Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мельцер К.М., Титова Н.А. СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ МЕБЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ В ИНТЕРНЕТЕ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(59). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 16-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПРОДВИЖЕНИЯ МЕБЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ В ИНТЕРНЕТЕ

Мельцер Ксения Михайловна

магистрант, факультет корпоративной экономики и предпринимательства НГУЭУ,

РФ, г. Новосибирск

Титова Наталья Александровна

канд. экон. наук, доц. НГУЭУ,

РФ, г.Новосибирск

MODERN TOOLS FOR PROMOTION OF A FURNITURE COMPANY ON THE INTERNET

 

Ksenia Meltser

Master's student, Faculty of Corporate Economics and Entrepreneurship NSUEM,

Russia, Novosibirsk

Natalia Titova

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of  NSUEM,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены современные инструменты продвижения мебельных компаний в Интернете. Высокая конкуренция в мебельном бизнесе диктует все новые условия для компаний в данной сфере. С целью привлечения большего количества клиентов мебельные компании ищут новые возможности продвижения своих услуг и продуктов через Интернет. Инструменты продвижения в Интернете становятся движущей силой развития современной организации за счет разнообразных возможностей и различных сервисов аналитики.

ABSTRACT

The article discusses modern tools for promoting furniture companies on the Internet. High competition in the furniture business dictates all new conditions for companies in this field. In order to attract more customers, furniture companies are looking for new opportunities to promote their services and products via the Internet. Internet promotion tools are becoming the driving force behind the development of a modern organization due to a variety of opportunities and various analytical servers.

 

Ключевые слова: инструменты продвижения, SEO-продвижение, контекстная реклама, SMM, сервисы аналитики, мебельный бизнес.

Keywords: promotion tools, SEO promotion, contextual advertising, SMM, analytical servers, furniture business.

 

По данным обнародованным в августе 2023 года Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, в 2022 году было произведено мебели на 356 млрд руб. (на 15,2% больше, чем в 2021 году). Такие показатели обусловлены в первую  очередь ростом продаж кухонной мебели (8,69 тыс. шт. в 2022 году, прирост составил 9,1%), не смотря на удорожание комплектующих изделий [2]. Эта сфера привлекательна для многих индивидуальных предпринимателей и компаний, в связи с тем не требует крупных единовременных вложений и узкопрофильных навыков.

Мебельный бизнес отличает огромная конкуренция. В современных реалиях рентабельность мебельного бизнеса непосредственно связана с его продвижением в Интернете. Продвижение необходимо осуществлять комплексно. Так, например, для продвижения сайта необходимо сделать следующие шаги, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1. Шаги для продвижения сайта для бизнеса в Интернете

 

Отметим, что сайт мебельной компании должен иметь актуальную информацию. При этом фото и видео готовых работ должны сопровождаться описанием и соответствующими характеристиками товара [4].

Продвижение мебельного бизнеса в Интернете осложняется тем, что покупатель не может оценить товар лично/ Поэтому производителю стоит предоставить максимум полезной информации о качестве товара, его характеристиках, гарантийных сроках, условиях приобретения, доставке, наличии инструкции и пр.

Покупатели мебели зачастую делают выбор в пользу крупных производителей мебели. Однако производства, использующие уникальные технологии, редкие сорта древесины, дизайнерскую фурнитуру и создание мебели на заказ, снижают уровень конкуренции с другими производителями. Дополнительным преимуществом будут являться услуги по доставке и сборке, входящие в стоимость товара.

Для увеличения продаж мебельным компаниям с использованием интернет-технологий можно задействовать следующие инструменты: поисковые системы (SEO), контекстную рекламу, продвижение в социальных сетях, аналитику от сервисов (например, Яндекс.Метрика), таргетинг и др. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Поисковые системы (SEO). Поисковые системы являются самыми посещаемыми сайтами на территории Российской Федерации, а именно поисковые системы Яндекс и Google (По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.) [1]. По данным сайта Яндекс.Радар количество посещений поисковика Яндекс ежедневно превышает 1 млрд. Поэтому для привлечения потенциальных клиентов необходимо создать сайт, а если сайт существует, то возникает необходимость работ по внутренней и внешней оптимизации. Для анализа сайта подходят различные сервисы, такие как Rush Analytics, SEMrush, PromoPult (SeoPult). Эти и другие похожие сервисы собирают аналитику с сайта, оценивая в том числе потенциальный трафик. Также стоит отметить, что SEO-продвижение напрямую связано с подбором ключевых фраз. В качестве источника для сайта подходит такой сервис, как Яндекс.Вордстат. А для кластеризации и структуризации семантического ядра сайта подойдут сервисы Key Collector и KeyAssort.

