Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII-LXXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Мировая экономика и международные экономические отношения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иманбекова Е.Ж. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXIII-LXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 8-9(57). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 10-13.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Иманбекова Елнура Жанабековна

студент, факультет: государственная служба и управление, Каспийский общественный университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

WORLD ECONOMY AND INTERNATIONAL ECONOMIC RELATIONS

 

Yelnura Imanbekova

Student, faculty: public service and management, Caspian University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Научная статья посвящена изучению мировой экономики и международных экономических отношений. В статье рассматриваются ключевые аспекты мировой экономики, включая глобализацию, международную торговлю, инвестиции и финансовые рынки. Основное внимание уделяется влиянию мировых событий и политических факторов на мировую экономическую динамику. В статье также анализируются последствия международных экономических отношений для стран и регионов, их взаимосвязь с социальными и политическими процессами. Результаты исследования могут быть полезными для понимания современных вызовов и возможностей в мировой экономике.

ABSTRACT

The scientific article is devoted to the study of the world economy and international economic relations. The article examines key aspects of the world economy, including globalization, international trade, investment and financial markets. The main attention is paid to the influence of world events and political factors on world economic dynamics. The article also analyzes the consequences of international economic relations for countries and regions, their relationship with social and political processes. The results of the study can be useful for understanding the current challenges and opportunities in the global economy.

 

Ключевые слова: мировая экономика, глобализация, международная торговля, инвестиции, финансовые рынки, международные экономические отношения.

Keywords: world economy, globalization, international trade, investments, financial markets, international economic relations.

 

В мире современных вызовов и перемен, мировая экономика и международные экономические отношения занимают центральное место в глобальных дискуссиях. Эти темы становятся все более актуальными и значимыми в силу множества факторов, среди которых выделяются:

Глобализация: Стремительное развитие технологий и средств связи делает мир более взаимозависимым и интегрированным, приводя к усилению мировых экономических связей и международной торговли. Эта тенденция требует глубокого понимания последствий глобализации для национальных и мировых экономик.

Экономические кризисы и нестабильность: В последние десятилетия мировая экономика столкнулась с серьезными вызовами, такими как финансовые кризисы и экономическая нестабильность. Эти события подчеркивают важность анализа и разработки стратегий для смягчения подобных последствий.

Геополитические конфликты: Политические события и конфликты в различных регионах мира имеют прямое воздействие на международные экономические отношения. Понимание взаимосвязи политики и экономики становится жизненно важным.

Устойчивое развитие: Глобальные проблемы, такие как изменение климата и долгосрочная устойчивость экономического роста, требуют международного сотрудничества и решений.

Цель данной статьи - предоставить глубокий анализ ключевых аспектов мировой экономики и международных экономических отношений, а также рассмотреть их взаимосвязь с глобальными вызовами и возможностями. Разобравшись в важности темы, мы переходим к следующему важному аспекту.

Мировая экономика - это высоко сложная и взаимосвязанная система, охватывающая практически все аспекты человеческой деятельности. Она характеризуется высокой степенью глобализации, что означает, что события и решения в одной части мира могут оказать воздействие на другие.

Мировая экономика сильно зависит от международных связей. Это включает в себя международную торговлю, взаимные инвестиции, а также передачу знаний и технологий между странами. Это взаимодействие делает мировую экономику весьма уязвимой перед глобальными событиями и изменениями.

Международная торговля и инвестиции играют фундаментальную роль в мировой экономике. Страны обмениваются товарами и услугами, что способствует специализации и росту. Международные инвестиции обеспечивают доступ к капиталу и технологиям, необходимым для роста экономики.

Валютные рынки определяют стоимость валют и влияют на конкурентоспособность стран в мировой экономике. Эффективный обмен валюты необходим для международных операций и инвестиций.

Международные экономические отношения становятся неотъемлемой частью современной мировой экономики, и они сильно зависят от ее характеристик. На фоне вышеизложенных аспектов мировой экономики, давайте рассмотрим, как международные экономические отношения формируют динамику мировой экономики и какие вызовы и возможности они предоставляют.

Одним из важнейших аспектов международных экономических отношений является мировая торговля. Страны обмениваются товарами и услугами на глобальных рынках. Этот процесс создает международные цепочки поставок, где каждая страна специализируется на производстве определенных товаров. Такая специализация может стимулировать экономический рост и повышение производительности.

Международные экономические отношения также включают международные инвестиции и передачу технологий. Крупные компании инвестируют в зарубежные рынки, создавая новые предприятия и рабочие места. Это также способствует распространению знаний и инноваций на мировой арене.

Важным аспектом международных экономических отношений является регулирование мировой торговли. Государства устанавливают тарифы и заключают торговые соглашения, влияющие на конкурентоспособность компаний и цены на товары и услуги.

Валютные курсы и валютные манипуляции имеют важное значение в международных экономических отношениях. Изменения валютных курсов могут повлиять на стоимость товаров и услуг на мировых рынках и влияют на торговый баланс стран.

Международные экономические отношения сталкиваются с вызовами, такими как торговые споры, валютные напряжения, а также необходимость балансировки интересов разных стран. Решение этих сложных проблем требует диалога, компромиссов и согласованных мер.

Итак, анализируя сложную взаимосвязь мировой экономики и международных экономических отношений, мы видим, что они играют решающую роль в формировании современного мирового порядка. Мировая экономика, характеризующаяся глобальной интерконнекцией и влиянием ключевых участников, представляет собой динамичную систему, которая приводит к постоянным изменениям и вызовам.

Международные экономические отношения включают в себя мировую торговлю, инвестиции, регулирование и сотрудничество, что оказывает влияние на экономическое благосостояние стран и регулирует глобальные экономические потоки. Торговые соглашения, валютные отношения и сотрудничество в сфере политики способствуют формированию правил игры в мировой экономике.

Однако международные экономические отношения также сталкиваются с вызовами, такими как торговые конфликты, валютные нестабильности и социальное неравенство. Эти вызовы требуют дальнейшего изучения и сотрудничества между странами.

Для обеспечения устойчивости и справедливости в мировой экономике критически важно разрабатывать эффективные стратегии управления и сотрудничества между странами. Исследование и понимание динамики мировой экономики и международных экономических отношений являются необходимыми шагами в этом направлении.

Таким образом, мировая экономика и международные экономические отношения остаются ключевыми факторами, определяющими судьбу и развитие нашего мира. Их изучение и анализ не только помогают нам понять современную экономическую действительность, но и предоставляют возможности для разработки стратегий, способствующих устойчивому и справедливому будущему для всех стран и граждан мира.

 

Список литературы:

  1. Бабурина О.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / О.Н. Бабурина. — М.: Инфа-М, 2023. — 275 с.
  2. Фролова Е.Д., Лукьянова С.А. Мировая экономика и международные экономические отношения: современное состояние, проблемы и основные тенденции развития: учебное пособие/ Е.Д. Фролова, С.А. Лукьянова — М.: Екатеринбург УрФУ, 2016.— 184 с.
  3. Кудров В.М., Мировая экономика: учебник/ В. М. Кудров. — М.: Юстицинформ, 2009. — 512 с. — (Серия «Образование»).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.