.08.23)
  10. Опрос бизнеса показал рекордный с 1996 года уровень кадрового голод
  11. [Электронный ресурс] \\ https://amp.rbc.ru/rbcnews/economics/18/05/2023/64649bbd9a79470db02e0730 (дата обращения: 18.05.23)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.