Количество людей, занимающихся поиском мебели для своих помещений через Интернет, ежедневно увеличивается. Наибольшая популярность в течение года приходится на летне-осенний период. При этом число запросов с мобильных устройств превалирует в процентном соотношении над другими устройствами. По данным сервиса Яндекс.Вордстат наибольшее число запросов связано с приобретением мебели по каталогам, недорогой мебели, а также мебели для определенного помещения, например, детской комнаты [5]. При анализе данных по запросу «мебель на заказ» наибольшее число запросов приходится на г. Москву. Это обусловлено лидерством по объему нового строительства (6,8 млн кв. м. на 2022 год по данным Росстата). Мебель по индивидуальному заказу все больше интересует людей с разным достатком. Поэтому мебельной организации важно предлагать такую услугу потенциальным покупателям, а также настраивать свой сайт под запросы, соответствующие современным тенденциям.

Контекстная реклама. Этот вид интернет-рекламы можно запустить в системе Яндекса, а также Google (По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.). Для расширения охвата рекомендуется использовать обе площадки, так как аудитория этих систем может не пересекаться. При правильной настройке контекстной рекламы привлечение «горячих» посетителей, которые находятся в поиске мебели, наиболее вероятно. В основе успеха так же, как и в SEO-продвижении, находится семантика. В работе с семантикой важно учитывать не только слова для привлечения, а также минус-слова. Данные слова будут отсекать запросы пользователей, которые не будут являться целевой аудиторией компании (например, покупка мебели б/у, мебель с рук и т.д.).

Для мебельных компаний, занимающихся продажей изделий через интернет-ресурсы важно увеличивать трафик в связи с большой конкуренцией. Тестирование спроса на определенный товар может внести существенные изменения в производимую продукцию, например, сделать упор на производство наиболее конкурентоспособных и пользующихся спросом изделий.

Продвижение в социальных сетях (SMM). Платформы социальных сетей, такие как ВКонтакте, Одноклассники и другие, предоставляют возможность привлечь и взаимодействовать с аудиторией. Регулярное опубликование интересного контента, включая фотографии, видео и статьи, помогает увеличить видимость и привлечь новых подписчиков.

Большое количество компаний, в том числе и мебельных, активно используют социальные сети для привлечения и общения с клиентами. Наиболее популярной социальной сетью среди мебельных компаний является социальная сеть Вконтакте. Актуальность использования этой социальной сети связана с массовостью. Большое число пользователей с помощью понятных механизмов поиска может найти мебельную компанию и сделать заказ. Взаимодействие с клиентами происходит напрямую, что исключает возможность допущения каких-либо ошибок, связанных, например, с выбором товара. Социальная сеть Вконтакте дает возможность разместить рекламу, настроить ее должным образом, а также предоставит аналитику и результаты проведенных маркетинговых компаний.

Другими не менее эффективными инструментами продвижения в Интернете для мебельной компании могут быть:

1. Видеохостинги. Видеохостинг YouTube является одним из самых посещаемых сайтов в мире. Многие компании используют YouTube в первую очередь для привлечения внимания и повышения узнаваемости бренда, выпуская развлекательный контент. Для производителей мебели этот сайт будет также актуален. Компания может выкладывать видеоотзывы, процессы сборки и установки, рекомендации от экспертов и дизайнеров, информацию об акциях, полезные советы и многое другое. Проявление креатива и создание вирусных видео поможет выделиться на фоне других производителей.

По данным отчета компании Google (По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.)

за 2022 год формат YouTube Shorts ежемесячно смотрят более 1,5 млрд человек по всему миру. Этот формат позволяет охватить большую аудиторию с минимальными вложениями. Создание коротких видео для мебельной компании также будет отличным решением. При этом важно не выкладывать однообразный контент и поддерживать такой формат полноценными видео.

