Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII-LXXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 сентября 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Правовое регулирование социально-экономических отношений

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буй Т.Н. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ ВЬЕТНАМА // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXIII-LXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 8-9(57). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 19-25.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ ВЬЕТНАМА

Буй Тхи Нгуен

аспирант кафедрой экономика и управление народным хозяйством, Российского университета дружбы народов,

РФ, г. Москва

PUBLIC ADMINISTRATION OF VIETNAM'S ECONOMY

 

Bui Thi Nguyen

Postgraduate Department of Economics and Management of the National Economy, Peoples' Friendship University of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В следующей статье представлена основная информация об инструментах правительства Вьетнама по воздействию на национальную экономику с целью наиболее эффективного использования внутренних и внешнеэкономических ресурсов для достижения целей развития. экономическое развитие страны, обусловленное условиями международного обмена и сотрудничества. Этот вопрос всегда ставился вьетнамским правительством на первый план в политике развития страны.

ABSTRACT

The following article provides basic information about the tools of the Vietnamese government to influence the national economy in order to make the most effective use of domestic and foreign economic resources to achieve development goals. economic development of the country, set out in the conditions of international exchange and cooperation. This issue has always been put on the forefront by the Vietnamese government throughout the country's development policy.

 

Ключевые слова: Государственное управление экономикой; Государственное управление; экономикa Вьетнама.

Keywords: State management of the economy; public administration; Vietnam's economy.

 

Государственное управление экономикой – неизбежная тенденция в любой стране мира. Поскольку страна хочет развиваться, она должна начать с экономики; Экономическое развитие является первым условием и целью развития страны. Экономика развивается по законам рыночной экономики. Хотя в настоящее время распространено мнение о том, что для развития экономики в правильном направлении государство должно осуществлять управление экономикой, до сих пор ведутся споры о том, насколько положительную роль играет рынок и степень вмешательства. достаточный. Каждое официальное государство должно обладать политической властью наряду со своей экономической мощью и силой, чтобы ориентировать и регулировать социально-экономические отношения так, чтобы они были эффективными в общих интересах нации. В нынешнюю эпоху «государство больше или государство меньше, государство велико или государство мало». Уже не так много научных дебатов с политической и правовой точек зрения. Проблема в том, что каждой стране нужно действительно сильное, умное государство, чтобы воспользоваться преимуществами экономики знаний, создавать, служить, действовать и обеспечивать наилучшие интересы общества, ассоциаций, бизнеса и людей. Для решения этой проблемы государство осуществляет государственное управление во всех сферах жизни общества, особенно в управлении народным хозяйством.

Государственное управление экономикой во Вьетнаме имеет следующие характеристики: Во-первых, государственное управление экономикой является часть государственного аппарата в целом. Во-вторых, хотя они и являются тремя: законодательными, исполнительными и судебными органы власти, они лишь относительно самостоятельны, а единство в управлении аппаратом является общим и принципиальным, что ясно показывает свою позицию, наше государство принадлежит народу, ради народа. Под единым руководством Коммунистической партии Вьетнама. В-третьих, наша экономика тоже основана на идеализм все . Поэтому государственный аппарат управления экономикой как представитель собственника обладает сильной контролирующей властью и большим объемом экономических ресурсов страны, отрасли, территории и местности.

К инструментам управления экономикой Вьетнамма относятся следующие основные инструменты: законы, политика, планы и национальное богатство.

Закон - Закон часто понимают: система обязательных общих правил поведения (законности), выражающих волю господствующего класса и социальной общности, которая устанавливается, проводится в жизнь и охраняется государством в целях сохранения и развития общества по заданным признакам. На государственные органы возложена функция обнародования правовых документов, регулирующих государственное управление экономикой.

Основная функция права заключается в регулировании, защите и воспитании для обеспечения и развития общества в соответствии с определенными целями и направлениями. Право играет важную роль в переходе от самодостаточной, самодостаточной и закрытой экономики к социалистически ориентированной рыночной экономике и выражается в следующих аспектах:

- Создать прочную правовую предпосылку для регулирования экономических отношений, поддержания долгосрочной стабильности национальной экономики для достижения цели устойчивого экономического роста.

Народное хозяйство представляет собой систему сложных взаимосвязей, которые переплетаются, управляют и взаимодействуют друг с другом, в основном отношения между отраслями, отраслями, районами, формами собственности, отраслями хозяйства... Поэтому необходимо своевременное и рациональное регулирование хозяйственных отношений, что является обязательным и необходимым условием сохранения закономерной и долговременной народнохозяйственной стабильности страны. Эта корректировка выражается в выдаче юридических документов и правовых прикладных документов.

- Создание эффективного правового механизма для реализации равенства прав и обязанностей субъектов экономической деятельности в целях повышения эффективности национальной экономики.

В социалистически ориентированной рыночной экономике хозяйствующие субъекты как конкурируют друг с другом ради получения прибыли, так и сотрудничают для достижения макроэкономических целей в установленных законом рамках. Равенство экономических субъектов включает в себя два тесно связанных аспекта: равенство прав и равенство обязанностей; Эти две стороны всегда должны соответствовать друг другу, совпадать, не отделяться друг от друга и тем более не противопоставляться друг другу. Конкуренция является объективным экономическим законом, стратегическим решением повышения качества продукции и снижения себестоимости продукции с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики ради высокой эффективности. Создать эффективный правовой механизм для реализации равенства прав и обязанностей экономических субъектов, особенно между секторами экономики, в целях повышения эффективности национальной экономики.

- Создать необходимую правовую базу для гармоничного сочетания экономического развития с социальным развитием и охраной окружающей среды.

