Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 ноября 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дедяева Ю.А. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ALIBABA GROUP // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXVI междунар. науч.-практ. конф. № 11(59). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 23-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ALIBABA GROUP

Дедяева Юлия Александровна

студент, кафедра мировой экономики и международных экономических отношений, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

FEATURES AND DEVELOPMENT TRENDS OF ALIBABA GROUP

 

Yulia Dedyaeva

student, Department of World Economy and International Economic Relations, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены ключевые особенности и общие тенденции развития Alibaba Group как крупнейшей в Китае компании в сфере онлайн-торговли. Определены объёмы розничных продаж электронной коммерции во всём мире, доли ведущих стран и отрасли, и Китая как мирового лидера. Дана характеристика операционной деятельности Alibaba Group, а также ведущих сервисов группы в сегменте международной коммерции.

ABSTRACT

The article discusses the key features and general development trends of Alibaba Group as the largest online trading company in China. The volumes of retail sales of e-commerce around the world, the shares of leading countries and industries, and China as the world leader were determined. The characteristics of the operating activities of the Alibaba Group, as well as the group’s leading services in the international commerce segment, are given.

 

Ключевые слова: электронная коммерция; Китай, цифровая экосистема; Alibaba Group, маркетплейс, хаб цифровых сервисов.

Keywords: e-commerce; China, digital ecosystem; Alibaba Group, marketplace, digital services hub.

 

Электронная коммерция (е-commerce) давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. После мирового локдауна в 2020 г., вызванного распространением COVID-19, эта отрасль получила исключительной мощности импульс для развития.

Согласно данным аналитического издания Insider Intelligence, к 2025 г. объём розничных продаж электронной коммерции во всём мире может вырасти на 50%, до 7,3 трлн. долл., и составит 24,5% общего объёма розничных продаж. На долю десяти стран с крупнейшими объёмами рынков e-commerce приходится 88,6% всего мирового объёма этой отрасли. При этом на Китай, США и Великобританию — около 75,9% [8].

Китай — мировой лидер онлайн-торговли. Рынок электронной коммерции Китая достиг 2,49 триллиона долларов дохода от продаж и, как ожидается, вырастет до 3,6 триллиона к 2025 году с ежегодными темпами роста в 15% [6]. В Китае существует два типа электронных площадок: те, что поддерживают формат трансграничной торговли (Alibaba (с проектами Tmall Global и Kaola) и JD.com (с проектом JD Worldwide), и локальные платформы, которые работают с товарами, зарегистрированными на территории КНР (Alibaba (с проектами Taobao и Tmall) и JD.com, и Pinduoduo) [9].  Из всего сказанного следует вывод о том, что Alibaba - крупнейшая в Китае компания в сфере онлайн-торговли. В связи с чем, к числу основных задач исследования относятся изучение особенностей и тенденций развития Alibaba Group и ее ведущих сервисов в настоящее время.

Сегодня компания Alibaba Group – одна из крупнейших цифровых экосистем Китая, которая не только активно развивается в сегменте e-commerce на китайском рынке, но и активно расширяет свой бизнес за счет международной коммерции и новых перспективных направлений, таких как облачные вычисления и финтех.

По данным отчета компании за 2022 год, число китайских пользователей составляет 1 млрд. человек. В планах компании к 2036 году 2 млрд глобальных пользователей и 10 млн. субъектов малого с среднего бизнеса с созданием при этом до 100 млн. рабочих мест [1] . Основанием этих перспектив компании выступают финансовые успехи Alibaba Group, которая активно наращивает выручку и сохраняет при этом финансовую стабильность, генерируя положительную чистую прибыль.

Доли сегментов бизнеса экосистемы в общей выручке ранжируются следующим образом: розничные продажи - 60%; облачные технологии - 9%; международная коммерция - 7%; логистические сервисы - 5%; местные потребительские сервисы - 5%; цифровые медиа и развлечения - 4%; оптовые продажи - 2 %. Необходимо отметить, что облачные технологии, по развитию которых Alibaba Group является лидером в КНР, демонстрируют наиболее высокие темпы роста в структуре выручки компании [4]. Операционная деятельность Alibaba Group концентрируется на следующих сегментах:

1. Маркетплейсы для электронной коммерции, которые демонстрируют устойчивый рост активных пользователей за последние годы. Количество активных пользователей маркетплейсов в 2019 году составляло 654 млн. человек, в 2020 году 726 млн., в 2021 году 811, в 2022 903 млн. [3]. . Аналогичная динамика характерна и для международного направления деятельности компании: в 2022 году количество международных пользователей сервисов трансграничной торговли, таких как Lazada, AliExpress, Trendyol и Daraz достигло более 300 млн. человек.

2. Хаб цифровых сервисов - площадка в развитии и внедрении передовых инновационных решений, как для китайских компаний, так и представителей международного бизнеса. Компания активно вкладывается в развитие цифровых сервисов, затраты на их развитие в 2018 году составили 23 млрд. юаней, а в 2022 году - уже 55 млрд. юаней, что превысило чистую прибыль компании [2].