2. Доски объявлений. По данным аналитики SimilarWeb популярная доска объявлений Avito.ru входит в топ-10 самых посещаемых сайтов в РФ за май 2023 года. По данным на 2022 год число пользователей платформы Avito.ru, приобретающих мебель, значительно увеличилось. Прирост покупателей в категории «мебель и интерьер» составил 58%, достигнув показателя в 16,5 млн чел. Большая часть пользователей приходится на Москву и Санкт-Петербург. По данным представительства Avito.ru в категории «мебель и интерьер» новая мебель составляет большую часть ассортимента, порядка 83%.

Сайт давно является популярной площадкой для размещения объявлений по продаже готовой мебели и изготовлению мебели на заказ. Платформа имеет ряд преимуществ: простой и понятный интерфейс, неограниченное количество объявлений для размещения, пользователи более охотно оставляют отзывы на продавца. К минусам платформы для бизнеса можно отнести: большую конкуренцию, платное размещение объявлений из определенных категорий, большое количество мошенников и перепродажников, которые снижают доверие потенциальных покупателей.

3. Маркетплейсы. По данным информационных порталов о мебельном производстве и бизнесе маркетплейсы становятся все более привлекательным местом для приобретения мебели. В первом квартале 2023 года отмечается что доля заказов мебели на маркеплейсах выросла на 9% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Самый большой прирост зафиксирован в г. Москва и составляет 10%. На примере одного из крупнейших маркетплейсов Ozon можно сделать вывод о том, что категория «мебель» является одной из самых быстроразвивающихся. Официальная пресс-служба площадки отмечает рост числа покупателей, он составил 415% (соотношение 2021 к 2020 году).

К основному минусу размещения своих товаров мебельными компаниями на площадках маркетплейсов относится отсутствие развития собственного бренда. Генеральный директор ООО «ТД «Аскона» А. Маненок отмечает, что маркетплейсы подходят тем мебельным компаниям, которым «важно производить и реализовывать огромные объемы продукции, не настраивая при этом сильный бренд» [3]. При этом А. Маненок выделяет, что новые бренды, заточенные под площадку маркетплейса, могут иметь значительный успех.

Маркетплейс может выступать в качестве площадки для размещения своих товаров небольших мебельных компаний и новичков отрасли. По данным на 2022 год самыми популярными товарами для заказа в категории «мебель» являются: корпусная мебель, мебель для хранения, столы и стулья, компьютерная и офисная мебель. Невысокая конкуренция, по сравнению с другими категориями, дает мебельным компаниям отличную площадку для роста, так как покупатель не придирчив к бренду, а обращается свое внимание лишь на качество и отзывы о товаре.

В наше время инструменты продвижения в Интернете приобретают все более важную роль в процессе развития мебельной компании. Их ценность в привлечении целевой аудитории, в охвате разных площадок, используемых интернет-пользователями. Современные инструменты дают возможность бизнесу оперативно осуществлять продажи и анализировать свою деятельность с помощью сервисов с веб-аналитикой. Продавцы, имеющие разные финансовые возможности, могут использовать различные инструменты, применяя их комплексно или по отдельности. Конкуренция в мебельной сфере стимулирует продавцов совершенствоваться в сфере продаж, уделяя большее внимание инструментам продвижения мебельного бизнеса в Интернете.

 

Список литературы:

  1. Антинескул Е.А. Современные инструменты продвижения мебельных интернет-магазинов / Е.А. Антинескул, В.В. Пьянков, П.С. Рудницкая // Контентус. – 2017. – №4(57). – С.32-40.
  2. Ассоциация АМДПР: [сайт]. — URL: http://amedoro.com/ru/ (дата обращения: 10.10.2023).
  3. Информационный портал о мебельном производстве и бизнесе: [сайт]. – URL: https://industrymebel.ru/ (дата обращения: 20.10.2023).
  4. Продвижение сайта мебельного магазина /  [Электронный ресурс] // Digital-агентство Акцент на результат: [сайт]. – URL: https://www.aaccent.ru/blog/ prodvizhenie-sajta-mebelnogo-magazina/ (дата обращения: 18.10.2023).
  5. Яндекс.Вордстат: [сайт]. – URL: https://wordstat.yandex.ru/ (дата обращения: 10.10.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.