Устойчивый экономический рост — это общая глобальная цель, к которой стремится и стремится каждая страна. Эффективность экономического роста согласно современной концепции оценивается через критерии экономической эффективности, социальной эффективности и экологической эффективности. В целях повышения экономической эффективности, социальной эффективности и экологической эффективности государству необходимо разработать и внедрить правовые нормы, связанные с гармоничным сочетанием экономического развития с социальным развитием и охраной окружающей среды.

План – это процесс формулирования, тщательного выполнения, мониторинга и проверки выполнения будущих планов действий. План представляет собой инструмент макроэкономического управления государства, включающий многие из следующих элементов:

- Стратегия социально-экономического развития: это общее, общее направление и главное и общее решение социально-экономического развития страны на длительный срок (обычно 10 лет);

- Планирование социально-экономического развития: это конкретизация стратегического шага социально-экономического развития, это комплекс целей и систематизация и расстановка соответствующих ресурсов для реализации целей в пространстве и времени;

- Среднесрочный план (3-летний, 5-летний план) является основным средством конкретизации целей и решений, выбранных в стратегии;

- Годовой план: представляет собой конкретизацию среднесрочного плана для выполнения задач социально-экономического развития среднесрочного плана;

- Программа: очень часто используется для синхронного определения целей, которые должны быть достигнуты, рабочих шагов, которые необходимо предпринять, ресурсов, которые необходимо мобилизовать для выполнения определенного намерения.

Политика является одним из основных инструментов, используемых государством для управления национальной экономикой. В самом общем виде каждая конкретная политика представляет собой набор определенных решений для реализации частных целей в процессе достижения общей цели социально-экономического развития. Любая политика обычно состоит из двух частей: целей, которые должны быть достигнуты, и решений, которые необходимо применить для достижения целей.

К основным направлениям экономической политики Вьетнама относятся:

- Экономическая структурная политика;

- финансовая политика;

- монетарная политика;

- ценовая политика;

- внешнеэкономическая политика.

Политика создает необходимые стимулы для претворения в жизнь стратегической линии партии, способствуя объединению мыслей и действий всех членов общества.

В системе инструментов управления политика является наиболее динамичной частью, высокочувствительной к колебаниям социально-экономической жизни страны для решения насущных проблем, поставленных обществом.

Таким образом, система синхронной экономической политики, соответствующей потребностям развития страны в каждый данный исторический период, будет надежной гарантией функционирования динамичного и эффективного рыночного механизма.

Национальное богатство - совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономической выгоды. Национальное богатство исчисляется на определенный момент времени.

Национальное богатство является чрезвычайно важным инструментом, который государство использует для непосредственного вмешательства в национальную экономику, оперативного решения проблем, отклонений и диспропорций, позволяющих быстро вернуться к равновесию и продолжить развитие.

Национальное богатство - это материально-техническая база народного хозяйства; Его масштаб, структура, мощность и качество оказывают прямое и решающее влияние на производительность, качество и эффективность производства и бизнеса всего общества.

Национальное богатство включает в себя множество видов, каждый из которых имеет различные требования к управлению и содержание. Наиболее важные вопросы:

- В отношении управления государственным бюджетом: общее направление состоит в том, чтобы увеличить доходы, сократить расходы, сбалансировать доходы и расходы бюджета, стремиться к балансу бюджета и избегать дефицита бюджета;

- по природопользованию: проводить инвентаризацию и контроль за эксплуатацией и использованием природных ресурсов; реализовать принцип платного использования природных ресурсов, сочетающий эксплуатацию и использование с охраной и восстановлением;

- В отношении управления инфраструктурой: усилить координацию между секторами инфраструктуры в области строительства, эксплуатации, использования и защиты объектов инфраструктуры. Осуществляйте строительство инфраструктуры по единой планировке и быстро вводите строительные работы в эксплуатацию. Во время использования необходимо иметь план эксплуатации и усилить защиту;

- В отношении управления государственными предприятиями: провести преобразование структуры собственности, реорганизовать и обновить управление государственными предприятиями, повысить эффективность работы и конкурентоспособность государственных предприятий и обеспечить ведущую роль государственной экономики.

Разработка социально-экономических вопросов – это не только актуальный вопрос, но и очень важный вопрос, задача правящего государства для этой деятельности. Для успешной реализации устойчивого и долгосрочного социально-экономического развития, помимо совместных усилий большинства населения и бизнес-сообщества, чрезвычайно важна управленческая роль государства. . Роль государства выражается множеством различных способов, таких как создание соответствующих политических институтов, формулирование социально-экономической политики, подходящей для каждого конкретного исторического периода, а также передовой практики развитых стран мира.

Вьетнам – страна с рыночной экономикой социалистической ориентации, поэтому в процессе государственного управления социально-экономическим развитием, конечно, должны быть различия. Но все ради реализации общей цели развития страны, которая заключается в построении «Богатый народ, сильная страна, справедливое общество, демократия и цивилизованность».

 

Список литературы:

  1. Национальная академия политики Хо Ши Мина (2018), Расширенный учебник по политической теории, Экономический менеджмент, Издательство. Политическая теория.
  2. Коммунистическая партия Вьетнама: Документы 12-го Национального конгресса депутатов, Аппарат ЦК партии, Ханой, 2016, с. 98; 99; 100; 103; 211; 247-250.
  3. Коммунистическая партия Вьетнама: Документы 5-й конференции ЦК 12-го созыва, Аппарат ЦК партии, Ханой, 2017, стр.23; 25; 26; 27; 67.
  4. До Хоанг Тоан, 2005. Учебник государственного управления экономикой.
  5. Фан Хуй Дуонг, 2015. Книга государственного управления экономикой.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.