Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 07 февраля 2024 г.)

Наука: Экономика

Секция: Правовое регулирование социально-экономических отношений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрко К.В., Мокеева Т.В. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXIX междунар. науч.-практ. конф. № 2(62). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 27-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

Юрко Ксения Владимировна

студент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

Мокеева Татьяна Васильевна

канд. экон. наук, доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE CONCEPT AND ESSENCE OF STATE FINANCIAL CONTROL

 

Ksenia Yurko

Student Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University,

Russia, Saint Petersburg

Tatiana Mokeeva

Candidate of Science, assistant professor, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты исследования сущности государственного финансового контроля. В ходе исследования выявлено, что из себя представляет категория контроля, а также обосновано разделение государственного контроля и надзора. Краткий обзор различных интерпретаций государственного финансового контроля позволил сформировать понятие этого процесса и определить его роль в регулировании финансовой системы Российской Федерации.

ABSTRACT

The article presents the results of the study of the essence of state financial control. During the research, it was revealed what the category of control represents, and the division of state control and supervision was justified. A brief overview of various interpretations of state financial control allowed to form the concept of this process and determine its role in regulating the financial system of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: государственный контроль, государственный финансовый контроль, государственный надзор, контроль, финансы.

Keywords: state control, state financial control, state supervision, control, finance.

 

Введение. В современном мире значение государственного финансового контроля постоянно растет, так как усложняются взаимосвязи и взаимоотношения в финансово-экономической области, увеличивается количество участников и видов финансовой активности, меняется законодательство, развиваются методы финансовых махинаций. Однако, понимание правовых ограничений госфинконтроля затруднено из-за отсутствия четкого определения этого понятия в теории. Целью исследования является выявление основных аспектов сущности государственного финансового контроля, его роли в обеспечении финансовой устойчивости и эффективности государственных финансов.

Материалы и  методы. Для определения понятия государственного финансового контроля были проанализированы статьи различных авторов, а также изучены законодательные акты Российской Федерации, регулирующие осуществление госфинконтроля. Обобщение полученнной иформации позволило сформировать понимание рассматриваемой категории контроля и ее сущности, а также выявить отличительные характеристики от других видов контроля.

Результаты и обсуждение. Контроль как предмет научного изучения прошел через ряд этапов развития, непрерывно эволюционируя и расширяя свое значение от простой проверки точности и правдивости документов и сообщений до включения в него анализа обнаруженных отклонений и их причин.

При этом контроль – это всегда определенная деятельность контрольных органов, направленная на предотвращение нарушений со стороны контролируемых объектов различных нормативных актов и предписаний. Эта деятельность включает в себя проведение проверок, постоянное наблюдение и другие меры.

В литературе контроль с одной стороны рассматривается как категория управления. То есть контроль определяется как функция управления, существующая наряду с другими функциями. С помощью контроля другие функции реализуют цели управления.

С другой стороны, контроль может рассматриваться как самостоятельная категория со своими свойствами, целями и информационным обеспечением.  Также требуется определение объекта и субъекта контроля, которые весьма разнообразны.

На практике понятие государственного финансового контроля часто приравнивается с понятием государственного надзора. Однако, большинство авторов, изучающих данную проблему, стараются провести границу между этими понятиями. Рассматривая сущность государственного контроля и надзора, можно выделить особенности каждого явления. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Особенности государственного контроля и надзора

Сравнительная характеристика

Контроль

Надзор

Предмет

законность и эффективность деятельности

только законность

Объекты

осуществляется в отношении конкретных объектов

может распространяться на неопределенный круг объектов

Объем полномочий

должностные лица обладают полномочием на самостоятельное привлечение к ответственности нарушителей какой-либо сферы

должностные лица не обладают полномочиями на самостоятельное применение мер при нарушении требований законности

Организационное подчинение

осуществляется только в отношении органов и лиц в подчинении, в процесс контроля имеют право вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность

отсутствует, орган надзора не вмешивается в оперативную деятельность поднадзорного органа

Формы

может быть предварительным и последующим

только последующий

Методы

более широкий перечень методов

ограниченный перечень узкоспециализированных методов

 

Одним из видов государственного контроля является государственный финансовый контроль. Законодательно он не определен, а в научной литературе существует множество его определений, и авторы не всегда сходятся в своих трактовках этого понятия. Одни исследователи считают, что государственный финансовый контроль является сферой управленческой деятельности, в то время как другие определяют его как контрольную функцию финансов.

