Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII-LXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 06 марта 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дреев Б.Х. ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА ЗА СЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXVII-LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(52). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 4-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА ЗА СЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

Дреев Бимболат Хазбиевич

аспирант Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова,

РФ, г. Владикавказ

INCREASING THE INVESTMENT ATTRACTIVENESS OF THE REGION THROUGH THE IMPLEMENTATION OF CLUSTER POLICY

 

Bimbolat Dreev

post-graduate student of the K.L. Khetagurov North Ossetian State University,

Russia, Vladikavkaz

 

АННОТАЦИЯ

Практическая реализация задач, связанных с обеспечением технологичиеского суверенитета и снижением зависимости многих российских отраслей экономики от иностранных комплектующих, требует привлечения немалого объема инвестиционных ресурсов, которые будут направлены на разработку и внедрение новых технологий, модернизацию основных фондов, трансформацию логистических цепочек. В существующих условиях формирование и развитие региональных кластеров является одним из перспективных инструментов повышения инвестиционной привлекательности как отдельных российских территорий, так и страны в целом.  Привлечению инвестиций в регион будут способствовать те синергетические эффекты, которые получают предприятия кластера, а соответственно, и весь регион – внедрение инновационных технологий, эффективная локализация производства, реализация инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства.

ABSTRACT

The practical implementation of tasks related to ensuring technological sovereignty and reducing the dependence of many Russian sectors of the economy on foreign components requires attracting a considerable amount of investment resources that will be directed to the development and introduction of new technologies, modernization of fixed assets, transformation of logistics chains. In the current conditions, the formation and development of regional clusters is one of the promising tools for increasing the investment attractiveness of both individual Russian territories and the country as a whole. Attracting investments to the region will be facilitated by the synergetic effects that cluster enterprises receive, and, accordingly, the entire region – the introduction of innovative technologies, effective localization of production, implementation of investment projects based on public-private partnership.

 

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, региональная экономика, региональные кластеры.

Keywords: investment attractiveness, regional economy, regional clusters.

 

Реализация в регионе кластерной политики дает двойной эффект, заключающийся в том, что с одной стороны она может быть реализована только на основе проведения эффективных мероприятий, направленных на оценку инвестиционной привлекательности реализуемых внутри кластеров проектов и активного привлечения потенциальных инвесторов, а с другой стороны, грамотная реализация двух вышеназванных задач уже сама по себе повышает инвестиционную привлекательность региона. Фактически, достаточно нескольких инвестиционных проектов, которые стали способны привлечь внешние инвестиции, и уже с этого момента начинается формирование бренда региона и соответствующего кластера, - чем больше инвесторов осуществляют в него капиталовложения, тем менее рискованным и более рентабельным становится и инвестирование в экономику всего региона.

Если на территории региона работают сразу несколько эффективных кластеров, то это наиболее благоприятно сказывается на его социально-экономическом развитии, так как одновременно достигается и его финансовая, и общая устойчивости, инвестиционный рейтинг повышается, что дает конкурентные преимущества всем инвестиционным проектам, реализуемым на его территории, а уровень социально-экономического развития возрастает.

Большое значение для развития экономики региона обретает формирование внутри кластера так называемых «точек инвестиционной привлекательности», которыми могут стать те или иные конкурентные преимущества территории:

- большие трудовые ресурсы и высококвалифицированные кадры;

- мощная сырьевая и/или производственная база;

- наличие у региональных предприятий инновационных разработок и их активное участие в реализации проектов НИОКР;

- существование исследовательских и технологических консорциумов;

- льготное налогообложение и региональные программы поддержки отраслевых кластеров;

- развитая иннновационная структура региона и т.д [2].

Формирование привлекательного для инвесторов инвестиционного климата в регионе во многом зависит от качества институциональной среды, которая  в свою очередь определяет качество инновационной среды. Их сбалансированное развитие способствует  поддержке предпринимательской активности и уверенности, формированию благоприятного бизнес-климата.

Результатом успешной реализации кластерной политики становится трансформация кластера на этапе «зрелости» его жизненного цикла в лидера инвестиционного роста, базирующаяся на создании открытой инновационной экосистемы, обладающей определенной специализацией на рынках новой индустриальной платформы и передовых производственных технологий. Это потребует не только  расширения направлений технологической специализации, совершенствования производственно инфраструктуры и логистических цепочек, но и решения специфических задач региональной кластерной политики, связанных с:

- созданием в регионе системы инвестиционно-правовой кооперации между крупными технологическими и производственными компаниями всех масштабов бизнеса в рамках реализации ими инновационных проектов;

- расширением механизмов использования государственно-частного партнерства при реализации проектов по устойчивому развитию, в т.ч. в рамках реализации инвестиционных проектов, направленных на формирование экономики замкнутого цикла;

- построением эффективной экосистемы по принципу «наука – технологии – инновации», которая будет нацелена на производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, в том числе и на внешних рынках;

- подготовкой высококвалифицированных инженерных кадров и IT-специалистов.

Анализируя факторы инвестиционной привлекательности регионов, выявленные Национальным рейтинговым агентством, несложно определить, что действие на территории региона кластеров благоприятно сказывается на развитии каждого из них. Так, например, одним из первоочередных преимуществ функционирования предприятий в рамках кластерного образования считается повышение их производственного потенциала.

 

Рисунок 1. Вес факторов инвестиционной привлекательности регионов [3]

 

Проводимые исследования, устанавливающие взаимосвязь показателей инвестиционной привлекательности регионов с наличием на их территории действующих кластеров, пока не показывают пропорциональную зависимость роста инвестиционной привлекательности от количества функционирующих кластеров, так как такой анализ существенно затруднен ввиду большого количества переменных и факторов, которые нужно учесть при проведении оценки. Но вместе с тем обнаруживается прямая зависимость, связанная с тем, что регионы, в которых работают кластеры, имеют более высокие показатели инвестиционной привлекательности по сравнению с теми регионами, где кластеры не сформированы [1, с. 206].

Таким образом, в современных условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, эффективным механизомом привлечения инвестиций в экономику региона вполне обоснованно можно считать реализацию на его территории кластерного подхода. Его эффективная реализация обеспечивает региону синергетический эффект,  заключающийся в увеличении налоговой базы, развитии прилегающих территорий и смежных производств в них, привлечении новых инвесторов за счет формирования благоприятного инвестиционного климата, расширении инновационного предпринимательства.

 

Список литературы:

  1. Ковалева М.А., Щебарова Н.Н. Совершенствование устойчивого регионального развития на основе кластеризации экономики // Московский экономический журнал. 2021. №3. с. 205-212
  2. Проскурнин С.Д. Создание самоорганизуемой инновационной экосистемы в зонах особого территориального развития// Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. 2017. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://eee-region.ru/article/5206/ Дата обращения: 02.02.2023
  3. Стрельников С. Как и где инвестору сохранить свой капитал// Финансы Инвестиции. 2019. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://upsidelab-global.com/praktika-investirovaniya/kak-i-gde-investoru-sohranit-svoj-kapital-381 Дата обращения: 02.02.2023
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.