Данные с официального сайта Alibaba Group, отражающие основные направления деятельности, позволяют сделать вывод о том, что компания сконцентрировала огромное количество сервисов, обслуживающих своих клиентов в самых разных направлениях – от внутренней и трансграничной торговли до облачных технологий и платежных решений. И в действительности корпоративная структура экосистемы Alibaba Group значительно шире за счет многочисленных долей в самых разных бизнесах, в том числе и в таких популярных площадках, как Xiaohongshu, Kaola и др. [7]. В связи, с чем с практической точки зрения важно провести анализ международной наиболее перспективных бизнес-направлениях группы Alibaba на примере сервисов международной коммерции AliExpress, Alibaba.com, Lazada.

AliExpress приобрел известность во Франции Испании, России, Бразилии, США и др., На платформе доступна возможность поддержки на 17 разных языках, внедрены передовые IT-решения (адаптация глобальной платформы AliExpress под локального пользователя за счет инструментов анализа больших данных, таких как сервис Business Intelligence, а также технологий облачных вычислений, например, системы MaxCompute).  На Alibaba.com зарегистрировано более 245 тыс. платных аккаунтов, количество покупателей на платформе достигло 40 млн. и охватило свыше 190 стран мира, используются SaaS-технологии, существенно оптимизирующие работу инструментария платформы Alibaba.com за счет облачных вычислений, доступны маркетинговые инструменты в таких направлениях, как CRM и P4P. Lazada - ведущая в Юго-Восточной Азии интерактивная e-commerce платформа, в рамках своего развития активно использует логистические решения ведущего логистического подразделения группы Alibaba – Cainiao, запустившего специальный экспресс-сервис, ускоряющий доставку товаров из материкового Китая местным потребителям.

Таким образом, было определено, что к ключевым особенностям группы относятся: активный рост глобальных пользователей сервисов группы; финансовые успехи группы; позиционирование группы как ведущего хаба цифровых сервисов передовых инновационных решений для национального и международного бизнеса; статьи расходов на развитие цифровых сервисов превышают чистую прибыль компании; лидерство группы в КНО по темпам роста выручки в сегменте «облачные технологии». корпоративная структура экосистемы Alibaba Group. Также в качестве ключевой особенности компании можно отметить механизм взаимодействия бизнесов внутри экосистемы. Например, облачные услуги для бизнесов экосистемы предоставляются Alibaba Cloud, сервис для бизнес коммуникаций DingTalk, работающий в экосистеме Алибаба, используется в работе таких площадок, как Tmall. При этом саму e-commerce платформу Tmall можно найти в приложении Taobao – другой ведущей площадки Alibaba Group для интернет-коммерции.

В заключение следует сказать, роль в мировой экономике платформ электронной коммерции будет только увеличиваться, при этом будут трансформироваться подходы к организации глобальных мировых платформ и подходов к созданию цепочки ценностей, что наглядно демонстрирует опыт Alibaba Group.

 

Список литературы:

  1. Alibaba: главная азиатская торговая платформа// Газпромбанк Инвестиции. - 2023. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:   https://gazprombank.investments/blog/reviews/alibaba/ https://as-pacific.com/blog/category-vse-o-reklame-i-marketinge-v-kitae/vedushchiye-tsifrovyye-ekosistemy-kitaya/ (дата обращения 22.09.2023)
  2. Анализ рынка маркетплейсов. Топ-4 Тренда 2022 года // VC.RU. - 2023. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  https://vc.ru/trade/355641-analiz-rynka-marketpleysov-top-4-trenda-2022-goda (дата обращения 03.10.2023)  
  3. Крупнейшие торговые площадки Китая: ALIBABA, ALIEXPRESS, TAOBAO и 1688 // EXPRO.GROUP - 2023. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:   https://gazprombank.investments/blog/reviews/alibaba/ https://kitau.ru/stati/china-life/krupneyshie-torgovye-ploshchadki-kitaya-alibaba-aliexpress-taobao-i-1688/ (дата обращения 22.09.2023)  
  4. Мировой рынок e-commerce: развитие не остановить // Открытый журнал 2018-2023. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://journal.open-broker.ru/investments/mirovoj-rynok-e-commerce/ (дата обращения 22.09.2023)
  5. Обзор экосистемы Alibaba Group // VC.RU. - 2023. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  https://vc.ru/asiapacific/585035-obzor-ekosistemy-alibaba-group (дата обращения 15.09.2023)
  6. Руководство по электронной коммерции в Китае // Международная компания GMA . – 2012-2022. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  https://marketingtochina.ru/rukovodstvo-po-elektronnoy-kommercii-v-kitae/ (дата обращения 12.10.2023)
  7. Рынок электронной коммерции Китая: Самые популярные китайские торговые площадки Руководство по электронной коммерции в Китае //PRC.today Китай сегодня. - 2023. - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://prc.today/rynok-elektronnoj-kommerczii-kitaya-samye-populyarnye-kitajskie-torgovye-ploshhadki/ (дата обращения 12.09.2023)
  8. Цифровые экосистемы в Китае: популярные сервисы ведущих цифровых компаний для продвижения и продаж на китайском рынке // digital-агентство Asia Pacific. - 2018-2023 . - [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:   https://as-pacific.com/blog/category-vse-o-reklame-i-marketinge-v-kitae/vedushchiye-tsifrovyye-ekosistemy-kitaya/ (дата обращения 16.10.2023) 
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.