Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII-LXXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулаговская Т.А., Йео Н. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО РОСТА СТРАН ЗАПАДНОЙ АФРИКИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXIII-LXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 8-9(57). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 14-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО РОСТА СТРАН ЗАПАДНОЙ АФРИКИ

Кулаговская Татьяна Анатольевна

д-р экон. наук, зав. кафедрой туризма и индустрии гостеприимства, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Йео Наннеин

аспирант кафедры туризма и индустрии гостеприимства, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

FINANCIAL INSTRUMENTS FOR INCLUSIVE GROWTH IN WEST AFRICA

 

Tatiana Kulagovskaya

Doctor of Economics. PhD, Head of the Department of Tourism and Hospitality Industry, Associate Professor, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

Yeo Nannien

Postgraduate Student of the Department of Tourism and Hospitality Industry, North Caucasus Federal University,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Достижение устойчивого экономического развития требует существенной перестройки финансовых систем в странах Западной Африки. В этой связи в статье рассмотрены возможности обеспечения инклюзивного экономического роста на основе реформирования и развития национальных финансовых систем. Доказано, что в странах Западной Африки необходимо расширение охвата финансовыми услугами субъектов малого и среднего бизнеса, а также домохозяйств, особенно в сельских районах за счет развития института микрофинансирования.  

ABSTRACT

Achieving sustainable economic development requires a significant restructuring of financial systems in West African countries. In this regard, the article considers the possibilities of ensuring inclusive economic growth based on the reform and development of national financial systems. It is proved that in West African countries it is necessary to expand the coverage of financial services for small and medium-sized businesses, as well as households, especially in rural areas through the development of microfinance institutions.

 

Ключевые слова: инклюзивный рост, устойчивое развитие, банковская система, развивающиеся страны.

Keywords: inclusive growth, sustainable development, banking system, developing countries.

 

Экономика стран африканского континента в основном зависит от сырьевого сектора и недостаточно индустриализирована. В целом в странах Африки к югу от Сахары нет обрабатывающей промышленности, ориентированной на экспорт, хотя у них есть некоторые базовые и в основном ориентированные на внутренний рынок отрасли, в том числе относительно крупномасштабные, такие как производство цемента.

В то время как в большинстве стран Западной Африки отмечаются высокие темпы роста реального сектора, их финансовые системы также нуждаются в существенном развитии, чтобы уровни доходов также быстро росли и догоняли страны в других регионах мира, где средний уровень доходов выше [1]. Для этого необходимы продуманные структурные изменения как в реальном, так и в финансовом секторе экономики стран Западной Африки.

Финансовая система обеспечивает канал между источниками и пользователями сбережений. Структура и эффективность финансового сектора являются ключевыми факторами, определяющими экономическое развитие и долгосрочный рост, как подчеркивают ряд экономистов. Существует широкий набор эмпирической литературы, от исследований на уровне компаний до межстрановых сравнений, о существовании и важности финансового развития для устойчивого развития и инклюзивного экономического роста [2, 3].

В развивающихся странах финансовые ограничения экономического роста и развития более выражены, чем в развитых странах. Регион Западная Африка не является исключением, учитывая, что углубление финансового сектора и посредничество по всем параметрам довольно низкое. Например, уровень финансовых активов, количество и уровень развития финансовых институтов, типы финансовых рынков и доступ к финансам для различных сегментов бизнеса и населения ниже, чем в других регионах мира. Это ограничивает возможности инклюзивного роста, с одной стороны, и качество жизни, с другой.

Достижение устойчивого экономического развития требует существенной перестройки финансовых систем в странах Западной Африки с целью устранения недостатков. Финансовые системы африканских стран характеризуются [4]:

  • доминированием только одного типа финансовых учреждений (коммерческих банков);
  • практически полным отсутствием доступа к финансированию для малых предприятий и домохозяйств;
  • отсутствием доступа к финансированию для бедного и сельского населения.