Так, по мнению В. К. Сенчагова государственный финансовый контроль, являясь контрольной функцией финансов, предполагает контроль распределения валового внутреннего продукта, национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению [4]. Данное определение предполагает, что госфинконтроль проверяет только правомерность формирования, распределения и использования фондов денежных средств.

Однако, хоть государственный финансовый контроль и осуществляет контрольную функцию финансов, нельзя отрицать, что он включает в себя и управленческую функцию.

Так, М. В. Мельник считает, что финансовый контроль – это контроль, осуществляемый государственными органами или от имени государства в целях обеспечения единой государственной финансовой политики и финансовых интересов государства и его граждан. При этом контроль осуществляется путем сбора и оценки информации о финансовых потоках объекта контроля для установления законности совершенных им операций [2].

С. Н. Рябухин, утверждая, что финансовый контроль — это объективная деятельность, направленная на проверку соответствия фактических показателей, отражающих финансово-экономическую деятельность государства, установленным нормам. Он не только служит инструментом для отслеживания бюджетного процесса, но также представляет собой мониторинг и анализ состояния экономики и общества с целью оценки эффективности расходования государственных ресурсов [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что государственный финансовый контроль – это деятельность органов государственной власти по проверке соблюдения законодательства в сфере финансов, а также, по оценке эффективности использования государственных средств.

При выявлении сущности государственного финансового контроля важно определить объект данного контроля.

Согласно традиционному подходу, представленному в работе [1], под объектом понимают денежные процессы, возникающие при формировании, распределении и использовании государственных и муниципальных фондов денежных средств.

Государственный финансовый контроль обеспечивает решение ряда задач, среди которых:

  • проверка правильности формирования и исполнения бюджета и внебюджетных фондов;
  • оценка использования финансовых ресурсов государства и органов местного самоуправления, а также использования государственного и муниципального имущества с точки зрения их целевого и эффективного расходования;
  • оценка достоверности бухгалтерского учета и отчетности;
  • проверка соответствия валютной, таможенной, банковской деятельности, деятельности в сфере налогообложения законодательству РФ;
  •   обнаружение финансовых нарушений в государственном и муниципальном секторе;
  • проверка и анализ несоответствий установленным показателям в федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов, разработка предложений по их устранению и улучшению бюджетного процесса в целом.

Представленные задачи не являются исчерпывающими для органов, осуществляющих государственный финансовый контроль.

Выводы. Таким образом, исследование позволяет подтвердить мнение о том, что государственный финансовый контроль является самостоятельной категорией. Однако, необходимо конкретизировать понятие и сущность данного вида государственного контроля в законодательстве для предотвращения различной трактовки.

Тем временем, финансовый контроль играет важнейшую роль в обеспечении законности в финансово-хозяйственной деятельности. Он направлен на предотвращение неэффективного использования ресурсов и растраты денежных средств, а также на выявление случаев мошенничества. Помимо этого, государственный финансовый контроль обеспечивает оптимальное использование финансовых ресурсов и функционирование финансовой системы.

 

Список литературы:

  1. Карасева М. В. Финансовое право. Общая часть: Учебник. М., 1999. С. 164.
  2. Мельник М. В. Ревизия и контроль : учеб. Пособие [Электронный ресурс] URL: https://www.studmed.ru/melnik-mv-red-i-dr-reviziya-i-kontrol_7256ebe.html.
  3. Рябухин С. Аудит эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности // Вестник Института экономики Российской академии наук. – 2007.
  4. Сенчагов В. К., Архипов А. И. [и др.] Финансы денежное обращение и кредит: учебник // под ред. В. К. Сенчагова, А. И. Архипова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби : Проспект, 2006.
  5. Сюзюмова Д. А. Категория «контроль» в системе функций управления // Вестник университета. – 2012.
  6. Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". – Собрание законодательства РФ, 2020.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.