Это лишает большинство экономических агентов доступа к финансированию для повседневных потребностей в оборотном и инвестиционном капитале, необходимому для физических инвестиций. Более того, более бедные слои населения стран Западной Африки лишены основных преимуществ официальной финансовой системы.

Корни современного финансового сектора в странах Западной Африки восходят к колониальной эпохе. Колониальные державы создали банковскую финансовую систему для поддержки своих торговых компаний и местных правительств, чтобы максимизировать свои цели как метрополии. Иностранные торговые банки, которые доминировали на рынке колоний, подвергались критике за то, что они предоставляли только краткосрочные ссуды и торговое финансирование и обслуживали только нужды и запросы иностранных компаний.

После обретения этими колониями независимости банковская система была реформирована, и многие банки были национализированы. Тогда разные страны пошли разными путями; одни продолжили реформы унаследованной банковской системы, а другие нет. После 1980-х прошла новая волна реформ, основанная на финансовой либерализации (в форме отмены потолков процентных ставок и схем целевого кредита) и создании небанковских финансовых рынков и институтов [].

В настоящее время в финансовых системах Африки по-прежнему доминируют банки, хотя в результате реформ были введены рынки капитала. Банковские системы стран Западной Африки состоят из центральных банков и учреждений по сбору депозитов, которые в основном состоят из местных банков. После реформ по либерализации банковский сектор в этом регионе стал открыт для международных инвестиций, и некоторые африканские страны привлекли новые банковские инвестиции, особенно из бывших колониальных держав, например, из Франции в Республике Кот-д’Ивуар. В результате доля иностранных банков во многих странах Западной Африки превышает 50 % по количеству и совокупным банковским активам. Государственные банки представляют другую категорию сильных игроков.

В целом, банковская система в большинстве стран Западной Африки может быть классифицирована как слаборазвитая, за некоторыми исключениями, такими как Нигерия или Республика Кот-д’Ивуар. Основная часть банковских кредитов в этих странах предоставляется правительствам и крупным фирмам, а сроки кредитования преимущественно короткие.

Как видно обеспечение устойчивых темпов инклюзивного экономического роста в странах Западной Африки требует дальнейшего реформирования и развития национальных финансовых систем, принимая во внимание негативные последствия этих проблем для достижения целей устойчивого развития. Во-первых, это низкая эффективность финансового посредничества, преобладающее в финансовом секторе многих африканских стран по сравнению со странами других регионов мира, хотя в последнее время эта тенденция улучшается. Второй вопрос касается масштабов финансовой изоляции в большинстве африканских стран. Африканские финансовые рынки демонстрируют низкую финансовую доступность, а низкий уровень доходов является главной причиной финансовой изоляции в Африке

Таким образом, финансовая изоляция – это, прежде всего, экономическое явление. Страны с более высоким доходом, как правило, демонстрируют меньшую финансовую изоляцию. Простой вывод заключается в том, что официальная банковская система может реально предоставлять финансовые услуги за счет увеличения сети филиалов в крупных городах.

По результатам исследования также можно сделать вывод, что обеспечение инклюзивного роста в странах Западной Африки требует продолжения проведения структурных реформ и первоочередного решения проблемы расширения доступа к финансам в Африке. Недостатки банковской системы препятствуют эффективности системы оказания финансовых услуг а и ожидаемым результатам инклюзивного роста и устойчивого развития в Западной Африке.

 

Список литературы:

  1. African Development Bank [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.afdb.org/en (дата обращения 15.03.2023).
  2. Bartley T. Institutional emergence in an era of globalization: The rise of transnational private regulation of labour and environment conditions // American Journal of Sociology. 2007. 113(2). pp. 297–351.
  3. Bosselmann K. The principle of sustainability: transforming law and governance. – Taylor & Francis, 2016. 414 р.
  4. Draper, P. A Home Grown Approach to Regional Integration in Africa: Thinking Outside the European Box // Trade Negotiations Insight. 2013. 4(10). pp. 89-102.
  5. Iheduru O. Regional Integration and the Private Authority of Banks in West Africa // International Studies Review. 2012. 14. pp. 273–302.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.